Секвестрированная грыжа L5-S1, операция неизбежна?

Берегитесь, не подымайте тяжести, поменьше сидите, наблюдайтесь у невролога по месту жительства (рефлексы, чувствительность, мышечная сила и т.д), если ситуация будет стабильной то смысла в операции не вижу, при изменении ситуации возможно и встанет вопрос об оперативном лечении. Но во-первых это не факт, а во-вторых вероятность, что такое случится при соблюдении рекомендаций, крайне мала. Если все пройдет без сюрпризов, то в мае стоит переделать снимки МРТ и посмотреть динамику.
 

Artemis

Новичок
Спасибо большое, Игорь! А тянущие и жгучие боли снимать таблетками?
 

natalia_vl

Активный пользователь
Спасибо, Игорь! Мне очень нравиться Ваша позиция!
И почитав истории на форуме, я понимаю, что они (нейрохирурги) все обманывают! И действительно, они обещают, что жизнь после операции будет более качественной.
Я им не поверила, поэтому и оказалась на этом форуме! А если бы поверила, то уже после первой консультации, два месяца назад прооперировалась.
Я же еще ездила по рекомендации в известный в Москве реабилитационный центр к вертебрологу, он посмотрев мрт, тоже отправил меня на операцию!

Грыжа - сагиттальный размер 1,0 см, в каудальном направлении 1,5 см., размер позвоночного канала сужен до 0,7 .
Я им не поверила, поэтому и оказалась на этом форуме! А если бы поверила, то уже после первой консультации, два месяца назад прооперировалась.
Я же еще ездила по рекомендации в известный в Москве реабилитационный центр к вертебрологу, он посмотрев мрт, тоже отправил меня на операцию!

Грыжа - сагиттальный размер 1,0 см, в каудальном направлении 1,5 см., размер позвоночного канала сужен до 0,7 .
... Почему молчат нейрохирурги?... Что значит "нейрохирурги все обманывают"?... Думаю нельзя вот так рассуждать - вот черное-вот белое... Врачи не Боги и они не могут предсказать как получится в том или ином случае... Просто могут быть разные развития событий... Вот Вы 2 февраля писали что ничего не болело, а 27 февраля , что опять беспокоят боли в крестце.... Я для себя поняла, что от наших грыж не умирают , но инвалидность можно заработать....
 

Artemis

Новичок
Наталья, спасибо за отклик! Мне ценно каждое мнение. Каждый день задумываюсь какое решение наиболее верное для меня. Как сейчас себя чувствую мне не нравится, жизнь не полноценная,два - три дня может не болеть,воодушевляюсь, а то вдруг, особенно ночью, боль просто изводит.И вот уже третий месяц такой вялотекущий процесс, на больничном, уже пора выписываться ( вечно же держать не будут), но работоспособной себя не чувствую,и настроения нет .. Я понимаю, что восприятие боли у всех разная, у меня она вполне терпимая, но мне она мешает жить.Завтра пойду сдавать анализы для госпитализации на операцию. Одно пугает, вдруг после операции боль останеться. Многие же пишут,то была боль не выносимая, а осталась не большая....Но, все я же уже склоняюсь о необходимости операции.
 
Добавлю от себя еще: нет ни одного признака по МРТ, который позволил бы предсказать самочувствие пациента в будущем. Поэтому запугивать вас тем, что в будущем все будет плохо, нет никаких оснований. Лечат не картинки, а пациента, так что при отсутствии жалоб никаких показаний к операции нет.
 

pingvin

Пользователь
практически идентичная проблема...
вопрос: надо ли удалять секвестр.. если будет не болеть и не беспокоить?..
и тоже ответа нет...-((((
и надолго ли будет не болеть...
дырку в спину тоже не хочется
врачи пугают что может не рассосаться.. а.... усохнуть чтоли и будут спайки и еще какие-то пробемы
 

Artemis

Новичок
Спасибо, доктор Черепанов! А жалоба - периодичекая терпимая, но противная боль, три дня болит, три не болит - основание для операции? И если так всегда будет , а даже не хуже - мне не нравится...
Когда болит , я готова на операцию, пройдет - опять сомневаюсь...
Сегодня сдала анализы, которые месяц действительны, которые десять дней, сдам позднее, чтоб еще время на раздумье было. Я так решила -надо или в апреле сделать операцию,чтобы к лету восстановиться, или уже до осени терпеть....
  • А Вы , pingvin, что-нибудь решили для себя?
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Прошу прощения, что вмешиваюсь…
Но и на этой странице продолжается всё та же тема…
Которая присутствует на страницах
https://www.medhouse.ru/threads/7400/page-7
https://www.medhouse.ru/threads/7889/page-3
Мне жаль, но к сожалению никто не прислушивается к известной американской «скороговорке»..
- «Ищите хорошего доктора»
А «ищут»… «Правильную» операцию…
Забывая о старой мудрости – «Не делайте опрометчивых поступков, о которых впоследствии будете жалеть»..
С уважением.
 
И если так всегда будет , а даже не хуже - мне не нравится...
так найдите врача умеющего лечить такие состояния и проблем не будет. А по поводу операции, то вы должны понимать, что после операции ваше состояние не будет идеальным и периодические боли будут присутствовать всегда...
 

Artemis

Новичок
Я ищу, ищу, но не могу найти! Киев далеко.... Мануальные терапевты к которым я обращалась - не берут! !! Как найти???
В центр Бубновского с удовольствием берут, сходила на тестовый сеанс даже, но там УЖАС, совсем не мое!
Сегодня была в центре тибетской медицины, все очень понравилось - точечный массаж, банки, иголки, приятная обстановка, но будет ли эффект...? Курс думаю пройти.
 

pingvin

Пользователь
Все это при секвестрированной МПГ нельзя.
Вот, какой врач это не назначает, к такому и идти....:hello:
почему нельзя? три разных врача говорят что можно.
а что при секвестрированной можно? только операция? или еще как-то лечить?

только массаж я не делаю.. и кровать расятгивает на очень слабом режиме.
лфк тольео 2 упражнения мне разрешил врач делать в период обострения
чем плохи капельницы и блокады и корсет и бассеин... мне удивительно
 

pingvin

Пользователь
  • А Вы , pingvin, что-нибудь решили для себя?

Пока абсолютно точно лечусь и делаю МРТ в самом начале мая. И дальше собираем консилиум и решаем.
Мне так хочется поверить в чудо.. что бац-бац и нет секвестра на мрт в начале мая
 

Artemis

Новичок
Пока абсолютно точно лечусь и делаю МРТ в самом начале мая. И дальше собираем консилиум и решаем.
Мне так хочется поверить в чудо.. что бац-бац и нет секвестра на мрт в начале мая
И мне хочется поверить в чудо... А сейчас у Вас какое лечение? Все вышеперечисленное я тоже прошла. Как еще лечиться не знаю...
 
Сверху