Секвестрированная грыжа L5-S1, операция неизбежна?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Artemis, 2 фев 2012.

1. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста! Неврологи с которыми я консультировалась говорят о том, что операция грыжи необходима при не помогающей консервативной терапии, неврологических симптомах и т.д. ,т.е. ждать до последнего... Нейрохирурги, обращалась к двум очень известным в Москве, считают , что если есть секвестр, то лучше его убрать, а не ждать когда что-то "заклинит" или онемеет.
    Мне 40 лет. Немного больше месяца у меня начались боль в пояснице, которые удачно сняли блокадами, таблетками, потом немного болела ягодица, сейчас, примерно неделю, не болит уже ничего, чуть-чуть иногда потягивает слева (если очень прислушиваться к себе).
    На МРТ - парамедиальная с форминальным компонентом грыжа L5-S1, сагиттальным размером 1,0 см, в каудальном направлении на 1,5 см. неоднородной структуры (с секвестрацией) суживающая межпозвонковые отверстия,большое левое, и деформирующая дуральный мешок, минимальный сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,7 см. Спинной мозг структурен, сигнал от него не изменен.
    Что делать? Нейрохирург убеждает, что лучше не ждать ухудшения, а сделать операцию. Если делать, где лучше в нии Бурденко или в Склифосвского (там знаю очень хорошего хирурга)?
    Заранее благодарна!

2 фев 2012
  2. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    2 фев 2012
  3. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день!Пока не получается разместить снимки. ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА ВРАЧЕЙ!
    На форуме в разных темах, прослеживается одна важная мысль, что лечат не по снимкам , а по симптомам и жалобам. У меня же такая штука: когда смотрят снимок и видят секвестр, то говорят - нужно его удалять, потому , что может быть плохо! Здесь же я читаю, что операция делается для устранения болевого синдрома! У меня нет болего синдрома и нога не болит, плавать хожу и гимнастику делаю, но боюсь, а вдруг этот секвестр оторвется и заклинит.... Невролог сказал, что может он обрастет соединительной тканью и не беспокоить, а нейрохирурги говорят лучше сделать операцию и не ждать ухудшения.
    Уважаемые врачи, посоветуйте, что делать!

3 фев 2012
  4. anusya Активный пользователь

Симпатии:
    297
    Так он уже оторвался, раз секвестр! "Заклинить"? Может опуститься вниз, может передавить нервы...

3 фев 2012
  5. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    Вы сами ответили на свой вопрос
    А прислушиваться или нет к мнению двух хирургов, которые смотрели Вас решать Вам.
    Подумайте, понаблюдайте, прислушайтесь к своему организму, и решите в каком направлении двигаться

3 фев 2012
  6. Evan.spb Новичок

Симпатии:
    4
    я не врач но:
    у меня был секвестр и грыжа 1см. Делайте операцию не бойтесь, я сам боялся- все нормально, оперировали во 2й городской больнице спб, операционная как в фильмах показывают я аж впечатлился. весь персонал приветливый, очень позитивный анастезиолог мне попался. на следующий день после операции уже встал. ходил в корсете. боли вообще не было, онемения не было. чуток ногу тянуло, ну так это ерунда. единственное конечно было ощущение что в спине отверстие было сделано, но как я понимаю без этого никак, и то к концу второго дня после операции оно ушло. рано или поздно придется лечь на стол. просто найдите доктора которому вы доверитесь. врачи они ведь отдаются призванию - помогать людям, действенными методами. был знакомый с грыжей- занимался классическим лечением пол года - перестал даже вставать. шанс успешного исхода операции - при скорейшем вмешательстве.
    да после операции надо соблюдать режим, но и при классических методах от него вы никуда не уйдете это чисто мое мнение, как уже порезанного :)

а главное имейте хорошее расположение духа и это будет уже залогом успеха, если вяжите - начните вязать супер свитер, вам это может показаться смешным, но вы не представляете как это помогает во время лечения- главное иметь позитивный настрой и все будет прекрасно)

3 фев 2012
  7. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Большое спасибо доктор Simos за отклик! Прислушиваюсь....

И Вам большое спасибо уважаемый Evan.spb.! Просто страшновато принять решение когда ничего не болит! Месяц назад когда бли были я даже не сомневалаь в необходимости операции, врача искала. К трем ездила! Очень понравился нейрохирург в Склифосовского. Решилась уже, но боли прошли и стала сомневаться... Получается, что под нож ложиться для профилактики следующего приступа...Читаю, что все кто на операцию идут у них боли сильные. Evan.spb а у Вас до операции очень болело? Давно Вы ее сделали?

3 фев 2012
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    вы планируете, для профилактики, сделать себе дырку в спине????? С таким подходами можно, например, спрофилактировать рак груди, причем обеих, одномоментно.... Это безумие, лучше бойтесь подымать тяжести, долго (непрерывно) сидеть в статике, переохлаждаться и т.д.
    Посмотрите вот эти примеры и не бойтесь.
    https://www.medhouse.ru/threads/7681/#post-93261
    https://www.medhouse.ru/threads/394/

3 фев 2012
  9. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо доктор Зинчук! Хорошие примеры.
    Но теперь у меня колебения делать или не делать операцию будут еще больше! А в среду мне ехать "занимать" очередь на операцию в Склиф надо!
    И, все таки мне очень хочется понять - если секвестр переместится, то может сильнее зажать корешки...? Эта угроза будет всегда.? Поэтому, я понимаю, нейрохирурги и настаивают на ранней операции. И сейчас они зажаты секвестром, могут умереть? Сейчас нормальное самочувствие потому, что сняли уколами воспаление и отек. Но нейрохирурги говорят, что это не надолго...
    Конечно мне не хочется делать дырку в спине, поэтому и не могу принять решение самостоятельно!

4 фев 2012
  10. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Нет, не может, его вес (вес секвестра) не достаточен дабы в свободном "полете", вниз, по каналу, нестись и рвать все втречающиеся на пути корешки, это не лифт оборвавшийся в шахте. Вы ссылки ВНИМАТЕЛЬНО смотрели? Если снимки не понятны, читайте описания, там есть. Первый случай, у женщины 2001 г ОТДЕЛЬНО ЛЕЖАЩИЙ ФРАГМЕНТ (кусок, секвестр грыжи, размером в сантиметр) в спинномозговом канале, повторные снимки 2004г. его НЕТ!!!! ВООБЩЕ НЕТ, как объекта... Её не оперировали и она жива и здорова, растит внуков и бегает на рынок по сей день.
    Если корешки ЗАЖАТЫ, то умерают они за несколько часов, и ваши хирурги ПРЕКРАСНО об этом знают (если они не идиоты и не имеют финансового интереса в выполнении операции)! Как пример, попробуйте наглядно это почувствовать, возьмите пальцы вашей руки, зажмите в дверях и держите там несколько часов не открывая дверь и не ослабляя давление на пальцы,и пробуйте снимать "уколами воспаление и отек". Когда закончите напишите о результатах снятия отека и воспаления...
    Р.С. Не п роводите с пальцами того что я написал, просто предствьте в уме КАК это...

4 фев 2012
  11. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо доктор Зинчук за очень образное объяснение. Скажите, пожалуйста в Вашем мед.центре лечат консервативно какими методами? Лечение во время обострения? Мне противопоказаны массаж и физиотерапия по сопутствующим заболеваниям ( гинекология). Я ездила в центр реабилитации на Иваньковском ш.3, где лечат грыжи вертебрологи различными тренажерами и т.д., меня ,посмотрев снимки, отправили, с секвестром - ничего нельзя кроме уколов!

4 фев 2012
  12. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Первое, я в Киеве. Второе, метод лечения - это я и то, что я делаю руками и головой. Третье, мне нет необходимости применять физиотерапию и тренажеры, зачем удлинять сроки лечения, если пациенты и так выздоравливают за 4-5 сеансов? И четвертое, вам не нужно ничего лечить, у вас нет боли и вы ходите своими ногами, не ищите чего-то чем помочь вашей спине, вы не мешайте ей и не провоцируйте проблему (не подымать тяжести, долго не сидеть за столом. не падать. не переохлаждаться и т.д.). Через пол года повторите МРТ для контроля динамики.

4 фев 2012
  13. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Поняла! Спасибо Вам большое!

4 фев 2012
  14. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    мрт низ2.jpg мрт вепх1.jpg мрт3.jpg

27 фев 2012
  15. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Уважаемые доктора! Прокомментируйте, пожалуйста снимок.
    Сейчас меня беспокоят тянущие жгучие боли в области крестца, в основном вечером и ночью.

Спасибо!

27 фев 2012
  16. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Грыжа как грыжа, ушла вниз по средине первого крестцового позвонка, точно размер не скажу, нет программы-линейки, но где то около 7 мм. Повторите хотя бы медикаментозную терапию и все будет хорошо.

27 фев 2012
  17. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Согласен с доктором Зинчуком, на стол попасть всегда успеете. А если не секрет где вас лечили?

27 фев 2012
  18. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за отклики!

Лечилась у районного невролога ( уколы, блокады, таблетки, иголки).
    Консультировалась у трех авторитетных нейрохирургов -Дзукаева в 67 б-це, Коновалова -НИИ Бурденко, Гринь А.А. - инст.Склифософского. Грыжа как грыжа? Все они сказали УЖАСНАЯ БОЛЬШАЯ такая грыжа с секвестром, который всегда будет УГРОЖАТЬ мне, и жизнь моя будет не качественной!!!

Если решусь на операцию выбрала инст.Склифософского, понравился и врач и условия, получила направление комиссии на операцию, взяла направления на анализы, в течение месяца они меня ждут, а я "зависла" с решением, все думаю, прислушиваюсь...
    Но ведь рано или поздно все равно придется делать операцию. Может лучше рано, чем поздно?

27 фев 2012
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    а какой размер точно? Они что серьезно считают что ПОСЛЕ операции у вас будет качественная жизнь? Если да то они вас обманывают.

рано или поздно мы все умрем, но, те не менее, это не повод пойти и побыстрее повесится...
    Есть четкие показания к операции при которых стоит её выполнять, и не рано, или поздно, как вы пишите, а только тогда когда это необходимо.

27 фев 2012
  20. Artemis Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо, Игорь! Мне очень нравиться Ваша позиция!
    И почитав истории на форуме, я понимаю, что они (нейрохирурги) все обманывают! И действительно, они обещают, что жизнь после операции будет более качественной.
    Я им не поверила, поэтому и оказалась на этом форуме! А если бы поверила, то уже после первой консультации, два месяца назад прооперировалась.
    Я же еще ездила по рекомендации в известный в Москве реабилитационный центр к вертебрологу, он посмотрев мрт, тоже отправил меня на операцию!

Грыжа - сагиттальный размер 1,0 см, в каудальном направлении 1,5 см., размер позвоночного канала сужен до 0,7 .

28 фев 2012

Статьи о спине и позвоночнике