Левосторонняя парацентральная экструзия L4-5 диска 9 мм, какие прогнозы?

Nutka

Пользователь
Это снова я...вчера прооперировали...сма был..поэтому все слышала...грыжа не простая оказалась, как сказал доктор...долго добирался...потом оказалось, что она сильно подружилась с нервами ...удалили грыжу..даже показали...зашивали ...анастезия начала отходить..поэтому я чувствовала иголку...
Сегодня первый день после операции..встаю..боли нет ни где, хожу с ходунками, но левая нога стала хуже чем до операции..на носок не встаю, подволакиваю..боюсь запнуться....обещают что пройдет.
Сегодня капельницу ставили, иглоукалывание назначили...а я реву...неужели я так и буду хромой?!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Без паники! Сейчас ранний послеоперационный период. Ваше состояние соответствует тяжести оперативного вмешательства. Строго выполняйте рекомендации лечащего врача по восстановительному лечению.
 

Nutka

Пользователь
Что-то пока без изменений, сходила на перевязку, сказали шов хороший.
Доктора попросила добавить мне чего-нибудь на ногу мою...обещал электростимуляцию. Да и сказал ночью стараться ступню, которая бездельница, пока держать согнутой. А так пока тупо хожу по коридору туда-сюда, капельницы, в палате делаю массаж простенький на ступню и пальцы, которые тока вниз могут гнуться..
Жду и верю в чудо.
Но уже растет паника- как я смогу ходить по улке одна?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Nutka, не паникуйте, всё будет хорошо. :love:
Будут проводиться дополнительные восстановительные процедуры, добавят медикаментозное лечение после выписки - и всё будет Вам на пользу.
Ещё очень мало времени прошло, основная работа над собой впереди. :victory:
 

Nutka

Пользователь
Сегодня уже 12 день после операции..домой пока не выписывают...физпроцедуры велено закончить..Прогресс еще очень маленький- левая нога делает попытку поднять стопу..видно, что есть движение, но стопа не поднимается...
Еще поднывает что- то...отдает в ягодицу...нерв я так думаю...доктор велел месяц не сидеть, зато заведующий на осмотре хихикая, ссылаясь за западную тенденцию, разрешил садится. Но я лучше пока поберегусь..буду стоять и лежать...
 

evkovr

Активный пользователь
Nutka, сейчас уже у Вас пойдет другая жизнь - без боли и мучений, но теперь будете заниматься восстановлением организма. По многочисленным отзывам уже прооперивавшихся и по своему опыту тоже - общее ощущение "что после операции уже все хорошо" приходит только к 7 месяцам после операции. А до этого будут организм будет только настраиваться на новую жизнь, и очень маленькими шажками производить у себя нужные изменения. По своему опыту - после операции идет не меньше сил и затрат на ребилитацию по сравнению с лечением до операции.
У меня лично ( уже 8 месяцев прошло) онемение ноги до сих пор не ушло, на носок не встаю, бегать не могу, но с этой проблемой постоянно работаю - массажи, витамины, физио... Главное моральный настрой уже другой - нет этих болей, радуешься жизни.
Вам выздоровления!
 

Nutka

Пользователь
Подскажите, можно ли для восстановления силы в ноге и проблемы пареза стопы левой эллипсоидный тренажер?
Пока сгибатель ступни тренирую эспандером...
Выписали наконец из больницы...через 3 недели после операции! Велели тренировать ногу...
 

Nutka

Пользователь
Сегодня месяц после операции....
Начала потихоньку присаживаться...Ощущения неоднозначные...Хромаю все так же...Нога слабая...Делаю лфк при парезе стопы...пью таблетки...
Гуляю мало, т.к на улке скользко..боюсь упасть...вообще пока очень неуверенна в себе на улице, вчера поняла что тяжело спускаться по ступеням, если нет поручней...
Стараюсь не унывать.
 

doc

Врач
Самое страшное - позади. Выполняйте рекомендации Вашего хирурга.
У Вас всё получится!
 

Nutka

Пользователь
Всем привет. Сегодня меня выписали быстренько с больничного...после 2 часов стояния под дверью врача в очереди.
Вот и закончился мой 99 дневный больничный и почти 2 месяца после операции. По спине вроде спокойно..только если сижу минут 30 без движения..слева покалывает возле шва...когда делаю лфк над швом как будто кол...думаю пройдет..не могу спину прогибать сильно.
По парезу моему пока без особых изменений. Хромаю немного. Сама нога поуверенней конечно, но на пятку не встаю, пальцы чуть- чуть поднимаю. Прошла электростимуляцию 10, после каждой процедуры поднывает в ягодице, из таблеток- нейромидин 3 раза по таб., мексидол - 3 по таблетке, пентоксифиллин 3 по табл.месяц уже.
Врач ничего толком не сказала при выписке..что дальше..трындела одно что спина спокойна..что еще надо
Может многоуважаемые врачи что подскажут.
 

Nutka

Пользователь
Вчера отработала первый день.Тяжеловато пришлось...прилечь нигде не удалось...ходила, сидела, стояла...
Вечером пришла, легла отдохнула, лфк сделала, вроде полегче стало.
Сегодня утром со страхом просыпалась, думала как моя спина- нога себя поведут...ничего.
Единственное , что огорчает..мои ограничения по скорости передвижения...
Надеюсь на лучшее!
 

Nutka

Пользователь
2 мес.прошло после операции..накатывает волна грусти и беспомощности...
На улице потеплело...сегодня одела туфли и еле дошла до автобуса...боялась, что слетит с моей плохо ведущей себя ноги. На работе замаяли "комплиментами" по поводу того, чего я это вдруг хромаю!:) И все это не стимулирует мою уверенность в том, что все будет хорошо.
Что делать- то? Есть вероятность восстановления? Мало времени прошло? Как дальше то быть? Иглоукалывание, массаж? Таблетки продолжаю пить...гуляю черепашьей скоростью, хожу на тренажере по 2 км дополнительно. Прошу, ответьте мне, пожалуйста!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Прочь хандру гоните, Nutka! На дворе весна. Тепло. И скоро лето! Балуйте себя прогулками, особенно в солнечные дни.Но без излишеств. Выполняйте комплекс ЛФК. Массаж. И всё будет так, как сами Вы того желаете!
 

Nutka

Пользователь
Это снова я...в субботу сделала электромиографию...САМОЕ ДУРАЦКОЕ...НЕТ ОТВЕТА МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА!
Стоит паниковать или 2 мес.после операции это еще мало?
 

Nutka

Пользователь
Очень жду ответов или советов...больше конечно настроев на позитив!
 

А.Л.И.С.А.

Активный пользователь
Не расстраивайтесь ! Я когда хотела услышать ответ побыстрее - задавала вопрос непосредственно на страничке докторов , попроситесь :)
 

конст2013

Активный пользователь
Это снова я...в субботу сделала электромиографию...САМОЕ ДУРАЦКОЕ...НЕТ ОТВЕТА МАЛОБЕРЦОВОГО НЕРВА!
Стоит паниковать или 2 мес.после операции это еще мало?
Nutka, я считаю процедуру энмг вообще необьективной,бесполезной и ненужной. так как данные энмг часто не совпадают с реальной степенью повреждения(все зависит от точности аппаратуры и индивидуального строения нервной системы).По себе скажу у меня было энмг очень плохим как будто у меня ярковыраженный парез стопы но у меня был лёгонький парез через год почти прошёл так что настраиваемся на позитив!
 

Nutka

Пользователь
Хочется верить..и верю пока...что у меня еще 9 мес.есть в запасе и я смогу нормально ходить. После выхода на работу меня больше угнетает "участие" всех наших многочисленных сотрудников, а их у нас много..поверьте..7 этажей- крупная организация...и все, кто меня такую сейчас видит считает своим долгом спросить...что это со мной?! И это еще больше меня угнетает:)):
Заметила еще, что теряюсь теперь если много людей, т.е. реакция замедлилась что ли... вчера попала под дождь и сильный ветер- что то я вообще растерялась...плохо держу опору при ветре..не смотря на то, что я девушка крупная!
Прошедшие через это все... Что делать? Как быть?
 

конст2013

Активный пользователь
Хочется верить..и верю пока...что у меня еще 9 мес.есть в запасе и я смогу нормально ходить....Прошедшие через это все... Что делать? Как быть?
Работать над собой и ждать улучшений, улучшения будут идти медленно, я тоже поначалу не мог даже быстро переходить через светофор шёл черепашью скоростью, потом через пол года ходил уже в хорошем темпе, но бегал плохо медленно и мало и вот через год уже могу бегать быстро короткие и длинные расстояния без проблем, что и Вам желаю!
 
Сверху