Межпозвонковая грыжа L5-S1

Evgeniy78

Новичок
Здравствуйте.
У меня с грыжей L5-S1 11мм наблюдается слабость мышц в голени левой ноги.
Началось обострение 7-9 января с утра, боль в спине и свело левую голень в узел.
Предшествовало поднятие тяжестей в конце декабря, разнылась спина сразу после этого как обычно бывает.
Сейчас не могу подняться на цыпочки на левой ноге, слабое чувство онемения на пятке и внешней части стопы. Пальцы не немеют. На пятках хожу и стою нормально.На цыпочках ходить не получается, левая совсем не держит.
Скажите кто нибудь сталкивался с таким проявлением ?
Долго ли восстанавливались?
Сейчас лечусь рефлексотерпией, сирдалуд, комбилипен. Боль из верхней части спустилась к бедру.
 

Елена Iov24

Новичок
Здравствуйте! Мне поставили диагноз. Спондилоартроз с преобладанием изменений на уровне L5-s1 сегмента. Задняя центральная грыжа межпозвонкового диска L5-s1. Грыжа размером 5×12.Нужна ли операция при таком диагноз. Заронее спасибо за ответ.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@Evgeniy78, у мужа моего все то же самое. Проходит то же самое лечение плюс капельницы и физио в стационаре. Будет ли эффект - а кто ж знает.
 

Елена Iov24

Новичок
Очень боюсь делать операцию. Столько отзывов прочитала что страшно. Не знаешь где найти действительно хорошего врача.
 

dmitry72

Новичок
@Evgeniy78, у меня примерно то же самое. Ослабление в начале сентября. Когда был в октябре у нейрохирурга, то он мне сказал, что если декомпресировать корешок во время (срок не помню, предположительно месяц, но нужно уточнять), то функция восстановится 100%. Я так понимаю, что если дольше, то восстановление будет носить вероятностный характер. Так что не затягивайте с этим.
У меня подвижки вроде есть, но слабо очень. Полагаю, что раньше середины весны ждать особо ничего не придётся.
 

Елена Iov24

Новичок
Была у Нейрахирурга он мне прописал ЛФК, плавание и Пилатес. И сказал заниматься и беречься, и все будет хорошо. Даже не назначил не каких препаратов пить. Ну вот не знаю посмотрим.
 

Evgeniy78

Новичок
@olenkasolo, сейчас прошел курс иголок и препаратов, пока результатом доволен. Боль уменьшилась. Онемение появляется только иногда, сила по ощущениям стала восстанавливаться. Надеюсь на восстановление без операции...
 

Айнеболит

Новичок
Грыжа L5-S1 13мм с секвестром 11мм, потеря мышечной силы и онемение заднебоковой части правой ноги вплоть до крайних пальцев ног. Оперативное использование консервативной терапии сняло быстро отёк, симптомы начали проходить. Врачи говорят операция, а мне уже чувствуется почти как и не было воспаления, спустя одну неделю, ведь даже согнуть ногу не было сил. Могу порекомендовать, кому интересно, что конкретно делал, пишите, вроде тут можно. По поводу малоинвазивных операций, то, наверное есть огромный смысл, если вы не имеете денег, потому что консервативный путь 100% дороже, хоть и результат лучше, но примерно через год, когда грыжа полностью уходит. Первоначально задача снять отёк, а затем восстановить кровоснабжение, что фактически сделать не так и просто. Методик много и чем они глубже работают, тем лучше. Только вот в случае малоинвазивной операции у вас в любом случае остается рубец, который 100% не влияет положительно на циркуляцию в очаге поражения ни сейчас и ни позже, что автоматически добавляет дополнительные риски рецидива, так как рубец нарушает кровоснабжение, - это важно понимать! Другими словами, ваша задача:
1. Максимально быстро снять отёк, который фактически и даёт компрессию на нерв
2. Восстановить циркуляцию крови в месте поражения
3. Исходя из симптоматики выбрать либо продолжать лечение консервативно либо на операцию
По заверениям моих лечащих врачей мышечная сила должна восстановиться в течение недели после снятия отёка, а онемение будет держаться дольше, до полутора месяцев. Через год от грыжи не останется и следа. Через год дам знать точно))
 

Айнеболит

Новичок
А что останется на месте грыжи?
Ой, я не доктор, рассказал свою историю только, кстати вот проснулся утром и даже не хромаю. Мне достаточно, что мои лечащие врачи за три дня работы и ещё двое выходных сняли 90% симптомов. Я сегодня утром, моясь в душе, сам не заметил как согнулся пополам, наклонившись на 180 градусов до ног. Ну я им верю, если тут не сказка, то значит грыжи не будет
 

***Halina***

Активный пользователь
Правильно, рубец. И теперь главное: на месте, где рубец, подвижность будет или нет?
Не будет подвижности. А как на счёт теории автора о том, что рубец
100% не влияет положительно на циркуляцию в очаге поражения ни сейчас и ни позже, что автоматически добавляет дополнительные риски рецидива, так как рубец нарушает кровоснабжение, - это важно понимать!
 

Айнеболит

Новичок
Так ответ есть в самом сообщении:

Как-то так.
Ну рубец останется самого диска, а в случае операции ещё и тк
Правильно, рубец. И теперь главное: на месте, где рубец, подвижность будет или нет?
Ребята, увы, мы не молодеем. Грыжа уйдёт, эластичность частичная останется, частичная, со слов докторов. На йогу через полгода схожу, напишу. А так микроразрывы в процессе жизни и так случаются, вы о половине своих грыж возможно и не знаете. Вода пришла и ушла
 
Не будет подвижности. А как на счёт теории автора о том, что рубец
Правильно. И указанные особенности- правильные, но вот насколько это плохо в %, ни один специалист не ответит.
И это не имеет значения, так как в рубец уйдет весь диск и чем скорее тем лучше.
 

Айнеболит

Новичок
Правильно. И указанные особенности- правильные, но вот насколько это плохо в %, ни один специалист не ответит.
И это не имеет значения, так как в рубец уйдет весь диск и чем скорее тем лучше.
Давайте, пожалуйста, по порядку:
1. Грыжа - это симптом
2. У симптома есть всегда причина, обычно их ищут в мышечных связях
3. Если причина не устраняется, то результата не будет от любого лечения. Так например после операции 100% будет рецидив, а консервативное лечение не будет давать результата
4. В качестве причины могут выступать сбои в работе отдельных органов, так называемые висцеро мышечные связи. А также нарушения в работе мышц, как например после перенесённых операций остаются рубцы, которые не могут не стягивать мышцы, а также какие-либо травмы спортивные, такие как постоянный тонус без расслабления. В мышечных связях разбираются кинезиологи и остеопаты, мануальщики имеют вторичное отношение к этому. Как правило эти связи в той или иной степени известны многим докторам, специализирующихся на позвоночнике, но мало кто об этом рассказывает в коммерческих целях, иначе все сильно просто было бы.
5. Сама по себе грыжа оказывает давление на нерв в первую очередь воспалительным эффектом, сопровождающимся отёком. И только потом жидкостью и секвестром.
6. Медицина сильно продвинулась и предлагает сейчас малоинвазивные операции, что подразумевает в любом случае вторжение в организм с результатом в виде рубцов, которые в дальнейшем нарушают кровоток и создают эффект натяжения здоровых тканей, что требует регулярного массажа до конца жизни. На операцию надо идти только в случае, когда вы знаете о всех вариантах и понимаете, что симптомы не позволяют медлить!
7. Консервативный вариант лечения не может состоять из ЛФК в период отёка, если нет цели усугубить состояние пациента. Как правило применяются медикаментозное лечение, капельницы, лазеры, токи, плазма, банки, массажи, и только после отёка обязательно надо добавлять ЛФК.
8. Массаж при этом должен обязательно проводиться специалистом, понимающим мышечную связанность, поскольку блоки нервов и мышц в большинстве случаев находятся во вторичных местах, а не в позвоночнике
9. Консервативное лечение не может быть никак дешевле чем операция, иначе что-то вы неправильно делаете!
Я не доктор, я тот кто пострадал и разобрался. Я не знаю какой путь выберете вы, главное постарайтесь сделать его осознанно! А врачи бывают добрые и хорошие - важно различать! Спасибо!
 
Все неправильно.
1. Грыжа - это симптом
- Грыжа это причина симптомов: боли, онемения, слабости.
2. У симптома есть всегда причина, обычно их ищут в мышечных связях
- Симптомы грыжи: Боль, онемение, слабость.
Если их нет в комплексе, то тогда ищут в мышцах или суставах, там все по частям из этих симптомов.
3. Если причина не устраняется, то результата не будет от любого лечения. Так например после операции 100% будет рецидив, а консервативное лечение не будет давать результата
- Причина грыжи-избыточное движение и нагрузка и здоровом диске.
После того как разорвался диск, эта причина уже не важна, поскольку нет уже диска.
Не важна для диска, но важна для новых обострений этом же сегменте, но уже на остатках диска.
4. В качестве причины могут выступать сбои в работе отдельных органов, так называемые висцеро мышечные связи. А также нарушения в работе мышц, как например после перенесённых операций остаются рубцы, которые не могут не стягивать мышцы, а также какие-либо травмы спортивные, такие как постоянный тонус без расслабления. В мышечных связях разбираются кинезиологи и остеопаты, мануальщики имеют вторичное отношение к этому. Как правило эти связи в той или иной степени известны многим докторам, специализирующихся на позвоночнике, но мало кто об этом рассказывает в коммерческих целях, иначе все сильно просто было бы.
- Теорий много и плохо, что из теорий формируются профессии.
Аксиома одна- диск лопнул от перегрузки.
Причина перегрузки - избыточная для диска по силе или по объему движений нагрузка.
И все теории, разбиваются об эту аксиому.
Грыжи не лечит никто кроме хирургов и врачей которые лечат боли в спине
Ни в остеопатии, ни в мануальной терапии в том числе и кинезиологической диагностикой не, НЕТ, приёмов на лечение грыж,
Есть приемы на лечение больных мышц и приемы на лечение здоровых, но функционально заблокированных сегментов.
А лечение скелетно-мышечной боли в спине (мышцы, суставы, грыжевая боль), это и мануальная терапия, и медикаментозная, и физиотерапия, и рефлексотерапия... И если вы почитаете положение о враче остеопате и враче мануальной терапии, то увидите что ближе всего к лечению боли в спине стоит мануальный терапевт
5. Сама по себе грыжа оказывает давление на нерв в первую очередь воспалительным эффектом, сопровождающимся отёком. И только потом жидкостью и секвестром.
- Воспаление это и есть: отек, расширение сосудов, боль, повышение температуры, нарушение функции.
Зачем и как вы их отделяете?
Это на первом этапе. И на этом этапе важно понять степень травмирующего действия этого воспаления. если оно не избыточно-минимально устранять, если избыточно-устранять максимально быстро и эффективно. Иначе нерв погибает и не важно как быстро потом она рассосется - "резорбирует"
6. Медицина сильно продвинулась и предлагает сейчас малоинвазивные операции, что подразумевает в любом случае вторжение в организм с результатом в виде рубцов, которые в дальнейшем нарушают кровоток и создают эффект натяжения здоровых тканей, что требует регулярного массажа до конца жизни. На операцию надо идти только в случае, когда вы знаете о всех вариантах и понимаете, что симптомы не позволяют медлить!
- Из-за нерва, но ни из-за гипотетических будущих проблем.
7. Консервативный вариант лечения не может состоять из ЛФК в период отёка, если нет цели усугубить состояние пациента. Как правило применяются медикаментозное лечение, капельницы, лазеры, токи, плазма, банки, массажи, и только после отёка обязательно надо добавлять ЛФК.
- ЛФК острого периода как раз и делают для создания условия для уменьшения воспаления (нельзя отделить отек от воспаления).
Поэтому и существуют ЛФК лечебный, восстановительные и тренировочные.
8. Массаж при этом должен обязательно проводиться специалистом, понимающим мышечную связанность, поскольку блоки нервов и мышц в большинстве случаев находятся во вторичных местах, а не в позвоночнике.
- ???? Теория не имеющая никакого подтверждения.
У массажа есть цели и задачи и для каждого периода своя цель и задача.
Этому и учат массажистов. Вернее, учили.
9. Консервативное лечение не может быть никак дешевле чем операция, иначе что-то вы неправильно делаете!
- Никак не связанные вещи. и даже ставить так вопрос - неправильно.
Курс консервативного лечения в нашей клинике в максимуме 40000.
В него входит все что необходимо и именно поэтому имеет высокую эффективность.
Бесплатная операция стоит 100000 рублей государству с частичной оплатой вами за счет 3% налога, который платит ваш работодатель.
Я не доктор, я тот кто пострадал и разобрался. Я не знаю какой путь выберете вы, главное постарайтесь сделать его осознанно! А врачи бывают добрые и хорошие - важно различать! Спасибо!
- Разобрались, как не доктор.
Выводы сделаны почти правильные, хотя и построены на неверных рассуждениях.
Поэтому уточните все, исходя и описанного.
 
Сверху