Остеохондроз, синдром грушевидной мышцы

ALEKSANDR81

Новичок
Здравствуйте, помогите разобраться с проблемой. Мне месяц назад была сделана операция по поводу паховой грыжи. Операция делалась в частной клинике, амбулаторно, под местным наркозом. Перед операцией мне сделали укол в левую ягодицу (чего кололи не знаю), во время которого я сразу же почувствовал дискомфорт и впоследствии, во время операции, я постоянно чувствовал боль в области левой ягодицы (как раз в области грушевидной мышцы) даже жаловался оперирующему меня в этот момент хирургу, но он сказал что ничего страшного. После операции особой боли в ягодице не было, она развивалась постепенно, сначала дискомфорт, потом небольшая боль на которую я не обращал внимания (хирург сказал же ничего страшного). Боль в ягодице, а после уже в ноге появилась позже, после снятия швов, т.е. где то на 7 - 8 день. Все симптомы указывают на защемление (воспаление) седалищного нерва. Да хочу добавить, что после операции и до снятия швов я левой ногой не особо двигал (мало ходил), тяжестей не поднимал т.к. болел паховый канал и сам шов, более активно стал ходить и садиться только после снятия швов, именно тогда я и стал чувствовать боль в левой ягодице и ноге сильнее. Может усиление боли связано именно с этим? Пояснично - крестцовый отдел не болел и не болит, запросто нагибаюсь и достаю руками на выпрямленных ногах до пола. Где то через неделю я сходил на приём к неврологу, где мне поставили диагноз: вначале - остеохондроз, позже - синдром грушевидной мышцы, назначили найз медокалм, ультразвук. По поводу межпозвонковой грыжи врач протестировав меня утвердительно сказал, что это не грыжа но причину так и не объяснил, однако переживания по этому поводу присутствуют, поскольку продолжительное время занимался борьбой, перестал только после поставленного диагноза - паховая грыжа (это где то за 6 мес. до операции). МРТ не делал, потому что там где я живу его просто нет, буду чувствовать себя лучше обязательно сделаю. Назначенное лечение особенно не помогает, упражнения для грушевидной мышцы, прочитанные на Вашем сайте, делаю всего два дня, пока ничего сказать не могу. Утром проснувшись чувствую себя великолепно, нога и ягодица практически не болят, ближе к обеду боль начинает беспокоить и усиливается к вечеру. В положении сидя, лёжа на правом боку боли нет. У меня вопрос такой: может ли развиться синдром грушевидной мышцы вследствие неверно сделанной инъекции в область грушевидной мышцы?
 

ALEKSANDR81

Новичок
Спасибо Владимир В. что откликнулись. Насколько успешно это лечится и как продолжительно это по времени? Прошу прощения, просто боль уже достала.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наиболее идеальный вариант - обращение за помощью к врачу мануальной терапии.
Наиболее доступным в Вашем случае будет выполнение упражнений для грушевидной мышцы, которые доктор Ступин разместил в разделе "Физическая реабилитация".
 

ALEKSANDR81

Новичок
Здравствуйте! Есть ещё один вопрос по этому же поводу. Имеет ли значение, что за лекарство кололи перед операцией, или в этом случае важен сам факт укола с попаданием грушевидную мышцу?
 
Сверху