Операция по сколиозу 4 степени. Поделитесь опытом

Зоя

Пользователь
Всем: Здравствуйте! Читаю все вопросы-ответы, и не могу найти свое. Кто-нибудь делал операцию по удалению клиновидного полупозвонка со всеми приложениями к нему?... 22 года. 4 степень сколиоза. Может, кто-нибудь бросит ссылочку на похожую информацию. О реабилитации и проч.:pioner: Очень надеемся и ждем. :hello:
 

Софья98

Новичок
Здравствуйте! У меня S-образный сколиоз 3ст, получила квоту. Очень нужна ваша помощь. Предварительно на осмотр пригласили 17 февраля в Саратов, скорее всего оперировать будут именно там, но не факт, что будет операция. Очень хочу её сделать, честно. Не боюсь трудностей, беспокоит не только внешний вид, но и дискомфорт, который он мне доставляет. Конечно, всем нам хочется ровную спинку, но эта проблема очень серьезная. Очень мало информации о последствиях и как люди РЕАЛЬНО чувствуют себя после операции. Хожу в корсете два года, как его снимаю-внешне деформации не видно, но стоит один раз сходить в школу без него, прихожу вся перекошенная, с серьезными болями. Мне 17 лет, скоро исполнится 18, через два месяца после операции.
Моя главная проблема и сомнения не только в том, что переживаю из-за возможных последствий, но и из-за того, что у меня одиннадцатый класс. Сейчас уже почти ноябрь, до операции три месяца, у меня ЕГЭ. Вот. Что бы вы мне посоветовали? При хорошем результате и быстром восстановлении я смогу сдать экзамен через три месяца? Хочется поступить в университет, не терять зря целый год (но я могу на это пойти). Вот такая проблема.
Ходила к мануалисту, отдавала огромные деньги за лекарства и БАДы Сибирское здоровье, было комплексное лечение, ничего не помогало, лишь корсет и держит. А хочется полноценной жизни, но меня волнуют последствия, если я её не сделаю.


Хотелось бы ссылочку тоже, о которой говорится во всей теме. О том, как люди себя чувствуют в послереабилитационный период и осложнения. Спасибо большое за советы.
Прикрепляю снимки своей "радости".

image.jpg
 

JaneZ

Новичок
Здравствуйте! У меня S-образный сколиоз 3ст, получила квоту. Очень нужна ваша помощь. Предварительно на осмотр пригласили 17 февраля в Саратов, скорее всего оперировать будут именно там, но не факт, что будет операция. Очень хочу её сделать, честно. Не боюсь трудностей, беспокоит не только внешний вид, но и дискомфорт, который он мне доставляет. Конечно, всем нам хочется ровную спинку, но эта проблема очень серьезная. Очень мало информации о последствиях и как люди РЕАЛЬНО чувствуют себя после операции. Хожу в корсете два года, как его снимаю-внешне деформации не видно, но стоит один раз сходить в школу без него, прихожу вся перекошенная, с серьезными болями. Мне 17 лет, скоро исполнится 18, через два месяца после операции.
Моя главная проблема и сомнения не только в том, что переживаю из-за возможных последствий, но и из-за того, что у меня одиннадцатый класс. Сейчас уже почти ноябрь, до операции три месяца, у меня ЕГЭ. Вот. Что бы вы мне посоветовали? При хорошем результате и быстром восстановлении я смогу сдать экзамен через три месяца? Хочется поступить в университет, не терять зря целый год (но я могу на это пойти). Вот такая проблема.
Ходила к мануалисту, отдавала огромные деньги за лекарства и БАДы Сибирское здоровье, было комплексное лечение, ничего не помогало, лишь корсет и держит. А хочется полноценной жизни, но меня волнуют последствия, если я её не сделаю.


Хотелось бы ссылочку тоже, о которой говорится во всей теме. О том, как люди себя чувствуют в послереабилитационный период и осложнения. Спасибо большое за советы.
Прикрепляю снимки своей "радости".

Посмотреть вложение 75656
Про Саратов слышала очень плохие отзывы, лучше выбирать хороших и проверенных врачей. Посмотрите "форум о сколиозе". Согласно многочисленным отзывам и рекомендациям врачей лучшие клиники по сколиозу: ЦИТО Москва, Рниито Вредена - Питер и центр Бакланова - Салават. Можно еще в Ниито Новосибирск. Если вам еще нет 18, то Турнера в Питере (но там только до 18). Везде можно получить квоту, кроме Бакланова.
 

avoskin

Новичок
Привет всем, у меня кифосколиоз S - образный грудного и поясничного отдела 4 степени, в последнее время все болит и давит мне 31 год, настраиваюсь на операцию, мне страшно.
 

LudmilaM

Новичок
Привет всем, у меня кифосколиоз S - образный грудного и поясничного отдела 4 степени, в последнее время все болит и давит мне 31 год, настраиваюсь на операцию, мне страшно.
Привет! Мне делали такую операцию, где то выше я писала об этом... Если есть вопросы задавайте...
 

Luiza

Новичок
Добрый день. Мне 43 г. Сколиоз 4 ст, реберный горб. Градусы не могу сказать какие, т.к. снимки старые. Два года назад была в ЦИТО на приеме, т.к. была беременна и нужна была справка, чтобы делали общий наркоз, а не спиналку. К слову, анестезиолог был идиот и дважды пытался колоть в позвоночник, но так и дал общий наркоз. Во время беременности "села "на 5 см. После родов прошло 1.5 г. состояние еще ухудшилось.Скрутило сильно.
Вопрос: Возможно ли делать операцию в 43-44 года?Или пытаться доживать, как есть? При каком раскладе больше шансов поставить дочь на ноги?))Паралич мне совсем не нужен((( Но и такой прогресс сколиоза - очень грустная перспектива.Спасибо.
 

iryna

Новичок
Добрый день. Мне 43 г. Сколиоз 4 ст, реберный горб. Градусы не могу сказать какие, т.к. снимки старые. Два года назад была в ЦИТО на приеме, т.к. была беременна и нужна была справка, чтобы делали общий наркоз, а не спиналку. К слову, анестезиолог был идиот и дважды пытался колоть в позвоночник, но так и дал общий наркоз. Во время беременности "села "на 5 см. После родов прошло 1.5 г. состояние еще ухудшилось.Скрутило сильно.
Вопрос: Возможно ли делать операцию в 43-44 года?Или пытаться доживать, как есть? При каком раскладе больше шансов поставить дочь на ноги?))Паралич мне совсем не нужен((( Но и такой прогресс сколиоза - очень грустная перспектива.Спасибо.
Луиза,я очень вас понимаю,у меня тоже 4 степень,мне 37 лет,сильние боли в спине,занимаюсь пилатесом,и думаю об операции,так как боюсь ухудшений,знаю точно ,что Барселона делают операции после сорока,так как живу в Испании,если вам интересно,зайдите на форум#сколиоз#там фото спини,и рекомендации докторов.
 

JaneZ

Новичок
Добрый день. Мне 43 г. Сколиоз 4 ст, реберный горб. Градусы не могу сказать какие, т.к. снимки старые. Два года назад была в ЦИТО на приеме, т.к. была беременна и нужна была справка, чтобы делали общий наркоз, а не спиналку. К слову, анестезиолог был идиот и дважды пытался колоть в позвоночник, но так и дал общий наркоз. Во время беременности "села "на 5 см. После родов прошло 1.5 г. состояние еще ухудшилось.Скрутило сильно.
Вопрос: Возможно ли делать операцию в 43-44 года?Или пытаться доживать, как есть? При каком раскладе больше шансов поставить дочь на ноги?))Паралич мне совсем не нужен((( Но и такой прогресс сколиоза - очень грустная перспектива.Спасибо.
Мне 37 и я стою в очереди на квоту. В ЦИТО и во Вредена сказали, что оперировали даже бабулек со сколиозом, врачи возраста 40 лет точно не боятся. А по поводу прогноза как лучше жить - вам никто не даст гарантии. Вы посоветуйтесь с хорошими хирургами и выбирайте из двух зол наименьшее).
 

iryna

Новичок
Луиза,наверное в вашем городе есть пилатес,поинтересуйтесь,я занимаюсь 4 месяца,боли конечно еще есть но визуально спина стала ровнее,появилась осанка и даже талия,буду заниматься дальше,если возникнут вопросы,обращайтесь.Здоровья вам,крепитесь!!!
 

Lubov

Новичок
Здравствуйте! Мне 55 лет, поясничный сколиоз 3-4 ст.с кучей сопутствующих болячек(остеохондроз,грыжи и наверняка в силу возраста остеопороз). Рекомендована операция в РНИИТО им. Вредена. Квота оформлена.На всех форумах в основном идёт речь об операциях в молодом и относительно молодом возрасте. Хотелось бы узнать насколько целесообразна операция. Смущает ещё и тот факт, что это будет уже третий общий наркоз . На переделки и удаление корректора уже может не хватить ни здоровья, ни времени. Обратиться за помощью меня вынудили боли и дискомфорт. После 10-15 мин. пребывания на ногах ощущения на пояснице пояса из пудовых гирь и ноющие боли.
 

doc

Врач
Мне 55 лет, поясничный сколиоз 3-4 ст.с кучей сопутствующих болячек(остеохондроз,грыжи и наверняка в силу возраста остеопороз)... Обратиться за помощью меня вынудили боли и дискомфорт.
В связи с тем обстоятельством, что болевой синдром обусловлен "сопутствующими болячками", то я бы посоветовал лечить именно их. Операция по распрямлению сколиоза не даст противоболевого эффекта.
 

Lubov

Новичок
А что даст? Прошла через всевозможные методы лечения: медикаментозные, ЛФК, массаж, плавание, иглоукалывания. Результат - посажен желудок, боли в пояснице усилились, хожу с тростью, глубокий выдох сопровождается с неврологическими болями, из положения сидя встать сразу не получается, т.к. боль отдаёт в область таза.
 

doc

Врач
Каждый метод лечения имеет свои показания и противопоказания, а также свой процент эффективности при конкретных заболеваниях.
Коллекционировать методы в расчёте, что какой-то из них поможет, неправильно.
Сначала нужно определиться с причинами болевого синдрома.
Иногда это оказывается самым сложным.
Но только точный диагноз позволит справиться с проблемой.
Какой диагноз вам поставили врачи?
 
Последнее редактирование:

Зоя

Пользователь
doc,
В связи с тем обстоятельством, что болевой синдром обусловлен "сопутствующими болячками", то я бы посоветовал лечить именно их. Операция по распрямлению сколиоза не даст противоболевого эффекта.

Это - всегда? Или: болевой синдром - как следствие операции по распрямлению?... В младшем возрасте- те же болевые синдромы - после операции тоже?
 

doc

Врач
Людей, имеющих искривление позвоночника, миллионы.
Но далеко не все из них страдают от боли в спине.
Следовательно, боль вызывает не сам сколиоз.
Поэтому операция по распрямлению позвоночника скорее всего не даст облегчения от болевого синдрома.
В каждом конкретном случае нужно искать у пациента источник боли и лечить.
Получается, сколиоз и боль - две разные проблемы.
Хотя они, наверное, могут оказывать влияние друг на друга.
 
Последнее редактирование:

like

Новичок
Всем здравствуйте ! Кто-нибудь делал операцию в Германии или Израиле? Пожалуйста,расскажите кто,что знает !
Здравствуйте, мне 16 лет, у меня сколиоз 4 степени, искривление 117 градусов, собираемся делать операцию, но пока никак не можем опредилиться где и какую конструкцию ставить. Я очень переживаю, волнуюсь, для меня сбрить волосы это всё, я не представляю как потом. Не знаю кого слушать, одни говорят делать, другие наоборот. У меня горб, конечно, хотелось бы чтоб хоть на половину выпрямили, потому что я не могу долго стоять, Сидеть, даже лежать в одном положении не могу начинаются сильные боли. Подскажите где и какую операцию лучше сделать. Я конечно жалею что столько упущенно времени, нам раньше предлагали, но мама отказывалась, очень боялась, но откладывать больше нет смысла. У меня появилась отдышка. Постоянно трудно дышать, даже сердце начало побаливать. Подскажите, пожалуйста!

И ещё один вопросик делать ли резекцию рёбер? Если кто сталкивался пожалуйста отзовитесь!!!

Здравствуйте! Вы сделали операцию .Есть опыт по резекции рёбер .Пишите .
 
Последнее редактирование модератором:

Miss_Winter

Новичок
Конструкции везде одинаковые. В плане обслуживания - хорошее, заботливый персонал. За мной мама ухаживала месяц, жила со мной в палате, спала на каталке правда,или на постели(если кто-то уходил на выходные),никто не говорил ни слова. Тока там(да,наверное,как и везде) ходит перед операцией анестезиолог и выманивает деньги (год назад это было 3000 р.), щас такса может вырасти. Я ему заплатила(он мне помпу поставил после операции с анальгезирующими веществами, но наверное он и так ее поставил бы), думаю,хрен с тобой. А кто-то и не платит, и также абсолютно спокойно выходят из наркоза. Очень хорошее отношение в реанимации, там работают санитары-молодые интерны, они ухаживают, и моют, и кормят, и вообще, норм. Спрашивайте,я отвечу на все вопросы.
Здравствуйте! Как ваше самочувствие? У меня несколько вопросов. На сколько приходится себя ограничивать в движении? Плаванье, сноуборд, прыжки, тренажерный зал, йога и т.д. Про всё это придется забыть? Что может произойти если жить активной жизнью? Немного обо мне и причине подобных вопросов. Я молодая мама, мне 26 лет, доче 10 месяцев. У меня с 11 лет обнаружили s- образный сколиоз 2 степени, за 2 года " лечения" в Зацепина и лежания в "Туристе" довели до 4 степени. Так и живу. При этом танцую хастл, плаваю, катаюсь на сноуборде, гоняю на велике, зимой коньки, летом ролики и т.д. Но тут по утрам начала болеть спина в районе сгиба в пояснице. Первый звонрчек! Вот залезла на форум, всё прочитала. Порадовалась за Вас красивых, поругалась на себя, что не сделала операцию в детстве. Вот теперь думаю, можно ли с такой болячкой жить, или лучше с ней распощаться и быть частично обездвиженной и немного безчувственной)) И что даёт эта операция помимо эстетической красоты? Раз и навсегда ли железо или можно избавиться по истечению лет? Мамой ещё никто не стал после операции?

Добрый день! Подскажите, что нужно что бы встать на очередь в эту самую квоту на операцию? И есть ли она до сих пор? Я живу в Москве.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху