Остеохондроз, протрузии

ЭдуардF

Новичок
Здравствуйте. Мне 24 года. Основное время на работе провожу в сидячей форме. Периодически бывают боли в затылке и спине в грудной стороне. Приходилось как то наклоняться вперед, назад, делать вращательные движения спины и шеи, растягивающие движения спины; происходили хрусты, и боль стихала на время. При занятиях спортом (бег, упражнения со штангой) боль не наблюдается, да и после занятий долгое время боли нет. Прошел МРТ, заключение прикрепил. Исходя из этого вопросы:
- можно ли заниматься спортом: бег длительный 5-15 км, работа со штангой и на перекладине с небольшими весами, плавание?
- правда ли то что холодцы и кисель как-то укрепляют хрящевую ткань?
- в ближайшее время собираюсь посетить невропатолога. В городе еще имеется мануальный терапевт, военный врач, принимает на дому. Люди говорят что он хорошо помогает, но смущает одно, что он не смотрит ни рентген снимки, ни на мрт, а начинает все с ходу). Ходили также слухи что некоторым людям после посещения его, становилось плохо, и их увозили сразу на операционную. Но это возможно слухи. И тут вопрос: должен ли мануальный терапевт как-то смотреть эти самые снимки)?
Протоколо.JPG

МРТ (не очень хорошего качества):
1 снимок
1_1.jpg1_2.jpg

2 снимок

2_1.jpg2_2.jpg
 
Старайтесь меньше сидеть, каждый час делайте перерыв в работе на пару минут и встав подвигайтесь. походите. Штангу подымать не совсем хорошо, лучше плавать, ходить, орбитрек, велотренажер и т.д.
Главное это меньше сидеть. По поводу врача, говорить что либо за или против смысла нет, так как лично с ним не знаком и не видел как он работает а слухи это всегда слухи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё же лучше, чтобы врач смотрел снимки. Если военный врач раньше был эпидемиологом или начальником медслужбы полка или дивизии и никогда до увольнения из рядов ВС не занимался лечебной работой, то стоит подумать о целесообразности лечения у такого специалиста
 

ЭдуардF

Новичок
Спасибо. Врача очно обязательно посещу.

Еще забыл спросить: когда спина и шея начинает ныть, я снимаю эту боль похрустываниями; которые происходят после разнообразных наклонов, вращений, растяжений. Можно ли так делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Только осторожно... При достаточно частом и энергичном использовании подобных упражнений легко можно получить нестабильность в шейном отделе... При ограничении подвижности в одних отделах, на соседние отделы падает механическая двигательная нагрузка, смещающая позвонки относительно друг друга... При подобных упражнениях вы несколько насильно возвращаете позвонки на место, но при этом ограничение подвижности в соседних сегментах остаётся и даже несколько усиливается... Упражнения должы носить строго локальный, избирательный характер..
 

ЭдуардF

Новичок
Есть одно упражнение которое вызывает у меня сомнение в правильности его использовании. Поэтому спрошу у вас. Суть: при наклоне спины назад (достаточно глубоко), я давлю руками сзади, со стороны спины грудного отдела в противоположную сторону, чтобы верхняя часть спины прогнулась. Это правильно?
Спасибо
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
С таким вопросом, на мой взляд, желательно обратиться к тому, кто рекомендовал данное упражнение.. Только он может максимально точно сказать , какую цель он преследовал и показать правильное исполнение движения... Лично я поступаю такаим образом - объяснил (для чего и как), показал, попросил повторить и т.д....
 
Сверху