Делать или нет операцию?

Svetik-

Новичок
Добрый день. Десять лет мучают боли в поясничной зоне. Два года назад МРТ показало протрузию диска L5-S1. 18 декабря 2011г. схватило спину опять и адская боль в левой ноге? встать не могла месяц.Через месяц добралась до МРТ, показало грыжу 10мм L5-S1, протрузия L4-L5 3мм. Невролог назначил лечение, все принимала. Но легче стало только после 1,5 месяца. Сейчас уже не хромаю, но легкая боль присутствует, из положения лежа больно вставать - резкая боль по всей ноге отсижусь потом могу и встать. На консультации нейрохирург сказал нужно оперировать, но решение принять должна я сама. А я боюсь. Операция микродискэтомия, удалят часть диска. А как потом без диска весь позвонок же скривится?
 

Svetik-

Новичок
Анкета
удалять будут не диск а только грыжу. Вопрос в том нужно ли удалять??? Если есть позитивная динамика то с операцией можно не торопиться.
Врач сказал, затягивать нельзя. Значит, если мне легче стало, тогда операцию делать не нужно?
 
Операцию делают для того что бы ушла боль и человеку стало легче, если у вас этот процесс идет и без операции, то какой смысл оперировать? Подождите, понаблюдайтесь у невролога, будут симптомы ухудшения, тогда оперируйтесь, не будет - живите и славьте Бога!
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Анкета
Врач сказал, затягивать нельзя. Значит, если мне легче стало, тогда операцию делать не нужно?
У меня было тоже самое, только с правой ногой. Вставала со скрипом, до первого приступа могла сидеть, но проблема была встать. Первый приступ - вызвала скорую, не то, что встать - повернуться на кровати не могла. Прошла несколько курсов физиотерапии, после каждого наступало облегчение, но не надолго, максимум на две с половиной недели. С наступлением второго приступа уже не могла сидеть, поменялся характер боли. Больше терпеть не захотела, да и нет у меня возможности лечиться долго. Если у вас есть возможность лечиться консервативно - лечитесь, операцию всегда успеете сделать, тем более, что по описанию у вас все не так уж страшно. Хотя бы пару месяцев еще понаблюдайте за динамикой
 

Svetik-

Новичок
Спасибо за советы. Я вот тоже такого мнения оперироваться всегда успею.Просто после консультации с нейрохирургом - на стращал меня, что могут быть осложнения и последствия.И заметьте это не вымогание денег, у нас здесь в Тюмени оперируют бесплатно.Вопрос только,как?
 

Svetik-

Новичок
удалять будут не диск а только грыжу. Вопрос в том нужно ли удалять??? Если есть позитивная динамика то с операцией можно не торопиться.
Вот Вы говорите только грыжу удалят, а мня проинформировали,что часть диска вместе с ней может я не так поняла?
 

andriashka

Активный пользователь
Вот Вы говорите только грыжу удалят, а мня проинформировали,что часть диска вместе с ней может я не так поняла?
Я разговаривал на эту тему с ведущим нейрохирургом. Он лично удаляет вместе с грыжей часть диска, которую можно достать..не более 20 %. Ну понятно, что просто удалив кусок этой дряни она выползет снова..поэтому стараются убрать максимум возможного
 

andriashka

Активный пользователь
и это совершенно не исключает рецидива грыжи))) но повышает шанс получения нестабильности сегмента.
К сожалению это так и есть. Высокотехнологичные операции с имплантом и стабилизацией не всем по карману.
 

Svetik-

Новичок
У меня было тоже самое, только с правой ногой. Вставала со скрипом, до первого приступа могла сидеть, но проблема была встать. Первый приступ - вызвала скорую, не то, что встать - повернуться на кровати не могла. Прошла несколько курсов физиотерапии, после каждого наступало облегчение, но не надолго, максимум на две с половиной недели. С наступлением второго приступа уже не могла сидеть, поменялся характер боли. Больше терпеть не захотела, да и нет у меня возможности лечиться долго. Если у вас есть возможность лечиться консервативно - лечитесь, операцию всегда успеете сделать, тем более, что по описанию у вас все не так уж страшно. Хотя бы пару месяцев еще понаблюдайте за динамикой
Если бы лечение еще бы помогало,я так поняла- чтобы боль прошла нужно время.У меня пока 1,5 мес.сильная боль держится ,потом терпимая боль остается.Стоять не могла боль была ужасная,а врач с больничного выписал уже не мог долго меня держать.Лечение было почти без физио потомучто до него доехать нужно,уколы муж ставил.Вот так и живем.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению имеются. Не бойтесь! Качество жизни у Вас после микродискэктомии значительно улучшится. Консервативное лечение в Вашем конкретном случае считаю бесперспективным.
 

Svetik-

Новичок
Показания к оперативному лечению имеются. Не бойтесь! Качество жизни у Вас после микродискэктомии значительно улучшится. Консервативное лечение в Вашем конкретном случае считаю бесперспективным.
Спасибо, что просмотрели мои снимки. Очень хочется верить, что улучшится, я стараюсь, мне как и всем - боязно. Страшна не сама операция, а последствия, хотя и операция тоже.
 
Просмотрите пожалуйста и мои снимки, очень хочется услышать и Ваше мнение. Буду очень
признательна.

мое личное мнение, при правильном лечении оперативный этап можно не осуществлять. Такие случаи лечатся и без операции. Пример тому вот эта ссылка, два последних сообщения "БЫЛО" и "СТАЛО" посмотрите, случай на снимке идентичен вашему.
https://www.medhouse.ru/threads/7681/#post-93261
Найдите врача, у вас в городе, поспрашивайте у знакомых, кто и где лечился с хорошим результатом. Не найдете врача, ну что поделать, тогда идите к хирургу.
 
Сверху