Остеохондроз L5/S1

din_c84

Новичок
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста - вот поставили такой диагноз (в приложении - результат МРТ).
Насколько это серьезно?
Боли возникают слева от поясницы, в основном от растягивания что ли, там нагибаешься когда например... Делал процедуры физио, вроде чуток боль прошла, но внутри где то при вращении поясницы в положении стоя продолжался дискомфорт... Потом поиграл в футбол для удовольствия, и опять заболело сильно, как будто потянул что то, и на растягивающие упражнения боль идет ...
Так и хотелось бы понять - может я что потянул в пояснице, а поставленный диагноз разными неврологами - грыжа , ни при чем...?
И можете подсказать - упражнения в бассейне какие можно чтобы полегчало?и на гимнастическом шаре тоже?
и совсем дилетантский вопрос - возможно ли при растягивающих упражнениях увеличение и прирост сжатых межпозвонковых дисков?))

МРТ.jpg
 

din_c84

Новичок
Да, был) у разных, один сразу уколы назначил (алфлутоп кажется - уколов, да и таблеток химии в организм стараюсь избегать, больше сторонник трав какие нибудь), пошел к другому там физиопроцедуры были назначены и ЛФК - это мне больше нравится, после физио стало легче, потом поиграл и опять заболело, благо по очереди шли другие процедуры (подводный массаж и типа вибраций каких то в капсуле), снова полегчало..
Да вот играть-то охота и трудиться полноценно...
И вот хотелось бы еще мнение услышать других специалистов)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От афлутопа толку мало. Обратитесь туда, где лечение дало положительный результат.
Футбол же необходимо отложить до выздоровления.
 

din_c84

Новичок
Спасибо) А вот по поводу можете подсказать - упражнения в бассейне какие можно чтобы полегчало? и на гимнастическом шаре тоже?
И совсем дилетантский вопрос - возможно ли при растягивающих упражнениях увеличение и прирост сжатых межпозвонковых дисков?)) - - - можете что добавить?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Высоту дисков увеличить упражнениями невозможно. С шарами не сталкивался. Плавание - плавайте на здоровье.
 

din_c84

Новичок
Как неутешительно, е мое, а ведь так хотелось, чтобы что-то помогло увеличить обратно диски))... Но все равно спасибо за ответы и за реакцию )
 
Сверху