Ретролистез позвонка L5 и протузия L5-S1 4,1мм на фоне смещения

Grabli

Новичок
Здравствуйте, мне 20 лет, рост 177 вес 74, я занимаюсь спортом (штангой) примерно 4 года (не постоянно с перерывами) и у меня возникли проблемы:

1) в это воскресенье с утра у меня внезапно начала болеть поясница.
Больно наклонятся, глубоко приседать и потом вставать, поднимать тяжелые вещи, поднимать ноги лежа, даже завязывать шнурки сидя на стуле, когда долго сижу в неудобных креслах идёт постреливание. отдает больше в левую сторону. уже пятый день.
Мой спорт и подработка связанны с тяжестями( всё в меру и по технике), без этого мне никуда.

Я сходил к врачу, но он меня особо не осматривая, сразу сказал что у меня проблемы от спорта с позвоночником и послал на КТ, в котором очередь до февраля!!! я не знаю что мне делать до этого времени, может можно примерно определить диагноз по симптомам? и дать какие то советы?

2) недавно заметил в своем теле странный звук при поворотах корпуса в разные стороны. Как при высоком пульсе в тищине мы слышим и чувствуем биенье сердца, так и я слышу странный звук внутри себя, чем то похожий на трение двух кирпичей друг о друга. что это вобще такое?

3) есть боль между рёбрами, на стыке в середине, в основном с утра, при растягивания рук в стороны или очень близком сведении, причём после какого то странного хруста внутри, она проходит пока я не буду находиться длительное время в каком нибудь положении.(сон, сидение на стуле)
Появилось это, после отжиманий на брусьях с весом, видимо глубоко опустился, после этого вечером очень сильно болела середина груди на стыке рёбр, даже спать было больно в положении "на боку и рука под голову" через недели две боль ушла, я спокойно выполнял другие упражнения на грудь, без боли, но маленькая боль с похрустываниями осталась уже как пол года, пытался лечить с врачем, результат 0.
у меня есть подозрения что это тоже от позвоночника.
Что это вобще такое?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пока нужно прекратить занятия со штангой и вновь посетить невролога (возможно, другого). Без личного осмотра можем лишь выстраивать предположения Нужен личный осмотр врача.
 

Grabli

Новичок
Здраствуйте я снова здесь. И так прошло несколько месяцев, я посещал невролога и сделал КТ.
Опишу кратко историю. Боль в пояснице началась в середине ноября. Побывал у невролога она мне поставила диагноз зашемление нерва и дала попить препараты обезболивающие и снимающие спазм мышц, я пропил, боль уменьшилась, но так и не ушла, далее я сходил на рентген и по снимку невролог сказала, что у меня есть некая деформация позвоночика. Поставила диагноз остеохондроз и вертебреальная люмболгия, и сказала снижать нагрузки, походить на массаж, лфк и носить корсет. Заходить к ей раз в пол годика за обезболивающими, при усилении боли якобы это будет всегда.
Мне это не дало никакой информации, я провел некоторые процедуры, не принесшие результата. В феврале я наконец то дождался очереди на КТ.

0b836ed62f12.jpg
На Заключении виден диагноз. Также есть диск с записанной программой томографии, который мне выдали, размером 300мб, если потребуется я выложу.

От невролога я кроме обезболивающих ничего не добился. Я хотел бы знать от опытных врачей, как вылечить смещение позвонка и заживить протузию?
 

Grabli

Новичок
Здраствуйте уважаемые врачи и посетители форума.
В ноябре 2011 у меня появились боли в спине. Больно сидеть.
недавно был на КТ. Заключение приложено ниже.

Невролог назначала, мне в\м уколы: никотиновая кислота 2.0 N10, Комплигам B 2.0 N10, Амелотекс 1.5 N5. А также направление на ЛФК и электропроцедуры.

Мне 20 лет я занимаюсь бодибилдингом, исключил нагрузки, такие как становая, приседания. Можно ли мне продолжать заниматься, с упражнениями подтягивания, жим лёжа, упражнения с гантелями стоя не более 10 кг?

Какой вид жима лежа будет менее вреден для поясницы, классический с прямой спиной, или "лифтерский" с "мостом"(прогиб в пояснице и перенос веса на трапеции, и ноги)?

Как вы оцениваете лечение назначенное врачом? смогу ли я восстановить диск?

img001.jpg
 

Галюня

Активный пользователь
Здравствуйте! Я думаю, что Вам стоит выложить здесь снимки, чтобы Врачи смогли на них посмотреть.Подсказка https://www.medhouse.ru/threads/6488/. Можно написать Врачам личное сообщение, чтобы они заглянули в Вашу тему. Желаю скорейшего выздоровления!
P. S. Перестаньте пока заниматься бодибилдингом, гантелями, подтягиваниями и т. п.
 

Grabli

Новичок
Галюня, на тамографии мне дали только диск с записанным КТ без снимков и заключение, могу выложить его но там 400мб размер
 

Галюня

Активный пользователь
А там второе сообщение как раз про то, как выложить с диска. Посмотрите, если не то, еще поищу.
 

Grabli

Новичок
Спасибо Галюня! там в общей сложности снимков порядка 500, я выбрал из них пару нормальных

Снимок.JPGСнимок1.JPG
 

gudkov

Активный пользователь
Листез небольшой, если и дальше давить на ось, может стать большим, но не обязательно... Тут проблема не столько в диске, а в том, что один позвонок "съехал" назад относительно соседнего. Само собой это не проходит, врачи точнее откоментируют. В любом случае нагрузку на ось убирать и прогибов не делать, как и скручиваний и тяг в наклоне и т.п. Качествоснимков хорошее, даж я вижу, что L5 "съехал" относительно S1 и протрузию между ними :)
 

Grabli

Новичок
Да я согласен с вами, что протузия образовалась из-за смещения, но как его исправить не знаю, врачи прописали уколы, описал выше, лфк и электропроцедуры. При этом ничего толком не комментируют. Хотелось бы узнать мнение врачей с форума

И еще раз, четко опишу из-за чего возникла проблема.
Я в своей жизни доходил в приседаниях до 130кгх6 и было все впорядке, никаких болей, после чего были перерывы в пол года и симптомов не было. также было 100х20. Но в один день у меня была особенная тренировка с весом всего в 60кг после которого брал в суперсете жим стоя 20кг, а особенность была в том что отдых между подходами был всего 30 секунд в четырех повторах. Именно в тот день я почувсвтвовал неприятное сверление в пояснице и на следующий день появились боли.
 

gudkov

Активный пользователь
Никак не исправить. Тут важна причина листеза. Если это незначительный дефект дужки, то возможно все так и останется, и будете вы приседать и 230)))) А если дефект дужки значительный, то при повышенных нагрузках позвонок может дальше "поползти" , что ужеплохо, тогда только операция, видимо со стабилизацией.
 

Grabli

Новичок
Посоветуйте, как определить причину и дефект дужки. Может нужны дополнительные снимки? Или литературу на тему листеза. Из прочтенного уже имеется книга Данилова "остеохондроз для профессионального пациента"но там больше про грыжи тематика.
Писедать мне не так важно, проживу и без этого. Главное, как продолжать жить грамотно, без дальнейшего развития и тренироваться с упражнениями не сильно нагружающими спину.
 

gudkov

Активный пользователь
Насчет опрееления дефектов дужек и т.п., это вам к врачам. Возможно на снимках оно видно, если вообще имеет место быть.
 

Grabli

Новичок
L5-1.JPGL5-2.JPGL5-3.JPGL5-4.JPGL5-5.JPGL5-6.JPGL5-7.JPGL5-8.JPGL5-9.JPGL5-10.JPG
Итак, если я все правильно понял, то в поперечных снимках МОЕГО КТ (их больше трёхсот) идут все позвонки по очереди, начиная с T10 заканчивая S1
а постепенное затемнение, после чего опять осветление позвонка, это переход от верхнего к нижнему. Я дошел до позвонка L5 который перед крестцом, и сделал 10 серий от начала затемнения(перехода с позвонка L4), до нового затемнения (перехода на S1)
 

Grabli

Новичок
Значит с фитнесом мне можно не завязывать исключив нагрузку на позвоночник?
А как насчет велосипеда, ведь там поясница всегда в наклоне, ездить можно?
 
Значит с фитнесом мне можно не завязывать исключив нагрузку на позвоночник?
А как насчет велосипеда, ведь там поясница всегда в наклоне, ездить можно?
Именно, и по этому не несет осевой нагрузки.
 

Grabli

Новичок
Хотел бы уточнить на счет велосипеда везде разная информация, кто говорит полезно, кто то вредно, так что же лучше? Хотелось бы услышать от людей с опытом и врачей
 
Сверху