Боли в шее, искривлена сонная артерия

Семен С.

Новичок
Добрый день! Последние 5 лет мучаюсь жуткими болями в шее:( Такое ощущение что болит и мышца, и внутри кости. Часто на фоне этого начинает болеть голова. Ночью особенно уныло...постоянно встаю из-за этого. Иногда даже кажется что отдает в поясницу. Ходил по врачам, удивительно, все ставят разные диагнозы. Единственное на чем все сошлись - искривлена сонная артерия, разве это серьезно??Те же врачи говорят что это не может быть причиной моих симптомов. Упражнения и мануальщики - такое ощущение, что если не помогли,то сделали еще хуже...Столько денег спустил на все это дело, устал... Может что-то посоветуете?сил нет, ничего не хочется больше.
 

Березка

Активный пользователь
Чтобы врачи могли дать рекомендации по вашему вопросу, вам надо разместить в теме результаты обследований которые проводились, снимки (если есть).
Помощь по форуму
 

Painbegone

Врач
Нужно сделать Допплер и ангиографию сонных артерий.Кроме того холестерол и кардиограмму. Чаще всего проблемы с сосудами носят системный характер. Какой ваш возраст, вес и рост?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Какой ваш возраст, вес и рост?
А также профессия, должность и размер обуви..;)
Или, на худой конец, для начала опубликовать хотя бы рентген шейного отдела с функциональными пробами ..:shy:
 

Семен С.

Новичок
Мне 42 года, 79 кг. 177 см. У меня допплер показал паталогическую извитость сонной артерии. Холестерол отличный, кардиограмма тоже, хотя курю. Ну и, естесственно, остеохондроз шейного отдела позвоночника... Заметил, после двух часов за рулем, состояние стабильно ухудшается. Ролики подкладывал - не помогает.
 

Painbegone

Врач
Допплер годен лишь для первичного обнаружения проблемы. Ангиография золотой стандарт теста для сонных артерий.
 
Допплер годен лишь для первичного обнаружения проблемы. Ангиография золотой стандарт теста для сонных артерий.

Было бы интересно узнать - какая именно "ангиография" ( ... красным мелом по асфальту в больничном дворе?).
 

Семен С.

Новичок
Спасибо большое за неравнодушие и отзывчивость форумчанам, как написавшим здесь, так и приславшим советы в личные сообщения. Я записался на завтра к хорошему, по отзыву, врачу в известную клинику, называть не буду, мало ли тут не принято. Съезжу к нему завтра, покажу все свои накопленные трофеи в виде диагностик и аналализов-шманализов. Посмотрим что скажет. Если интересно, могу отписаться по результатам. Сегодня вообще погибаю...После нурофена только могу сидеть за компьютером и поесть немного, погода вот еще меняется, гроза в Москве...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что толку давать советы, если в ответ ни мур ни мяу..

Съезжу к нему завтра, покажу все свои накопленные трофеи в виде диагностик и аналализов-шманализов.
А элементарный рентген сделать даже не сподобился..:eek:
 

Семен С.

Новичок
Как же не сподобился? Рентген с функц. пробами делал одним из первых. Его просматривали специалисты - остеохондроз. Вертебролог - локальная гипермобильность.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Рентген с функц. пробами делал одним из первых. Его просматривали специалисты - остеохондроз. Вертебролог - локальная гипермобильность.
Нюю, фигня это а не заключения.... Например, что значит локальная гипермобильность ? Какие позвонково-двигательные сегменты, какова величина, индекс нестабильности? Как дела в кранио-вертебральном переходе, а шейно-грудном? Остеохондроз - вот так наблюдение, его можно и у грудничка найти..:D Вобщем, здесь не заключение читать надобно а самочинно разглядывать...
Допплерографию конечно неплохо бы сделать - и брахиоцфальных и интракраниальных артерий, но главное желательно качественно, итог зависит от качества аппарата и специалиста...

Я записался на завтра к хорошему, по отзыву, врачу в известную клинику, называть не буду, мало ли тут не принято.
Ну, и как оно?...;)
 

Семен С.

Новичок
Здравствуйте!не всегда получатся в интернет подключиться, да и некогда особо, поэтому с такими провалами пишу. Да с удовольствием бы опубликовал снимки, но я, к сожалению, полный профан в компьютерных делах, не знаю что и как куда вставлять , да и не на чем, собственно... Чтобы одно сообщение написать полчаса трачу. Доктор АIR, Вы правы конечно, все нужно видеть, а так это становиться похожим на "снимаю порчу по фотографии". Сходил хорошо, то есть как хорошо, хорошо без пробок доехал, вышел и дошел тоже хорошо. Описывать все досконально не буду, скажу кратко, уже 4-ый врач мне настоятельно рекомендует посещать бассейн не менее 3-х раз в неделю и делать ежедневный прогревающий массаж. Наверно в этом есть смысл, так как в прошлом году ездил на горячие источники Биньчао на 17 дней, грязи, много массажа, в том числе с горячими камешками. Три месяца после поездки почти летал, самочувствие просто великолепное, даже голова перстала болеть. Но туда не наездишься особо, 10 часов перелета ( в одну сторону), 5 часов на машине и 140 тыс. путевка. Купил абонемент в бассейн, теперь решаю вопрос с ежедневным прогревающим массажем,это сложнее. Что скажите?
Доктор, хотел спросить еще, видел рекламу космодиска, это очередной сравнительно честный способ отъема денежных знаков у населения или есть какой-то смысл в ношении этих подтяжек?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Описывать все досконально не буду, скажу кратко, уже 4-ый врач мне настоятельно рекомендует посещать бассейн не менее 3-х раз в неделю и делать ежедневный прогревающий массаж
Бассейн, в данном случае, процедура не лечебная, а просто оздоровительная... То есть эффект будет минимальным.. Прогревающий массаж - а чего прогревать то?..;) Массаж подразумевает максимум среднее образование - эффект соответственно умению... Космодиск будет раздражать кожные рецепторы и какие то положительные ощущения возможны..но не более..
 

Семен С.

Новичок
Здравствуйте, доктор AIR! Простите дурака, не очень понял, то есть эффект от массажа будет зависеть от мастерства массажиста и его образования? То есть по большому счету мне врачи правильно советуют массаж? Дело в том, что с массажем началось кое-что проясняться, потом хотел спросить у Вас совета что да как.
Спасибо большое за Ваше внимание!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
, то есть эффект от массажа будет зависеть от мастерства массажиста и его образования?
Канешно...:super:

То есть по большому счету мне врачи правильно советуют массаж?
Правильно, но скорее всего потому, что они не умеют это делать... А массажисты (к сожалению) не знают как это делать... Так что вы попали в вилку - одни не знают, а другие не умеют.. Каков будет результат, вы думаю, догадываетесь..
 

Семен С.

Новичок
Здравствуйте, доктор AIR! Вот тебе раз. Замкнутый круг какой-то получается...Но врагу не сдается наш гордый Варяг, буду искать варианты. Двух "массажистов" уже посетил, так сказать для знакомства, и понял, что себя я им не доверю. Им бы на рынке торговать, а не людей лечить...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Им бы на рынке торговать, а не людей лечить...
Всё же (моё частное мнение) - массажисты больше для ,,удовольствия,, чем для ,,лечения,,...
 

Семен С.

Новичок
Доктор, AIR, здравствуйте! скорее всего Вы правы, по крайней мере в основной массе своей да. Но массаж мне реально помогает и облегчает состояние. А так как на сегодняшний день это единственное что мне помогло из того что я пробовал, то скорее всего мне нужно двигаться именно в этом направлении. Сейчас я "дегустирую" еще один метод, есть кое-какие результаты. Если интересно, позже отпишусь, когда результаты будут более стабильны и явны.
 

Семен С.

Новичок
В общем дело обстоит так. Шурин мне подарил вот такую штуку, называется кровать migun (если можно давать сноски, то я читал про нее тут *******). ссылка удалена модератором
0123.jpg
Лежу на ней утром и вечером. Что меня удивило, так это то, что мне действительно стало гораздо легче. это касается и общего самочувствия и моей шеи, спокойно езжу за рулем. Спать стал как ребенок и очень хорошо отдыхаю. Прошел обследование в НИИ нейрохирургии Бурденко, подтвердился диагноз по поводу патологической извитости сонной артерии, заставили делать операцию (шунтирование), вроде даже получиться сделать по субсидии государства. В общем без хирургического вмешательства в любом случае не получится, иначе говорят инсульт может быть в любой момент...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну, как говорится вам виднее... А бурденкам особенно...:close:
 
Сверху