После остеопата стало хуже. Кто может помочь?

белвал

Новичок
Сын-инвалид, основное заболевание - врожденная гидроцефалия, обратились к остеопату по поводу сколиоза. До этого в Питере во Вредена сказали качать мышечный корсет. Купили тренажеры, качали, сдвиг был. Захотелось быстрее. Увидел рекламку про местного остеопата. Как-то доверился описанию метода в интернете, особо тронуло про нормализацию движения ликвора.
После трех сеансов сгибаться стал больше. Это отношу на то, что перестали качаться. Сеансы были 1 раз в 2 недели. Но беспокоит то, что болей стало больше и в тех местах, где не было - в середине и вверху позвоночника.
Еще настороженность из-за того, что на всех сайтах про остеопатию говорится о мягкости и безболезненности метода. А наш остеопат сразу сказал, что могут быть боли в следствие исправления токов ликвора и назначил "точечный массаж" ватным тампоном, смоченным в растворе димексида, перекиси водорода и медного купороса, а также (отдельно, типа чередовать) настойке травы окопника в местах болей в 2.5 см от позвонков.
Исправление сколиоза по времени оценивает в 5 месяцев. Все это время занятия корсетом практически исключаются.
Вот и вопрос, чего ждать? Мог ли сделать хуже? Если да - как исправить?
Телефон дал после настойчивой просьбы, но он не работает. Хотя сам продолжает принимать, найти можно.
Спасибо.
 

белвал

Новичок
Состояние двоякое. С одной стороны, думаю, что есть смысл еще раз спросить этого специалиста о перспективах с учетом реалий. Он неважный методист и популяризаторщик, все приходилось вытаскивать клещами. В жизни встречал таких, делали хорошо, а говорили плохо. Т.е. остались вопросы и по его видению. С другой стороны, плюнуть на него? А вдруг следующий спросит, что было сделано, какие воздействия произведены? Хотя состояние сейчас уже другое, наверняка, по сравнению с тем, с чем мы пришли к этому остеопату. Вопрос в том, исправления по исправлениям - это как? Или лучше остановиться? Одни вопросы. Лучше бы не читал. Жалею. Помогите разобраться.
 
А вдруг следующий спросит, что было сделано, какие воздействия произведены? Хотя состояние сейчас уже другое, наверняка, по сравнению с тем, с чем мы пришли к этому остеопату.

))) вы склонны к преувеличению и по поводу что сделал, и по поводу что будут спрашивать, и по поводу возможностей остеопата изменить структуру позвоночника.
Не заморачивайтесь, не стало лучше, или разочаровались во враче? поменяйте на другого, если есть необходимость...
 

белвал

Новичок
Хочу реабилитировать остеопата, про которого написал выше.
Сегодня он с женой пришли к нам домой. Жена работает вместе с ним, специалист по ЛФК.
В связи с нашими проблемами, т.е. жалобами на новые боли и возросшую согнутось, они заподозрили, что мы делаем дома что-то, что разбалтывает связки позвонков у сына. Так оно и вышло. Для нас это было естественным фоном.
Лет 10 назад мы после очередного пробега по всяким консультациям типа Дикуля и Бобыря, в которых нас консультировали но не брали на лечение, в каком-то центре купили грэвитрин и свинг-машинку. И все время с небольшими перерывами, как нам и сказали, клали сына на них. Оказалось - сильно растянули позвонки, вот он и стал сгибаться. Об этих устройствах мы вскользь говорили на сеансах массажа, но видимо они никогда не слышали про грэвитрин и свинг. Грэвитрин был отвергнут сразу напрочь, а свинг жена остеопата попробывала сама и тоже отвергла - позвонки в районе поясницы чуть из орбит не вылетают даже на самой малой скорости. Вот так мы гробили сына.
А казалось одна польза - как придет с прогулки согнутый под старого деда, так после грэфитрина (30 минут) и свинга (8мин) встает как кипарис. Правда на 5 минут. Думали в этом есть толк. Нам так в том центре и говорили - каждый день по 30 минут.
Сейчас получили указание выбросить эти машинки, глиной укреплять связки. Ну и много всего другого.
Денег не взяли. Спасибо им.
 
Лет-то сколько сыну?
То, что сын выпрямлялся после греветрина и свинга - это называется нормальная осанка.
То, что этого хватало только на пять минут, говорит о слабости мыщц отвечающих за удержание осанки.
То, что после увеличения подвижности в позвоночнике (остеопатия), появились боли, говорит, что форма позвоночника сформирована и изменить её не удастся.
То, что вас лечат МЕДНЫМ КУПОРОСОМ и ГЛИНОЙ, говорит что вас лечит нелицензированный специалист народной медицины.
 

белвал

Новичок
Спасибо.
Сыну в июне будет 30 лет.
После запрета грэветрина стали вспоминать, что лет 10 назад он у нас был высокий и только начинал сгибался вперед. Впервые этим озадачились когда заметили дискретность в движениях при переходе сидя в лежа. Сколиоз начал вырисовываться тоже в это время. Укорочение левой ноги на 1,5-2 см с 5 лет. Сейчас - 2,5-3 см.Лет с 20 и начали применять эти аппараты...
А что значит "форма позвоночника сформировалась"? Это как-то сами позвонки изменились, т.е. кости?
Спасибо
 
30 лет, а вы про сколиоз.
В 30т лет позвоночник уже сформирован и исправлять сколиоз подно, скорее о боли в спине надо думать, да собственно вы сейчас и скажите, что из-за боли и обратились.
 

белвал

Новичок
Какая разница из-за чего обратились, надо об этом спорить?
Или чего-то не понял?
Про боль сын ничего не говорил. Дискретность при переходе из сидя в лежа. Еще и "хрустальное" поведение после грэветрина. Это когда сын, встав с грэветрина, ведет себя как хрустальный бокал, боясь сделать несторожное движение, весь в напряжении, но высокий. Если это "нормальная осанка", то почему такая "хрустальность"? Про боли он не говорил, говорит сейчас.
Но может боли и были, он мог и не сказать. Фенобарбитал, как противосудорожное, принимает постоянно. А из-за этого и чувствительность пропадает, что даже самолетами тормозят, не замечая.
Остеопат тоже начал: "где вы раньше были?". Реально и у Дикуля и у Бобыря и в других центрах были. Консультацию, массаж проведут, а лечить отказываются: "мест сейчас нет, для вас особые условия нужны, и т.д." И это лицензированные. Потому и плюнули.
Клали на грэветрин много лет. Как сказали, где продали нам этот аппарат. Думали, помогаем.
Правильно, наверное, говорите, нелицензированный нынешний. Но хоть взялся. После трех сеансов сказал полгода понаблюдать.
Попробуем глину, без грэвитрина и свинга, но качаться продолжим на малых амплитудах. Главный упор - спина, грудь, пресс.
Можно сказать, какой план лечения в нашем случае наиболее эффективный?
Мне кажется, качать мышечный корсет - это самое продуктивное. Сын очень худой, ест плохо, как жена ни старается. Аллергия на многое. При росте 185см, вес - 60 кг.
Хотя когда в институте им Вредена в Питере его тестировал специалист по ЛФК (и массажист в одном лице), то сказал, что силный.
На всех упражнениях он мог вытянуть и выжать намного больше, чем начальные веса.
По поводу питания нынешний остеопат-народник сказал провести чистку печени. Наверное, правильно.
Спасибо, что уделяете внимание.
 
Я думаю что вам будет сложно что- то объяснить.
Вы верите тем кто обещает, а тем кто объясняет не верите.
Нельзя вылечить сколиоз в 30 лет, все сформировано, норма уже такая.
Можно изменить осанку, считайте научить держать спину прямо, но для этого сами понимаете нужны мышцы.
Их вы не греветрином, не остеопатией не создадите.
Когда врачи вам про это говорили и указывали на то, что учитывая ваши особенности вам нельзя заниматься как всем, вам нужно подбирать программу и упражнения, и вам нужно найти специалиста.
А вы нашли специалиста по чистке печени, но если вы ему верите, идите по этому пути, остеопатией не должны навредить.
И все же подумайте о системных занятиях ЛФК, причем обратите внимание, меняются внешне и внутренне те люди, которые занимается много и часто, считай живут в спортзале.
Примите такой образ жизни и будете так выглядеть .
 

Painbegone

Врач
Нет ли у сына длинных пальцев на руках с повышенной гибкостью суставов, а также каких либо шумов в сердце?
 

белвал

Новичок
Мы верим всем, кто говорит разумное. Про глину много есть материалов в интернете. И разумные люди говорят.
Именно на ЛФК сейчас и делаем упор. Жить в спортзале не сможем.
А 2-3 установочные серии занятий в год - сможем.
Перед обращением к остеопату мы видели результаты.
Если прогулка была недолгой из-за погоды, 30-40 минут, то сын сам все это время держал спину, если дольше - то сгибался.
Купили крутой тренажер -LifeFitness, на подшипниках, 3 уровня упражнений по высоте и сед вперед-назад.
Во Вредена так и сказали - надо набрать 7-8 упражнений.
Еще эллипсоидр. Тоже во Вредена сказали. Вот это сейчас и восстанавливаем.
Направление - на мощный корсет.
Конечно, занятия под прицелом специалиста - это лучше всего. Но тут чисто психологические проблемы могут не дать это воплотить.
Самостоятельные занятия с периодическим контролем-наставлениями, наверное, лучше всего в нашем случае.
Понимаю, что можем не заметить перекачку-недокачку. Будем внимательнее. Только симметричные нагрузки.
Большое спасибо за внимание.
 

белвал

Новичок
Нет ли у сына длинных пальцев на руках с повышенной гибкостью суставов, а также каких либо шумов в сердце?
Пальцы длинные, всегда говорили - как для пианиста.
Подвижность нормальная.
Хотя мелкая моторика не развита до сих пор. Но писать научился.
Шумы в сердце никогда не отмечали.
 

Gala

Новичок
Да уж, действительно, какой-то остеопат-народник попался. Я тут в центр остеопрактики попала. Тоже после сеанса есть небольшие неприятные ощущения. Но врач предупредил, что могут быть. Тоже застарелый остеохондроз, уже 7 лет как. Но ни про какую глину или травки речи вообще даже не было. Да, интересно всё-таки узнать, чем продолжилась история. Почему-то подумалось, что неплохо бы было молодому человеку в какой-то спецсанаторий попасть, что ли? Где бы ему и уход другой и ЛФК под присмотром специалиста организовали бы.
 
Сверху