Потеря сознания

Лидия-61

Новичок
Добрый день! Хотела бы спросить совета.
Мне 50 лет, балерина. Само собой, профессиональное прошлое наложило свой отпечаток. Но сейчас речь не о прошлых травмах, а о недавно случившемся приступе. Пару дней назад ночью потянулась во сне и проснулась от дикой боли в пояснице, не могу сесть - острая боль, стоять - такая же боль, да и лежать тоже больно. С каждой минутой все хуже. Добрела до кухни, где начались "мушки перед глазами" и потеряла сознание. Очнулась уже в постели - донес муж на руках. Такой острейшей боли уже не было, но осталась довольно таки сильная и "тупая". Целый день пролежала, сидеть было все еще очень тяжело. На следующий день стало лучше но боль осталась. Ноющая, тупая. Сделала МРТ. Описание: Физиологический лордоз сохранен.
Тела позвонков с признаками дегенеративно-дистрофических изменений – контуры их заострены, структура диффузно негомогенна.
Межпозвонковые диски с проявлениями дегидратации – уплощены, гипоинтенсивны на Т2-взвешенных изображениях.
Диск L5-S1 пролабирует кзади до 4 мм на широком основании, вызывая стенозирование латеральных корешковых отверстий. задняя продольная связка на указанном уровне умеренно смещена кзади, дуральный мешок несколько сужен.
На вышележащих уровнях значимых протрузий межпозвонковых дисков не определяется. Дуральный мешок и латеральные корешковые отверстия проходимы.
Терминальные отделы спинного мозга и элементы конского хвоста имеют нормальную структуру, контуры, диаметр.
Желтая связка не гипертрофирована.
Признаков артроза дугоотростчатых сочленений не определяется.
На уровне S3 определяется перидуральная киста диаметром 10 мм.
Паравертебральная клетчатка не изменена

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. МР - картина остеохондроза, спондилеза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Задняя протрузия межпозвонкового диска L5-S1. Перидуральная киста на уровне S3.

Хотела бы узнать, что это значит и чем грозит?
Плюс к описанию, хотела бы добавить, что 10 месяцев назад стала бабушкой. Ну и как следствие внук на руках довольно часто. Он уже больше 10кг, поднимала до приступа его регулярно.
Снимки, если понадобится, могу приложить.
Спасибо.
 

Лидия-61

Новичок
Чем грозят протрузия и киста?

Добрый день!
Моя проблема укладывается в несколько тем для форума, поэтому, прошу меня извинить, если она частично перекликнется с моим другим постом в другой теме. Хотела бы спросить, чем мне может грозить киста 10 мм на уровне S3 и задняя протрузия межпозвонкового диска L5-S1 выявленные по мрт?
Спасибо
 

Ольга .

Опытный Гуру
Моя проблема укладывается в несколько тем для форума, поэтому, прошу меня извинить, если она частично перекликнется с моим другим постом в другой теме.

Лидия, здравствуйте!
Темы я объединила. Для того, чтобы была ясная картина, лучше, если вся информация о Вас будет в одном месте. https://www.medhouse.ru/threads/1114/#post-13106
И Вам удобнее искать тему, и врачам не мучиться поиском всех деталей.
(И ещё: поставьте на форум снимки МРТ: https://www.medhouse.ru/threads/6488/)
 
Сверху