Остеохондроз позвоночника. Цервикокраниалгия на фоне изменений ШОП

Andrey345

Новичок
Уточнение диагноза "Цервикокраниалгия на фоне изменений ШОП. Мышечно-тонический синдром"

Всем добрый день! Хотелось бы получить консультацию вот по какому вопросу: мне 30 лет, проблем со спиной/шеей особых никогда не было. На новогодние праздники я поехал отдыхать (ехал на машине порядка 12 часов). Заселились в отель, утром просыпаюсь, не могу даже на бок повернуться - очень сильная боль по всей спине и раскалывается голова. Днем ходил - боль утихала, но голова была тяжелой. И так было еще 2 ночи, просыпался даже ночью от сильной головной боли и спины. После 3-х ночей отель сменили. Оставшиеся дни праздников голова либо немного болела, либо просто ощущение тяжести было, давило на уши и на виски. Шея поворачивалась с трудом. По возвращению домой симптомы остались (болела голова,шея и вся спина) + к ним добавилось онемение 4 и 5 пальцев левой руки, однажды решил померить давление - 140/100. Пошел к врачу. Сделали узи сосудов шеи и МРТ шеи (результаты прилагаю). После всех обследований диагноз - цервикокраниалгия на фоне изменений ШОП. Мышечно-тонический синдром на шейном уровне. Лечение - мовалис, нимесил, мидокалм, кавинтон, нейромультивит, артрозилен, актовегин в/м. Физиопроцедуры - токи, магнит. Лечение прошел, давление нормализовалось, стало легче шее и голове, пальца на руке тоже получше. Но еще осталось - шум в левом ухе, боль в шее при повороте с левой стороны, мне кажется немного зрение подсело. Из лечения остался еще массаж.
Что то еще можно добавить по лечению и диагнозу? Заранее спасибо за ответы.
1.jpg2.jpg3.jpg
 

Andrey345

Новичок
Если не сложно, хотя бы кратко опишите общую картину. Мне еще невролог сказал,что у меня слева поджата атерия позвоночная, и из-за этого шум в ухе и боль в шее и голове. Как сделать чтобы артерия вернулась в нормальное состояние и как избежать такого в дальнейшем?
 

abelar

Врач
Если не сложно, хотя бы кратко опишите общую картину.
Общая картина примерно таковоа:
Началось все с банального шейного миозита. В народе это называется "продуло шею" Профессиональная болезнь водителей. Приоткрытое боковое стекло, открытый дефлектор вентилляции салона...плюс длительное изотоническое мышечное напряжение мышц верхнего плечевого пояса и ШОП слева. Это может быть изолированный миофасциальный синдром или активизация вирусно нейротропной инфекции, пациенту от этого не легче....
В результате односторонней гипертензии мышц ШОП , чаще m.m scalenus post., levator scapulae sin. происходит временное нарушение анатомического соотношения костно-связочной системы с компрессией брахиального нервно-сосудистого пучка. Чаще с компрессионно-ишемической, а в вашем случае компрессионно-ирритационной, туннельной, невропатией нерва. В вашем случае - скорее n. ulnaris.
Неадекватное лечение приводит к дальнейшему ухудшению ситуации, хотя, острая боль проходит.
Массаж, растирания-прогревание, бани-сауны могут помочь в случае , если это МФ с-м, и сильно навредить, если это инфекция (например вирусное поражение спинального ганглия) вплоть до образования протрузий ШОП и резкому снижению обьема движения в плечевом суставе, вплоть до развития импиджмента вращательной манжетки ПС и формированию "замороженного плеча", когда боль почти проходит, а рука выше плеча не поднимается.
Что делать?
нужно найти врача невролога-мануального терапевта, который:
проведет правильную диагностику: невролог. осмотр, ЭНМГ, МРТ и знаком с методами лечения с-ма первого ребра, сможет сделать ЛМБ иназначить необходимую реабилитационную терапию:hello:
 

Andrey345

Новичок
Боль в ноге
(Темы объединены модератором, согласно Правил форума)

Добрый день, вопрос такой: у меня уже 2 месяца тянущие боли по внешней поверхности левой ноги (сильнее в верхней части, реже - ниже колена). Также болит нога от таза до колена при быстрой ходьбе. Иногда вместо тянущих болей - покалывания. Сделали рентген - снимки прилагаю. Рентгенолог сказал плавать и заниматься гимнастикой. Что то еще можете посоветовать чтобы убрать данные ощущения в ноге? Спасибо!
1.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Я может чего-то не понимаю до конца но зачем делать МРТ и УЗИ сосудов шеи без обычного рентген - исследования? Второе- как по узи можно выставить диагноз нестабильности и остеохондроза в ШОП? Третье - каким образом можно консультировать отдельные (разрозненные) снимки МРТ на плёнке ?
 

Andrey345

Новичок
Здравствуйте! Рентген мне тоже делали с самого начала, потом уже УЗИ и МРТ. На второй вопрос - не знаю, я не врач:) хотя кто то мне еще говорил, что на УЗИ это нельзя определить. По третьему - тоже не могу знать (не врач:)). Я предложил выложить еще снимки, сказали достаточно.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Пож. выложите рентген снимки шейного отдела позвоночника.
 

Andrey345

Новичок
Качество снимков, что есть на руках, плохое, поэтому выкладываю один, который более менее + описание снимков врачом. Еще хочу добавить, что в настоящее время после 2 месяцев лечения (вышеуказанные таблетки, потом был сирдалуд, ксефакам, фезам, аркоксия + физиолечение + массаж). После всего в целом стало лучше (голова почти перестала болеть, на виски не давило, шея поворачивалась лучше, шум в ухе уменьшился). Но осталось самое важное - это боль в шее слева (причем болит как на стыке шея-спина, так и по всей длине шеи до уха при наклоне головы и повороте влево). Врач отправил к мануальному терапевту. После первого сеанса стало хуже (несколько дней болела опять голова, давило на виски и уши, болеть стало еще в спине, где раньше все ок было:) ). После этого решил взять паузу, т.к.лечиться уже устал (попробовать гимнастику, плавание). Кстати недавно читал про шейный миозит, может он быть у меня, может что-то не то лечим?
Снимок
5.jpg


Заключение
4.jpg
 

doclega

Врач-рентгенолог
Снимок на бумаге , вверх ногами....:).


да ещё и согнут пополам....
 

Andrey345

Новичок
Грудной отдел, проблемы с дыханием
(Темы объединены модератором, согласно Правил форума)

Добрый день! Кратко посмотрел форум, так или иначе мой вопрос уже обсуждался, но все же еще раз хочу спросить: мне 30 лет, у меня ОСХ грудного отдела, уже давно, в начале года было обострение, постоянные боли в срединной части спины при наклонах и выпрямлении спины. Несколько раз в течение года подлечивался, в целом все нормально. Последние недели 2 стал замечать, что стало возникать чувство нехватки воздуха (вроде с легкими и сердцем все нормально). Может ли это быть одним из проявлений ОСХ, если да, то лечение как обычно? (таблетки,физио,массаж,лфк)? Спасибо!
 
Сверху