Секвестрированная грыжа L4-L5, люмбоишиалгия, стеноз, спондилоартроз. Вопрос об операции

Тема в разделе "Оперативное лечение", создана пользователем skyflash, 1 мар 2012.

1. skyflash Пользователь

Симпатии:
    22
    Добрый день. Ирина. рост 160, вес 62 кг, 43 года. После МРТ установлен диагноз. Полисегментарный остеохондроз с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника. левосторонняя люмбоишеалгия. Задне-боковая грыжа диска секвестрированная L4-L5 слева, с выраженным корешковым синдромом, с компрессией дурального мешка. Протрузия диска L5-S1. Хр. рецидивирующее течение, с корешковым синдромом. Стеноз позвоночного канала. Спондилоартроз. Была на консультации нейрохирурга. Сказал только операция. Хотелось бы услышать мнение других специалистов. Из симптомов очень сильно тянет ногу. Сильная боль в ноге плюс онемение. К вечерю скручиваюсь в букву зю и не могу разогнуться.

1 мар 2012
  2. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Здравствуйте, Ирина!
    Ваше сообщение перенесено в новую, Вашу собственную тему, как это рекомендовано Правилами форума.
    Разместив на форуме фото снимков МРТ и описав более подробно ситуацию, Вы поможете врачам дать Вам более точные рекомендации.
    Также Вы можете ответить на вопросы Анкеты боли в спине.

1 мар 2012
  3. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Скорее всего надо оперироваться, но хотелось бы увидеть снимки.

1 мар 2012
  4. skyflash Пользователь

Симпатии:
    22
    выкладываю снимки, не знаю насколько качественно удалось переснять

DSC04602.JPG DSC04603.JPG DSC04605.JPG DSC04606.JPG DSC04608.JPG

4 мар 2012
  5. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    На снимках на сколько я вижу, абсолютный стеноз канала. Нужна операция.

4 мар 2012
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Согласен. Консервативное лечение бесперспективное. Соглашайтесь на операцию.

4 мар 2012
  7. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    Качество снимков желает лучшего, но на уровне L 4 канал стенозирован, левый корешок компремирован, при отсутствии эффекта от консервативной терапии - операция

5 мар 2012
  8. skyflash Пользователь

Симпатии:
    22
    Всем спасибо за помощь, уже прооперировалась. Сегодня седьмой день и уже дома. Все здорово, немного побаливает место разреза, а в остальном никаких болей. Теперь боюсь сделать что нибудь не то, навредить, как-то не так шевельнуться.

20 мар 2012
  9. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    Рад за Вас, все постепенно восстановиться, теперь реабилитация

20 мар 2012
  10. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    А для интереса ,коротко Вашу ситуацию при которой Вы хотите применять ХП.
    К слову сульфаты и хлориды по действию принципиально отличаются ,+ моно терапия значительно менее эффективна чем комбинированная терапия глюкозамин хлорид + хондроэтина сульфат .Это так .К слову.

15 авг 2013
  11. skyflash Пользователь

Симпатии:
    22
    Насколько получится коротко не знаю, постараюсь.
    Со спиной проблемы давно. Март 2012. Полисегминтарный остеохондроз с преимущественным поражением поясничного отдела позвоночника. Левосторонняя люмбоишеалгия. Задне-боковая грыжа диска секвестрированная L4-L5 слева, с выраженным корещковым синдромом с компрессией дурального мешка. Протрузия диска L5-S1. Стеноз позвоночного канала. Спондилоартроз. 13. 03. 2012 МПД L4-L5 слева. После операции старалась как могла. Восстанавливалась согласно рекомендаций. Ежедневно зарядка по доктору Ступину. Йога. По возможности бассейн. Много хожу. к сожалению работа сидячая, у компа. В результате последнее время утром скованность, плюс, если долго сидишь, трудно встаю, плохо разгибаюсь- тяжело и боли. Кроме этого начались вечерами приступы(насколько могу судить по симптомам межреберная невролгия) не могу дышать- дико больно. Решила пора сделать контрольное МРТ. Результат - скан во вложении. Невролог назначил следующее: мидокалм по 1 т *2 р в день 1 мес , мильгамма в/м №20, хондрогард. При острых болях ксефокал. Сама планирую в качестве реабилитации поехать в санаторий в Пятигорск на родон и серьезнее заняться спортом(привет Гудкову)

Вложения:

15 авг 2013
  12. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    С суставами все в порядке в последние 2- 3 года ?:)

15 авг 2013
  13. skyflash Пользователь

Симпатии:
    22
    гоноартроз, если правильно помню- нет рядом документов (делала снимок) коленных суставов, иногда плохо хожу по лестницам, причем спускаться хуже, чем подниматься, плюс иногда при вставании дикая боль в ступнях по всей стопе( не обследовалась)

15 авг 2013
  14. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    .... Мдя....
    Подробней про суставы ....Было такое что одновременно болят 2-3 сустава?А мелкие суставы ,с них начиналось?

15 авг 2013
  15. skyflash Пользователь

Симпатии:
    22
    Подробней не могу, спина всегда была приоритетней- больше давала о себе знать, не давала вставать по утрам, измучивала дикими болями, суставы шли фоном, нет полной диагностики.

15 авг 2013
  16. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    было такое чтоб 2-3 сустава одновременно болели?

15 авг 2013
  17. skyflash Пользователь

Симпатии:
    22
    2-3, как считать? как уже сказала замечаю колени и ступни, да иногда кисти рук, насколько одновременно сказать не могу - возможно.. Много работаю, стараюсь не замечать болячки, лечиться, как и все нормальные люди не могу, с учетом того, что болевой порог достаточно высок( или низок, всегда путаю, короче терпячая) иду к врачу когда совсем невмоготу. С суставами такого не было, всегда шли фоном, когда лечила основную проблему. Как уже сказала у нас проблемы с докторами. Только вот с хирургами нет(дай бог здоровья Лапутьеву Станиславу Альбертовичу- нейрохирургу, который меня оперировал)

15 авг 2013
  18. линуксоид Врач

Симпатии:
    1.880
    ....А тема отдельная у Вас есть?
    Утром скованность в суставах есть?Расходиться надо чтоб нормально работали и боль прошла?

15 авг 2013
  19. skyflash Пользователь

Симпатии:
    22
    Как видите, наш с вами разговор как раз и транслируется в моей теме, которая появилась еще до операции

Все правильно, скованность, потом разбегаюсь и если не садиться, так просто чудесно.

16 авг 2013
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.428
    И про анализы хочется спросить.
    В анализах СОЭ не бывает высоким?

16 авг 2013

Статьи о спине и позвоночнике