Операция ТПФ или консервативное лечение

ДианаР72

Активный пользователь
Извините, что влезаю не свою тему, но дело наверно в том, как без обследования выйти на работу? У меня похожая ситуация, последнее кт сделано 5 месяцев назад, снимки тоже, повторно ничего не назначали, завтра на работу. Как быть-то?
 

VadimAkh

Пользователь
Дело в том, что с 6 мес. придется садится и естественно не хочется ухудшения со здоровьем (нарастания деформации) с этим связанным, а без контроля это все-таки риск.
С другой стороны не хочется лишний раз облучаться. Я конечно буду стараться больше стоять в первое время, наращивать мышечный корсет, плавать.
Может подскажете, что еще можно предпринять?
 

VadimAkh

Пользователь
Здравствуйте! Давно здесь не был. С момента травмы прошло почти 2 года. Сращение позвонка вышло как-то не очень, намного хуже чем я ожидал, но чувствую себя отлично, травма практически никак о себе не напоминает. Корсет больше года не ношу, сижу на работе полный рабочий день.
Начался горнолыжный сезон и хочется съездить покататься на НГ. По последнему КТ исследованию появился небольшой вакуум-феномен, остальная картинка почти не изменилась. Посмотрите пожалуйста снимки. Интересует вопрос - если я буду кататься в жестком корсете-гиперэкстензоре (medi 4c flex), а назад одену пластиковую защиту спины есть ли риск получить повторную травму в томже месте? Совсем без падений конечно не обходится, но если не приземляться на пятую точку и кататься без фанатизма насколько сильно я рискую? Осторожно кататься можно или нет?

1.JPG
2.JPG
3.JPG
4.JPG
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Осторожно кататься можно или нет?
По представленным срезам и в представленной жесткости судить о степени сращения не представляется возможным.
есть ли риск получить повторную травму в томже месте? Совсем без падений конечно не обходится, но если не приземляться на пятую точку и кататься без фанатизма насколько сильно я рискую? Осторожно кататься можно или нет?
Конечно есть, кататься осторожно это не падая, если падения исключить невозможно, то зачем рисковать?
 

VadimAkh

Пользователь
Большое спасибо за ответ! Если снимки неудачные, вот более подробный вариант в двух режимах eFilm (слева Bone, справа Auto). Здесь 12 срезов от 10-го позвонка к 11-му который деформирован. Первые 4 это 10-й позвонок с "костными мостиками" от 11-го. Потом идет деформированный позвонок в котором в этом году вдобавок появился вакуум-эффект. По моему непрофессиональному, дилетантскому взгляду выглядит как стакан в стакане, причем нижний стакан (11-й) позвонок немного "обхватывает" верхний, а насколько он сним слился (сформировал единый костный блок) я не могу судить. Такое ощущение что плохо сформировал. Вакуум эффект случайно не говорит о плохом сращении? Прокомментируйте пожалуйста, хочется понять степень консолидации и возможного риска при падении. Заранее спасибо.

01.JPG
02.JPG
03.JPG
04.JPG
05.JPG
06.JPG
07.JPG
08.JPG
09.JPG
10.JPG
11.JPG
12.JPG
 

VadimAkh

Пользователь
Это радует, спасибо :) А риск "освежить" перелом при падении на бок в корсете скорее есть или скорее нет?
 
Сверху