Грыжа межпозвонкового диска L4-L5, протрузия диска L3-L4

сергей034

Новичок
Здравствуйте, у меня вот такая история произошла. В 2007г поднимал тяжесть и сорвал спину, отлежался пару недель и забыл, в 2011 вышел на мороз разогретый на работе, меня продуло. через несколько дней не мог разогнуться перевернуться на кровати, опять отлежался. В марте этого года легко оделся о сильно переохладился, начались проблемы почувствовал боль в пояснице не очень сильная, на следующий день резко сделал какое то движение и мне стрельнуло в пояснице что не мог разогнуться, спокойно переворачиваться на кровати, мазал кремом кетонал 5% но боль не отпускала. В понедельник пошёл в поликлинику мне выписали вольтарен и мильгамма и на правление на рентген.
На следующий день я пошёл на МРТ понял что рентген не даст точного ответа.
На полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры ммежпозвоночных дисков L3-L5 на Т2-изображениях.
Межпозвоночный диск L3-L4 выстоит циркулярно на2,5 мм, умеренно суживая межпозвонковые отверстия.
Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно вправо на 5мм, суживая устье правого межпозвонкового отверстия. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом равен 10мм.
Передний контур дурального мешка на уровне выстояний компремирован.
Поясничный лордоз сохранён.Левосторонний сколиоз. Переходный позвонок L5.
Краевые костные разрастания по передней поверхности L1-L5 позвонков и задней поверхностям L3-L5 позвонков.
В теле L3 позвонка гемангиома, размерами 13х12мм.
Дополнительных образований в позвоночном канале не отмечено.
Конус спинного мозга на уровне Д1, контуры его чёткие, ровные. Структуры конского хвоста отчётливо дифференцируются.
Высота тел позвонков не снижена, деструктивных изменений не выявлено.
Крестцово-подвздошные сочленения без особенностей.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: Грыжа межпозвонкового диска L4-L5, протрузия диска L3-L4. Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Левосторонний сколиоз. Сужение позвоночного канала на уровне диска Д4-Д5
Снимки пока не могу выложить.
Боль я чувствую в пояснице и верхних частях ягодиц и отдаёт в верхние части бёдер но всё терпимо.
Что мне посоветуете, к кому обратиться? Местный невролог направил в кабинет к рефлексотерапевту так вроде называется.
 
Местный невролог направил в кабинет к рефлексотерапевту так вроде называется.

Пробуйте, может поможет. Лучше конечно найти врача который занимается непосредственно лечением позвоночника.
 

сергей034

Новичок
Спасибо Игорь за ответ))
А мануальному специалисту стоит обратиться?
Сегодня прошёлся по улице не долго минут 10, пришёл лёг ощущение что в районе копчика, поясница сжение -это может быть восполительным процессом, через час прошло.
 

сергей034

Новичок
Спасибо Игорь за ответ)) мануальщика посоветовал знакомый, на субботу договорился встретится, послушаю что он мне посоветует))
 

сергей034

Новичок
Сегодня ко мне домой приехал мануальный терапевт, мне не пришлось ехать к нему это очень хорошо))
Прочитав заключение и посмотрев снимок, он мне сказал что травму я мог получить ещё в детстве, упасть с дерева с крыши или ещё как то, у меня позвоночник ровный а должен быть немного гибкий, после он начал процедуру, я сел на стул МТ стал за моей спиной обхватил меня руками и приподнял со стула резко, произошли хрустики, надовив в районе ключицы на какие то точки он как то это назвал уже не помню, после я расслабился он повернул мою голову в лева, а затем в право произошли хрустики.Потом я лёг на пол на туристический коврик МТ делал руками движения по спине, потом резкое надавливание, обратил внимание что у меня копчик не в порядке, потом я повернулся на бок, если на левый бок то правую ногу немного сгибал коленка на полу была МТ делал надавливание, потом на другой бок тоже та последовательность, ещё были какие то действия , вот такие действия он со мной произвёл.
МТ посоветовал мне плавание, таблетки терофлекс 1т-3р., и цельт 1т-3р. рассасывать. и корсет на время работы 6-8 час. в день.
Хотелось бы услышать мнение специалистов.
th-ACAC9FB0.jpeg
 

сергей034

Новичок
попробую разобраться со снимком, как разберусь так выложу))
посоветуйте корсет пояснично крестовый полужёсткий? пока смотрю в инете корсеты, желатель узнать мнение бывалых людей.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Сколько времени длился лечебный сеанс? Когда следующий? Во сколько обошлось подобное "удовольствие"?
 

сергей034

Новичок
я время не засекал конечно, думаю мин 15-20. МТ мне показал упражнение на 4-5 поз. и на листке нарисовал это упражнение. он мне сказал что на спине мышцы перекручены как верёвка и ей надо заниматься, мы решили созвониться дня чер. 4 и там принять решение. я заплатил 1500. думаю по московским ценам это не дорого.
 

сергей034

Новичок
Владимир, а чём дискредитация можно узнать? который знакомый мне его посоветовал, он мне сказал этот МТ помог девочке вылечить сколиоз очень запущенный и сам знакомый к нему обращался, сказал хуже не сделал))

CAM_0043.jpgCAM_0046.jpgCAM_0047.jpgCAM_0048.jpgCAM_0049.jpg
 

сергей034

Новичок
Я сделал ещё один сеанс с МТ но боли ещё были, он мне по рекомендовал пить найз и терафлекс, я не стал пить , боли терпимые , после больше не делал МТ, ходил на иголки, когда ложусь на спину, правая нога не выпрямляется без боли , после ночи получше становится и нога выпрямляется. стало конечно получше))
 
Я сделал ещё один сеанс с МТ но боли ещё были, он мне по рекомендовал пить найз и терафлекс, я не стал пить , боли терпимые , после больше не делал МТ, ходил на иголки, когда ложусь на спину, правая нога не выпрямляется без боли , после ночи получше становится и нога выпрямляется. стало конечно получше))
Понимаете в чем проблема, вы рассматриваете МТ как таблетку, хочу выпить, выпил, не хочу не выпил. Лечение руками штука токая и результат зависит от этих самых рук и точного выполнения рекомендаций того, кто эти руки использует для лечения. Другими словами МТ не может помочь, или не помочь, или навредить, помочь, или навредить может только врач и именно он решает какой прием и какую манипуляцию, или какие медикаменты применить в данном конкретном случае. Бессмысленно сходить на МТ, смысл есть пройти лечение у конкретного врача Иванова (Сидорова), о котором вам известно, что он вылечил от подобной проблемы ваших знакомых и т.д. Лечение конкретного больного руками всегда индивидуально и его на конвеер не поставишь, это не грыжи удалять где и зайца можно научить курить. Хотя даже и там есть разница чьи руки там поковырялись.
 

сергей034

Новичок
Вопрос в том Игорь как определить, что этот МТ поможет, а не сделает хуже, я почитал на форуме и такие примеры есть кому стало хуже после посещения МТ.
В субботу поработал, пришёл домой, а ночью такое сильное жжение в районе поясницы, выпил таблетку найза, отпустило немного.сегодня получше. комплексно заняться лечением сейчас не получается, теперь ток в мае.
 
Вопрос в том Игорь как определить, что этот МТ поможет, а не сделает хуже,.

Так я об этом и говорил, поспрашивайте, кто и где с подобным, как у вас, лечился и кому помогло, другого рецепта нет....
 

Flora

Новичок
я уже писала на этом форуме про мою бабулю, которая лечит спину аппаратом Доктор Бобырь. Так вот, она прошла курс и очень довольна действием: боли ушли, она уже не жалуется. К врачу пока не ходила, но скоро пойдет, посмотрим. что он скажет. Но по общему бабулиному самочувствию, все хорошо
 
Сверху