Секвестрированная грыжа L4-L5, люмбоишиалгия, стеноз, спондилоартроз. Вопрос об операции

skyflash

Пользователь
Добрый день. Ирина. рост 160, вес 62 кг, 43 года. После МРТ установлен диагноз. Полисегментарный остеохондроз с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника. левосторонняя люмбоишеалгия. Задне-боковая грыжа диска секвестрированная L4-L5 слева, с выраженным корешковым синдромом, с компрессией дурального мешка. Протрузия диска L5-S1. Хр. рецидивирующее течение, с корешковым синдромом. Стеноз позвоночного канала. Спондилоартроз. Была на консультации нейрохирурга. Сказал только операция. Хотелось бы услышать мнение других специалистов. Из симптомов очень сильно тянет ногу. Сильная боль в ноге плюс онемение. К вечерю скручиваюсь в букву зю и не могу разогнуться.
 

Ольга .

Опытный Гуру
Здравствуйте, Ирина!
Ваше сообщение перенесено в новую, Вашу собственную тему, как это рекомендовано Правилами форума.
Разместив на форуме фото снимков МРТ и описав более подробно ситуацию, Вы поможете врачам дать Вам более точные рекомендации.
Также Вы можете ответить на вопросы Анкеты боли в спине.
 

skyflash

Пользователь
выкладываю снимки, не знаю насколько качественно удалось переснять

DSC04602.JPGDSC04603.JPGDSC04605.JPGDSC04606.JPGDSC04608.JPG
 

Simos

Врач-нейрохирург
Качество снимков желает лучшего, но на уровне L 4 канал стенозирован, левый корешок компремирован, при отсутствии эффекта от консервативной терапии - операция
 

skyflash

Пользователь
Всем спасибо за помощь, уже прооперировалась. Сегодня седьмой день и уже дома. Все здорово, немного побаливает место разреза, а в остальном никаких болей. Теперь боюсь сделать что нибудь не то, навредить, как-то не так шевельнуться.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Рад за Вас, все постепенно восстановиться, теперь реабилитация
 
линуксоид, не переживайте, я не только этот сайт мониторю, и не только здесь ругают хондопротекторы. Я конечно лузер в качестве лечения и привыкла доверять врачам, надеясь на их профессионализм. К сожалению в моем городе практика показывает, что опытных неврологов нет. А у меня не столько много денег и достаются не так просто, чтобы тратить на лекарства "на всякий случай, а вдруг поможет" , поэтому и пытаюсь найти ответы на свои вопросы в разных источниках. Полтора года чтения данного сайта после операции позволяют мне доверять врачам здешнего сообщества больше, чем участковому неврологу.

А для интереса ,коротко Вашу ситуацию при которой Вы хотите применять ХП.
К слову сульфаты и хлориды по действию принципиально отличаются ,+ моно терапия значительно менее эффективна чем комбинированная терапия глюкозамин хлорид + хондроэтина сульфат .Это так .К слову.
 

skyflash

Пользователь
Насколько получится коротко не знаю, постараюсь.
Со спиной проблемы давно. Март 2012. Полисегминтарный остеохондроз с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя люмбоишеалгия. Задне-боковая грыжа диска секвестрированная L4-L5 слева, с выраженным корещковым синдромом с компрессией дурального мешка. Протрузия диска L5-S1. Стеноз позвоночного канала. Спондилоартроз. 13. 03. 2012 МПД L4-L5 слева. После операции старалась как могла. Восстанавливалась согласно рекомендаций. Ежедневно зарядка по доктору Ступину. Йога. По возможности бассейн. Много хожу. к сожалению работа сидячая, у компа. В результате последнее время утром скованность, плюс, если долго сидишь, трудно встаю, плохо разгибаюсь- тяжело и боли. Кроме этого начались вечерами приступы(насколько могу судить по симптомам межреберная невролгия) не могу дышать- дико больно. Решила пора сделать контрольное МРТ. Результат - скан во вложении. Невролог назначил следующее: мидокалм по 1 т *2 р в день 1 мес , мильгамма в/м №20, хондрогард. При острых болях ксефокал. Сама планирую в качестве реабилитации поехать в санаторий в Пятигорск на родон и серьезнее заняться спортом(привет Гудкову)
 

Вложения

  • Изображение1.jpg
    Изображение1.jpg
    266,4 KB · Просмотры: 22

skyflash

Пользователь
гоноартроз, если правильно помню- нет рядом документов (делала снимок) коленных суставов, иногда плохо хожу по лестницам, причем спускаться хуже, чем подниматься, плюс иногда при вставании дикая боль в ступнях по всей стопе( не обследовалась)
 
.... Мдя....
Подробней про суставы ....Было такое что одновременно болят 2-3 сустава?А мелкие суставы ,с них начиналось?
 

skyflash

Пользователь
Подробней не могу, спина всегда была приоритетней- больше давала о себе знать, не давала вставать по утрам, измучивала дикими болями, суставы шли фоном, нет полной диагностики.
 

skyflash

Пользователь
2-3, как считать? как уже сказала замечаю колени и ступни, да иногда кисти рук, насколько одновременно сказать не могу - возможно.. Много работаю, стараюсь не замечать болячки, лечиться, как и все нормальные люди не могу, с учетом того, что болевой порог достаточно высок( или низок, всегда путаю, короче терпячая) иду к врачу когда совсем невмоготу. С суставами такого не было, всегда шли фоном, когда лечила основную проблему. Как уже сказала у нас проблемы с докторами. Только вот с хирургами нет(дай бог здоровья Лапутьеву Станиславу Альбертовичу- нейрохирургу, который меня оперировал)
 
....А тема отдельная у Вас есть?
Утром скованность в суставах есть?Расходиться надо чтоб нормально работали и боль прошла?
 

skyflash

Пользователь
Как видите, наш с вами разговор как раз и транслируется в моей теме, которая появилась еще до операции

....А тема отдельная у Вас есть?
Утром скованность в суставах есть?Расходиться надо чтоб нормально работали и боль прошла?

Все правильно, скованность, потом разбегаюсь и если не садиться, так просто чудесно.
 
Сверху