Секвестрированная грыжа L5-S1, операция неизбежна?

Artemis

Новичок
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста! Неврологи с которыми я консультировалась говорят о том, что операция грыжи необходима при не помогающей консервативной терапии, неврологических симптомах и т.д. ,т.е. ждать до последнего... Нейрохирурги, обращалась к двум очень известным в Москве, считают , что если есть секвестр, то лучше его убрать, а не ждать когда что-то "заклинит" или онемеет.
Мне 40 лет. Немного больше месяца у меня начались боль в пояснице, которые удачно сняли блокадами, таблетками, потом немного болела ягодица, сейчас, примерно неделю, не болит уже ничего, чуть-чуть иногда потягивает слева (если очень прислушиваться к себе).
На МРТ - парамедиальная с форминальным компонентом грыжа L5-S1, сагиттальным размером 1,0 см, в каудальном направлении на 1,5 см. неоднородной структуры (с секвестрацией) суживающая межпозвонковые отверстия,большое левое, и деформирующая дуральный мешок, минимальный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,7 см. Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен.
Что делать? Нейрохирург убеждает, что лучше не ждать ухудшения, а сделать операцию. Если делать, где лучше в нии Бурденко или в Склифосвского (там знаю очень хорошего хирурга)?
Заранее благодарна!
 

Artemis

Новичок
Добрый день!Пока не получается разместить снимки. ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА ВРАЧЕЙ!
На форуме в разных темах, прослеживается одна важная мысль, что лечат не по снимкам , а по симптомам и жалобам. У меня же такая штука: когда смотрят снимок и видят секвестр, то говорят - нужно его удалять, потому , что может быть плохо! Здесь же я читаю, что операция делается для устранения болевого синдрома! У меня нет болего синдрома и нога не болит, плавать хожу и гимнастику делаю, но боюсь, а вдруг этот секвестр оторвется и заклинит.... Невролог сказал, что может он обрастет соединительной тканью и не беспокоить, а нейрохирурги говорят лучше сделать операцию и не ждать ухудшения.
Уважаемые врачи, посоветуйте, что делать!
 

anusya

Активный пользователь
Так он уже оторвался, раз секвестр! "Заклинить"? Может опуститься вниз, может передавить нервы...
 

Simos

Врач-нейрохирург
прослеживается одна важная мысль, что лечат не по снимкам , а по симптомам и жалобам.
Вы сами ответили на свой вопрос
А прислушиваться или нет к мнению двух хирургов, которые смотрели Вас решать Вам.
Подумайте, понаблюдайте, прислушайтесь к своему организму, и решите в каком направлении двигаться
 

Evan.spb

Новичок
я не врач но:
у меня был секвестр и грыжа 1см. Делайте операцию не бойтесь, я сам боялся- все нормально, оперировали во 2й городской больнице спб, операционная как в фильмах показывают я аж впечатлился. весь персонал приветливый, очень позитивный анастезиолог мне попался. на следующий день после операции уже встал. ходил в корсете. боли вообще не было, онемения не было. чуток ногу тянуло, ну так это ерунда. единственное конечно было ощущение что в спине отверстие было сделано, но как я понимаю без этого никак, и то к концу второго дня после операции оно ушло. рано или поздно придется лечь на стол. просто найдите доктора которому вы доверитесь. врачи они ведь отдаются призванию - помогать людям, действенными методами. был знакомый с грыжей- занимался классическим лечением пол года - перестал даже вставать. шанс успешного исхода операции - при скорейшем вмешательстве.
да после операции надо соблюдать режим, но и при классических методах от него вы никуда не уйдете это чисто мое мнение, как уже порезанного :)

а главное имейте хорошее расположение духа и это будет уже залогом успеха, если вяжите - начните вязать супер свитер, вам это может показаться смешным, но вы не представляете как это помогает во время лечения- главное иметь позитивный настрой и все будет прекрасно)
 

Artemis

Новичок
Большое спасибо доктор Simos за отклик! Прислушиваюсь....

И Вам большое спасибо уважаемый Evan.spb.! Просто страшновато принять решение когда ничего не болит! Месяц назад когда бли были я даже не сомневалаь в необходимости операции, врача искала. К трем ездила! Очень понравился нейрохирург в Склифосовского. Решилась уже, но боли прошли и стала сомневаться... Получается, что под нож ложиться для профилактики следующего приступа...Читаю, что все кто на операцию идут у них боли сильные. Evan.spb а у Вас до операции очень болело? Давно Вы ее сделали?
 
! У меня нет болего синдрома и нога не болит, плавать хожу и гимнастику делаю, но боюсь, а вдруг этот секвестр оторвется и заклинит....
вы планируете, для профилактики, сделать себе дырку в спине????? С таким подходами можно, например, спрофилактировать рак груди, причем обеих, одномоментно.... Это безумие, лучше бойтесь подымать тяжести, долго (непрерывно) сидеть в статике, переохлаждаться и т.д.
Посмотрите вот эти примеры и не бойтесь.
https://www.medhouse.ru/threads/7681/#post-93261
https://www.medhouse.ru/threads/394/
 

Artemis

Новичок
Спасибо доктор Зинчук! Хорошие примеры.
Но теперь у меня колебения делать или не делать операцию будут еще больше! А в среду мне ехать "занимать" очередь на операцию в Склиф надо!
И, все таки мне очень хочется понять - если секвестр переместится, то может сильнее зажать корешки...? Эта угроза будет всегда.? Поэтому, я понимаю, нейрохирурги и настаивают на ранней операции. И сейчас они зажаты секвестром, могут умереть? Сейчас нормальное самочувствие потому, что сняли уколами воспаление и отек. Но нейрохирурги говорят, что это не надолго...
Конечно мне не хочется делать дырку в спине, поэтому и не могу принять решение самостоятельно!
 
И, все таки мне очень хочется понять - если секвестр переместится, то может сильнее зажать корешки...? Эта угроза будет всегда.?
Нет, не может, его вес (вес секвестра) не достаточен дабы в свободном "полете", вниз, по каналу, нестись и рвать все втречающиеся на пути корешки, это не лифт оборвавшийся в шахте. Вы ссылки ВНИМАТЕЛЬНО смотрели? Если снимки не понятны, читайте описания, там есть. Первый случай, у женщины 2001 г ОТДЕЛЬНО ЛЕЖАЩИЙ ФРАГМЕНТ (кусок, секвестр грыжи, размером в сантиметр) в спинномозговом канале, повторные снимки 2004г. его НЕТ!!!! ВООБЩЕ НЕТ, как объекта... Её не оперировали и она жива и здорова, растит внуков и бегает на рынок по сей день.
. И сейчас они зажаты секвестром, могут умереть? Сейчас нормальное самочувствие потому, что сняли уколами воспаление и отек. Но нейрохирурги говорят, что это не надолго...
Если корешки ЗАЖАТЫ, то умерают они за несколько часов, и ваши хирурги ПРЕКРАСНО об этом знают (если они не идиоты и не имеют финансового интереса в выполнении операции)! Как пример, попробуйте наглядно это почувствовать, возьмите пальцы вашей руки, зажмите в дверях и держите там несколько часов не открывая дверь и не ослабляя давление на пальцы,и пробуйте снимать "уколами воспаление и отек". Когда закончите напишите о результатах снятия отека и воспаления...
Р.С. Не п роводите с пальцами того что я написал, просто предствьте в уме КАК это...
 

Artemis

Новичок
Спасибо доктор Зинчук за очень образное объяснение. Скажите, пожалуйста в Вашем мед.центре лечат консервативно какими методами? Лечение во время обострения? Мне противопоказаны массаж и физиотерапия по сопутствующим заболеваниям ( гинекология). Я ездила в центр реабилитации на Иваньковском ш.3, где лечат грыжи вертебрологи различными тренажерами и т.д., меня ,посмотрев снимки, отправили, с секвестром - ничего нельзя кроме уколов!
 
. Скажите, пожалуйста в Вашем мед.центре лечат консервативно какими методами?
Первое, я в Киеве. Второе, метод лечения - это я и то, что я делаю руками и головой. Третье, мне нет необходимости применять физиотерапию и тренажеры, зачем удлинять сроки лечения, если пациенты и так выздоравливают за 4-5 сеансов? И четвертое, вам не нужно ничего лечить, у вас нет боли и вы ходите своими ногами, не ищите чего-то чем помочь вашей спине, вы не мешайте ей и не провоцируйте проблему (не подымать тяжести, долго не сидеть за столом. не падать. не переохлаждаться и т.д.). Через пол года повторите МРТ для контроля динамики.
 

Artemis

Новичок
Уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста снимок.
Сейчас меня беспокоят тянущие жгучие боли в области крестца, в основном вечером и ночью.

Спасибо!
 
Уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста снимок.
Сейчас меня беспокоят тянущие жгучие боли в области крестца, в основном вечером и ночью.

Спасибо!
Грыжа как грыжа, ушла вниз по средине первого крестцового позвонка, точно размер не скажу, нет программы-линейки, но где то около 7 мм. Повторите хотя бы медикаментозную терапию и все будет хорошо.
 

Artemis

Новичок
Спасибо за отклики!

Лечилась у районного невролога ( уколы, блокады, таблетки, иголки).
Консультировалась у трех авторитетных нейрохирургов -Дзукаева в 67 б-це, Коновалова -НИИ Бурденко, Гринь А.А. - инст.Склифософского. Грыжа как грыжа? Все они сказали УЖАСНАЯ БОЛЬШАЯ такая грыжа с секвестром, который всегда будет УГРОЖАТЬ мне, и жизнь моя будет не качественной!!!

Если решусь на операцию выбрала инст.Склифософского, понравился и врач и условия, получила направление комиссии на операцию, взяла направления на анализы, в течение месяца они меня ждут, а я "зависла" с решением, все думаю, прислушиваюсь...
Но ведь рано или поздно все равно придется делать операцию. Может лучше рано, чем поздно?
 
Все они сказали УЖАСНАЯ БОЛЬШАЯ такая грыжа с секвестром, который всегда будет УГРОЖАТЬ мне, и жизнь моя будет не качественной!!!
а какой размер точно? Они что серьезно считают что ПОСЛЕ операции у вас будет качественная жизнь? Если да то они вас обманывают.

Но ведь рано или поздно все равно придется делать операцию. Может лучше рано, чем поздно?
рано или поздно мы все умрем, но, те не менее, это не повод пойти и побыстрее повесится...
Есть четкие показания к операции при которых стоит её выполнять, и не рано, или поздно, как вы пишите, а только тогда когда это необходимо.
 

Artemis

Новичок
Спасибо, Игорь! Мне очень нравиться Ваша позиция!
И почитав истории на форуме, я понимаю, что они (нейрохирурги) все обманывают! И действительно, они обещают, что жизнь после операции будет более качественной.
Я им не поверила, поэтому и оказалась на этом форуме! А если бы поверила, то уже после первой консультации, два месяца назад прооперировалась.
Я же еще ездила по рекомендации в известный в Москве реабилитационный центр к вертебрологу, он посмотрев мрт, тоже отправил меня на операцию!

Грыжа - сагиттальный размер 1,0 см, в каудальном направлении 1,5 см., размер позвоночного канала сужен до 0,7 .
 
Сверху