Межпозвоночная грыжа

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Ангел, 5 фев 2007.

1. Ангел Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня год назад была обнаружена грыжа.

Вот показания МРТ:
    ПРОТОКОЛ МР-ИССЛЕДОВАНИЯ № 678 I 74623
    Фамилия И.О.: ТАМОЖНИКЮ.А. Возраст: 26 Пол: жен.
    История болезни №: Направлен: амб.
    Диагноз направления: Пояснично-крестцовый радикулит
    Область исследования: Нижнегрудной и поясничный отделы позвоночника
    Импульсные последовательности: SE (T1), Fast SE (T2),
    Плоскость сканирования: сагиттальная, аксиальная,
    Контраст: не проводилось Способ введения:
    На серии МР-томограмм позвоночника и спинного мозга на уровне от Th11 до S3 позвонка определяется остеохондроз на уровне дисков ТМ1/ТМ2, L3/L4, L4/L5, L5/S1. Имеется заднелевая грыжа диска L5/S1 до 7 мм в сторону позвоночного канала, компремирующая левый S1 корешок на этом уровне. Имеются протрузии дисков L3/L4, L4/L5 до 3 мм в сторону позвоночного канала с умеренной компрессией передней стенки дурального мешка на этих уровнях. Выпрямлен физиологический поясничный лордоз. Левосторонний сколиоз.

В течение года я делала только вытяжение позвоночника и массаж. На время боль проходит, а потом опять начинает болеть спина и левая нога.

Когда сделали МРТ врач-нейрохирург сказал, что надо делать операцию, я отказалась. Больше к врачу не ходила. Что вы мне можете посоветовать с моим диагнозом? Операцию делать боюсь. Куда обратиться не знаю.

Очень хочу родить ребенка, но врач мне тогда сказал, что я из родилки уеду на инвалидной коляске. Так ли это? Спасибо.

5 фев 2007
  2. ssv Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Ангел, ты же Ангел! Все будет нормально! А тому "врачу" типун на язык. Пусть сам на коляске ездит.
    Только для того чтобы было все нормально - заниматься надо. Тяжело это, но тогда у тебя крылья ого-го какие будут за спиной. И ребенка потом, как надо, выносишь.

Исследуй сей форум, спрашивай тут у народа что и как, тебе ответят обязательно, помогут советом, добрым словом. Успехов тебе!

5 фев 2007
  3. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А я повторюсь - пока есть боли, с беременностью лучше подождать.

5 фев 2007
  4. Ангел Новичок

Симпатии:
    0
    Я вот и хочу узнать, как эту боль убрать.

6 фев 2007
  5. Alex74 Пользователь

Симпатии:
    2
    физкультура и труд все перетрут

зарядка по утрам - можно чредовать с молебном и завтраком..
    мне помогает даже без чередования)) ... пока

ssv, помоему хорошо это ощущения описал, что "пока не почувствуещь что уже из-за этих мыщц на спине крылья отрасли"...пусть даже и в поясничном отделе...)))

6 фев 2007
  6. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Ангел, какие рекомендации Вам были даны и что лично Вы делаете?

6 фев 2007
  7. Ангел Новичок

Симпатии:
    0
    Рекомендация - операция. Нейрохирург сказал: "Ты можешь конечно попробовать консервативное лечение - массажи поделать, капельницы, но потом все-равно ко мне на операцию придешь" А я не хочу и боюсь.
    А делала я только вытяжение позвоночника и массажи. Еще хожу в тренажерный зал, на кардиотренажеры, не знаю правда, можно ли...Больше ничего не делаю.

Добавлено через 6 часов 20 минут
    Кто слышал про кланику "Мастерская здоровья Абая Емши"? Что вы можете сказать по этому поводу? Стоит или не стоит к ним обратится?

7 фев 2007
  8. ssv Активный пользователь

Симпатии:
    264
    Не врач, а маниак какой-то...
    Разве можно так надежду и стремление убивать...
    Но он еще и порядочный врунишка...
    Ангел, начинайте заниматься собой!

7 фев 2007
  9. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    А давайте разграничим.
    Нейрохирург -делает операции, на то он и хирург.
    А вот лечит невролог.
    Посему, не вижу ничего ужасного в ответе именно нейрохирурга.

Я не понимаю-почему нельзя обратиться к неврологу и пройти медикаментозный курс лечения? А затем уже физкультура и тп.

7 фев 2007
  10. Ангел Новичок

Симпатии:
    0
    Вот я и хочу узнать, какое консервативное лечение самое эффективное, чтобы не тратить время и деньги понапрасну. И в какой центр или клинику лучше обратится?

8 фев 2007
  11. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Здравствуйте, Ангел!
    В действительности диагноз очень неприятный. И многие пациенты, имеющие такие проблемы, паникуют и отчаиваются. В Вашем молодом возрасте можно многое сделать, и успешно родить. Рекомендую Вам обратиться к нескольким врачам и проконсультироваться. Оптимальный вариант лечения всегда найдется.

На счет «Коляски» врач предположил образно, не надо расстраиваться, так как никто не знает, как поведет себя грыжа в период вынашивания ребенка. Будет ли обострение или наоборот все пройдет, не беспокоя Вас.

Консультируйтесь, ищите оптимальные варианты. Я думаю, Вы их найдете

8 фев 2007
  12. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Сомневаюсь, что не видя Вас, здесь на форуме, можно ответить - как и где.
    Я, например, в период обострения лечилась в самой обычной городской больнице. И результат очень и очень хороший.

Мне всегда казалось, что нужно начинать с самого простого пути.
    И в обычной поликлинике врачи многое могут.

8 фев 2007
  13. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Вы правы Ell!
    Все врачи многое могут и умеют – для этого каждый из нас шел, учился, и до последнего дня учится!

8 фев 2007
  14. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Главное, что бы последний день наступил нескоро!:victory:

9 фев 2007
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    Главное, чтобы до последней черты на своих ногах.

9 фев 2007
  16. Ангел Новичок

Симпатии:
    0
    А что вы думаете по поводу иглоукалывания и электрофорез с Карипазимом? Какие есть отзывы по этому поводу.
    У меня нет постоянной боли. Я всегда все делаю очень осторожно: хожу, встаю, сажусь, наклоняюсь. Просто иногда простреливает и тогда уже не наклониться, не повернуться на кровати нормально и в ногу сзади отдает.

Но я при этом не делаю ничего обезболивающего и противовоспалительного. Через неделю само проходит. За целый год болело всего два раза - в августе и в конце декабря.

За все время сделала два укола Диклофенака и все.

Я хожу в тренажерный зал, какой тренажер при этом заболевании наиболее предпочтителен и наименее опасен???

9 фев 2007
  17. Кронмед Новичок

Симпатии:
    34
    Должно помочь. Но бывает всякое. Тоже самое могу сказать про иглоукалывание. У одной моей пациентки в результате иглоукалывания оторвался тромб. Тромбоэмболия лёгочной артерии возникла где-то через час. Слава Богу не умерла. Успели спасти.

А вот тренажорный зал я бы запретил. Посмотрите физическую реабилитацию на нашем сайте и забудьте про тренажёры.

9 фев 2007
  18. OlgaP Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, меня зовут Ольга. Я бывшая спортсменка, занималась горнолыжным видом спорта с 4 лет, сейчас мне 25 лет. Я из Узбекистана, Ташкента, так что там в горах была возможность для занятий.

Проблемы с позвоночником начались с 14 лет. Было искривление и иногда спина болела. Ходила на ЛФК и массаж. Но после родов, моему сыну 1 год и 4 месяца, начались проблемы похуже. Началось с ноги. Мне стало больно опиратьсяна левую ногу и ей делать махать, стала хромать немного.

Сделали МРТ: небольшая прутрузия дисков, кажись 4 и 5. Остеохондроз. Спина недавно только стала болеть. До этого только нога. Но! Боль в ноге не проходит. Сейчас она стала ныть как зуб больной. Тянет и ноет! Не могу спать без болеутоляющей таблетки.

Делала уколы Валтарен, но помогло на время, Амбене (тоже боль на время утихло), Мильгама. Пила и сирдалюд и ортофен и структум (2 месяца) и Дона. Боль не проходит. Ежедневно выполняю зарядку, лежа на полу, вытягиваю позвонок.

Предложили мне сделать подводное вытяжение. Но не знаю, нужно ли? Операцию делать не буду. А что другое? Массаж тоже делала 10 сеансво. Все помогает, но не надолго. Помогите! Уже устала. Все говорят, что причина в травмах, которые у меня были из-за спорта.

9 фев 2007
  19. Alex74 Пользователь

Симпатии:
    2
    ..надо на МРТ (можно еще рентген всего позвоночника в добавок) - иначе тут ни один из врачей даже теоретически помочь не сможет..

9 фев 2007
  20. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    09.02.2007, 11:54 #18
    OlgaP!
    Я так понимаю, МРТ вы сделали поясничного отдела позвоночника.
    Если сможете, выложите снимки на форум, и напишите описание МРТ.

9 фев 2007

Статьи о спине и позвоночнике