Вот и мои две грыжи L4-L5, L5-S1. Нужна помощь

ViktorBY

Новичок
О себе : 38лет,рост 176 , вес 87кг.
Боли в пояснице появились давно , уже и не помню когда . Особого внимания на них не обращал, но вот настал час Х, 30.12.2011 почувствовал боль в пояснице и задней левой части бедра, постепенно боль перешла в левую голень . Онемели пальцы ног , появилась дикая боль в левой косточке.
2-го января сел за руль и очень сильно об этом пожалел, левая нога по внешней стороне голеностопа просто отнялась, боль жуткая, до работы 9-ть км еле доехал, вечером как вернулся даже и не помню. 3-го на работу выйти уже не смог, до туалета ходил по стеночке, стоять не возможно. Вызвал врача на дом, но он не соизволил придти, по телефону назначил уколы деклаберла и таблетки мовалиса. Неделю ночью спать не мог, уколы практически не помогали, по совету медсестры, которая на третий день всё таки пришла принесла больничный, стал колоть окситен. В общем 4-е укола деклаберла, 5-ть окситена, на пятай день почувствовал себя лучше и таки доковылял до поликлиники, назначили физио : СМТ + магнит, после двух процедур почувствовал себя гораздо лучше, 12-го закрыл больничный. В поликлинике поставили диагноз: вертобриальная люмбалгия ( сори может не правильно написал пишу по памяти). Там же делали рентген, результат: сколиоз 1-й степени. 13-го в пятницу (о, наивный, что в этот день можно хорошего ожидать), сделал МРТ.
Вот результат:
В пояснично-крестцовом отделе позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде снижения высоты межпозвонковых дисков с изменением интенсивности сигнала.
В позвоночном сегменте L5-S1см на фоне циркулярно-дорсанальных протрузий межпозвонкового диска выявляются задние медианная грыжа на широком основании , переднезадний размер которой составляет до 0,65 см. Грыжевое выпячивание L4-5-размерами 1,64/0,81 см заднее левостороннее на широком основании оказывает давление на переднюю стенку дурального мешка, а также оттесняет левый нервный корешок L4 кзади, с умеренной его компрессией. Средний сагиттальный размер позвоночного канала сужен до 0,52см.
Видимые отделы спинного мозга однородной структуры ,контуры органа чёткие, ровные. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника .
Грыжи межпозвонковых дисков вышеозначенной локализации.
Сейчас чувствую себя не плохо. Осталась онемение по наружной части левой голени , ещё не прошло онемение пальцев ,при попытке наклона вперёд появляется боль слева в бедре и отдаёт вниз в косточку. Хожу нормально не хромая, но есть боль в косточке, терпимая обхожусь без обезболивающих. Вечером прогулка не менее часа, на работе больше 60 мин. не сижу, встаю и иду на улицу, благо территория большая.
Консультировался у двух нейрохирургов, один сказал, правда по телефону, что пока операцию делать не надо, подожди, если будет ухудшение - обращайся, положим в стационар, бум лечить, второй посмотрел снимки и однозначно - операция, чем раньше, тем лучше, кстати один из лучших в РБ. Если и буду делать, то у него, есть знакомые, которые оперировались, все отзывы положительные.
Собственно вопрос: Нужна ли мне операция? Если и делать то какую? Врач толком ничего не рассказал.

00B22DC5.jpg00B23EAD.jpg00B265AD.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учётом жалоб, течения заболевания и данных МРТ показания к срочному оперативному вмешательству отсутствуют, к плановому - имеются. Можно пока консервативно лечиться.
 

ViktorBY

Новичок
Валадимир В.
Спасибо за совет.Да я и сам склоняюсь к консервативному лечению. Думаю мало кто хочет ложится под нож . Страха перед операции нет , если есть шанс обойтись без неё почему бы не воспользоваться .Прежде чем выложить свою историю проштудировал данный форум , много вопросов отпали сами собой.Те врачи с кем пришлось консультироваться в основном склоняются к операции , но не обьясняют каким образом они её будут делать вот и решился сдесь спросить . Уважаемые врачи подскажите хотя бы название операции в моём случае ,а дальше я сам погуглю и разберусь.
В начале прошлой недели обратился к мануальному терапевту , так вот он мне сказал : первое что я от этого не умру , второе что операция мне не грозит.Меня его слова очень потдержали и настроили на лечение.Дальше посмотрел снимки , правда вскользь,больше смотрел меня , проверил молоточком рефлексы и чувствительность, попросил пройтись на носочках и пятках,сказал что есть слабость в левой ноге и она похудела,но это можно лечить.Назначил таблетки эскувит и ксантинол никотинат плюс витамины В6 и В12 в уколах.Рекомендовал пока ЛФК не делать,в бассейн и баню не ходить,когда можно будет он сам скажет,ну и конечно ходить как можно больше, но в пределах разумного.О вот и второй вопрос : прокоментируйте пожалуйста данные назначения.
Очень буду благодарен всем откликнувшимся.
 

vladlents

Пользователь
Рекомендовал пока ЛФК не делать,в бассейн и баню не ходить,когда можно будет он сам скажет,ну и конечно ходить как можно больше, но в пределах разумного.

Виктор, я уже доходился в итоге до операции и артроза коленного сустава, следуя подобным рекомендациям. Не хочу вас расстраивать, но мой случай очень похож на ваш - снимки, симптомы, и подход мануальщика - глупца, который на снимки не смотрел, ЛФК запрещал и много чего обещал.
Советую найти ОЧЕНЬ ответственного человека, который возмется за консервативное лечение, при условии постоянного котроля эффективности, а если оно не возымеет эффекта, то вовремя отправит на операцию, чтобы снять компрессию с корешка.
Если кратко, то самое главное - не навредить и снять компрессию с корешка, чтобы снять спазм с мышц ноги и спины. Ходить на гипотрофированных мышцах опасно, так как можно потерять сустав, а восстанавливать их потом очень сложно, особенно после операции. Испытано на своей шкуре.

Да, кстати, в результате операции корешок может быть дополнительно травмирован, что замедлит восстановление.
 

ViktorBY

Новичок
Спасибо огромное всем за ответы.
Советую найти ОЧЕНЬ ответственного человека
Знать бы где такого человека искать, хотелось бы в Минске. Ну в любом случае я думаю время у меня ещё есть. Придётся самому следить за своим самочувствием, ну и конечно надеюсь на помощь форума. 3-го на приём к неврологу, посмотрим что он скажет.
 

ViktorBY

Новичок
Анкета боли в спине
( при ответе на вопрос необходимо выделить жирным шрифтом вариант ответа)
1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)
2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)
3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль
4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль
6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль
7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет
8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет
9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да, нет
10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год
11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль
12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль
14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль
15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)
16. Усиливается ли боль в ноге при:
Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет)
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
левой - (да, нет)
18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)
19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)
21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)
22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)
23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)
24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах
-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет
26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания
27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно
28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно
29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно
30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)
31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________
 

ViktorBY

Новичок
Вчера был на консультации в РНПЦ нейрохирургии и неврологии, нейрохирург поставил диагноз : Секвестрированная грыжа слева L4-L5. По данным МРТ -медианная.Уважаемые врачи подскажите пожалуйста в чём отличие? И соответствует ли действительности дигноз нейрохирурга?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Грыжа L4 ,,больше с левосторонней латерализацией,с миграцией секвестра в каудальном направлении,в клинике L5 корешковый синдром слева- при наростании болевого синдрома.отсутствии эффекта от консервативного лечения ,наростании двигательных расстройств показано оперативное лечение.
 

ViktorBY

Новичок
Simos.
Спасибо большое за разъяснения.
По поводу лечения : в данный момент прохожу курс мануальной терапии, хожу каждый вечер по 1,5 часа, делаю упражнения которые показал мне мой мануал. Результат : болевой синдром потихоньку уменьшается, обхожусь без обезболивающих, поясница не беспокоит, когда сижу немного немеет наружная часть левого голеностопа, как только похожу онемение проходит, во время ходьбы боли практически нет. Нога потихоньку набирает силу, но всё это очень медленно.
Исходя из этого вопрос: идти своим ходом на операцию или ждать пока понесут?:)
 

Simos

Врач-нейрохирург
Нейрохирурги не рекомендуют мануальную терапию при таких грыжах, чревато
 

ViktorBY

Новичок
Мда доктор убиваете Вы, потихоньку, во мне надежду обойтись без операции .
Тогда ещё вопрос оперировать нужно сразу два уровня?
На консультации нейрохирург сказал что нужно оперировать только L4-L5 , а я вот думаю что после этого будет дополнительная нагрузка на L5-S1 и грыжа там увеличится, через некоторое время добро пожаловать ещё на одну операцию. Или я не прав?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Оперировать один уровень, в дальнейшем ортопедический режим, ЛФК, все зависит от Вас
 

ViktorBY

Новичок
Спасибо доктор за лучик надежды, не даже за прожектор:). Ортопедический режим мда трудновато будет, я тут ещё одной "болезнью" болен (это моя жена так говорит) РЫБАЛКА, причём спортивная, были кое какие успехи, были планы, но вот теперь???
Кстати, сегодня сборная Беларуси по мормышке стала ЧЕМПИОНОМ МИРА:super: , пойду Метаксу открывать.;)
 

ViktorBY

Новичок
Прошло ровно два месяца как я лечусь консервативно. Прошёл курс лечения у мануального терапевта. Вчера сделал блокаду с допмедролом. Состояние вроде улучшалось очень медленно, но в последнее время стала беспокоить правя нога. Не могу понять почему. Грыжа слева и корешок был зажат левый, почему начала болеть правая нога? Жгучая боль (как будто тысячи иголок колят) с наружной части голеностопа, причём в обеих ногах, покалывание между большим и средним пальцем, мышцы голеностопа твёрдые будто каменные, иногда колющая боль отдаёт в косточку. И ещё начали болеть колени хотя до этого никогда не болели. Мой врач сказал что это от перегрузки и возможно реакция на блокады . Хожу ежедневно по часу, последние три дня не ходил боли остались , проходят после массажа , который сам себе и делаю , но не надолго.
Уважаемые врачи , подскажите пожалуйста что это может быть?
 

Simos

Врач-нейрохирург
Прошло ровно два месяца как я лечусь консервативно. Прошёл курс лечения у мануального терапевта. Вчера сделал блокаду с допмедролом. Состояние вроде улучшалось очень медленно, но в последнее время стала беспокоить правя нога.
По поводу мануальной терапии мнение см.выше, возможно миграция секвестра, сосудистый компонент
 
Сверху