Постоянные головные боли.

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем pavel_, 20 фев 2007.

1. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Мне 26 лет. Меня на протяжении уже 6 лет беспокоят постоянные головные боли. Началось все в 2000 году. По-видимому было какое-то пищевое отравление: жидкий стул, тошнота, головокружение. Вызывали скорую, приехали, посмотрели, поставили какой-то укол ("тройчатку" что ли - не помню), сказали, что все пройдет. Все прошло, но появилась "блуждающая" головная боль.

Делал компьютерную (позже ядерную) томографию. Выявили гидроцефалию, но сказали, что она "старая" ( скорее всего с рождения) и вряд ли является причиной головных болей + кисту в левой гайморовой пазухе.

Прошел обследование в лор-клинике, там заверили, что киста незначительных размеров и не стоит на неё обращать внимания и тем более она не может вызывать головных болей.

В чем может быть причина моих головных болей?
    Спасибо!

20 фев 2007
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Прежде всего подробно опишите головную боль. Где, когда, от чего возникает, что помогает?

20 фев 2007
  3. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Голова болит постоянно. Боль блуждающая, сложно сказать, где конкретно. Ощущения такие, как будто голову распирает.... Тяжесть, слабость, сложно сосредоточиться.... Врачи сказали, время лечит... Прошло 6 лет уже, но боль не проходит. Что делать - не знаю, хотя уже привык жить с этой болью.

21 фев 2007
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Когда делали МРТ и каковы результаты?

21 фев 2007
  5. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Павел! Какие лекарства снимают головную боль?
    Проходит ли она во сне. И когда бывает? Утром после сна или вечером? Вся голова болит? Или половина?

Локализация боли о многом скажет. Были ли у Вас когда-нибудь: менингит или энцефалит? Или травмы черепа? Надо сделать МРТ головы и шеи. Обязательно!

Не занимались ли Вы боксом? Была ли авто авария?
    Даже незначительная?

22 фев 2007
  6. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    МРТ делал 6 лет назад, практически сразу (может через месяц), как только начала болеть голова. Заключение: консультация у лор-врача, т.к. нашли кисту в гайморовой пазухе.

Ни менингитом, ни энцефалитом не болел. В аварии не попадал, боксом не занимался, травм головы не было. И вообще, можно сказать, что до 20 лет был здоровым человеком... До проблем с головой у меня медицинская карта была "худая". МРТ шеи не делал, т.к., как мне кажется, головную боль спровоцировало отравление.

Насчет локализации: болит практически вся голова, кроме ее затылочной части. Анальгетики не помогают, назначали диакарб - тоже самое.

Делали пункцию спино-мозговой жидкости - все в норме. Мне так и не смогли поставить какой-либо четкий диагноз, а голова по-прежнему беспокоит.
    Во сне головную боль не чувствую, а вообще болит постоянно.

22 фев 2007
  7. Helen Новичок

Симпатии:
    31
    Павел, киста гайморовой пазухи может быть причиной головных болей, есть ли у Вас хронический синусит (этмоидит, фронтит, гайморит)? Была ли консультация ЛОР врача, как Вам было рекомендовано? В действительности это довольно частая причина головных болей.

Если МРТ проводилось 6 лет назад, то, однозначно, Вам следует повторить это исследование (МРТ головы и шеи), и предоставьте нам результаты.

22 фев 2007
  8. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Да! На интересную тему попали! Без МРТ не обойтись!
    Будем ждать!

22 фев 2007
  9. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за рекомендации.
    Консультацию у лор-врача проходил. Как я уже писал, меня заверили, что "моя" киста не может вызывать головную боль. Хотя, если я буду настаивать, то мне конечно смогут ее удалить, но, по словам врача, необходимости в этом нет. Хронических заболеваний нет.

Какая необходимость в том, чтобы повторно сделать МРТ? Ни шея, ни голова меня раньше никак не беспокоили. Неужели боли могли появиться на ровном месте в один миг? И что вы думаете по поводу признаков пищевого отравления, могло ли отравление вызвать головные боли?
    Спасибо!

23 фев 2007
  10. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Головная боль м.б. при отравлении. Но только на момент интоксикации, которой у Вас давно нет! Хорошо, что Вам сделали пункцию и убедились, что ликвородинамика хорошая!good Потому что лично я бы подозревал у вас либо слипчивый, либо спаечный процесс в черепе, который как раз и мог явиться последсвием отравления.

МРТ шеи надо сделать! Практика показывает.umnik что чаще всего головные боли бывают из-за проблем в шейном отделе.

23 фев 2007
  11. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо большое. Буду делать. Результаты сообщу.

24 фев 2007
  12. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Головные боли из-за смещения шейных позвонков.

Здравствуйте. У меня болит голова... МРТ головы ничего не выявило, возможно проблемы с позвоночником. Какие обследования лучше пройти: МРТ шейного отдела или рентген позвоночника с функциональными пробами? Может еще что?
    Спасибо!

13 июл 2007
  13. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0

Тогда посоветовали сделать МРТ, но на себя как всегда времени не хватает... Сейчас посвободнее стало, решил все-таки сделать. Хотелось бы узнать, достаточно сделать МРТ шейного отдела позвоночника?

13 июл 2007
  14. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

МРТ шейного отдела позвоночника, УЗДГ МАГ(или дуплекс).

13 июл 2007
  15. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0

Спасибо большое!

13 июл 2007
  16. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Поделитесь результатами, после обследования.

16 июл 2007
  17. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Сообщу обязательно. Записался на МРТ шейного отдела позвоночника на понедельник (23 июля).
    Стоит ли делать УЗДГ сейчас или необходимо подождать результатов МРТ? Если да, то где в Москве можно сделать это обследование?
    Спасибо.

16 июл 2007
  18. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Сообщаю результаты МРТ шейного отдела позвоночника:
    На серии МР-томограмм шейного отдела позвоночника и спинного мозга с краниовертебрального перехода до Th4 позвонка ось позвоночника не нарушена. Позвоночный канал не сужен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Тела позвонков с четкими контурами, однородной структуры. Межпозвонковые диски по высоте не снижены, имеется прогибание и субхондральный склероз замыкательных пластин. Мр-сигнала от структуры дисков не снижен, признаков выстояния дисков нет.
    Спинной мозг на уровне исследования с четкими, ровными контурами, однородной структуры.
    Спинальное субарахноидальное пространство и дуральный мешок не деформированы. Дополнительных образований в позвоночном канале и в проекции межпозвонковых отверстий не выявлено.
    Паравертебральные мягкие ткани без видимой патологии.
    Заключение: МРТ картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Хотелось бы услышать комментарии.
    Заранее спасибо!

23 июл 2007
  19. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Замечательный результат.

23 июл 2007
  20. pavel_ Новичок

Симпатии:
    0
    Результат замечательный, а голова болит. (