Внутритканевая электростимуляция (ВТЭС)

Андреeй

Пользователь
Прошло 14 дней с окончания курса ВТЭС. Волшебного выздоровления по типу "хромые начинают ходить" после процедур не было. Была тенденция медленного улучшения состояния, которое сейчас стабилизировалось на уровне неплохо: слез с обезболивающих, могу спать и вертеться во сне, встаю без разминки, нормально хожу на работу и обратно по 40 минут, сижу за компьютеров по 8-10 часов, т.е. я почти не инвалид. Осталась небольшие боли в ноге и пояснице, которые усиливаются при наклонах, ношении небольших тяжестей, долгом сидении, охлаждении, и остались опасения чем-нибудь доконать позвоночник, т.е. полностью здоровым пока тоже не стал.
 
Это закономерно, у Вас остается не восстановленная двигательная функция. Это восстанавливается или путем дозирования двигательных нагрузок или (если нет результата) манипуляцией на позвоночнике.
 

Painbegone

Врач
Mетодика выглядит как попытка имитировать эффект имплантируемых стимуляторов спинного мога, только снаружи. Не думаю что это будет эффективно. Вот описание ССМ (копипейст с другого форума):

хроническая эпидуральная электростимуляция на уровне поясничного утолщения спинного мозга.Рассматриваемый метод заключается во введении электродов специального электростимулятора в эпидуральное пространство между позвонками Th9-Th11. Манипуляция проводится под контролем электронно-оптического преобразователя. Затем электроды фиксируются в заданном положении к аппоневрозу и соединяются с приемником, помещаемым под кожу передней брюшной стенки. К зоне проекции приемника прикладывается антенна, которая подключается к генератору для произведения электростимуляции. Параметры и кратность ежедневных сеансов электростимуляции подбираются индивидуально.
 

Tosha

Новичок
Метод «Внутритканевой электростимуляции (ВТЭС)» - разработан Герасимовым

Что вы думаете о этом методе (вопрос большей степени к врачам), отзывы противоречивые.
Хотелось бы услышать ваше мнение.
 

Олюшка

Активный пользователь
Немного подниму темку.... мне делали постановку электрода в эпидуральное пространство позвоночника, уровень L5-S1, это было 6 раз, из них три раза во время операций на этом же сегменте, но они были можно сказать впустую, так как стимуляция шла не точно по месту назначения. Постановка электродов должна проходить не в наркозе и здравом состоянии, так как когда устанавливают электрод и сразу включают стимулятор и я естественно здраво должна скащать где идет стимуляция..... у меня было нарушение тазовых органов, и боли в ноге. А остальные три раза наживую, эффект был хорошим, боли уходили, нога восстанавливалась, нарушения тазовые уходили... но все это боло на фоне лечения лекарственными препаратами, массаж, физиопроцедуры. Но сама постановка электрода малоприятная вещь... стимулировалась я 3 раза в день по полчаса на протяжении 2 недель...
 

Zdorovij

Новичок
А как внутритканевая электромиостимуляция проводится при наличии метала в районе ее проведения. Например, район колена при наличии металического импланта в районе сустава; или район низа спины при наличии металических деталей в нижних отделах позвоночника.. Если проводится вообще. Спасибо.
 
Сверху