Левосторонняя парацентральная экструзия L4-5 диска 9 мм, какие прогнозы?

Nutka

Пользователь
Добрый день. Мне 34 года. На МРТ, которое я, наконец, прошла следующее:
определяется левосторонняя парацентральня экструзия L4-5 диска 9 мм, стеноз позвоночного канала 2 ст, левого радикулярного кармана 3 ст, правого радикулярного кармана и межнозвоночных отверстий 1-2 ст. В ост отделах не изменено, не выявлено, без изменений.
Диагноз: Остеохондроз пояснич. отдела 1-2 ст, грыжа L4-5 диска, значительный дискодуральный конфликт в сегменте.

Боли в ноге левой, ощущения, что где-то в нижней части что-то поддавливает, ночью поворачиваюсь как беременная корова, утром - стартовая боль, в машину не могу с первого раза сесть, голову наклоняю-в заду отдает, чихать научилась почти не чихая:) проколола, мне, кажется, все что можно,(алфлутоп, магнезию, мовалис, мидокалм, витамины, актовегил, кеторол) сейчас стало чуть легче ...скоро на консультацию к вертебрологу...боюсь.
Операция только спасет?
Хочется ещё ляльку вторую родить!!!
 
Последнее редактирование модератором:

НаталиД

Новичок
Добрый день. Вы знаете, у моего супруга похожая ситуация, но грыжа была 13 мм. Проходили курс лечения и массаж, электрофорез, гимнастика, но становилось только хуже. Сделали операция -просто народился на свет!!!!! Пошел на второй день. Сидеть только месяц нельзя, а так прошло все хорошо, это только запугивают операциями - ничего в этом страшного нет и все равно рано или поздно все идут на операцию, вопрос только в каком состоянии... Так что не бойтесь. Мы лежали в больнице в г. Воронеже -очень хорошие врачи!!!! Спасибо им большое!!!!!
 

Nutka

Пользователь
DSCF5176_новый размер.JPGDSCF5175_новый размер.JPG DSCF5176_новый размер_новый размер.JPGDSCF5178_новый размер.JPGDSCF5179_новый размер.JPGDSCF5180_новый размер.JPGDSCF5181_новый размер.JPG

Надеюсь, я верные свои части разместила и с лучшей стороны!:)
 
Последнее редактирование модератором:

Simos

Врач-нейрохирург
Парамедианная грыжа L4 диска с компрессией левого корешка. Как долго длится последнее обострение, эффект от проводимого лечения?
 

Nutka

Пользователь
А до этого был февраль 2010 года, была у невролога - рентген - остеохондроз и остеоартроз правого тб сустава, мрт не делали, сняли боль уколами, делала сегментно-точечный массаж, попа и поясница стала родной и про боль забыла.
В августе 2011 чуть заболела нога где-то глубоко внутри, пошла к врачу, снимок тб сустава - в итоге поставили 2х стронний коксартроз, ревматолог по своим посмотрела сказала, что такую боль, уже в декабре, не может давать, думали сакраилит - нет.
В январе пришла кое-как в неврологу - вот это все обнаружили. Аркоксия, нейродеклофинак, нейромультивит, актовегил, трентал, все уколы, чуть притупляют, сейчас проколола дексалгин, магнезию, мидокалм пропила, чуть легче, на время больничного, вышла наработу - сидение, немного стояния, домой ползу - нога левая до колена просто тупо ноет и чувство, извините, что мне из задницы влево пальцем давит! Ложусь, чуть легче, до поворотов в боку набок, на спине могу лежать недолго, потом приходится одну ногу сгибать. Колготки одеваю с трудом. Да делали мне ещё электронейромиографию - признаки бирадикулопатии на уровне L4-S1 акцент слева. n tibialis s (l4-s2)-41m|s -6.4 mv-64% N, n peroneus s (l4-s1)-41m|s -3.9 mv-N, n tibialis d (l4-s2)-41m|s -6.9mv-649 N, n peroneus d(l4-s1)-42m|s -4.2 mv-N, f волна с большеберц.нервов - полифазия, умеренное удлинение блоков слева.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Вам показана консультация нейрохирурга и оперативное лечение
 

Nutka

Пользователь
Вертебролог предложил операцию, я решила пока воздержаться... не готова:) отпустил с указанием лекарств, пришла с этим к нашей неврологичке - почитала и отпустила с богом на работу со словами - вы все это принимали, только лекарства по-другому назывались. Сказала - с грыжей по жизни, плавайте, висите на турнике:)
Вот и шкандыбаю потихоньку.
Если пока без операции то какой прогноз и как долго можно без неё? Чем грозит ? Хотя нашу 40 больницу Екатеринбурга, нейрохирург отделение вроде бы хвалят, все равно боюсь....

Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)


1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
Да

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
эпизодическая,

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?

умеренная боль


4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли____

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да,
ягодице - да,
бедре - да,
голени/икрах - да,
/лодыжке - да,

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
постоянная ,
сколько длится последнее обострение 6мес

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ноге?

терзающая боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?

ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
тупая,

13. Насколько сильна Ваша боль в ноге в данный момент по 10-бальной шкале?
5

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 7


15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
левой - (да,


16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена да
Чихании - до уровня колена
В положении сидя да
В положении стоя да,
При наклонах туловища:
Вперед - да,
При прогибах туловища
назад – (да,
назад с поворотом вправо - (да,
назад с поворотом влево -да
При ходьбе - (да,

17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
да
В положении лежа боль в ноге уменьшается?

левой - (да


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение -да,
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да,


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в одной ноге : да,
в бедре – слева да,
в колене - слева да
в стопе - слева да,


20. Ходьба на носках затруднена?
нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?

на левой ноге – (да,

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на левой ноге – (да,

24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
да,


снижение чувствительности по передней поверхности голени

левой – (да,


25. Отмечается ли онемение в области промежности?

нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?

да

27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?

часто


28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?

часто


29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?

иногда


30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
, не полностью,

31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да
Какая гепатитА в детстве,гастрит,варикоз (флебэктомия на обе ноги)

спина не беспокоит, беспокоит боль такая как-будто что-то давит из 5 точки:)
Ну скажите мне что-нибудь оптимистичное?:faq:
 
Последнее редактирование модератором:
а что вы хотите услышать?? есть желание оперироваться значит к хирургу, нет - тогда к специалисту по лечению болевого синдрома.
 

Nutka

Пользователь
я снова с вопросом- утром еле сползаю с кровати и меня :mad::faq: перекашивает вправо, утром до ухода на работу удается расходится и выпрямится. это уже срвсем страшно?а ещё небольшоеонемения,как мне кажется , врайоне большого пальца ПРАвой ноги. Капец какой-то,что делатать ?????????? Возможно ли посещение мануальщика?
 

Микаель

Пользователь
Это уже совсем страшно...потому что судя по по ухудшениям на операционный стол попадете все равно...вот только, если уже основательно перекосит и отнимется нога-восстанавливаться придется дольше после операции....
 

DNK

Врач-нейрохирург
врачи что мне скажут-бежать на операцию?:err:
Оперироваться или нет - вы должны решить сами. Показания к операции у вас есть. Если болевой синдром у вас сохраняется или усиливается, если консервативное лечение не помогает, то имеет смысл думать об операции. Если вы категорически против хирургического лечения - то жить то можно и с грыжей.
 

Nutka

Пользователь
-6.jpg

Я снова к вам...обострение уже лечу или меня уже залечили....месяц на больничном... из них 2 недели дневного стационара..капельницы уколы...таблетки ...было небольшое облегчение дней 5..думала- чудо произошло и меня снова вылечили...нет...на утро стопа левая (большой палец и сбоку по ступне онемение), боль ночью от щиколотки до колена...
МРТ сделала в эту субботу..понимая, что ждать уже некуда.
До этого ездила к вертебрологу на консультацию ..сделали электромиографию...врач сказал, что даже, с прошлого результата 2011 года улучшения..отпустил без направления на операцию...
рекомендации : Блокада п/в (не делала еще), баклофен, хондрогард в/м и хондроксид мазь, корсет на 6 ребер, немулекс.
Сейчас что мне делать... еду 3 марта снова на консультацию...
жду ваших мнений..
Безимени-7.jpg 9.jpg

Хожу хромаю...на взгорки снежные и спуски со страхом взбираюсь..т.к.есть небольшая неуверенность в левой ноге и страх упасть..
Свечи дикловит ставит перестала, мовалис, кетонал, витамины, мильгамму, магнезию вколола еще в начале лечения..
Боль в спине не беспокоит..только по ноге неудобства.
 
Последнее редактирование модератором:

doc

Врач
делала сегментно-точечный массаж, попа и поясница стала родной и про боль забыла.
Положительный результат массажа свидетельствует о больших резервах для терапевтического лечения. Нужно повторить и обязательно модифицировать нагрузки в быту и на работе. Сидеть и спать правильно и, конечно, ЛФК.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Если б Вам было около 50 ти и возможность проходить качественное консервативное лечение , то ситуацию можно было бы и оставить так как есть.
А в 34 года и при желании обзавестись еще "лялькой" ситуация кардинально меняется. Консервативное лечение и больничные листы потребуют расходов, а состояние всё равно полуживое. .. Про "ляльку" и думать ни-ни, ведь попасть на операционный стол во время беременности - итог понятен...
Так что, на мой взгляд, лучше не мучиться и не страдать понапрасну и с предсказуемым итогом, а спокойно прооперироваться и будет ещё время заняться "лялькой"...
 
Сверху