Атрофия ноги при грыже позвоночника

Антенна

Активный пользователь
Tiana, ну Вы прямо себя уничтожаете... 45 будет(!), старая...
мне 40, я к врачам прихожу, все головами качают, ой, такая молодая и уже позвоночник прооперирован! Давайте срочно восстанавливайтесь!
А что за пушистый северный зверек?
 

Антенна

Активный пользователь
C этого места поподробнее пож-та!Все-таки прооперировались.А сколько времени боролись до операции?Какую операцию делали и где? И какие отличия ДО и ПОСЛЕ?Извините за кол-во вопросов,но сейчас ото оч.важно для меня:hello:
Я не борец, до операции не боролась три дня, тупо ждала, скорей бы прооперировали, у меня было обширное онемение, после операции осталось кусками, обширное ушло, сила тоже частично вернулась. И потом, у меня оч.узкий позвоночный канал в этом месте сказали только операция. Да, к тому моменту грыжа секвестрировалась и сдавила корешок. Делали микродискэктомию, в Германии, тк в Москве(в Сеченовке) сказали поставим на очередь, мы испугались проволочек и улетели. Конечно, задавайте вопросы, рада помочь, я сама почти всю инфу с этого форума получила:)
 
1Если сделать-то может и не помочь,т к нервный корешок был зажат продолжительное время и только напрасно выкинкуть деньги ,да и риск всяких осложнений(оперировать конечно никому не хочется)
Не гадайте. Подробно издожит ситуацию (считай по дням), и примем решение все вместе.

2 Не сделать - значит надеяться на самовостановление организма,а значит как бы на чудо(ведь есть сдавление корешка S1 как сказано в МРТ) и как без его освобождения как можно восстановить нога свои функции ?

Если боли нет, то сроки восстановления парактически одинаковые.

3 Понаблюдать за ходом болезни еще некоторое время-(хотелось бы конечно сделать так,но это означает еще большее затягивание и уменьшение шансов благоприятного исхода после операции
Опять все зависит от боли. Терпимо лечите (не наблюдайте, а лечите) консервативно, болит-операция и опять лечение и лечение.
Поому и проблема, что не лечите, а наблюдаете!
 

жихарка

Пользователь
Не гадайте. Подробно издожит ситуацию (считай по дням), и примем решение все вместе.



Если боли нет, то сроки восстановления парактически одинаковые.


Опять все зависит от боли. Терпимо лечите (не наблюдайте, а лечите) консервативно, болит-операция и опять лечение и лечение.
Поому и проблема, что не лечите, а наблюдаете!
Спасибо Федор Петрович,-вспомню все тонкости хода болезни и отпишусь..
 

жихарка

Пользователь
Проблемы с позвоночником были с детства - ставили левосторонний сколиоз 1 ст., чтобы укрепить мышцы спины начал заниматься спортом со школы, лыжи, бег, просто качалка. В молодом возрасте чувствовал себя неплохо. Затем лет в двадцать пять начались проблемы со спиной(нижняя часть). После поднятия тяжестей, а еще чаще от работы на сквозняке обострялся как я тогда думал "радикулит" и таких обострений было 2-3 раза в год (скрючивало на месте, остро болела поясница иногда иногда с отдачей в правую пятку) но после нескольких уколов диклофенака все проходило за несколько дней. Несколько обострений были серьезные-еле доходил по стенке в туалет, МРТ конечно тогда не делал. Я уже не считал это большой проблемой, т к знал как справляться.
В последнее время завязал со спортом, работа малоподвижная, стал ездить много на машине, набрал лишний вес - при росте 178 см вес дошел до 100кг (сейчас сбросил до 85кг). Поясница напоминала о себе все чаще и вот перед последним обострением острая боль уколами уже не снималась, а оставалась ноющей, В конце августа 2011 года угораздило меня одному грузить мешки с цементом по 50 кг, почувствовал сразу после работы что -то не то с ногами (появилась слабость, но острой боли не было). В тот же вечер вынужден был поехать на работу за 300 км от дома т к работаю вахтой в охране г.Мытищи. Накололся диклофенаком и поехал. Видимо еще хорошо растрясло в дороге, т к ВАЗовский тазик не отличается большой комфортностью. В общем еле доехал, чувствуя тупую боль и спазм в пояснице и бедре, И на работе уже пошло нарастать. Начал хромать на правую ногу, нога налилась тяжестью и болью в икроножной мышце. Через два дня я просто не смог встать с кровати... Болела уже и нога и спина острой пульсирующей болью, не снимаясь никакими уколами. Домой меня привезли в лежачем положении на моей же машине. Cделали МРТ 25 АВГУСТА 2011 года. --- Выписка из МРТ: Дорзальная грыжа диска на фоне диффузной протрузии, медианно-парамедианно-фораминальная двухсторонняя сублигаментарная экструзия L5-S1, размером 1,2 на 1,4 см, с умеренной компрессией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 0,8см, фронтальный сужен - 1,0см, просвет корешковых каналов на уровне диска асимметричен, D<S, выраженно сужен справа, умеренно слева. От операции отказался. Отлежал в больнице. Лечили- в/в баралгин+платифиллин+новокаин+преднизалон+пентоксифиллин+физ.р-р. В/м ксефокам, витагамма, атропин в голень. Паравертебрально блокады. (не помню чем) Внутрь мидокалм, пентоксефиллин, нейромедин, физио лечение лазер электрофорез карипаин, гидрокартизон), и вытяжение, которое потом отменили из-за болей. После лечения стало легче, но боли стихали еще около месяца. Лечился сам - мильгамма, нейромедин, прозерин, массаж, нейростимулятор, иголки, пиявки, витафон, мази, грязи, растирки, лфк, йога и даже лечебное водное голодание 21 день. Спустя время спина отболела совсем и все проблемы до сегодняшнего дня сосредоточились в ноге. Боли при ходьбе в икре (тянущая), стопе (в основном пятка как отбитая) бедро тянет. Снижение чувствительности в бедре по задней части (когда сидишь правую сторону чувствуешь слабее), в стопе по внешней стороне и мизинец. Правая нога слабее и в тоже время тяжелее. Мышцы на бедре, начиная от ягодиц тверже тоньше и как будто спазмированы. Такое же ощущения спазма и в стопе. Бывает день, два нога болит на следующий почти забываю (влияет то ли погода то ли нагрузка). Внутренняя часть икры атрофирована, ночью ее сводит при напряжении. Ахиллов рефлекс по словам неврапотолога сильно cнижен (на пятку встаю, на носок с трудом). Хожу медленно хорошо, при ускорении начинаю хромать. Вот как бы так... А вот МРТ которое я сделал 25 ФЕВРАЛЯ 2012 года (через полгода после первого )---описание МРТ - Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L5-S1 диска
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
ДОРЗАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ (ЭКСТРУЗИИ) ДИСКОВ на фоне ретролистеза и диффузной протрузии медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная L5-S1 размером 0,8-0,85 см, c признаками миграции краниально на 0,4 см, с деформацией дурального мешка и S1 корешка,минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала абсолютно сужен -0,9 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D<S, значительно сужен справа незначительно слева. Вроде бы грыжа уменьшилась и есть какие то улучшения?? Если чего-то я пропустил спрашивайте
 
Боюсь что клиника грыжи перерастает в клинику стеноза спинномозгового канала.
Будет ли лучше, ответить трудно, но тенденция положительная и полгода можно ждать.
То, что останется через полгода, скорее останется и после операции.
Делать ли операцию, ответить трудно. Тут важна работоспособность. Если работа есть и с ней справляетесь, имеющиеся последствия не мешают, то можно и не оперироваться.
Что делаете сейчас?
 

жихарка

Пользователь
Боюсь что клиника грыжи перерастает в клинику стеноза спинномозгового канала.
Будет ли лучше, ответить трудно, но тенденция положительная и полгода можно ждать.
То, что останется через полгода, скорее останется и после операции.
Делать ли операцию, ответить трудно. Тут важна работоспособность. Если работа есть и с ней справляетесь, имеющиеся последствия не мешают, то можно и не оперироваться.
Что делаете сейчас?
Сейчас пью трентал, нейромидин, нейромультивит, делаю Лфк, лежу на аппликаторе, ставлю Витафон (не знаю нужно ли?), стараюсь вести здоровый образ жизни -по возможности обливаюсь холодной водой, хожу по полчасу, плаваю, баня. А стеноз это врожденное? Или возник и как ему противостоять? C работай справляюсь тк работаю как сторож - лежу и хожу)) С физической работой не справлюсь точно.
 

жихарка

Пользователь
Не работник. Я бы согласился на операцию.
Но т.к. труд лежачий и ходячий ждите ещё полгода-год.
Стеноз от грыжи.
К лекарствам - электростимуляцию и ЛФК
Понятно, доктор. Я уже тоже склоняюсь к операции, т к изменений как бы ни в какую сторону не замечаю, а нога чем больше ходишь, тем больше начинает болеть, особенно ступня, как будто по ней палками настучали или будто с высоты на асфальт спрыгнул - такое ощущение, отдохнешь - становится лучше, Полечусь это лето, может на море съезжу, да и пойду к нейрохирургу сдаваться:pioner: ))) Конечно не хотелось бы, но выхода нет:err:
 

жихарка

Пользователь
Полноэкранная запись 29.04.2012 190525.jpgПолноэкранная запись 29.04.2012 191134.jpgПолноэкранная запись 29.04.2012 191434.jpgПолноэкранная запись 29.04.2012 191635.jpgПолноэкранная запись 29.04.2012 191740.jpgПолноэкранная запись 29.04.2012 191857.jpg

Судя по снимкам объясните, насколько все серьезно и может ли пройти без операции?
 

жихарка

Пользователь
"Страшные" осложнения редкость. Срок "жизни" секвестра, пока его "съедят" фагоциты примерно полгода..., тут зависит от вашего иммунитета
Почему же мою не съели за восемь месяцев??Тоже верил в это,по два раза в день зарядка ,голодание 21 день ,массаж,сауна,плавание,обливания холодной водой и ноль результата...Вся эта теория о сжирании фагоцитами мягко говоря полная ерунда
 

Антенна

Активный пользователь
Жихарка, а у Вас секвестр? Если просто грыжа, то есть фагоцитам нечего - она защищена плотной оболочкой... Кстати, а холодной водой не надо, температура не ниже 25 гр. Иначе можно спровоцировать обострение.
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Почему же мою не съели за восемь месяцев??Тоже верил в это,по два раза в день зарядка ,голодание 21 день ,массаж,сауна,плавание,обливания холодной водой и ноль результата...Вся эта теория о сжирании фагоцитами мягко говоря полная ерунда
А голодать то зачем?:eek:

Жихарка, а у Вас секвестр? Если просто грыжа, то есть фагоцитам нечего - она защищена плотной оболочкой... Кстати, а холодной водой не надо, температура не ниже 25 гр. Иначе можно спровоцировать обострение.
А еще нельзя ходить босиком и вообще переохлаждаться
 

жихарка

Пользователь
А голодать то зачем?:eek:
Да вот начитался что голодание лечит все болезни)))Организм при голодании очищается и удаляет все ненужное включая грыжи и даже раковые клетки,Вот и отголодал 21 день на воде и потом выход месяц только на соках,-стало получше,боли в спине ушли и вес скинул на 15 кг))Но т к у меня грыжа не секвестирована,фагоциты ее кушать не стали))
А еще нельзя ходить босиком и вообще переохлаждаться
А Бубновский советует холодную воду и босиком ходить даже по снегу...Да,моя не секвестирована((( ..
Жихарка, а у Вас секвестр? Если просто грыжа, то есть фагоцитам нечего - она защищена плотной оболочкой... Кстати, а холодной водой не надо, температура не ниже 25 гр. Иначе можно спровоцировать обострение.
У меня не секвестр,а просто большая грыжа.Жаль наверное ,т к секвестры как я понял часто исчезают (рассасываются,усыхаются или уничтожаются фагоцитами я уж не знаю)
тиоктацид - 2 мес
глиотилин - 2 мес
нейромидин - 3 мес

Первые 2 лекарства совершенно бесполезны а третье просто вредно при вашем заболевании.
Скажите как может навредить нейромедин? я его тоже принимаю от онемения
 

Антенна

Активный пользователь
У меня не секвестр,а просто большая грыжа.Жаль наверное ,т к секвестры как я понял часто исчезают (рассасываются,усыхаются или уничтожаются фагоцитами я уж не знаю)
Жалеть тут не о чем, тк секвестр (это капля из раздавившегося диска) может упасть нехорошо: на скопление нервов "конский хвост", залить корешок нерва и все будет гораздо хуже, тк операцию уже не отложишь, придется оперироваться срочно, а в российских реалиях это непросто.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Снимки не все выложили, на сагитальных срезах грыжа L5 диска, аксиальные снимки на этом уровне отсутствуют.
Картина остеохондроза, спондилоартроза, грыжи L5 диска. Длительный анамнез, болевой синдром сохраняется, радикулоишемия S1 справа, атрофия мышц голени, отсутствие эффекта от консервативной терапии, чего дальше ждать? Только операция!
 
Сверху