Опишите (прокомментируйте) снимки, пожалуйста

Здравствуйте!

Прошу специалистов посмотреть и сделать заключение по снимкам.
Увидите ли что-то....? Мне сказали, что нигде ничего нет.

Беспокоит боль в L5. Именно в нем, только в момент надавливания.
Боль четкая, не ноющая. Иногда дискомфорт во всей области таза и копчике.

Шейный отдел: практически каждый день дискомфорты в виде трудностей долго смотреть в одну точку на мониторе и т.д., периодические щелчки при повороте шеи вправо, периодически заблокированы (перенапряжены) мышцы под затылком по всей подзатылочной полосе, иногда повышенная чувствительность зубов верхней челюсти.

Со всем борюсь ежедневной зарядкой по утрам и периодическими массажами + тренажерный зал.
Последную неделю спрей Диклофенак на L5 + Димексол для расслабления мышц спины.

Всем заранее спасибо за комментарии.

DSC03597.JPGDSC03598.JPGDSC03599.JPGDSC03600.JPGDSC03601.JPGDSC03603.JPG
 
посмотреть и сделать заключение по снимкам.
Увидите ли что-то....? Мне сказали, что нигде ничего нет.
вам сказали правду, незначительные явления остеохондроза и спондилоартроза, более выражены в шейном отделе. Вы напрасно сомниваетесь в компитенции вашего врача (по крайней мере в части диагноза), тот кто знает, что такое снимки в 3/4 и назначает их, должен знать, что с этим делать...
 

doclega

Врач-рентгенолог
признаки унковертебрального артроза. остеохондроз шейного и поясничного отдела. Сколиоз. Обызвествление стенок сосудов шеи ...Вам этого мало? ;)
P.S. Кстати не выведен зуб осевого позвонка - любопытно его положение...)
 
Спасибо, что не оставили без внимания.
Уважаемый doclega, скажите как можно делать профилактику (лечение) для улучшения состояния позвоночника и общего?
Имею ввиду кроме зарядок, умеренных нагрузок, разумной диеты и хондропротекторов.
И нужно ли? Или этого достаточно в данном случае. Хотелось бы помочь организму и, по возможности, убрать максимальное количество проблемных мест.
Особенно беспокоит фраза "Обызвествление стенок сосудов шеи" и то, что тот кто направлял на снимки уверил, что как-бы ничего нет.....
Отчего ж тогда меня что-то беспокоит ежедневно по-разному!?!?
Хочу разобраться. Спасибо.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Коллега прав - обызвествления сосудов нет. Моя ошибка. Прошу извинить.
 
Уважаемые Игорь Зинчук, doclega и иные посетители.

Не могли бы тогда применительно к выше указанному сказать является ли на Ваш взгляд профилактика (лечение) в виде зарядок, умеренных нагрузок (иногда зал и бассейн), разумной диеты и хондропротекторов достаточной?
Для сравнения изменения состояния шейного отдела прилагаю соответствующие снимки 3-х летней давности.
Сравните, будьте добры, их со снимками в первом сообщении темы и прокомментируйте.
Спасибо за Ваше время.

DSC00678.JPGDSC00680.JPG
 

doclega

Врач-рентгенолог
Моё мнение - исследование необходимо дополнить снимками с функциональными пробами в положении гиперкифоза и гиперлордоза ( сгибание, разгибание в шейном отделе) после консультации с неврологом или мануальным тер.

Динамики по рентген снимкам не отмечаю.
 
Именно слева нет. Почти ежедневно дискомфортные ощущения под черепной коробкой сзади, под затылком. Легкий ззуд в зубах верхней челюсти, особенно в передних. Сижу часто подпирая голову руками. Как-бы заземляясь. Хоть проблем со зрением нет, но какое-то несбалансированное чувство. Ну хоть не оказывает влияния особо не на что. Редко бывает предзаложено правое ухо. Часто при повороте голову вправо происходит громкий щелчок без болевых состовляющих.
3 года, когда резко все схватило, все было намного драмматичнее. Сегодня это уже скорее не более половины самых слабых проявлений. Но хотелось бы конечно избавиться и от них.

В L5 боли начались 3 недели назад после длительной поездки за рулем. Пару раз сделали укол, потом неделя Димексола и спрея Диклофенака. Уже боль прошла. Остались дискомфорт при наклоне вперед и влево + периодически ноющие дискомфортные ощущения при сидении (компьютер, авто) в области таза и бедер, отдающие иногда в нижние части ног.

Должен ли L5 выступаты больше других позвонов наружу при легком наклоне?
Ортопед сказал, что все на масте, а все было вызвано мышцами. Но мне кажется, что раньше у меня L5 никак не выступал особо за общий уровень.

Спасибо за разъяснения.
 
Сверху