Помогите определить причину боли!!!

Dopod

Пользователь
Здравствуйте!

Меня зовут Дмитрий, мне 28 лет. остеохондроз появился в 20 лет - тогда болела поясница, больно было наклоняться, но через год боли сами собой прошли. И вот недавно, буквально с марта этого года я ощутил резкие прострелы в ногу и ягодицу после того, как встанешь из сидячего положения. Сделал МРТ в начале июля - показало следующее:

Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Определяются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:

- Снижения интенсивности МР сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L4-S1с умеренным уменьшением их высоты

- Минимальных переднебоковых и заднебоковых краевых костных разрастаний тел позвонков L4-S1,
-Уплотнения и деформации замыкательных пластинок тел позвонков L3-S1


1)На уровне L4-L5 определяется задняя диффузная грыжа, выступающая в просвет позвоночного канала на 3мм, преимущественно парамедианно слева. Грыжа поддавливает переднюю стенку дурального мешка, саггитальный размер которого на этом уровне составляет 12мм. Межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон, слева в большей степени, без признаков компрессионного воздействия на корешки спиномозговых нервов L4.

2)На уровне L5-S1 определяетя задняя левосторонняя парамедианная грыжа, выступающая в просвет позвоночного канала на 5мм. Грыжа компримирует переднее эпидуральное пространство и переднюю стенку дурального мешка, саггитальный размер которого на этом уровне составляет 11мм. Межпозвонковые отверстия сужены с обеих сторон умеренно, слева - в большей степени без убедительных признаков компрессионного воздействия на корешки спиномозговых нервов L5.
Корешок левого спинномозгового нерва S1 интимно прилежит к грыжевому выпячиванию, смещен назад и поддавлен.


Структура позвонков на уровне сканирования достаточно однородная, интенсивность МР сигнала не изменена.
Конус спинного мозга и нити конского хвоста располагаются на обычном уровне, интенсивность МР сигнала обычная.


Очень напрягает эта боль, преимущественно отдающая в ягодицу и ногу. Скажите - сильно страшная картина? Как лучше избавляться от болей? Я так понимаю в болях виновата грыжа, описанная в п2 настоящего описания.
 

Dopod

Пользователь
так в болях и прострелах в ногу и ягодицу виновата грыжа? Она давит на нервные корешки седалищного нерва? Или это синдром грушевидной мышцы?
 
так в болях и прострелах в ногу и ягодицу виновата грыжа? Она давит на нервные корешки седалищного нерва? Или это синдром грушевидной мышцы?

Для ответа нужен очный осмотр (рефлексы, чувствительность, биомеханика поясничного отдела, наличие мышечнотонического синдрома и конкретно спазма груши при пальпации).
 

Dopod

Пользователь
Рефлексы - нормальные, чувствительность - идеальная, обе ноги сильные. Хожу, бегаю, плаваю - без проблем, как огурчик. Симптомы такие:

1)Когда сидишь, наклоняешь туловище вперед - отдает в ягодицу и верхнюю часть бедра, боль скорее мышечного характера

2)Когда встаешь после сидения - простреливает в левую ногу до колена буквально несколько секунд, затем все ОК - при ходьбе как огурчик. Но иногда все-таки первые минуты болит левая ягодица (не всегда)

3)Есть неприятные ощущения в области грыжи, когда постукиваешь в районе поясницы - есть болевые ощущения.

4)Утренняя скованность в спине - к вечеру значительно лучше. Утром бывает очень сложно одеть носки)) При наклоне к ногам, или наоборот, когда коленки тянешь на себя - чувствуется сильная боль в области левого бедра, ближе к ягодице

5)При чихании и резком кашле тоже нередко отдает в пояснично-ягодично-бедренную область

6)Пил Целебрекс+Мидокалм - заметно помогло, но потом боли опять стали сильнее. забыл сказать - долгое время ездил в автомобиле с заваленным влево креслом, возможно это повлияло как-то на мои недуги..

Вот и непонятно - эти боли - из-за грыж или дело не в них?.....
 

Dopod

Пользователь
Игорь, вот мне многие тоже говорят, что не из-за грыжи...но ведь везде написано, что при грыжах появляются симптомы - прострелы в ягодицу и ногу, боли в пояснице - то есть как у меня...
 

Dopod

Пользователь
Выходит грыжи не имеют к болям никакого отношения??
 
Имеют, если они например давят на нерв в области фораминального отверстия, только при этом по мимо боли должны присутсствовать изменения и функции этого корешка.
 

Dopod

Пользователь
ну так в моем случае грыжа и давит на нервный корешок! "Корешок левого спинномозгового нерва S1 интимно прилежит к грыжевому выпячиванию, смещен назад и поддавлен. "
 
ну так в моем случае грыжа и давит на нервный корешок! "Корешок левого спинномозгового нерва S1 интимно прилежит к грыжевому выпячиванию, смещен назад и поддавлен. "
Это описание МРТ. Врач видит дислокацию нерва грыжей и не более. Красивое слово "поддавлен" ничего не объясняет и оставляет для врача, применившего это слово, лазейку. А ну как какой ни будь занудный умник, осмотрев вас и не найдя нарушения в работе "поддавлено" нерва скажет: "а почему функция сохранена если нерв в тисках грыжи зажат?" А врач МРТ ему в ответ: " а кто вам сказал, что он сдавлен, я чеееетко указал ПОДДАВЛЕН". Одним словом сдавить можно что-то зажатое между ДВУМЯ объектами. Например, в случаи с фораминальным положением грыжи нерв зажат между ГРЫЖЕЙ и КОСТНЫМИ структурами позвонка (ножка дужки или суставной).
 

Dopod

Пользователь
Игорь, выходит, что в моем случае поддавленный нервный корешок S1 не дает симптомов? Я-то читал, что как раз поражение корешка S1 дает боль в ягодице и ноге (как у меня). Ну а недавно ходил к стеопату - он сказал, что у меня скошен таз вправо. Он его поправил, сейчас тазовые кости стоят ровно. после этого как он сказал, мышцы должны прийти в себя, заработать правильно, и все должно восстановиться. Но прошла уже неделя, а улучшений нет. Еще он сказал - что у меня типичный радикулит, то есть воспаление корешков, от того и боли в тех областях, которые они инервируют. А воспаление идет не из-за грыжи, а из-за дегенеративных изменений дисков в сегменте L3-S1 (плюс у меня в этом сегменте искривление позвоночника неслабое). И еще он сказал, что это не седалищный нерв болит и стреляет - а бедренный. Теперь я уж совсем запутался. Все-таки поддавливание корешка S1 не дает мне покоя...
 

Dopod

Пользователь
Невролог сказал, что скорее всего страдает дугоотросчатый сустав, на МРТ видны его повреждения. Очень больно постукивать чуть левее позвоночника в пояснице. Боль идет оттуда и распространяется ниже в ягодицу и ногу. как сказал врач, это все из-за спазма мышц. Но почему боль идет до стопы? Значит страдает нервный корешок - а как дугоотросчатый сустав может сдавить нервный корешок? Короче, надо снимать спазм, уйдет воспаление и отек. Как-то так... Но вот как это сделать...
 
Невролог сказал, что скорее всего страдает дугоотросчатый сустав, на МРТ видны его повреждения.
Ура, поздравьте невролога от меня с прозрением, с 28 июля по 18 ноября шел поиск диагноза, круто
Значит страдает нервный корешок - а как дугоотросчатый сустав может сдавить нервный корешок?
писать много ленюсь, вот тут я об этом уже говорил, попробуйте разобраться, если не осилите, то спрашивайте, тогда повторю все в деталях.
Но вот как это сделать...

ну если попытки подбора терапии займут столько же времени как и выяснение причины, то пройдет само))).
 

Dopod

Пользователь
Игорь! А может это и не сустав болит.
Вот самое важное:
Давлю на точку слева позвоночника в пояснице - и четко чувствую, что боль идет по седалищному! Это и есть источник боли! А что это за точка? Спазм какой-то мышцы? Утром вообще жесть - не разогнуться, нерв натянут сильно. Если голову наклонить к груди вперед в положении сидя - боль идет по седалищному. Мышцы виноваты?
 

Dopod

Пользователь
Да, и еще - в определенных положениях таза или когда чихнешь (сидя), чувствуется боль в кресцово-подвздошной области. Боль такая суставная, тугая что-ли..Если сидя наклоняешь голову к груди - тоже отдает в эту область и далее по ноге.
 
Игорь! А может это и не сустав болит.
простите меня грешного, я в впопыхах ссылку не дал, только написал что лень писать. Сейчас исправлюсь, вот:
https://www.medhouse.ru/entries/14/
Вот самое важное:

это не самое важное если это мышца, то это рефлекторный мышечно-тонический с-м. Покажите насколько сбоку от остистого отростка располагается эта точка и напротив какого именно отростка.
 

Dopod

Пользователь
В общем, боли идут откуда-то чуть левее позвоночника. Иногда достаточно даже мизинцем слегка стукнуть по этой точке - и чувствуется боль. Точка находится в 1-2 см левее хребта, где-то на уровне L5...в последнее время при вставании очень острая боль, по ощущениям - суставная. а раньше просто стреляло в ягодицу и ногу, боль по характеру была немного другая. Не знаю, что это - дугоотросчатый сустав или спазмированная мышца, пережавшая ветви седалищного нерва. Боль также ощущается в крестцово-подвздошном сочленении... Если расходиться, потрясти тазом - то по легче становится...Но все равно очень плохо=)) Игорь, ну скажите - как лечить, с чего начать? Я уже запутался. Можно ли плавать сейчас? Я в прошлом пловец, 15 лет занимался...Рост 196, вес 96. Невролог еще сказал, что возможно постоянно воспаляется этот сустав из-за односторонней мышечной нагрузки на него (таз кривой, итп). То есть из-за перекоса.
 

Dopod

Пользователь
В статическом положении (лежа-стоя) все ОК, ни намека на боли. Но стоит посидеть а потом встать - это ад! Но если в этот момент напрячь пресс - то легче, правда если расслабить пресс - то все равно стреляет. Я так понимаю вероятно это все же сустав? Но отек из-за грыжи все-таки есть, и он тоже поддавливает на нервные корешки? Ну и при длительной стоянки устает спина - поскольку я последние 10 лет вел малоподвижный образ жизни, то мышцы слабы. Не могу достать руками до пола, вероятно заблокирована поясница, вернее могу, но после часа разминки. А утром - все заново. В общем плохо все. И главное непонятно, как и что лечить...
 
Сверху