Остеохондроз, алопеция

*-Nata-*

Новичок
Обращаюсь к Вам со своими проблемами. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ! Несколько месяцев назад начались сильные головные боли в области затылка, особенно с правой стороны. Мыслительный процесс начал притормаживать, как будто сознание отключается на долю секунд. Сделала РКТ головного мозга: в обоих полушариях гол. мозга в перивентрикулярных отделах опред-ся диффузное легкое неоднородное снижение плотности белого вещества, по типу начальных проявлений лейкоареоза. В проекции подкорковых ядер выявляются множеств. мелкие глыбчатые обезвествления (более вероятного сосудистого харак-ра). Умеррено расширены и углублены борозды мозжечка и кортикальные борозды гол. мозга. Неравномерно расширено субарахноидальное прост-во, в больш. степени конвекситальное в лобно-теменных областях, латеральных ямок, базальных цистерн. Желудоч. система умеренно расширена. В остальном вроде без отклонений. Сделала снимок шейного позвон. в 2-х проекциях:выпрямлен шейный лордоз. Снижена высота межпозвоночной щели С4-С5, замыкательные пластины тел С4-С5 уплотнены, остеофиты задних углов С4-С6, ширина спинно-мозгового канала на уровне С7- 18мл. Прошла лечение:тиоцетам, мексибел, сермион, комплевит, 10 сеансов массажа, 3 сеанса мануального терапевта, начала делать упражнения на сопротивление. В затылке давящяя боль сохраняется (не острая), при поворотах головы легкое похрустывание, мыслительный процесс оставляет желать лучшего. В придачу в области затылка образовалась очаговая олопеция и волос выпадает по всей голове. Есть ли в этом связь и что делать?! Не хочу стать склерозной и лысой!!! (в нашем городе трихолога нет, а дерматологи назначили витамины и все).
 
Для 33 лет - лекоареоз с описываемыми явлениями атрофии головного мозга (! в т.ч коры мозжечка) - рановато и не укладываться в допустимую относительную возрастную норму ... + очаговая алопеция (?). В вашем случае "более вероятного сосудистого харак-ра" требует не "более вероятной интерпретации", а углубленного детализированного обследования у невролога (и др. специалистов) ... такое ощущение, что вы чего-то не договариваете о перенесенных в детстве в возрасте до 25-30 лет заболеваниях, или еще имеющейся какой-либо у вас патологии. Обследование - "УЗИ сосудов шеи и головы" проходили? Осмотр эндокринолога? ........................ и т.д.
 

*-Nata-*

Новичок
Спасибо, что откликнулись. Медпрепараты назначили по диагнозу РКТ. Сказали вероятнее всего последствия перенесенной нейроинфекции и произошло это не за один год. Но это начало мешать жить последние месяцы, такое ощущение, что заболевание прогрессирует. Еще сказали, что теоретически это может стать причиной алопеции. Массаж на воротниковую зону и сеансы мануала проходила, чтобы снять головную боль, улучшить кровоснабжение - сказали это тоже как причина выпадения волос. В заключениях гинеколога, стоматолога, отоларинголога, эндокринолога патологий нет. На последнем приеме дерматолог посоветовал сдать анализ на половые гармоны и УЗИ сосудов головы. Особыми болезнями не болела, единственное - в 17 лет делали операцию по удалению кисты яичника (вместе с яичником). Согласна, что определенную часть заболеваний можно списать на эмоциональное состояние. Стараюсь мыслить позитивно. На данный момент волнует не так давящая боль в затылке, как что делать с волосами и диагноз РКТ. Можно ли привести мой мозг в норму, или 2 курса в год сосудорасширяющих это все возможное для его поддержания? И если выпадение связано с нарушением кровоснабжения, что еще можно сделать?
 
Возможно и есть, две разницы .
У специалистов, которые занимаются лечением алопеции, были? Может там банальный лишай?
Боюсь форум по мануальной терапии вам не помощник .
 

*-Nata-*

Новичок
Как Вы думаете, консультировалась бы я у всех вышеперечисленных специалистов, если бы меня не проверили на лишай?!!! Я задала вопрос вполне имеющий отношение к данному форму: по результатам снимков шеи и имеющихся симптомов есть ли вероятность того, что они причина алопеции? И если Вы врачи-неврологи, то и ответить на первый мой вопрос не должно составить для Вас сложностей!!! Если Вы не компетенты в данных вопросах может подскажите нужный адрес?
 
Видимо некомпетентен.
А том, что вы были у дерматолога мы должны были догадаться сами, по результатам РКТ?
Мой ответ уже был:
Остеохондроз как причина слабого мыслительного процесса и Алопеции?
Что-то новое в медицине.
 
Сверху