Операция по удалению грыжи

Виктор

Новичок
Здравствуйте!
Мне 37 лет. Проживаю временно в США. 17 декабря прошлого года на работе, толкая правой ногой тяжелую металлическую балку, произошло несчастье - появилась грыжа диска L4-5.

Сделали МРТ. Были сильные жгущие боли в правой ноге, онемение ягодиц, ступни. Ходил с трудом. 28 декабря сделали операцию по удалению грыжи. Стало лучше, конечно, но после операции появилось онемение промежности, мошонки, полового члена. Осталось онемевшей правая пятка и ягодиц. Онемение где-то процентов на 50. Все это доставляет ужасные неудобства,хотя и болей нет вообще.Прошел курс физиотерапии(здесь это гимнастические упражнения на тренажерах)-немного помогло,в том смысле,что ушло чувство слабости в правой ноге. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше.

Может какую-то лечебную гимнастику? Еще в России год назад у меня был остеохондроз, протрузия диска. Носил специальный пояс с металлическими пластинами. Можно ли сейчас носить этот пояс? Я заметил,что если сейчас на работе что-то поднимаю,то онемение немного усиливается, а потом возвращается на прежний уровень.

Когда это пройдет? Какой вес мне не стоит поднимать? Заранее огромное спасибо.
 

Helen

Новичок
операция по удалению грыжи

В США ежегодно проводится по 200 000 операций по поводу грыжи диска, - дискэктомия с резекцией грыжи межпозвоночного диска. и успешными из них являются 85-95%. Главным является правильное выявление показаний для операции, они строго определены. Обычно болевой синдром проходит сразу (а при консервативных методах лечения - в течение года). Эти же исследования в США выявили, что отталенные результаты (оперативного и консервативного методов лечения примерно одинаковы - через 4-10 лет). Однако, если показания для операции (экстренной - в течение 1 нед или плановой - в течение 4-8 недель) были реальными - то однозначно ее следовало провести.

Далее, Вы написали, что гимнастические упражнения помогли (ушло чувство слабости), это является показанием к повторным курсам подобных упражнений на тренажере. оБычно идет восстановление сначала двигательных волокон корешков, затем чувствительных, и это требует времени (индивидуально для каждого).

Лечебная гимнастика должна быть направлена на укрепление мышц спины, без резких движений. Таких комплексов много, но нужно быть очень осторожным при их выполнении особенно в положение стоя и наклоны.Предпочтительнее упражнения в горизонтальном положении.

Ношение специального пояса чревато последствиями, так как атрофия мышц наступает очень быстро и часто возникают повторные проблемы, хотя если Вам нужно проделать, напрмер, длительный путь, Вы можете надеть пояс.

Поднимать тяжести следует только из положения, немного присев, а не наклонившись за грузом, тогда нагрузка будет минимальна на позвоночник, и максимальна на ноги. Груз поднимать Вам сейчас не следует вообще, и доводить до состояния ухудшения (усиление болей, онемения) - тоже не стоит. Почаще давать "разгрузку" на позвоночник - 15-20 минут бывает достаточно.
 

Helen

Новичок
операция по удалению грыжи

Виктор, если Вы заходите на форум, не могли бы Вы написать нам, как Вы себя чувствуете и есть ли улучшение? Что проделано из методов лечения и каковы результаты? На сегодняшний момент, можете ли Вы сказать, что результаты операции являются удовлетворительными?
 

Виктор

Новичок
С апреля 2007 г. живу в России.Все осталось как и было.Был в санаториях Пятигорска 2 раза.Ничего.Перед отъездом из США,попал на прием к хирургу,который делал мне операцию.Прописал пить "Лирику".Бестолку.В Ростове на Дону нейрохирург сказал,что причина в том,что долго не делали операцию(ок.10 дней) и мелкие кровеносные сосуды,которые питают нервные окончания,атрофировались.Смиритесь,говорит.
 

bilingual

Новичок
Ну то есть операция все-таки успешна - болей все-таки нет, остались онемения. Такие онемения сильно мешают жить?
 
Сверху