Атрофия ноги при грыже позвоночника

жихарка

Пользователь
Здравствуйте уважаемые участники форума, у меня проблема которая не дает мне покоя, - межпозвонковая грыжа диска l5-s1-8 мм на фоне ретролистеза 3 мм
Вот что беспокоит - извините, нормальные врачи в нашем регионе мне не попались (неврапотолог сходу предложил направление к нейрохирургу, а тот сразу - ОПЕРИРОВАТЬ (а операцию не хотелось бы т к делают их в Орле по старой методике, часто, наслышан, с осложнениями, а на московских специалистов моей зарплаты не хватит лечиться (у нас еще трехлетний ребенок серьезно болеет астмой), и если выбирать то лечу сначала ребенка.
ИСТОРИЯ МОЕЙ БОЛЕЗНИ - Боли в спине а потом и в ноге начались после поднятия мешков с цементом,нестерпимые боли неснимаемые ни какими уколами продолжались около недели,затем стали терпимые в районе больше не спины, а тазобедренного сустава как будто там осколок и тянуло ногу при ходьбе сильно хромал на правую ногу. Эти боли продолжались около 2-х месяцев, но они уже облегчались уколами. Сейчас прошло 8 месяцев после начала болезней, В СПИНЕ ЧТО ИНТЕРЕСНО БОЛЕЙ НЕТ СОВСЕМ - боли только при ходьбе в ноге небольшие, в стопе и пятке (будто они отбитые) небольшое снижение чуствительности по задней стороне бедра и какое то закрепощение), правая нога слабее левой (на носок встаю с трудом и болью) и что самое тревожное заметил атрофию внутренней мышцы икры... Медленно хожу более менее - при ускорении начинается хромота...
Вот выписка МРТ ОТ 25 ФЕВРАЛЯ ЭТОГО ГОДА-описание МРТ-Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L5-S1 диска

> > ДОРЗАЛЬНЫЕ ГРЫЖИ (ЭКСТРУЗИИ) ДИСКОВ на фоне ретролистеза и диффузной протрузии медианно-парамедианная правосторонняя сублигаментарная L5-S1 размером 0,8-0,85 см, c признаками миграции краниально на 0,4 см,с деформацией дурального мешка и S1 корешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала абсолютно сужен -0,9 см, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска ассиметричен D .
Лежал в районной больнице кололи стандартный набор при грыжах. пробовал затем после выписки лечиться сам - ЛФК, вытяжение, карипаин, грязи, бишофит, ванны Залманова, - боли в спине ушли, и сейчас достаю руками до пола, но остались проблемы с ногой, что мешает конечно жить существенно. Мой главный вопрос - поможет ли мне операция по освобождению корешка S1 (прошло 8 месяцев с начала заболевания) или уже корешок умер и не восстановиться. Или со временем нога восстановится т к есть все же положительная динамика и я сейчас веду здоровый образ жизни (нормализация веса, диета, плавание, растяжка и занимаюсь ЛФК). Надеюсь на ваши советы. Виталий .
 
Или со временем нога восстановится т к есть все же положительная динамика и я сейчас веду здоровый образ жизни (нормализация веса, диета, плавание, растяжка и занимаюсь ЛФК). Надеюсь на ваши советы. Виталий .
Думаю самое плохое Вы уже миновали. Попросите невролога расписать Вам правильное восстановительное лечение и миостимуляцию на ногу.
 

жихарка

Пользователь
Спасибо, доктор, что так быстро ответили. Значит, все же атрофированная мышца восстанавливается?!!! Просто я так переживал, что это длится уже долго (как сказал доктор это атрофия камбаловидной мышцы) и здоровая нога в голени отличается от больной, - на речке раздеться неудобно, а небольшие боли при ходьбе и онемение можно перетерпеть. Пью назначенные врачом нейромедин, трентал, нейромультивит и стимулирую ногу стимулятором, делаю самомассаж, тренирую ногу сидя ставлю на носок несколько месяцев ,но к сожеалению отдачи не видно, Все стоит как бы на одном уровне, мышца тоже не растет (в объеме голень на 1,5 см меньше здоровой) уже около четырех месяцев. Мышца какая то дряблая. Ночью бывает ее сводит при напряжении когда потягиваюсь. Так вот я и думаю - может, пока корешок сдавлен, сколько не бейся, сдвига не будет? Ведь судя по МРТ корешок сдавлен. Но Вы думаете, что операцию все равно не стоит, уже поздно или мышца так долго восстанавливается и есть ли период невозврата?? (какой-то срок, после которого лечение будет бесполезно)
P.S. Постараюсь выложить снимок МРТ для прояснения картины
 
Но Вы думаете что операцию все равно не стоит,уже поздно или мышца так долго восстанавливается и есть ли период невозврата??(какой то срок после которого лечение будет бесполезно)
Именно операцию УЖЕ делать бессмысленно. Срок восстановления до года.
 

жихарка

Пользователь
Извините доктор, но если корешок сдавлен до сих пор - как он может, а с ним и функции ноги и мышца, восстановиться? Или о сдавливании говорят только сильные боли, которые были у меня ранее? И не ускорит ли все же восстановление допустим малоинвазивная операция по удалению грыжи которая давит на него и почему?
 

tiana

Пользователь
здоровая нога в голени отличается от больной,-на речке раздеться неудобно
(в обьеме голень на 1,5 см меньше здоровой)
Неужели полтора сантиметра разницы так заметны, что даже раздеться неудобно? У меня разница была почти 3 см, но я такая раззява, что не замечала даже. Заподозрила неладное только после того, как в очередной раз не смогла подобрать сапоги. Обошла все магазины - то на левой голенище болтается, то на правой не застегивается... Поначалу грешила на китайских производителей, потом додумалась-таки свои ноги замерить и оказалось, что это не китайцы криворукие виноваты, а я кривоногая...точнее, разноногая. Cейчас ноги опять одинаковые! Без стимуляторов, массажей и упражнений. На радостях накупила сапог да юбок, хожу теперь вот вся такая...
Копыта очень стройные и добрая душа (с)

Доктор Зинчук прав, наберитесь терпения.
 

Антенна

Активный пользователь
Да, потом все равно накачаются, никуда не денутся, а Вы можете им помочь, качать все время тонкую ногу -при любом удобном случае вставать на носок. Вот еще упражнение: поза нога на ногу ( больная нога внизу), поднимать на носок - качаются мышцы икры.
Вот правда, удивительно, мужчине неудобно раздаться из-за разницы в 1,5 см! Икры у всех разные и могут отличаться на 1см в зависимости от того права или левша.
 

жихарка

Пользователь
Неужели полтора сантиметра разницы так заметны, что даже раздеться неудобно? У меня разница была почти 3 см, но я такая раззява, что не замечала даже. Заподозрила неладное только после того, как в очередной раз не смогла подобрать сапоги. Обошла все магазины - то на левой голенище болтается, то на правой не застегивается... Поначалу грешила на китайских производителей, потом додумалась-таки свои ноги замерить и оказалось, что это не китайцы криворукие виноваты, а я кривоногая...точнее, разноногая. Cейчас ноги опять одинаковые! Без стимуляторов, массажей и упражнений. На радостях накупила сапог да юбок, хожу теперь вот вся такая...
Копыта очень стройные и добрая душа (с)

Доктор Зинчук прав, наберитесь терпения.
Спасибо, за моральную поддержку!Просто не привык чувствовать себя инвалидом,всю жизнь дружил со спортом,ходил в зал,бегал десятку через день,а сейчас даже трехлетнего сына не могу на руках покрутить и побегать с ним((( ... Tiana,а Вы сколько восстанавливались,где почитать можно??
 

жихарка

Пользователь
Да, потом все равно накачаются, никуда не денутся, а Вы можете им помочь, качать все время тонкую ногу -при любом удобном случае вставать на носок. Вот еще упражнение: поза нога на ногу ( больная нога внизу), поднимать на носок - качаются мышцы икры.
Вот правда, удивительно, мужчине неудобно раздаться из-за разницы в 1,5 см! Икры у всех разные и могут отличаться на 1см в зависимости от того права или левша.
У Вас тоже что ли так было?Ногу на ногу сидя качаю ,но пока безрезультатно,а больной ногой на носок становиться считай не могу...
 

Антенна

Активный пользователь
Никто из нас не привык, болезнь-то выбирает самых активных (35-45 лет), вот и непривычно, но я повернула тумблер в голове и с тем же рвением с каким раньше занималась делами, теперь занимаюсь лечением.
 

Антенна

Активный пользователь
У Вас тоже что ли так было?Ногу на ногу сидя качаю ,но пока безрезультатно,а больной ногой на носок становиться считай не могу...
А что значит безрезультатно? Если чувствуете напряжение, сокращение и усталость мышц -значит результат есть!
У меня тоже так было (не могла вставать на носок и сейчас не могу) но я сразу при появлении слабости прооперировалась, врачи объяснили что слабость может остаться, если не сделать операцию, это был самый сильный аргумент для меня. После операции (сейчас прошло 1,5 мес) делаю упражнения, массаж, прохожу по 5-7 км в день, плаваю 20 мин в день, в воде встаю на носок, тем самым качаю мышцу. Еще делаю электростимуляцию, электрофорез, думаю добавить лазер магнит и иголки.
 

жихарка

Пользователь
Вот точно такая же проблема, сначала болело, теперь не болит (точнее не так сильно болит), тоже секвестр, только больше 1.2см, Нейрохирург говорит делать операцию, невролог подожди. Для себя понял только несколько вещей. 1. Я встрял 2. Я встрял надолго=). Блокады себе ни какие не ставил, иглоукалыванием не занимался. Занимаюсь ЛФК (одно занятие в поликлиники, второе дома) два раза в день плюс СМТ (две штучки прикладывают к больному месту и минут 10 они вибрируют) и через неделю стал себя чувствовать лучше. Для себя решил, что буду делать операцию только в одном случае, если снова появится боль и не будет проходить. Кстати из всего форума я для себя сделал вывод, что надо бороться не с самой грыжей, а с тем образом жизни который и привел к этому плачевному результату.
Ух ты нас много оказывается)).И я тоже встрял. Мне 36 лет,поле поднятия тяжестей началось...Сначала спина(скорее даже где то в районе таза ,как будто там осколок сидит) болела с отдачей в ногу так ,что неделю не мог спать и боли не снимались,но постепенно сошли на нет.-сейчас,спустя 8 месяцев спина вообще не болит невролог сказал лучше бы болела, у тебя говорит нерв умер отвечающий за боль) Cейчас только закрепощение в где то тазобедренном районе,правая нога слабее,голень немного атрофирована в икре,часть стопы и мизинец немые но в тоже время иногда болят как будто по ним настучали палками. На носок встаю с болью и трудомНо это при ходьбе или стоя,-лежа ничего не беспокоит. Но качество жизни заметно ухудшилось...Врачи говорят что сдавлен корешок S1,и я тоже не знаю ускорит ли выздоровление операция или уже ничего не поможет,тк затянул время надеясь вылечиться консервативно((. Cоветы врачей диаметрально противоположны,уже не знаешь кому верить,Что делать????????????Подскажите если кто что-то знает...
 

anusya

Активный пользователь
Ух ты нас много оказывается)).И я тоже встрял. Мне 36 лет,поле поднятия тяжестей началось...Cоветы врачей диаметрально противоположны,уже не знаешь кому верить,Что делать????????????Подскажите если кто что-то знает...
Да, операция, сделанная сейчас, уже не даст ожидаемого эффекта. Но может быть, даст хоть какой-то. Об этом нужно судить по МРТ, лучше ДО и СЕЙЧАС. Если есть - создайте тему и выложите. Может, уже совсем поздно и лучше не вмешиваться, подождать уже, насколько оно само пройдет.
 

жихарка

Пользователь
а вообще сделала вывод:

Консервативное лечение - это как вторая работа, пашешь как папа карло.
Только платят не тебе, а ты и о полной программе.
Прямо в точку,:aga: я сейчас каждую зарплату спускаю до копейки:(
 

жихарка

Пользователь
А что значит безрезультатно? Если чувствуете напряжение, сокращение и усталость мышц -значит результат есть!
У меня тоже так было (не могла вставать на носок и сейчас не могу) но я сразу при появлении слабости прооперировалась, врачи объяснили что слабость может остаться, если не сделать операцию, это был самый сильный аргумент для меня. После операции (сейчас прошло 1,5 мес) делаю упражнения, массаж, прохожу по 5-7 км в день, плаваю 20 мин в день, в воде встаю на носок, тем самым качаю мышцу. Еще делаю электростимуляцию, электрофорез, думаю добавить лазер магнит и иголки.
C этого места поподробнее пож-та!Все-таки прооперировались.А сколько времени боролись до операции?Какую операцию делали и где? И какие отличия ДО и ПОСЛЕ?Извините за кол-во вопросов,но сейчас ото оч.важно для меня:hello:
 

жихарка

Пользователь
Время восстановление год, полтора.
Все будет хорошо.
Федор Петрович это я, Виталий ,который из Орловской губернии звонил Вам с вопросами)))Зашел сюда чтобы послушать мнения врачей по моей проблеме А то так надоела эта дилема- делать или нет операцию.После того как наслушался разных мнений;У меня сейчас три варианта,помогите разобраться какой наиболее правильный-
1Если сделать-то может и не помочь,т к нервный корешок был зажат продолжительное время и только напрасно выкинкуть деньги ,да и риск всяких осложнений(оперировать конечно никому не хочется)
2 Не сделать - значит надеяться на самовостановление организма,а значит как бы на чудо(ведь есть сдавление корешка S1 как сказано в МРТ) и как без его освобождения как можно восстановить нога свои функции ?
3 Понаблюдать за ходом болезни еще некоторое время-(хотелось бы конечно сделать так,но это означает еще большее затягивание и уменьшение шансов благоприятного исхода после операции)
 

жихарка

Пользователь
Время восстановление год, полтора.
Все будет хорошо.
Доктор ,хотелось бы надеятся на лучшее,но уже месяца три -не туда не сюда:err:(нет ни ухудшений ,но и улучшений видимых нет) Нога слабее здоровой процентов на 20,по внешней стороне бедра и ступне мышцы как будто спазмированы когда сажусь на стул ощущаю что правое бедро менее чувствительноВ ступне тоже снижение чувствительности по внешней стороне включая пятку и мизинец.Утром хуже-пока лежа кровь в ноге не погоняешь лежа на спине поднимая ноги вверх или делая "велосипед" Кстати,загадка для меня,- при некоторых упражнениях где то в тазобедренном суставе слышатся равномерные ритмические звуки как будто кости трутся друг о друга.То же самое бывает при ходьбе.От чего это может быть? Может сделать мрт тазобедренной части?
 

tiana

Пользователь
... Tiana,а Вы сколько восстанавливались,где почитать можно??
Увы, жихарка, тут мне похвастаться нечем, пушистый северный зверек стоит у моего порога :flag: Но я старенькая уже, скоро 45 стукнет. Может вас успокоит тот факт, что у меня нога в первый раз заболела лет 25 назад, но до сих пор окончательно ничего не атрофировалось, хотя она давно живет своей жизнью - то худеет, то толстеет, то заболит, то онемеет... Ну а тогда, в начале 90-х, интернета с форумами не было, МТР - тоже, я понятия не имела, что такое грыжи и протрузии и что надо бояться каких-то там парезов... Чуть отпустит - опять ношусь как конь педальный и на то, где как колет, жжет, немеет вообще внимания не обращала. Эх, если б тогда мозгов побольше было и я хоть немножко береглась бы, то не надавила бы себе столько грыж.
Сейчас у нас всех гораздо больше информации (иногда даже чересчур много), надеюсь, вы с этой проблемой справитесь и забудете на многие годы.
 

жихарка

Пользователь
Увы, жихарка, тут мне похвастаться нечем, пушистый северный зверек стоит у моего порога :flag: Но я старенькая уже, скоро 45 стукнет. Может вас успокоит тот факт, что у меня нога в первый раз заболела лет 25 назад, но до сих пор окончательно ничего не атрофировалось, хотя она давно живет своей жизнью - то худеет, то толстеет, то заболит, то онемеет... Ну а тогда, в начале 90-х, интернета с форумами не было, МТР - тоже, я понятия не имела, что такое грыжи и протрузии и что надо бояться каких-то там парезов... Чуть отпустит - опять ношусь как конь педальный и на то, где как колет, жжет, немеет вообще внимания не обращала. Эх, если б тогда мозгов побольше было и я хоть немножко береглась бы, то не надавила бы себе столько грыж.
Сейчас у нас всех гораздо больше информации (иногда даже чересчур много), надеюсь, вы с этой проблемой справитесь и забудете на многие годы.
Спасибо за ответ tiana,Да,если б знать где упасть,мы б там тщательно соломкой выстилали.. Хорошо что Вы чувство юмора не потеряли,а сорок пять для женщины самый возраст-скоро "ягодкой "опять будете ;).Может и на ноге это отразится .Да ,хочу сказать, что в провинции 90-е в медицине продолжаються .До этого обострения несколько раз обращался-пишут диагноз "остеохондроз" выписывают диклофенак и в путь.Хоть бы кто посоветывал беречься,рассказал о возможных последствиях,направил бы на МРТ,-никому дела нет...Даже когда с болями от которых не знал на какую стену лезть вызвали скорую и привезли в неврологию не хотели ложить,дежурный врач говорил что не видит ничего и я типа симулирую,говорил что мест нету,В первый приезд отправил домой.Положили уже со второго приезда...Места были,-просто денежек они хотели;) И лечение соответствующее -"аппарат для вытяжения" прошлого века похож на дыбу,медсестра если не напомнишь укол не сделает..и т п..Но хорошо что есть Инет и подобные форумы,-где люди делятся своим опытом:)
 
Сверху