Грыжи шейного отдела С3-С4, С4-С5, протрузия С5-С6. Как действовать?

Meli$$a

Новичок
Уважаемые специалисты, можно к Вам еще вопросик, правильно ли я понимаю, что данное мое состояние все же не от грыж, выявленных в шее, а связаны с остехондрозом?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
а связаны с остехондрозом?
В вашем случае это означает тоже самое, что и расхожее выражение: ,,Все болезни от нервов,,....;)
 

Meli$$a

Новичок
AIR, :cool: когда с 19-ти лет тебя все никак не починят, начнешь и в это верить: ,,Все болезни от нервов,,
 

Meli$$a

Новичок
Я не знаю, нужно ли это, но нашла снимок МРТ (описание, к сожалению потеряли в платном мед. центре вместе с карточкой или не захотели найти, так как мой врач-невролог перешел в другую клинику от них) делала лет 5 назад, но проблема с сосудами врожденная, по-моему так было там указано, извитость, что видно по фото. Сфотографировала как могла.
И рентгеновский снимок позвоночника старый, но делала его с теми же симптомами, что и сейчас, поставили остеохондроз.
Может снимки будут и не столь информативны, но все же.
Новый рентген с функциональными пробами постараюсь сделать )
Изображение 014.jpgИзображение 015.jpgИзображение 016.jpgИзображение 017.jpgИзображение 018.jpgИзображение 021.jpgИзображение 026.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечат больного, которому врач устанавливает диагноз, а не результаты рентгенологического (МРТ) обследования.
Бесполезная информация только вредит больному, заставляя "копаться" в себе, испытывать не только физические,но и душевные страдания. Оно Вам нужно? Главное сейчас - найти врача, который поможет Вам вернуться к нормальной жизни.
 

Meli$$a

Новичок
Владимир В., я с Вами согласна, будем искать путь к излечению!:hello:
 

Meli$$a

Новичок
А теперь по своей проблемке, я сделала снимки шейного отдела с функциональной нагрузкой.
Вот заключение (сами снимки прилагаю к письму):
Признаков блока не выявлено, высота позвонков и дисков не снижена. Определяется уплотнение углов С4-С7, скошенность передне-верхних углов С4-С5.
Заключение: Распространенный остеохондроз шейного отдела I-ой степени.
Буду благодарна за комментарии )
Изображение 027.jpgИзображение 030.jpgИзображение 029.jpgИзображение 032.jpgИзображение 033.jpgИзображение 034.jpg
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ирочка! Я уже побаиваюсь и сказать то что нибудь шутливое...:shy: Но по существу ,,тела,, выскажусь....
Честно говоря, очень хорошему мануальному, терапевту для лечения УЗДГ и рентген не очень то и нужны - они обычно лишь подтверждают данные его (мануального терапевта) обследования.:um: В твоём случае ситуация такая же.. На снимках мы видим некоторую правостороннюю латерофлексию первого позвонка - то есть напряжение и укорочение мышц между первым позвонком и черепом справа. Второй позвонок подобным образом несколько тянет влево. Кроме того при разгибании мы видим некоторое ограничение подвижности между затылком и первым позвонком. В итоге имеется блокирование сзади-справа в сегменте С0-С1 и С1-С2 слева. При ручном осмотре кроме того желательно обратить внимание на состояние справа латеральной прямой и передней прямой мышц головы.... Стато-динамические нарушения (на рентгене) выявляются в виде выпрямления шейного лордоза, а мы при ручном исследовании увидим напряжение и укорочение мышц нижне-шейного уровня...
Уже несколько лет жалобы на периодическую головную боль, скачки давления, после чего слабость в руках и ногах. Боль в шее как таковую не ощущаю, иногда при повороте, но обычно проходит за день, а больше ощущается боль переходящая с шеи на голову, заднюю ее часть.
и это тоже
В этот раз было хуже обыного, на работе (работа сидячая) появились мушки перед глазами, слабость, головная боль,
вполне могут быть при изменениях, присутствующих на рентгене...
А так же боль всегда начинается с напряжения в грудном отделе позвоночника. Она и не проходит в общем то, лишь ослабевает иногда, и она не именно в позвоночнике, а как бы между ребер что ли, при вдохе, неловком повороте.
Смотреть длинные мышцы спины, межрёберные мышцы...
Вобщем, рентген только подтверждает данные предыдущих обследований... Ситуация достаточно обычна, типа как у всех, и остеохондроз здесь абсолютно не причём... Непрятность в только в том, что я могу сколько угодно объяснять и растоковывать всё по интернету, но дело с ,,мёртвой точки,, не сдвинется, так элементарно нет того, кто мог бы всё это реализовать на практике.... И это уже не шутка...По любому желаю удачи!
 

Meli$$a

Новичок
Доктор AIR, все нормально, я в общем с чувством юмора дружу )))) И спасибо Вам большое за такое подробное объяснение, вот напряжение в области затылка и межреберные боли меня беспокоят уже долгое время, все это постепенно переходит в головную боль.
Состояние мое пару дней назад оставляло желать лучшего, сейчас вроде отпустило. Два дня было жуткое напряжение всех мышц тела, как мне казалось, даже кушать было трудно, слабость, апатия. А на следующий день состояние, что вчера на мне пахали, болели все эти мышцы спины, от затылка до поясницы. Видимо, ко всем этим проблемам присоединилась и психологическая, постоянная тревожность и напряжение с затылка так и не сходит на нет...
И я все еще в поисках манульного терапевта в своем городе, пока то, что нашла, не внушает доверия, продолжаю поиски...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Видимо, ко всем этим проблемам присоединилась и психологическая,
Это и не удивительно, проблемы поддерживают и взаимоусиливают друг друга...
напряжение с затылка так и не сходит на нет...
Попробуйте нащупать эти участки и если получится, то сильно прижать на пару-тройку минут - вполне может и полегчать...
 

Meli$$a

Новичок
AIR, спасибо большое за совет, пытаюсь облегчить свое состояние.
Сегодня была у невролога, смотрел рефлексы, сказал, что все пока еще оживленные и мышцы все в напряжении.
Изменил лечение, теперь: мидокалм, мидокалм, актовегин и ладастен.
Состояние пока то же, кажется что спазмированны все мышцы, межреберные больно при вдохе, повороте, наклоне головы, замучилась...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Медикаментозное лечение - это неплохо, но чем длительность заболевания выше, тем эффективность такого лечения ниже...:( Если к нему добавить избирательную и индивидуальную работу с мышцами-связками, то эффективность будет значительно выше..
 
Сверху