Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

Здравствуйте! Как ваше самочувствие? У меня несколько вопросов. На сколько приходится себя ограничивать в движении? Плаванье, сноуборд, прыжки, тренажерный зал, йога и т.д. Про всё это придется забыть? Что может произойти если жить активной жизнью? Немного обо мне и причине подобных вопросов. Я молодая мама, мне 26 лет, доче 10 месяцев. У меня с 11 лет обнаружили s- образный сколиоз 2 степени, за 2 года " лечения" в Зацепина и лежания в "Туристе" довели до 4 степени. Так и живу. При этом танцую хастл, плаваю, катаюсь на сноуборде, гоняю на велике, зимой коньки, летом ролики и т.д. Но тут по утрам начала болеть спина в районе сгиба в пояснице. Первый звонрчек! Вот залезла на форум, всё прочитала. Порадовалась за Вас красивых, поругалась на себя, что не сделала операцию в детстве. Вот теперь думаю, можно ли с такой болячкой жить, или лучше с ней распощаться и быть частично обездвиженной и немного безчувственной)) И что даёт эта операция помимо эстетической красоты? Раз и навсегда ли железо или можно избавиться по истечению лет? Мамой ещё никто не стал после операции?

Добрый день! Подскажите, что нужно что бы встать на очередь в эту самую квоту на операцию? И есть ли она до сих пор? Я живу в Москве.

Мне 40 лет. Операцию сделали в больнице Турнера в Питере 25 лет назад. Ограничить виды спорта, да, несомненно придется. Про сноуборд, горный велосипед, конный спорт и другие, где есть возможность тряски или резких движений, поворотов придется забыть. Но качество жизни, в целом, улучшается. Меняется внешний вид, появляется уверенность, да и внутренние органы от перекоса не страдают. Отсутствие значительной гибкости мне нисколько не мешает. От железа избавляться не стала, хотя врачи говорили, что это можно сделать после 25 лет или после рождения первого ребенка. Я мама, у меня 1 ребенок (кесарево сечение). Знаю людей дополна и с двумя детьми.
 
Последнее редактирование модератором:

SSS

Новичок
Добрый вечер, посоветуйте где лучше сделать операцию в России, сколиоз 4 ст , 39 лет, хотела у Бакланова, но дорого
 

Vera Victorovna

Новичок
Добрый день! Подскажите, что нужно что бы встать на очередь в эту самую квоту на операцию? И есть ли она до сих пор? Я живу в Москве.
Мне 40 лет. Операцию сделали в больнице Турнера в Питере 25 лет назад. Ограничить виды спорта, да, несомненно придется. Про сноуборд, горный велосипед, конный спорт и другие, где есть возможность тряски или резких движений, поворотов придется забыть. Но качество жизни, в целом, улучшается. Меняется внешний вид, появляется уверенность, да и внутренние органы от перекоса не страдают. Отсутствие значительной гибкости мне нисколько не мешает. От железа избавляться не стала, хотя врачи говорили, что это можно сделать после 25 лет или после рождения первого ребенка. Я мама, у меня 1 ребенок (кесарево сечение). Знаю людей дополна и с двумя детьми.
Здравствуйте,я пишу для Любы,которая хочет сделать операцию. Ей 55 лет и она была на этом форуме в январе 2016 года. Я сделала операцию во Вредена в 59 лет. Был сколиоз 4 степени. 80 гр.в поясничном и 70 гр.в грудном. Люба,откликнись. Если нужно,то я опишу и операцию и что было после нее. Мое имя Вера.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Здравствуйте,я пишу для Любы,которая хочет сделать операцию. Ей 55 лет и она была на этом форуме в январе 2016 года. Я сделала операцию во Вредена в 59 лет. Был сколиоз 4 степени. 80 гр.в поясничном и 70 гр.в грудном. Люба,откликнись. Если нужно,то я опишу и операцию и что было после нее. Мое имя Вера.
И нам интересно.
 

Lubov

Новичок
Здравствуйте,я пишу для Любы,которая хочет сделать операцию. Ей 55 лет и она была на этом форуме в январе 2016 года. Я сделала операцию во Вредена в 59 лет. Был сколиоз 4 степени. 80 гр.в поясничном и 70 гр.в грудном. Люба,откликнись. Если нужно,то я опишу и операцию и что было после нее. Мое имя Вера.

Здравствуйте, Вера! Сегодня прочла Ваше сообщение. Я очень давно не заходила на страничку. Квоту жду уже 1,5 года и как сказали в квотном отделе института, до 2017 года ничего не будет, а дальше - неизвестно. Возможно в январе талон опять будет в статусе "заблокирован" и придётся по новой обивать пороги поликлиники.Спасибо, что Вы откликнулись, т.к. на форумах в основном делятся своими ощущениями и переживаниями молодые девушки и девочки, у которых и операция и восстановление проходит намного легче и быстрее. Я очень буду ждать от Вас любых подробностей, потому что вопросов очень много. Заранее благодарю за участие!
 

Vera Victorovna

Новичок
Здравствуйте Люба и глубоко уважаемый мною доктор Ступин. Я в течение двух дней напишу Вам ответ о моей операции и реабилитации. Вера.
 

Vera Victorovna

Новичок
Здравствуйте Люба и Федор Петрович. Сегодня есть настроение описывать саою операцию и все мои приключения,связанные с ней.
Сколиоз у меня с детства. В 15 лет была уже 4 степень. Лечили. ЛФЛ,плавание,массажи,76 интернат. Ничего не помогло. В 59 лет у меня было 80 гр.в поясничном отделе и 70 гр.в грудном. До 50 лет я не чувствовала никакой боли и дискомфорта. Бегала,прыгала,танцевала. Правда всю жизнь плавала,ходила на лыжах,держала маленький вес(44 размер),вела подвижный образ жизни. После 50 лет(климакс)начал активно расти поясничный горб,который очень болел при физическиз нагрузках. Это ношение сумок,уборка квартиры,медленная ходьба по лесу и т.д. Правда я этих нагрузок я не допускала и жила нормально. При быстрой ходьбе болей не было.
В 55 лет прибавились боли по всей левой ноге. Тянущие,изматывающие,иногда острые. Стало трудно работать. Я юрист,нужно было ходить по судам. Не могла стоять в транспорте,держась за поручень. Нужно было на нем висеть. В метро стояла,держась двумя руками за верхнюю горизонтальную палку и висела на ней. Трудно стало стоять без опоры,говорила стоя,повиснув на столе и т.д.
Ходила по разным врачам,частные клиники предлагали разную ерунду для выкачивания денег. Нормальные врачи говорили,что это от сколиоза. Причем у меня развился сильный остеопороз из-за заболевания щетовидной железы и аденомы правой подключичной щетовидки,которую вырезали благополучно в 2011 году.
Так я пришла к операции. В ЦИТО Москвы я не пошла по разным причинам,о них долго рассказывать. Поехала в Ленинград во Вредена. Профессор Пташников сказал,что операция мне необходима,дальше меня ждет слабость в ногах и усиление болей(правда не парализует). Операцию они делали нормально и женщине в 70 лет,даже снимки показал. В ЦИТО Москвы профессор Кулешов прямым текстом сказал,что операция мне показана,но делать ее надо было в 20 лет(насмешка,как будто их тогда делали).
Профессор Пташников сказал,что боли в ноге связаны со сколиозом и после операции пройдут. 16 апреля 2013 года мне сделали операцию,которая шла 8 часов. Мне поставили конструкцию с 4 грудного позвонка и закрепили ее в таз. Объяснили это тем,что иначе ее может вырвать. После операции где то дней пять после реанимации я пробовала вставать и ходить и у меня все получалось. Но потом почему то,что Пташников до сих пор понять не может,у меня начались сильные боли в той же левой ноге и слабость в ней. Меня не выписали и я пролежала во Вредена до 6 июля. Мне пытались снять боли в ногеразличными блокадами,но не смогли. Из-за длительного лежания получился тромбоз глубоких вен в той же ноге и несильный парез. Домой в Москву я уехала лежа.
И началась моя реабилитация,которая продолжается по сей день. ЛФК,плавание,массаж,иголки,ударно-волновая терапия,различные физиопроцедуры,кинезотерапия.
В сентябре 2014 года,через полтора года после операции,у меня создался нормальный костный блок и мее Пташников,опять по квоте,отрезал конструкцию от таза,полностью освободил крестец,оставил конструкцию до 5 поясничного позвонка. Теперь я опять прекрасно наклоняюсь,как и до операции.
Что хорошего:боли в пояснице полностью прошли,так как горьа нет. Я стала стройная и красивая,как девушка,в поясничном сколиоз остаолся 28 градусов,в грудном-не знаю,но немного. Я могу сидеть,не заваливаясь на подушки,как раньше. Конструкция стоит хорошо,в спине ничего не болит,отката по градусам после операции нет.Могу носить любую одежду.
Но до сих пор не прошли боли в ноге. Ведь после операции я ходила,правда всего месяц на костылях,потом с палкой,которая держит локоть,затем совсем недолго с ролатором,а теперь хожу со скандинавскими палками,когда гуляю долго,в поликлинику,в кино. В театр хожу,держась под руку с мужем. Но до сих пор я на обезболивающих. Трамал,лирика,пью их только утром. Боли в ноге постепенно проходят. Надеюсь скоро буду ходить без палок и снимать таблетки. Буду пить только что то кетонала.
Из за длительных болей,конечно,и депрессия не прошла стороной. Но у меня прекрасеая семья,два сына и любящий муж. Часто думала,что зря сделала эту операцию. Хотя тромбоз у меня рассосался полностью,парез я разработала до 4 оценки(норма 5). Могу ходить на танкетке 5 см,на каблуках,наверное,нет,не пробовала. До операции я ходила уже немного завалившись вперед и еалево. Левая рука визуально была длиннее правой. Сейчас прямая и,когда хожу совсем прямо,даже кажется,что назад заваливаюсь. Муж говорит,что без операции в дальнейшем я еще больше бы склонялась вперед и превратилась бы в бабульку,которая ходит горизонтально к земле и не может поднять голову. Я не знаю во что бы я превратилась,сейчас трудно понять. Наверное муж и врачи правы,они тоже говорят,что операция была нужна и впереди меня ждало безрадостное будущее,боли,ходьба параллельно земле.
Но,если делать операцию,то нужны близкие,которые помогут встать на ноги.
Что касается квоты, то Люба, напиши мне и я расскажу,как тебя могут вызвать на операцию,сразу,как ты получила номер и не нужно ждать очереди.
Очень хочу,что бы у тебя было все хорошо.
Только я завтра улетаю из Москвы,муж везет меня на море. Там не будет интернета. Домой вернусь 3 декабря и отвечу на все вопросы,если они будут.
Еще хочу сказать,что очень уважаю доктора Ступина,считаю его грамотным,талантливым,неравнодушным и совершенно бескорыстным человеком. (Была у него на приеме два года назад). Спасибо Вам Федор Петрович,что помогаете людям на этом форуме.
 

SSS

Новичок
Вера Викторовна, не могли бы вы написать как ускорить очередь на операцию? Я тоже жду операцию у Пташникова, но говорят только к лету следующего года. У меня тоже 4 ст. 96 градусов, 38 лет, тоже начались боли. А как можно связаться? Тоже очень боюсь.
 

Юлия Т

Новичок
Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором специалиста. Моему сыну 16 лет, с-образный сколиоз грудного отдела 4 степень. Живем в Ленинградской области.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте, помогите пожалуйста с выбором специалиста. Моему сыну 16 лет, с-образный сколиоз грудного отдела 4 степень. Живем в Ленинградской области.

Институт Турнера, Виссарионов Сергей Валентинович
 

Vera Victorovna

Новичок
Федор Петрович,здравствуйте. Я была у Вас с мужем два года назад. Приехала из за болей в ноге после операции и из за пареза левой ступни. Вы еще сказали,что парез я разработала хорошо,при ходьбе почти незаметно. Посоветовали мне и дальше заниматься физкультурой и плавать. Правда удивились,что я пошла на операцию из за болей,но при этом ходила в бассейн и каталась на лыжах. Потом посмотрели мои дооперационные снимки и сказали,что все равно года через два послали бы меня на эту операцию.
Я сейчас продолжаю ходить в бассейн,заниматься ЛФК и т.д. Но не могли бы Вы мне сказать почему мне вода в бассейне,где я плавала много лет и где температура 28 градусов кажется очень холодной и мне просто сводит все тело.Приходится плавать в детском бассейне из за этого,где вода 30 градусов. Правда я сейчас сшила себе на заказ купальник из неоприла,чтобы не мерзнуть и попробую в нем плавать в большом бассейне. Но можете ли мне сказать почему мне стало так холодно после операции плавать в большом бассейне ? Ведь мне нужно восстановиться до конца,чтобы ходить свободно без скандинавских палок. Иначе жить невозможно,потому что буду думать,что все сделано зря. Из за этих болей в ноге,даже прямая спина и отсутствие горба не радует.
Спасибо заранее. А в пластиковом корсете я не ходила. Это был кто то другой.
 

Vera Victorovna

Новичок
Здравствуйте Федор Петрович. Вода чувтвуется как 19-20 градусов,а не 28. Плавать очень холодно.
Операцию мне предложили сделать из за сильного остеопороза,болей и некоторой слабости в левой ноге. Боли работать,жить и спать не давали.(И даже,простите,любовью с мужем). А еще я стала ходить,наклонившись немного вперед и влево,спина не держала.
Фамилия моя Артемьева Вера. Была у Вас,по моему в августа-сентябре 2014 года.
Так,что же происходит с моим бассейном,ведь без плавания жизни себе не представляю? С уважением,Вера
 

Vera Victorovna

Новичок
Холод я чувствую всем телом. Может поможет купальник из материала для дайвинга? Попа,спина и плечи в нем будут закрыты. Я на днях его получу из ателье. По меркам сшили и чтобы конструкцию не давил. Спасибо,что читаете меня,добрый наш и отзывчивый доктор Ступин.
 
Сверху