Ретролистез позвонка L5 и протузия L5-S1 4,1мм на фоне смещения

Grabli

Новичок
Сходил 3 занятия на ЛФК по назначению врача, стало только хуже, боль появилась даже лежа при иповорота с одногох бока на другой и стоя, решил бросить
 
Сходил 3 занятия на ЛФК по назначению врача, стало только хуже, боль появилась даже лежа при иповорота с одногох бока на другой и стоя, решил бросить
Мудрое решение, комплекс не адекватен вашей биомешанике, суставы позвоночника оказались против предлагаемым выдам движений.
 

Grabli

Новичок
Вчера утром боль держалась, было тяжело нагибаться, постоянно стреляло в пояснице, я решил ходить пешком, примерно через 30 минут хождения часота прострелов стала уменьшаться,погулял еще часик, потом когда пришел домой, отдохнул пару часов, и снова на прогулку стрельнуло всего пару раз за час. Сегодня уже нормально спал и проснулся с легкостью. Планирую еще ходить пешком.
 

Grabli

Новичок
Всегда хотел поездить на велосипеде, купил себе с передним и задним амортизатором, проехался один раз в течении двух часов и заболела поясница, через недельку ходил восстанавливался, прокатился снова и снова заболела... Печально, больше за него не садился
 

Андрей92

Активный пользователь
Улучшения то есть? Как общее самочувствие? Продолжаете ли тренировки?
 

Grabli

Новичок
Тренируюсь без вертикальны нагрузок, в пояснице полегче, бывают прострелы, но постоянная боль ушла, к сожелению появилась в грудном отделе, в позвонке который прямо там где заканчиваются ребра, при сильных поворотах корпуса, тянущая боль. Видимо изза смещения l5 весь позвоночник теперь расшатывается

Я уже пробовал на себе почти все методы лечения:
медикаментозный - только временное облегчение от обезболивающих. От противовоспалительных польза есть.
Вытяжения - толку нет вобще.
Лфк - толку нет вобще.
Единственное что помагает это ходьба по 2 часа и делание всех дел лежа а не сидя, хорошо разгружает позвоночник, пользуюсь планшетом вместо компьютера, очень удобно.

Щас загорелся идеей попробывать еще один метод лечения, сходить таки к мануальщику, может поставит л5 на место.
 

Grabli

Новичок
Велик продал.
С начала темы постоянно хожу пешком, боли щас практически прошли, бывают только редкие прострелы.
Тренируюсь в зале, не делаю только становую тягу и приседания с весом.
Недавно сделал хорошее мрт через знакомых, жду результаты.

За все время у меня полностью изменился образ жизни, почти не сижу, больше лежу или хожу. Держу осанку, поднимаю вес с пола ногами, а не спиной, купил рюкзак на спину чтобы все носить в нем, и сделал удобный матрас.

И в планах попробовать упражнение гиперэкстензия для закачки спины.
 

Андрей92

Активный пользователь
еще можно предварительно утомлять мышцы на тренажерах перед базовыми движениями
 
сделать их сильнее, уменьшить нагрузку на позвоночник.
А разве сильные мышцы способны поменять силу гравитации и этим уменьшить нагрузку на позвоночник? Как на меня сильная мышца поможет поднять больший вес, но вряд ли она уменьшит нагрузку))).
 

Grabli

Новичок
А разве сильные мышцы способны поменять силу гравитации и этим уменьшить нагрузку на позвоночник? Как на меня сильная мышца поможет поднять больший вес, но вряд ли она уменьшит нагрузку))).
А разве это не плюс? Допустим при поднятии с пола 10 кг человек, может делать это с горбом и округлой спиной, а с сильными мышцами спины, для него эти же 10 кг будут казатся легче и соответственно ровную спину держать будет проще.

А так же кроме прямых мышц спины, будут развиватся и многие внутренние мышцы, стабилизирующие позвоночник, а лучшая стабилизация значит, что позвоночник под нагрузкой чаще будет находится в выгодном ему положении, тверд и зафиксирован. Ведь при выполнении упражнения где идет нагрузка на позвоночник, при его не правильном положении или нестабильности, пошатывании, нагрузка увеличивается в разы. Из- за чего и происходят травмы.
 

Grabli

Новичок
Так вообщем у меня есть новости!! Я делаю упражнение гиперэкстензия порядка двух недель, по личным ощущениям состояние лучше. прострелов меньше!!

И ещё мне выпала возможность сделать МРТ. Сегодня я принес снимки. Для сравнения выложу старые сними и заключения.
Заключение от КТ февраль 2012 ( https://www.medhouse.ru/threads/8215/#post-97974 )
снимки от КТ февралиь 2012 ( https://www.medhouse.ru/threads/8215/#post-98009 ) ( https://www.medhouse.ru/threads/8215/#post-98114 )

Новые снимки и заключение прикладываю к этому посту!

От себя: Судя по заключениям мое состояние стало хуже.
Судя по моему личному самочувствию - лучше!
Судя по снимкам адекватную оценку и комментарии хотелось бы услышать от врачей.

img001.jpgsnimok oktyabr 2012.jpgzakluchenie oktyabr 2012.jpg
 

Grabli

Новичок
Немного отпишусь в своей теме.

С сентября работаю, были рецидивы небольшие. Определил причину, первая это трудно контролируемая вертикальная нагрузка, когда что то тяжелое надо таскать грузить, второе это долгое нахождение сидя в сильно согнутом состоянии.

В данный момент все достаточно хорошо.
Продолжаю тренироваться, без вертикальной нагрузки.
Делаю гиперэкстензию раз в неделю.
Время от времени гимнастику.
Хожу пешком 2 раза в неделю по 2 часа.

Делал перерывы в гиперэкстензии, дак вот по ощущениям, когда тренируешь спину, она чувствует себя лучше. Очень надеюсь, что она мне поможет.

Делать снова приседания пока не решался, только разминку с пустым грифом 20кг, спина выдержала отлично.
 
Сверху