Постоянные головные боли.

pavel_

Пользователь
Здравствуйте.
Мне 26 лет. Меня на протяжении уже 6 лет беспокоят постоянные головные боли. Началось все в 2000 году. По-видимому было какое-то пищевое отравление: жидкий стул, тошнота, головокружение. Вызывали скорую, приехали, посмотрели, поставили какой-то укол ("тройчатку" что ли - не помню), сказали, что все пройдет. Все прошло, но появилась "блуждающая" головная боль.

Делал компьютерную (позже ядерную) томографию. Выявили гидроцефалию, но сказали, что она "старая" ( скорее всего с рождения) и вряд ли является причиной головных болей + кисту в левой гайморовой пазухе.

Прошел обследование в лор-клинике, там заверили, что киста незначительных размеров и не стоит на неё обращать внимания и тем более она не может вызывать головных болей.

В чем может быть причина моих головных болей?
Спасибо!
 

pavel_

Пользователь
Голова болит постоянно. Боль блуждающая, сложно сказать, где конкретно. Ощущения такие, как будто голову распирает.... Тяжесть, слабость, сложно сосредоточиться.... Врачи сказали, время лечит... Прошло 6 лет уже, но боль не проходит. Что делать - не знаю, хотя уже привык жить с этой болью.
 

Кронмед

Новичок
Павел! Какие лекарства снимают головную боль?
Проходит ли она во сне. И когда бывает? Утром после сна или вечером? Вся голова болит? Или половина?

Локализация боли о многом скажет. Были ли у Вас когда-нибудь: менингит или энцефалит? Или травмы черепа? Надо сделать МРТ головы и шеи. Обязательно!

Не занимались ли Вы боксом? Была ли авто авария?
Даже незначительная?
 

pavel_

Пользователь
МРТ делал 6 лет назад, практически сразу (может через месяц), как только начала болеть голова. Заключение: консультация у лор-врача, т.к. нашли кисту в гайморовой пазухе.

Ни менингитом, ни энцефалитом не болел. В аварии не попадал, боксом не занимался, травм головы не было. И вообще, можно сказать, что до 20 лет был здоровым человеком... До проблем с головой у меня медицинская карта была "худая". МРТ шеи не делал, т.к., как мне кажется, головную боль спровоцировало отравление.

Насчет локализации: болит практически вся голова, кроме ее затылочной части. Анальгетики не помогают, назначали диакарб - тоже самое.

Делали пункцию спино-мозговой жидкости - все в норме. Мне так и не смогли поставить какой-либо четкий диагноз, а голова по-прежнему беспокоит.
Во сне головную боль не чувствую, а вообще болит постоянно.
 

Helen

Новичок
Павел, киста гайморовой пазухи может быть причиной головных болей, есть ли у Вас хронический синусит (этмоидит, фронтит, гайморит)? Была ли консультация ЛОР врача, как Вам было рекомендовано? В действительности это довольно частая причина головных болей.

Если МРТ проводилось 6 лет назад, то, однозначно, Вам следует повторить это исследование (МРТ головы и шеи), и предоставьте нам результаты.
 

Кронмед

Новичок
Да! На интересную тему попали! Без МРТ не обойтись!
Будем ждать!
 

pavel_

Пользователь
Спасибо за рекомендации.
Консультацию у лор-врача проходил. Как я уже писал, меня заверили, что "моя" киста не может вызывать головную боль. Хотя, если я буду настаивать, то мне конечно смогут ее удалить, но, по словам врача, необходимости в этом нет. Хронических заболеваний нет.

Какая необходимость в том, чтобы повторно сделать МРТ? Ни шея, ни голова меня раньше никак не беспокоили. Неужели боли могли появиться на ровном месте в один миг? И что вы думаете по поводу признаков пищевого отравления, могло ли отравление вызвать головные боли?
Спасибо!
 

Кронмед

Новичок
МРТ шеи не делал, т.к., как мне кажется, головную боль спровоцировало отравление.
Головная боль м.б. при отравлении. Но только на момент интоксикации, которой у Вас давно нет! Хорошо, что Вам сделали пункцию и убедились, что ликвородинамика хорошая!good Потому что лично я бы подозревал у вас либо слипчивый, либо спаечный процесс в черепе, который как раз и мог явиться последсвием отравления.

МРТ шеи надо сделать! Практика показывает.umnik что чаще всего головные боли бывают из-за проблем в шейном отделе.
 

pavel_

Пользователь
Головные боли из-за смещения шейных позвонков.

Здравствуйте. У меня болит голова... МРТ головы ничего не выявило, возможно проблемы с позвоночником. Какие обследования лучше пройти: МРТ шейного отдела или рентген позвоночника с функциональными пробами? Может еще что?
Спасибо!
 

pavel_

Пользователь
Головные боли из-за смещения шейных позвонков.

Тогда посоветовали сделать МРТ, но на себя как всегда времени не хватает... Сейчас посвободнее стало, решил все-таки сделать. Хотелось бы узнать, достаточно сделать МРТ шейного отдела позвоночника?
 

pavel_

Пользователь
Головные боли из-за смещения шейных позвонков.

Спасибо большое!
 

pavel_

Пользователь
Сообщу обязательно. Записался на МРТ шейного отдела позвоночника на понедельник (23 июля).
Стоит ли делать УЗДГ сейчас или необходимо подождать результатов МРТ? Если да, то где в Москве можно сделать это обследование?
Спасибо.
 

pavel_

Пользователь
Сообщаю результаты МРТ шейного отдела позвоночника:
На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и спинного мозга с краниовертебрального перехода до Th4 позвонка ось позвоночника не нарушена. Позвоночный канал не сужен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Тела позвонков с четкими контурами, однородной структуры. Межпозвонковые диски по высоте не снижены, имеется прогибание и субхондральный склероз замыкательных пластин. Мр-сигнала от структуры дисков не снижен, признаков выстояния дисков нет.
Спинной мозг на уровне исследования с четкими, ровными контурами, однородной структуры.
Спинальное субарахноидальное пространство и дуральный мешок не деформированы. Дополнительных образований в позвоночном канале и в проекции межпозвонковых отверстий не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МРТ картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Хотелось бы услышать комментарии.
Заранее спасибо!
 

Ell

Активный пользователь
Замечательный результат.
 
Сверху