Прошу помощи. Грыжа L5-S1

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем сергей111, 18 апр 2012.

1. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    Здравствуйте, прошу помощи.
    Ситуация такая. мне 25 лет. рост 184. вес 84

первый раз грыжу ставили 1,5 года назад. В заключении МРТ значилось грыжа L4-L5 до 5мм, протрузия L3-L4 до 4 мм. Жалобы были такие: боль по задней поверхности левой ноги До этого занимался бодибилдингом. Жалобы были такие: боль по задней поверхности левой ноги при наклоне, резкая режущая боль при вставании после долгого сидения, как только ложился сразу боль отпускала.Обращался к врачам. Назначали медикаментозное лечение (эффект только временный), подводное вытяжение+массаж+гимнастика в реабилитационном центре. По рекомендации одного из врачей начал делать электрофорез с папаином дома. После полу года мучений наступило облегчение, с редкими обострениями по 1-2 недели, начал вести более активную жизнь, занялся волейболом. И вот месяц назад новое обострение, только теперь другие симптомы: мне гораздо легче сгибаться и при вставании нога не болит, однако появились ночные боли, по утрам сводит ногу, тяжело сидеть.
    Сделал новый снимок, теперь: протрузия L4-L5 до 4мм, протрузия L3-L4 мм до 3 мм, НО грыжа L5-S1 до 6мм. Специалист делавший мрт здорово удивился. после обращался в районную поликлинику: медикаментозное лечение, в областную больницу: сказали операция не нужна, лечить тебя не будем, бурденко: операция не нужна, делай карипазим и лечебную гимнастику, гимнастику спросишь по месту жительства какую делать, карипазим не забудь у нас купить. Кстати врач гораздо меньше удивился увидев два снимка, и сказал что в принципе одно и тоже, а врачи в мрт центре нефига не понимают.
    Сейчас мне то просто плохо, то очень плохо, диклофенак в задницу конечно помогает отлично, но не будешь же его каждый день делать, а вот свечи вольтарен уже перестали помогать, видимо привык.

Прикладываю снимки 1,5 годовалой давности, новых к сожалению отсканированных еще нет.

Посоветуйте, как мне лечится и в каком направлении двигаться (я уже побывал у 4 врачей, 2 из них советуют найти хороший реабилитационный центр, но не уточняют где, работаю я в Туле). Если можно дайте хороший комплекс ЛФК, который бы я мог сам делать ( в интернете в основном тибетская медицина)

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

18 апр 2012
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Наилучшим вариантом в Вашем случае, уверен, будет обращение за медицинской помощью к любому из московских врачей, консультирующих на форуме. Два раза в неделю вполне можно позволить себе ездить на лечение из Тулы в Москву. И не тратьте деньги на карипазин (это тоже самое, что и папаин).

18 апр 2012
  3. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    Я уже обращался к московскому врачу в НИИ Бурденко, тот мне и назначил карипазин. я понимаю, что обратится к врачу это самый разумный вариант, но я его уже проделал 4 раза за последний месяц. поэтому я рассчитываю на определенную помощь на этом форуме. что бы мне хотя бы примерно (а лучше конкретно) сказали, какое лечение мне может помочь

18 апр 2012
  4. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    помогите советом, все что мне приходило в голову я уже перепробовал

19 апр 2012
  5. ольга new Новичок

Симпатии:
    1
    Сергей, я из Тулы тоже! Подскажу вам, что есть в Туле хороший реабилитационный центр на стадионе! Там как раз помогают людям с такими проблемами! Сама скоро собираюсь туда:) Там есть все: начиная от лфк, вытяжки, массажа и поочие пооцедуры. Принимает там говорят самый хороший невролог( в плане реабилитации) Дагаева. Обратитесь туда, вдруг помогут и вам;-)

19 апр 2012
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.826
    Я ему про Фому, а он мне про Ярёму! Какой ещё совет Вы хотите услышать? Вам конкретно сказано, к кому необходимо обратиться в Москве. При чём здесь то, куда Вы уже обращались?

19 апр 2012
  7. бесарабка Новичок

Симпатии:
    0
    Серёжа, я все таки, советовала бы вам сделать малоинвазивную операцию, пока не поздно.Читаю Ваши симптомы и вспоминаю отца, у него тоже так начиналось.Мы тянули с операцией, лечили, пока не лопнул диск и не выдавил грижу в канал., а там же конский хвост( целый пучёк нервов), как результат-полная потеря чувствительности ниже пояса.Операция у нас уже была сложная, прошло полгода уже, отец еле передвигаеться на костылях, не восстановился мочевой и задний проход, онемение ног по задней стенке.Возможно что-то ещё восстановиться со временем,но всего этого можно было избежать если бы мы пошли на операцию раньше.Мой вам совет-оперируйтесь, не ждите ухудшений.При такой гриже операция пока не сложная. Да, вот диагноз- грижа л5-с1, секвест диска, синдром конского хвоста( это уже перед операцией), а была просто грижа л5-с1 0,8мм.

19 апр 2012
  8. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    я работаю в этом же здании) надо сходить хотя бы на консультацию) а что там по ценам?

19 апр 2012
  9. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    ужас какой( я честно говоря даже не думал об операции. все врачи у которых я был сказали что операция не нужна

19 апр 2012
  10. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    я жду советов по поводу :
    -какой именно специалист мне нужен;
    -нужна ли мне операция;
    -какое лечение мне могло бы помочь, разумеется после консультации с врачом если это необходимо;
    -какой комплекс ЛФК мне делать;
    -насколько серьезный мой случай, какие у меня перспективы при разных развитие событий;
    -возможно какие то рекомендации по образу жизни;
    -и все что может быть полезным.

совет обратится к любому врачу с форума (я так понял тут представлены от практикующих нейрохирургов до мануальных терапевтов)
    безусловно полезен, но недостаточен. Не поймите меня не правильно, при этом я благодарен Вам, что уделили внимание моей проблеме.

19 апр 2012
  11. бесарабка Новичок

Симпатии:
    0
    не нужна пока вы что-то не поднимете, вас где-то не тряхнёт, или вы с усилием не чехнёте и т.д , найдите хорошего нейрохирурга и проконсультируйтесь.Не нужно идти на вытяжки и к мануалам. Наш нейрохирург сказал , что наше счастье что мы не ходили "вправлять диски", а то и такого результата не было бы.Операция нам обошлась дорого, но по крайней мере отец хоть как-то ходит, а не лежит. А симптомы ваши ну точь- в -точь как у отца были.

19 апр 2012
  12. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    я честно говоря думал, что диск с грыжей все же прочнее, чем прооперированный. тут бы услышать мнение специалистов

19 апр 2012
  13. ольга new Новичок

Симпатии:
    1
    Сергей, точно по ценам не скажу, так как они составляют индивидуальную программу! Но моя знакомая за двухнедельный курс лечения грыжи заплатила в районе 15 тыс.руб

20 апр 2012
  14. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    помогло знакомой?

20 апр 2012
  15. ольга new Новичок

Симпатии:
    1
    Ну симптомы прошли, но грыжа то некуда не уйдет уже:-( Но она 2 раза в год там реабелитируется, уже второй год обострений с болями нет:) Но на эти процедуры нужно много время (в среднем 3 часа), причем рабочего, а я вот этого себе пока позволить не могу(((

20 апр 2012
  16. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    Спасибо, на след недели схожу. Но вообще тут врачи пишут что грыжи уменьшаются сами или даже пропадают. Еще есть такая вещь папаин, многие говорят, что на него есть надежда.
    У меня кстати за 1,5 года протрузия стала меньше на 1мм, и грыжа на 1мм, и её даже переименовали в протрузию, уж не знаю папаин помог или сама усохла, зато выросла другая вроде как на 2 мм, видимо зря я волейболом увлекся(

20 апр 2012
  17. сергей111 Новичок

Симпатии:
    4
    Как ездить в автомобиле?
    Не нашел ничего поиском.
    У меня грыжа л5-с1 6мм, вынужден помногу ездить на машине. как правильно сидеть за рулем? максимально откинувшись назад, что бы разгрузить спину или наоборот вертикально или как то еще?

20 апр 2012
  18. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Сергей, на форуме есть тема о правильном поведении: https://www.medhouse.ru/threads/967/page-3#post-10563, в ней Вы найдете ответы на свой вопрос, а заодно и множество других полезных советов и рекомендаций Доктора Ступина. Читайте, изучайте, берите на вооружение... Удачи! :)

20 апр 2012
  19. micstura Активный пользователь

Симпатии:
    83
    Сергей на форуме есть доктор Ступин обратитесь к нему. По поводу уменьшения грыжи. Не ориентируйтесь на размер смотрите на своё самочувствие. Есть люди всю жизнь прожившие с грыжами и даже не подозревавшие о их наличии.
    Посмотрите мою историю. Кстати там есть замечания доктора Ступина по поводу показаний к операции.
    https://www.medhouse.ru/threads/1320/

21 апр 2012
  20. Gala_Il Опытный Гуру

Симпатии:
    2.723
    Сергей! Воистину, Вы зря не хотите услышать доктора:

И предыдущий пост, со ссылкой на сайт доктора Ступина, тоже не стоит пропустить. Ведь, я понимаю, болит!!! А впереди ещё вся жизнь.

22 апр 2012

Статьи о спине и позвоночнике