Грыжи шейного отдела С3-С4, С4-С5, протрузия С5-С6. Как действовать?

Meli$$a

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, возраст 26 лет, росто 160 см, вес 50 кг. Я из региона.
Образ жизни больше сидячий в последнее время, работа за компьютером.
Недавно наткнулась на этот ресурс, так как тоже столкнулась с этим диагнозом.
Моя предыстория и жалобы:
Уже несколько лет жалобы на периодическую головную боль, скачки давления, после чего слабость в руках и ногах. Боль в шее как таковую не ощущаю, иногда при повороте, но обычно проходит за день, а больше ощущается боль переходящая с шеи на голову, заднюю ее часть. А так же боль всегда начинается с напряжения в грудном отделе позвоночника. Она и не проходит в общем то, лишь ослабевает иногда, и она не именно в позвоночнике, а как бы между ребер что ли, при вдохе, неловком повороте. МРТ грудного отдела делала 2-3 годна назад (такие симптомы уже были), но выявили только дистрофические изменения и грыжу Шморля.
В этот раз было хуже обыного, на работе (работа сидячая) появились мушки перед глазами, слабость, головная боль, чувство сильного страха, и по-моему, даже нарушение речи, успела добежать до аптеки, купить воды и выпить 2 но-шпы, потихоньку пришла в себя и добралась до дома, дома вызвали скорую, померили давление, было где-то 160/100, дрожь и слабость в теле, боль в затылке не прошла даже после выданного врачем лекарства.
Пошла к неврологу, посмотрев рефлексы (честно, не знаю что это) и снимки тамографии головы 5-летней давности ( к сожалению, описание затеряли в больнице, электронной версии не сохранилось), врач, назначил сделать доплерографическое исследование головы и шеи (скан прилагаю к письму), назначил: Мексидол, атаракс и Кавинтон-форте на 1 месяц.
Врач, делавший доплерографическое исследование, сразу предположил, что все дело в шее, невролог был того же мнения, и назначено было МРТ шейного отдела и кранио-вертебрального перехода. Заключение и снимки прилагаю к письму.
На основании всего этого, невролог назначил следующие препараты (так как рефлексы не нормализовались, извините, если что путаю): Кавинтон, Атаракс и Фенибут еще на месяц, сейчас пью. А так же ЛФК, мягкий массаж. Я пошла на консультацию к остеопату, он осмотрев сказал, что сильное искревление, мышцы зажаты, какой-то нервный пучок тоже, простите за сумбур, пожалуйста. Был проведен один сеанс, но поа сдвигов в самочувствии не наблюдаю, назначили через 2 недели еще один сеанс.
В общем, как то так, буду очень благодарна, если посмотрите мои снимочки и заключения, может быть подскажете, как действовать дальше, очень бы не хотелось операции ((
 

Meli$$a

Новичок
Посмотрите, пожалуйста, читабельны ли снимки? если нет, то будем дальше с ними мучиться :um:
 

abelar

Врач
Снимки отличные и выложены прекрасно.
Смотрю уже 3-й раз. Мнения пока не составил. Но, оно обязательно будет.
А, простите, о какой операции идет речь? Врач говорил об операции? Что предлагают?
С остеопатом и ЛФК пока подождите. Диагноза нет. даже предполагаемого....
:hello:
 

Meli$$a

Новичок
Спасибо большое, что уделили время. Буду очень ждать ответа.
Нет, об операции врач не говорил, но говорил, что грыжа может представлять неблагоприятный прогноз, эти слова пугают (
Про остеопата и ЛФК поняла.
Еще не написала, делала флюрографию, кардиограмму, анализ общий и развернутый крови, все в норме, результаты на руках.
Вчера вечером снова было не очень, болела шея и голова, но почему то слева, после слабость. Сегодня с утра вроде ничего)
 

Meli$$a

Новичок
Сегодня пока головную боль не ощущаю, но между лопатками как будто кол воткнули, боль при повороте или вдохе, скованность какая-то от грудного до шейного отдела, до затылка так сказать...
 

Simos

Врач-нейрохирург
Картина выраженных дегенеративно-дистрофических изменений на уровне шейного отдела с развитием синдрома позвоночной артерии
 

Meli$$a

Новичок
Simos, уважаемый доктор, это как то страшно звучит, а не подскажете, что означает и чт делать далее?:(
 

Simos

Врач-нейрохирург
Ортопедический режим, воротник Шанца, фармакотерапия, массаж воротниковой зоны, ЛФК, мануальная терапия, медикаментозные блокады
 

Meli$$a

Новичок
Теперь я вообще в растерянности... еще погуглила, что-то совпадает по симптоматике, что-то нет, буду еще изучать.
А это видно в МРТ и доплерографии? и грыжи тому виной?
простите, за сумбурность изложенных мыслей, пожалуйста
 

Meli$$a

Новичок
Simos,доктор, Ваv большое спасибо, что уделили время моей проблеме! )
И можно еще один вопрос, что такое блокады??
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Боль в шее как таковую не ощущаю, иногда при повороте, но обычно проходит за день, а больше ощущается боль переходящая с шеи на голову, заднюю ее часть.
В данном случае неплохо сделать сделать рентген шейного отдела с функциональными пробами...
А так же боль всегда начинается с напряжения в грудном отделе позвоночника. Она и не проходит в общем то, лишь ослабевает иногда, и она не именно в позвоночнике, а как бы между ребер что ли, при вдохе, неловком повороте.
Смотреть мануально сам позвоночник, паравертебрально, межрёберные мышцы..

В этот раз было хуже обыного, на работе (работа сидячая) появились мушки перед глазами, слабость, головная боль, чувство сильного страха, и по-моему, даже нарушение речи,
И, конечно, краниовертебральный переход, что на мой взгляд наиболее важно...
Кстати и допплерография на это намекает. Например проба Де Клейна... Думаю и рентген намекнёт..

Я пошла на консультацию к остеопату, он осмотрев сказал, что сильное искривление, мышцы зажаты,
Заочно с этим согласен.

Был проведен один сеанс, но пока сдвигов в самочувствии не наблюдаю, назначили через 2 недели еще один сеанс.
После одного сеанса бывает значительное улучшение, но временное и нечасто... Я предпочитаю штучек 5 (до семи при необходимости) с интервалом 2-3 дня...
Сегодня пока головную боль не ощущаю, но между лопатками как будто кол воткнули, боль при повороте или вдохе, скованность какая-то от грудного до шейного отдела, до затылка так сказать...
Входит в вышеописанное..
 

Meli$$a

Новичок
AIR, доктор, спасибо большое за советы. Не знаю, делают ли у нас такой рентген, будем искать.
А про остеопата, она делает с перерывом в недели, чаще говорит бессмысленно, а вот хорошего мануального терапевта так и не можем найти пока...
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лучше всё же обратиться к врачу мануальной терапии, который в лечении пациентов использует и хиропрактические и остеопатические техники.
 

Meli$$a

Новичок
Владимир В., простите, пожалуйста, не знаю Вашего отчества. Я бы с удовольствием, но пока хорошего врача такого профиля не нашла у нас в городе, а к тем, что обращалась, все же не очень доверяю, так как теперь еще и грыжи обнаружились, опасно ведь...
 
Сверху