Липома, невринома конского хвоста

Тема в разделе "Опухоли позвоночника", создана пользователем Лилиана, 19 ноя 2011.

1. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, у меня обнаружили НЕВРИНОМА КОНСКОГО ХВОСТА. Боли отдают в копчик, всегда когда сижу. Говорят, нужна операция, мне страшно... у меня сын 8 месяцев, переживаю, что будут тяжелые последствия, я мама-одиночка. Пожалуйста, ответьте, какие последствия могут быть после операции? И есть ли другой безоперационный метод лечения?
    В Астрахани врачи не сталкивались с таким диагнозом, но предлагают операцию. Что делать? Подскажите, где чаще лечат это заболевание, в Москве или в Санкт-Петербурге? В какой клинике?
    С ув. Лилиана, жду ответов.

19 ноя 2011
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    И в Москве и в Питере успешно "лечат это заболевание".

19 ноя 2011
  3. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за ответ. не подскажете в какую именно клинику обращаться в Санкт-Петербурге?
    Бывают ли осложненные случаи после операции? Какие последствия?
    И есть ли безоперационный метод лечения?

19 ноя 2011
  4. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Консервативных методов избавления от неврином не существует. При любом оперативном вмешательстве, конечно, имеется определенный процент осложнений, но Вы в их число не попадете.
    Клинику можете выбрать сами. Наберите в поисковике "Нейрохирургия в С.-Петербурге" и все питерские клиники предстанут перед Вами.

19 ноя 2011
  5. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Да, я воспользовалась вашим советом, кажется известные это : им. Бурденко и Паленова.
    Владимир. если вы в этом понимаете может я напишу диагноз ( заключение МРТ) ?

20 ноя 2011
  6. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    У меня тоже болит копчик, пошла к врачу-невропатологу , направили на МРТ....нашли доброкачественную опухоль, подозревают что это невринома конского хвоста. Сама в панике, незнаю ложится сейчас на операцию или повременить.... так что не тяните, лучше потратьте деньги , но сделайте МРТ того места где болит.
    Может мне кто-нибудь подскажет : а с этим жить можно? Или лучше прооперироваться. так лучше не тянуть??? Плиз ответьте ....!

21 ноя 2011
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    При наличии невриномы лучше, конечно, от нее избавиться.

21 ноя 2011
  8. Астр@ Новичок

Симпатии:
    0
    Лилиана, а у кого вы консультировались в Астрахани?
    У нас конечно не Санкт-Петербург, но подобные операции все же делаются.

24 ноя 2011
  9. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Консультировалась в Александровской больнице. в отделении нейрохирургии. Мне сразу предложили операцию, когда спросила были ли у них подобные случаи, мне не ответили, сказали лишь что случай довольно-таки редкий.. я так поняла что они не сталкивались с подобным явлением. естественно стало страшно соглашаться сразу на операцию, тем более доктор сказал что точно узнать, что у меня такое, покажет вскрытие и последствия могут быть разные.. В связи с этим, я предложила понаблюдать за динамикой и со мной согласились, теперь вот пойду на второе МРТ через пару недель...
    Невропатолог из моей поликлиники мне сказала что за 20-и летнюю практику у нее такой случай впервые !
    После всего, приходит в голову мысль, что я не хочу стать подопотным кроликом...и решила попробовать поехать туда где с этим сталкиваются чаще чем у нас.
    У меня в жизни был печальный случай, здесь в Астрахани, когда из-за ошибки врача-окулиста или вынесенного мне не правильного диагноза я лишилась зрения на 80%-85% процентов, и теперь имею инвалидность по зрению, в депрессии находилась 3 года... теперь адаптировалась, вот как-то живу, появился сынок, жизнь приобрела смысл !
    Если мне добрые люди подскажут хорошего специалиста, буду при очень благодарна.

27 ноя 2011
  10. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    А какой потом восстановительный процесс, после операции? ходить, сидеть ...ну когда можно или это не так сложно?

27 ноя 2011
  11. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, у меня обнаружили НЕВРИНОМА КОНСКОГО ХВОСТА.Боль появилась на седьмом месяце беременности, именно когда сижу. Уже родила как 8 месяцев назад, но боль не проходит. При ходьбе боли нет, но вот когда сижу..долго или на жестком. начинает ныть копчик.
    Была у невролога, направили на МРТ . Нейрохирург сказал, нужна операция, мне страшно... у меня сын 8 месяцев, переживаю, что будут тяжелые последствия, я мама-одиночка. Пожалуйста, ответьте, какие последствия могут быть после операции? И есть ли другой безоперационный метод лечения?
    В Астрахани делать операцию боюсь, сказали что случай довольно-таки редкий, и конкретно что у меня покажет вскрытие, быть под-опотным кроликом не хочу. Что делать? Подскажите, где чаще лечат это заболевание, в Москве или в Санкт-Петербурге? В какой клинике?
    С ув. Лилиана, жду ответов.

27 ноя 2011
  12. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Вот снимки МРТ.

3.jpg 2.jpg 1.jpg 4.jpg

21 янв 2012
  13. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Снимки нечитабельные. Выложите все снимки.

21 янв 2012
  14. Березка Активный пользователь

Симпатии:
    1.256
    21 янв 2012
  15. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, а что именно вы имеете ввиду? вообще все снимки, которые содержатся в файле dicom, или те, что отдали после сканирования в распечатанном виде?

27 янв 2012
  16. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте, у меня ЛИПОМА КОНСКОГО ХВОСТА, ее обнаружили месяца 3 назад, этот диагноз поставили после первого МРТ, а через 2 месяца после второго МРТ. Показывала снимки нейрохирургам в Санкт-петербурге, сказали чтобы я приехала через пол-года, хотят посмотреть динамику роста опухоли. Я понимаю что она доброкачественная, но меня пугает что она большая, да еще в таком месте, в спинном мозге.
    Липома в длину 5 см,она не болит, не тревожит, слегка ноет копчик, но врачи сказали что это после родовой синдром, (кстати раньше болел сильнее, родила 10 месяцев назад) и к липоме это не относится.
    Подскажите пожалуйста кто в этом разбирается, удалять мне ее или нет? Если она меня никак не тревожит, может не стоит лезть в спинной мозг чтоб ее убрать? У кого-нибудь было подобное? Как с этим жить? Что делать?

29 янв 2012
  17. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Панику оставьте в застрявшем лифте, в котором вас нет. Вас беспокоит не липома в позвоночном канале (и тем более не в спинном мозге - как вы утверждаете), а образ (преувеличенной, как отверстие кариозного зуба) липомы в вашей наглядно-образной сфере (памяти). Ноги и промежность - не болят?, мочеиспускание и дефекация - в норме!? наклоны во все стороны - без существенного дискомфорта, кашель не вызывает боль в крестце или в соседних регионах ... или Ваш муж Вас стал упрекать,, что он видит сквозь вас вашу липому и ему это не доставляет удовольствия, ... но сомневаюсь в его таких экстрасенсорных способностях. Поэтому расслабьтесь, доверьтесь врачам, аж нейрохирургам, да еще к тому же и из самого Санкт-Петербурга - колыбели всех великих врачей ... выполняйте свои обычные повседневные бытовые и социальные обязанности ....а нейрохирурги будут выполнять свое благое дело - бдить за вашим здоровьем и если что дадут врагу надлежащий отпор. Никому не нужна мать и жена - невротичка, разрывающаяся между желанием быть доброй заботливой, любящей, веселой и между страхом за свою жизнь, страхом "мочиться и какать под себя , к тому же прикованной к постели, испытывая непомерные боли и выполняя роль плодовой грядки для выращивания заморского плода - "липома" ... - такого никогда не будет ... ваше здоровье в руках очень грамотных врачей (я имею ввиду не на форуме - здесь руки не растут у врачей, растут одни одни мысли и домыслы) а в ЛУ Санкт-Петербурга ... следуйте их рекомендациям и все будет хорошо. Удачи. Надеюсь ваша проблема позволит избежать форума - говорильни, отвлекающей от реально важных потребностей, в том числе и в отношении вашего здоровья.

29 янв 2012
  18. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за совет, но это и так понятно. С моего города врачи предлагают мне удалить липому, из Санкта -Петербурга понаблюдать, как динамика, растет или нет и т.д. как видите мнения разделяются, и хотелось бы пообщаться с теми у кого такая же проблема есть или была.
    По поводу истерии, незнаю с какой женщиной вы общались последнее время, .....но в моих вопросах больше тревоги и любопытства, чем истерии, наверно вы склонны к преувеличениям.

31 янв 2012
  19. Лилиана Новичок

Симпатии:
    1
    Вот еще вариант снимков, может быть будет видно лучше.
    DSCN0834.JPG DSCN0843.JPG DSCN0844.JPG DSCN0846.JPG DSCN0853.JPG

20 мар 2012
  20. Simos Врач-нейрохирург

Симпатии:
    377
    Уважаемая Лилиана опухоль доброкачественная, доверьтесь нейрохирургам и Вы избавитесь от этого недуга

20 мар 2012

Статьи о спине и позвоночнике