Шейный остеохондроз+плечелопаточный периартрит

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем Юлия123, 20 янв 2012.

1. Юлия123 Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Очень надеюсь на совет опытных врачей, ваш форум производит очень приятное впечатление.
    У моего мужа 4 месяца назад появились боли в области грудины. Резкая боль, повышение АД. Скорая увезла в кардиологию. Там сутки проверяли и сказали: "Пациент не наш, добро пожаловать к невропатологу." Пошел в поликлинику. Сделали рентген шейного отдела. Диагноз - шейный остеохондроз С5-С6. Лечение - диклофенак, мидолкам, инъекции дибазола и никотиновой кислоты, мази. Физио-СМТ. Резкие приступы прекратились, но время от времени прихватывало, причем всегда с повышением давления. Правый плечевой сустав побаливал еще до приступа. После лечения боли усилились, появилась скованность, затруднено отведение руки вверх и за спину. Я уже сама настояла, чтобы он прошел УЗИ сустава. Там поставили - плечелопаточный периартрит. Невропатолог тут же отфутболил мужа к хирургу. Хирург назначил Дипроспан внутрисуставно 3 раза с интервалами в неделю. Муж сделал уже 2 инъекции. После укола боли усиливаются, потом через сутки проходят, но улучшения нет. Рука ноет, плохо двигается. И опять появились боли в области грудины. Не такие острые, как в первый раз, и менее продолжительные. А может быть, он уже просто привык к ним. Начинается боль, потом его кидает в пот, и боль успокаивается.
    Самое интересное, что против массажа был невропатолог, а против ЛФК - хирург, так что и то, и то не делали. Да и страшно уже... Что-то не везет нам на врачей:( Мы живем в Красноярске. Здесь есть клиника мануальной терапии Савяка, но про нее очень противоречивые мнения. Что Вы посоветуете? И стоит ли делать массаж и ЛФК? Какие упражнения лучше? И не будет ли хуже после Дипроспана? Заранее спасибо за помощь.

20 янв 2012
  2. Олег Владимирович. Невролог

Симпатии:
    449
    Помимо хостяшех-крустяшек, необходимо детально обследовать органы грудной клетки - легкие, плевру, пищевод, возможно аорту, ну, и детальнее сердце конечно же! Ваш муж не футбольный мяч, а вот ваши врачи смахивают на футболистов))).

20 янв 2012
  3. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Про костяшки-хрустяшки. Неплохо бы посмотреть (мануально) места приклепления большой и малой грудных мышц. Там частенько бывает болезненность и напряжение.. Если это места крепления к грудине-рёбрам, то вполне могут имитировать сердечные боли...
    Смотреть мышцы окружающие сустав - перечислять не буду, так как это вариабельно..

20 янв 2012
  4. Юлия123 Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Сердце проверили досконально.Я писала,что проверяли в стационаре.При малейших сомнениях его бы не выписали.+делали холтеровское мониторирование,тоже все в норме. Легкие,пищевод проверили,без патологии.
    За нервную природу еще говорит то, что все-таки боли возникают чаще,когда понервничает...Работа нервная,но от этого никуда не деться. Кроме того,повышены сухожильные рефлексы. Причем сильно. По коленке и молоточком не надо ударять,достаточно слабого прикосновения.
    Вот где бы еще мануалиста хорошего найти:(
    Про Дипроспан мне ничего не подскажете? Завтра ему на третий укол.
    И, если не сложно,подскажите,пожалуйста,какие все-таки упражнения нужно делать для разработки сустава. Я здесь на форуме в одной из тем прочитала,что боли будут продолжаться до тех пор,пока будет нарушена двигательная функция.

24 янв 2012
  5. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.902
    Ну, наверное, там где живёте...

Это не подсказывать, это показывать надо...

24 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике