Прошу помощи. Грыжа L5-S1

сергей111

Новичок
Здравствуйте, прошу помощи.
Ситуация такая. мне 25 лет. рост 184. вес 84

первый раз грыжу ставили 1,5 года назад. В заключении МРТ значилось грыжа L4-L5 до 5мм, протрузия L3-L4 до 4 мм. Жалобы были такие: боль по задней поверхности левой ноги До этого занимался бодибилдингом. Жалобы были такие: боль по задней поверхности левой ноги при наклоне, резкая режущая боль при вставании после долгого сидения, как только ложился сразу боль отпускала.Обращался к врачам. Назначали медикаментозное лечение (эффект только временный), подводное вытяжение+массаж+гимнастика в реабилитационном центре. По рекомендации одного из врачей начал делать электрофорез с папаином дома. После полу года мучений наступило облегчение, с редкими обострениями по 1-2 недели, начал вести более активную жизнь, занялся волейболом. И вот месяц назад новое обострение, только теперь другие симптомы: мне гораздо легче сгибаться и при вставании нога не болит, однако появились ночные боли, по утрам сводит ногу, тяжело сидеть.
Сделал новый снимок, теперь: протрузия L4-L5 до 4мм, протрузия L3-L4 мм до 3 мм, НО грыжа L5-S1 до 6мм. Специалист делавший мрт здорово удивился. после обращался в районную поликлинику: медикаментозное лечение, в областную больницу: сказали операция не нужна, лечить тебя не будем, бурденко: операция не нужна, делай карипазим и лечебную гимнастику, гимнастику спросишь по месту жительства какую делать, карипазим не забудь у нас купить. Кстати врач гораздо меньше удивился увидев два снимка, и сказал что в принципе одно и тоже, а врачи в мрт центре нефига не понимают.
Сейчас мне то просто плохо, то очень плохо, диклофенак в задницу конечно помогает отлично, но не будешь же его каждый день делать, а вот свечи вольтарен уже перестали помогать, видимо привык.

Прикладываю снимки 1,5 годовалой давности, новых к сожалению отсканированных еще нет.

Посоветуйте, как мне лечится и в каком направлении двигаться (я уже побывал у 4 врачей, 2 из них советуют найти хороший реабилитационный центр, но не уточняют где, работаю я в Туле). Если можно дайте хороший комплекс ЛФК, который бы я мог сам делать ( в интернете в основном тибетская медицина)

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наилучшим вариантом в Вашем случае, уверен, будет обращение за медицинской помощью к любому из московских врачей, консультирующих на форуме. Два раза в неделю вполне можно позволить себе ездить на лечение из Тулы в Москву. И не тратьте деньги на карипазин (это тоже самое, что и папаин).
 

сергей111

Новичок
Наилучшим вариантом в Вашем случае, уверен, будет обращение за медицинской помощью к любому из московских врачей, консультирующих на форуме. Два раза в неделю вполне можно позволить себе ездить на лечение из Тулы в Москву. И не тратьте деньги на карипазин (это тоже самое, что и папаин).

Я уже обращался к московскому врачу в НИИ Бурденко, тот мне и назначил карипазин. я понимаю, что обратится к врачу это самый разумный вариант, но я его уже проделал 4 раза за последний месяц. поэтому я рассчитываю на определенную помощь на этом форуме. что бы мне хотя бы примерно (а лучше конкретно) сказали, какое лечение мне может помочь
 

ольга new

Новичок
Сергей, я из Тулы тоже! Подскажу вам, что есть в Туле хороший реабилитационный центр на стадионе! Там как раз помогают людям с такими проблемами! Сама скоро собираюсь туда:) Там есть все: начиная от лфк, вытяжки, массажа и поочие пооцедуры. Принимает там говорят самый хороший невролог( в плане реабилитации) Дагаева. Обратитесь туда, вдруг помогут и вам;-)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Я ему про Фому, а он мне про Ярёму! Какой ещё совет Вы хотите услышать? Вам конкретно сказано, к кому необходимо обратиться в Москве. При чём здесь то, куда Вы уже обращались?
 

бесарабка

Новичок
Серёжа, я все таки, советовала бы вам сделать малоинвазивную операцию, пока не поздно.Читаю Ваши симптомы и вспоминаю отца, у него тоже так начиналось.Мы тянули с операцией, лечили, пока не лопнул диск и не выдавил грижу в канал., а там же конский хвост( целый пучёк нервов), как результат-полная потеря чувствительности ниже пояса.Операция у нас уже была сложная, прошло полгода уже, отец еле передвигаеться на костылях, не восстановился мочевой и задний проход, онемение ног по задней стенке.Возможно что-то ещё восстановиться со временем,но всего этого можно было избежать если бы мы пошли на операцию раньше.Мой вам совет-оперируйтесь, не ждите ухудшений.При такой гриже операция пока не сложная. Да, вот диагноз- грижа л5-с1, секвест диска, синдром конского хвоста( это уже перед операцией), а была просто грижа л5-с1 0,8мм.
 

сергей111

Новичок
Сергей, я из Тулы тоже! Подскажу вам, что есть в Туле хороший реабилитационный центр на стадионе! Там как раз помогают людям с такими проблемами! Сама скоро собираюсь туда:) Там есть все: начиная от лфк, вытяжки, массажа и поочие пооцедуры. Принимает там говорят самый хороший невролог( в плане реабилитации) Дагаева. Обратитесь туда, вдруг помогут и вам;-)
я работаю в этом же здании) надо сходить хотя бы на консультацию) а что там по ценам?
 

сергей111

Новичок
Я ему про Фому, а он мне про Ярёму! Какой ещё совет Вы хотите услышать? Вам конкретно сказано, к кому необходимо обратиться в Москве. При чём здесь то, куда Вы уже обращались?

я жду советов по поводу :
-какой именно специалист мне нужен;
-нужна ли мне операция;
-какое лечение мне могло бы помочь, разумеется после консультации с врачом если это необходимо;
-какой комплекс ЛФК мне делать;
-насколько серьезный мой случай, какие у меня перспективы при разных развитие событий;
-возможно какие то рекомендации по образу жизни;
-и все что может быть полезным.

совет обратится к любому врачу с форума (я так понял тут представлены от практикующих нейрохирургов до мануальных терапевтов)
безусловно полезен, но недостаточен. Не поймите меня не правильно, при этом я благодарен Вам, что уделили внимание моей проблеме.
 

бесарабка

Новичок
ужас какой( я честно говоря даже не думал об операции. все врачи у которых я был сказали что операция не нужна
не нужна пока вы что-то не поднимете, вас где-то не тряхнёт, или вы с усилием не чехнёте и т.д , найдите хорошего нейрохирурга и проконсультируйтесь.Не нужно идти на вытяжки и к мануалам. Наш нейрохирург сказал , что наше счастье что мы не ходили "вправлять диски", а то и такого результата не было бы.Операция нам обошлась дорого, но по крайней мере отец хоть как-то ходит, а не лежит. А симптомы ваши ну точь- в -точь как у отца были.
 

сергей111

Новичок
не нужна пока вы что-то не поднимете, вас где-то не тряхнёт, или вы с усилием не чехнёте и т.д .
я честно говоря думал, что диск с грыжей все же прочнее, чем прооперированный. тут бы услышать мнение специалистов
 

ольга new

Новичок
Сергей, точно по ценам не скажу, так как они составляют индивидуальную программу! Но моя знакомая за двухнедельный курс лечения грыжи заплатила в районе 15 тыс.руб
 

ольга new

Новичок
Ну симптомы прошли, но грыжа то некуда не уйдет уже:-( Но она 2 раза в год там реабелитируется, уже второй год обострений с болями нет:) Но на эти процедуры нужно много время (в среднем 3 часа), причем рабочего, а я вот этого себе пока позволить не могу(((
 

сергей111

Новичок
Спасибо, на след недели схожу. Но вообще тут врачи пишут что грыжи уменьшаются сами или даже пропадают. Еще есть такая вещь папаин, многие говорят, что на него есть надежда.
У меня кстати за 1,5 года протрузия стала меньше на 1мм, и грыжа на 1мм, и её даже переименовали в протрузию, уж не знаю папаин помог или сама усохла, зато выросла другая вроде как на 2 мм, видимо зря я волейболом увлекся(
 

сергей111

Новичок
Как ездить в автомобиле?
Не нашел ничего поиском.
У меня грыжа л5-с1 6мм, вынужден помногу ездить на машине. как правильно сидеть за рулем? максимально откинувшись назад, что бы разгрузить спину или наоборот вертикально или как то еще?
 

Ольга .

Опытный Гуру
Как ездить в автомобиле?
Не нашел ничего поиском.
Сергей, на форуме есть тема о правильном поведении: https://www.medhouse.ru/threads/967/page-3#post-10563, в ней Вы найдете ответы на свой вопрос, а заодно и множество других полезных советов и рекомендаций Доктора Ступина. Читайте, изучайте, берите на вооружение... Удачи! :)
 

micstura

Активный пользователь
Сергей на форуме есть доктор Ступин обратитесь к нему. По поводу уменьшения грыжи. Не ориентируйтесь на размер смотрите на своё самочувствие. Есть люди всю жизнь прожившие с грыжами и даже не подозревавшие о их наличии.
Посмотрите мою историю. Кстати там есть замечания доктора Ступина по поводу показаний к операции.
https://www.medhouse.ru/threads/1320/
 

Gala_Il

Опытный Гуру
... Еще есть такая вещь папаин, многие говорят, что на него есть надежда...

Сергей! Воистину, Вы зря не хотите услышать доктора:

Наилучшим вариантом в Вашем случае, уверен, будет обращение за медицинской помощью к любому из московских врачей, консультирующих на форуме. Два раза в неделю вполне можно позволить себе ездить на лечение из Тулы в Москву. И не тратьте деньги на карипазин (это тоже самое, что и папаин).

И предыдущий пост, со ссылкой на сайт доктора Ступина, тоже не стоит пропустить. Ведь, я понимаю, болит!!! А впереди ещё вся жизнь.
 
Сверху