Кифоз. Готов к вам приехать

Тема в разделе "Кифоз", создана пользователем RED, 20 фев 2007.

1. RED Новичок

Симпатии:
    0
    Первые заметные признаки появились лет в 14-15. Игровые приставки, компьютеры, осанка в школе сделали свое темное дело. Постоянно одергивали родные, но дальше этих "одергиваний" дело так и не пошло. За собой не замечал как-то, а теперь поздно, выпрямиться самому тяжело.

Я не знаю, какой степени у меня кифоз, всегда, почему-то думал, что это сколиоз, но вот на вашем форуме узнал, что это, похожее, но совсем другое заболевание. Сколиоз, возможно, тоже присутствует, но если и есть, то не очень выражен, по сравнению с кифозом. Вопросительный знак из меня вышел сильный. Стараюсь выпрямляться, но чувствую небольшую боль, особенно при отведении плеч назад, да и вообще общий дискомфорт. Могу так проходить несколько минут, потом или забываю и снова сутулюсь или просто становится так тяжело ходить.

Знакомый посоветовал сходить к массажисту, якобы выпрямит позвоночник. Я уж не знаю вытягиванием там или вправлением. Немного опасаюсь, стоит ли ...

Мне 27,5 лет. Рост 185, вес 72. Работаю инженером программистом в комп фирме. По работе приходится много общаться с компьютерами. Примерно половина рабочего дня сидячая, половина стоячая (вперемешку). Стою практически полусогнутый, сильно устаю. Да и сидеть иногда тяжело. Занимаюсь футболом. После 1-2х часов бега сильно устает спина, хотя без физических нагрузок спина устает только к концу дня. Пока все сводится просто к "уставанию" спины. Сильных болей нет. Стал замечать, легкое недомогание, как бы мини усталость в спине (примерно посередине, чуть ниже лопаток) после сна.

Вобщем решил серьезно заняться спиной и обратиться к профессионалам. К вам у меня есть несколько вопросов.

1. Так как я живу далеко (Самарская область), какие мне нужны с собой документы, справки, снимки, что бы хоть с каким-то материалом о себе приехать?

2. Есть ли у вас стационар. Сколько будет проходить полный курс лечения у Вас? Как имеено вы лечите такое заболевание (массажи, растяжки, хотя бы в двух словах, хирургическое вмешательство неприемлемо)?

3. Разрабатывается ли какая-то программа для пациентов после курса лечения?

4. Как я понял, кифоз это слабость мышц вокруг позвоночника (я не знаю как это описать правильно), хочу после курса вашего лечения заняться тяжелой атлетикой, а именно немного нарастить себе массу, походить в тренажерный зал, укрепить спину "качанием". Можно ли или придерживаться только гимнастики?

Артем, Сызрань. Спасибо.

20 фев 2007
  2. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Кифоз. Готов к вам приехать.

RED! Рекомендую Вам в Москве клинику д-ра Ступина! Это то, что Вам нужно!
    http://www.pozwonocnik.ru/

21 фев 2007
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Не важно к кому Вы поедете. Надо на месте определиться с диагнозом.
    1. Рентгеновские снимки шейного и грудного отдела.
    2. Выставите их на сайте.

Сделайте. Может и не надо никуда ехать.

21 фев 2007
  4. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34

RED! Горб, он и без рентгена-горб! Д-р Ступин просто очень скромен и воспитан в духе морального кодекса строителя коммунизма!!!:cray: :cray: :cray:

21 фев 2007
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Не всякий горб можно исправить. А деньги, они не лишние.

21 фев 2007
  6. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34

Но уменьшить можно! Если сильно захотеть!

22 фев 2007
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

НЕ всегда. Не забывайте, что и расшевелить можно, тогда заболит.

22 фев 2007
  8. RED Новичок

Симпатии:
    0

Да не вот уж прям и горб. Сегодня еду на рентген. Скоро выложу.

22 фев 2007
  9. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34

Ждём с нетерпением!:prankster2:

22 фев 2007
  10. RED Новичок

Симпатии:
    0

Простите, а Ваш то интерес чем вызван?

Добавлено через 1 минуту
    Результат заберу в понедельник. Постараюсь в начале седущей недели отсканировать.

23 фев 2007
  11. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34

Патологическое любопытство! Тысячу чертей!!!yahoo yahoo yahoo

23 фев 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123

RED, уверяю Вас, интерес специалиста.

Вы, действительно, выложите снимки и описание. Знаете, в жизни такие чудеса происходят...Все по разному видят проблему.

Главное - вера пациента в самое лучшее.
    Удачи Вам.

23 фев 2007
  13. RED Новичок

Симпатии:
    0

Снимки сделал. Сегодня заберу.

Ситуация усугубляется тем, что в нашем городе нет специалистов. У нас есть Диагностический центр где делают все. Со всеми болячками люди со всего города едут туда и, как правило, все врачи (дабы не заморачиваться, а может по инструкциям сверху, ибо все повязано в городе) всех туда и направляют. В свое время эти горе врачи довели до операции мою жену. Ее кесарили, слава Богу все обошлось, но можно было родить нормально. И таких случаев город знает не мало. Везде деньги, деньги, деньги. Какие же это специалисты, какие же это врачи, которые не хотели со мной разговаривать о состоянии моей супруги и ребенка, пока я не показал чек об оплате, так называемой, спонсорской помощи больнице? Они же клятву давали. Да я заплачу столько, сколько нужно, но зачем же шантажировать людей таким бесчеловечным методом, играя на их горе! Вот по этому я не пойду в этот центр, а заплачу лучше вам, где специалисты сделают все профессионально!

Снимки делал в поликлинике по месту жительства, у меня там жена брата работает мед сестрой, она все и организовала. По результатам снимков врачи предположили грыжу 4 и 5 позвонка. Я вообще в расстройстве. Посылают на какойто компьютер, сделать все более точно. Но это оборудование только в этом центре. Постараюсь все выложить те снимки, которые сделал здесь максимально быстро, мне нужен ваш совет, совет специалиста.

А вообще что делают с этими грыжами? На всегда?

27 фев 2007
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

1. По первому вопросу-СТЫДНО.
    2. ПО второму. Сперва давайте определимся какова степень гиперкифоза, определимся с ВАшей сутулостью.
    3. Грыжи есть почти у каждого, и то, что их можно найти не значит, что жизнь закончилась.
    4. Наличие остеохондроза, с грыжами или без, определяет необходимость формирования правил поведения для уменьшеня частоты и силы боли в спине. Будет ли болеть у Вас спина. Будет. Вопрос как сильно и как часто. И это не зависит от наличия грыж или их отсутствия, а зависит от Вашего отношения к свой спине, и к проблеме.

Делаете правильно и болит мало-хорошо, профилактику сами или к доктору на профилактику.

Делаете не правильно и болит мало-хорошо, везёт, но пока. Профилактику сами или к доктору на профилактику.

Делаете правильно и болит много-плохо, к доктору на лечение.

Делаете не правильно и болит много-плохо, к доктору на лечение.

У Вас болит мало!

Первым делом выставте снимки на форум.

27 фев 2007
  15. RED Новичок

Симпатии:
    0

Забрал снимки. Почему-то не нашли снимки грудного отдела. Пока забрал шейного :) Вот она, наша городская медицина ... Ладно, буду сегодня звонить, нашли, нет ...

Вот что написали -

-cut-
    Незначительно снижены высота диска C4-5. Позвонки не смещены. Замыкательные пластинки ровные. В грудном отделе высота дисков не снижена. Замыкательные пластинки ровные. Краевых разрастаний нет.

Заключение: Грыжа диска C4-5?
    -cut-

Снимки шейного отсканирую сегодня на работе.

Добавлено через 2 часа 8 минут
    Вот моя шея -

http://www.ultraszr.ru/red/1-1.jpg
    http://www.ultraszr.ru/red/1-2.jpg

Добавлено через 3 часа 24 минуты
    Выяснил почему нет снимков грудного отдела. Врач говорит патологий нет, снимки не даем. На претензии, мл, спина-то кривая как же так? Говорит вообще не сделали.
    Вопрос: этих достаточно или настоять на снимках?

28 фев 2007
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Внимательно перечитал Ваше первое сообщение. Про Кифоз. А случайные находки на снимках будут и дальше. Заниматься ими надо. Но давайте закончим про кифоз.
    Если снимки не дадут, давайте сделаем снимки-фото сбоку (без лица).

Про грыжу. Теперь Вы как все.
    1. Определите правила поведения.
    2. Определите правильные тренировки.
    3. Определите профилактическое лечение.

Коллеги добавят что-нибудь, что определить?

1 мар 2007
  17. RED Новичок

Симпатии:
    0

Звонил. На остальных снимках, настоял. Заберу.

Добавлено через 11 минут
    Каким образом?

1 мар 2007
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

Посмотреть, почитать, посоветоваться, разобраться и составиить прогрвмму здорового образа жизни. С минимальными отклонениями от обычной, но с максимальной пользой.

Приучил себя правильно выпрямляться после наклона-вот и реже обострения и т.д.

1 мар 2007
  19. RED Новичок

Симпатии:
    0

А с помощью массажа реально хоть сколько-то визуально уменьшить кифоз?
    Читал где-то что да, интересует Ваш ответ, как специалиста. Можно ли потом позаниматься на тренажерах или штангой/гантелями, набрать немного массы, естественно беря во внимание мою спину. Можно ли вообще что-то из перечисленного делать с моей грыжей?

Какие мне посоветуете гимнастики/тренировки. Буду благодарен ссылкам хоть на какой-то материал.

1 мар 2007
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429

А был ли мальчик? (Это я про кифоз). ТЕм не менее давайте проведем пробу.

Встаньте спиной к стене.
    1. Если Вы касаетесь стену пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То едва ли у Вас есть гиперкифоз.
    2. Если Вы касаетесь стену пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком. То гиперкифоз есть.

Теперь максимально выпрямите спину.
    1. Если Вы касаетесь стену пятками, ягодицами, лопатками и затылком. То гиперкифоз обусловлен слабостью мышц спины.
    2. Если Вы касаетесь стену пятками, ягодицами, лопатками и не касаетесь затылком. То гиперкифоз обусловлен костно-связочным аппаратом.

Мышцы спины надо массировать и тренировать. И можно достичь много.

Костно-связочный аппарат надо массировать, мобилизировать и манипулировать (два последних пункта-мануальная терапия во всех её проявлениях). И можно достичь не много, но заметно.

1 мар 2007

Статьи о спине и позвоночнике