Корсет после операции по удалению грыжи

Parfen

Пользователь
Подскажите, пожалуйста, какой максимальный рекомендуемый срок постоянного ношения корсета (кроме положения лежа)?
И в частности, при удалении двух грыж в поясничном отделе (если есть принципиальная разница)?
 

anusya

Активный пользователь
Разницы нет никакой - две или одна.
Сами почувствуете срок. Я носила постоянно месяца полтора. Потом дома начала снимать понемногу, но из дома выйду и чувствую - страшно без него, он так держал меня надежно! Значит, мышцы стали слабеть, терять тонус. Так что стала целенаправленно меньше его одевать, и через два с половиной месяца отказалась совсем. Иногда даже жалею, что забываю его одевать для работы по дому. Поправляйтесь!
 

erix

Пользователь
После операции (март 2011) не носила корсет (тьфу-тьфу все хорошо), нейрохирург не велел, а я и не просила.
 

линда ли

Пользователь
Мне тоже нейрохирург сказал не носить. Я по выписке одела ( в электричку) - так ощутимо заболело ( и спина, и нога начала ныть). С перепугу сняла сразу и стоя, минут через 20 ходьбы все прошло. Больше и не пробую одевать.
 

kazak1910

Новичок
Мне тоже нейрохирург сказал не носить. Я по выписке одела ( в электричку) - так ощутимо заболело ( и спина, и нога начала ныть). С перепугу сняла сразу и стоя, минут через 20 ходьбы все прошло. Больше и не пробую одевать.
Корсет нужно носить до полугода, как мне врач сказал. Он поддерживает осанку и не дает месту после операции искривляться. И еще меньше вибрации.
 

линда ли

Пользователь
В одной из тем один из консультантов форума разрешил девушке заменить корсет короткой юбкой, сказал тоже помогает. Кроме того, мне же мой доктор четко сказал - не надо... Я и не ношу... А на спине 21 день лежать не разрешили. Разные подходы у разных врачей. Катерине лучше всего у лечащего врача уточнить.
 
Это всё способы достижения поставленной задачи.
Задача - иммобилизация места поражения.
Способы - покой, постельный режим, корсет, короткая юбка, военная рубашка заправленная в брюки, правильное поведение и проч.
Предлагаю добавлять....
А вот какой способ вы выберете и какой вам подходит, и какой способ любит врач, и какой когда применить - решает врач. Лучше не запретом, а объяснением.
Непоседе и возрастному - корсет.
При высокой машине - поведение.
При низкой машине - подушка под поясницу и низкий корсет.
При гулянии - поведение.
При необходимости перемещаться в метро - высокий корсет.
Вменяемому ребенку - поведение.
Неконтролируемому - корсет.

А снимок можно посмотреть до... и после...
Операция в 13 лет редкость.
И название ....микролюмбальная дискектомия Л4..., как-то не точно.
Выписку бы посмотреть.
 

pobezhimov

Новичок
Я после операции. Сделали 5 апреля. Как сказал хирург, мне удалили диск, поскольку он был разрушен. И рекомендовал носить корсет только когда я выхожу на улицу. Дома можно обходиться без корсета. Но в поликлинике врач настаивает, чтобы я ходил в корсете постоянно. И снимал его только на ночь.
Кому верить?
 

anusya

Активный пользователь
Я после операции Сделали 5 апреля Как сказал хирург,мне удалили диск,поскольку он был разрушен И рекомендовал носить корсет только ,когда я выхожу на улицу Дома можно обходиться без корсета Но в поликлинике врач настаивает,что бы я ходил в корсете постоянно И снимал его только на ночь
Кому верить?
Себе. Чувствуете, что без него тяжело - носите, если можете обходиться - обойдитесь. Тоже палка о двух концах - привыкают мышцы.
 

pobezhimov

Новичок
Спасибо. Пожалуй последую вашему совету. Без корсета дома я действительно могу обходиться
 

andriashka

Активный пользователь
В больнице пролежал 2,5 недели, где ему сделали 9 блокад в спину с гармонами и болеутоляющими и курс физиотерапии антибиотиков. На спине справа образовался "ежик", до которого невозможно дотронуться и который отдает в пах и ногу. Боль такая, что невозможно ходить и трудно лежать. В больнице боль постепенно ушла, но ходить все равно было больно .
После выписки домой резко опять стало хуже: опять боль, ходить невозможно, лежать на спине не возможно.
Простите за вопрос, а ваш муж корсет-то хоть одевал?
 

kate4499

Новичок
с данной установкой нейрохирурги не заставляют ходить в корсете
 

andriashka

Активный пользователь
с данной установкой нейрохирурги не заставляют ходить в корсете
Ну конечно...мне 12 дней назад удалили грыжу в сегменте 4-5 и установили ДИАМ..строго в корсете месяц ходить.

Это неправильные нейрохирурги...я в отделении снял корсет и пошел по коридору..меня за это чуть в карцер не посадили))))))
 

Мила_Я

Активный пользователь
Все очень индивидуально, после установки Кофлекса я вообще не могла ходить в корсете, мне становилось только хуже.
 

andriashka

Активный пользователь
Все очень индивидуально, после установки Кофлекса я вообще не могла ходить в корсете, мне становилось только хуже.
Тут нельзя сравнивать. Я спрашивал про импланты. Кофлекс цельнометаллическая конструкция, а ДИАМ мягкая силиконовая подушечка.
У вас особый случай, имплант не прижился в организме или хирурги ошиблись. Я помню вашу историю, вам его сняли.
 

kate4499

Новичок
не знаю, нейрохирургов обвинять нехорошо, им явно лучше знать, что и как делать.
 

andriashka

Активный пользователь
не знаю, нейрохирургов обвинять нехорошо, им явно лучше знать, что и как делать.
Даже не хочу спорить..почитайте на сайте уважаемого доктора Ступина....http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/pervyj-mesjac-posle-operacii/
Если не верите. спросите у него напрямую. Он здесь на форуме.
А результат неправильного поведения в этот период..он печальный.
 

andriashka

Активный пользователь
не знаю, нейрохирургов обвинять нехорошо, им явно лучше знать, что и как делать.
Нейрохирурги как и йогурты...не все одинаково полезны. Здесь на форуме можно убедиться, что от рук и знаний нейрохирурга зависит большая часть излечения от проблемы...ну и конечно пациент должен себя вести соответственно.
 

kate4499

Новичок
в нем я уверена, и логически его решение считаю правильным
 

Инна Д

Новичок
27 апреля удалили грыжу дискаL4/5, до операции была невыносимая боль в ноге, пока подошла очередь до плановой операции уже практически ничего не болело, встав на шестой день после операции с корсетом пошла как ни в чем не бывало, на следующий день выписали. Указание врача три недели не сидеть и месяц хождение только в корсете. Чувствую себя совершено здоровой, почитала комменты что корсеты вообще не носят???? Кому верить???
 
Сверху