Шейный остеохондроз+плечелопаточный периартрит

Юлия123

Новичок
Здравствуйте! Очень надеюсь на совет опытных врачей, ваш форум производит очень приятное впечатление.
У моего мужа 4 месяца назад появились боли в области грудины. Резкая боль, повышение АД. Скорая увезла в кардиологию. Там сутки проверяли и сказали: "Пациент не наш, добро пожаловать к невропатологу." Пошел в поликлинику. Сделали рентген шейного отдела. Диагноз - шейный остеохондроз С5-С6. Лечение - диклофенак, мидолкам, инъекции дибазола и никотиновой кислоты, мази. Физио-СМТ. Резкие приступы прекратились, но время от времени прихватывало, причем всегда с повышением давления. Правый плечевой сустав побаливал еще до приступа. После лечения боли усилились, появилась скованность, затруднено отведение руки вверх и за спину. Я уже сама настояла, чтобы он прошел УЗИ сустава. Там поставили - плечелопаточный периартрит. Невропатолог тут же отфутболил мужа к хирургу. Хирург назначил Дипроспан внутрисуставно 3 раза с интервалами в неделю. Муж сделал уже 2 инъекции. После укола боли усиливаются, потом через сутки проходят, но улучшения нет. Рука ноет, плохо двигается. И опять появились боли в области грудины. Не такие острые, как в первый раз, и менее продолжительные. А может быть, он уже просто привык к ним. Начинается боль, потом его кидает в пот, и боль успокаивается.
Самое интересное, что против массажа был невропатолог, а против ЛФК - хирург, так что и то, и то не делали. Да и страшно уже... Что-то не везет нам на врачей:( Мы живем в Красноярске. Здесь есть клиника мануальной терапии Савяка, но про нее очень противоречивые мнения. Что Вы посоветуете? И стоит ли делать массаж и ЛФК? Какие упражнения лучше? И не будет ли хуже после Дипроспана? Заранее спасибо за помощь.
 
Помимо хостяшех-крустяшек, необходимо детально обследовать органы грудной клетки - легкие, плевру, пищевод, возможно аорту, ну, и детальнее сердце конечно же! Ваш муж не футбольный мяч, а вот ваши врачи смахивают на футболистов))).
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Помимо хостяшех-крустяшек, необходимо детально обследовать органы грудной клетки - легкие, плевру, пищевод, возможно аорту, ну, и детальнее сердце конечно же!
Про костяшки-хрустяшки. Неплохо бы посмотреть (мануально) места приклепления большой и малой грудных мышц. Там частенько бывает болезненность и напряжение.. Если это места крепления к грудине-рёбрам, то вполне могут имитировать сердечные боли...
Там поставили - плечелопаточный периартрит
Смотреть мышцы окружающие сустав - перечислять не буду, так как это вариабельно..
 

Юлия123

Новичок
Спасибо за ответы. Сердце проверили досконально.Я писала,что проверяли в стационаре.При малейших сомнениях его бы не выписали.+делали холтеровское мониторирование,тоже все в норме. Легкие,пищевод проверили,без патологии.
За нервную природу еще говорит то, что все-таки боли возникают чаще,когда понервничает...Работа нервная,но от этого никуда не деться. Кроме того,повышены сухожильные рефлексы. Причем сильно. По коленке и молоточком не надо ударять,достаточно слабого прикосновения.
Неплохо бы посмотреть (мануально) места приклепления большой и малой грудных мышц. Там частенько бывает болезненность и напряжение..
Вот где бы еще мануалиста хорошего найти:(
Про Дипроспан мне ничего не подскажете? Завтра ему на третий укол.
И, если не сложно,подскажите,пожалуйста,какие все-таки упражнения нужно делать для разработки сустава. Я здесь на форуме в одной из тем прочитала,что боли будут продолжаться до тех пор,пока будет нарушена двигательная функция.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот где бы еще мануалиста хорошего найти
Ну, наверное, там где живёте...

И, если не сложно,подскажите,пожалуйста,какие все-таки упражнения нужно делать для разработки сустава
Это не подсказывать, это показывать надо...
 
Сверху