Остеохондроз шейного отдела

jackersanek

Новичок
когда открываете снимок с открытым ртом, то правая стороная на самом деле левая, а левая правая :) то есть как будто вы лицом ко мне..
хорошо, но вправлять с1-с2 ведь нужно обязательно? так как симптомы все оттуда, возможно смещение с2 вызванное 6 месяцев назад и запустило всю череду симптомов
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
но вправлять с1-с2 ведь нужно обязательно?
Ну не люблю я такие выражения - вправлять, вставлять, вставить на место... Мне это представляется чем то грубо механическим, типа ,,хрясь,,... Я предпочитаю называть так - восстановить анатомо-фиологические соотношения, восстановление физиологической подвижности - мне это кажется более мягким, индивидуальным, физологичным, менее травматичным, более соответствующим моей методике што ли..
 

dark elf

Пользователь
и пропал:) хоть бы рассказал, как теперь дела обстоят... удалось ли вылечиться и, если удалось, то как?
 

Veritas

Новичок
Мне б тоже хотелось узнать чем все закончилось. Симптомы один в один с моим, только у меня все сконцентрировалось в лице(правая сторона) и горле с языком. Врагу не пожелаю такое пережить. Щека онемевшая была, язык и правую миндалину как будто кипятком поливали. 3 невролога даже близко не предположили про шею. 2 месяца мучительной боли и страха -и я попала к остеопату, который нашел полный бардак в шее-2 позвонок сместился влево и натянул мыщцу, которая в свою очередь перетянула все что могла, все остальные позвонки тоже ушли в "разнос" и в итоге образовался блок из мыщц справа, плюс "масла подлил" и сколиоз и крестец. Все до кучи в общем. После сеанса у остеопата дышать стало легче, но все еще сохраняется онемение небольшое в районе неск зубов и подбородка, иногда тянет горло и пощипывает язык. Вот и не знаю что делать дальше. Поскольку по идее организм сам должен компенсировать все со временем, но что-то я сомневаюсь что это все возможно компенсировать. Иногда рот справа открыть не могу и стоит такой хруст что аж уши закладывает. Иногда онемение отпускает и начинается боль(меньше конечно в разы чем была), свист в ухе правом тоже то усиливается, то ослабевает, глаз вот перестал краснеть(хоть что-то). Голова тоже никогда не болела и шея как не болела до , так и сейчас не болит, хотя иногда хрустит при поворотах. Врач-остеопат сказал, что сделал все и теперь только ждать. Сколько ждать-никто не знает. Хотелось бы узнать, у кого какие результаты.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
и пропал хоть бы рассказал, как теперь дела обстоят... удалось ли вылечиться и, если удалось, то как?
Должен быть жив вроде..:aga: .
Иногда рот справа открыть не могу и стоит такой хруст что аж уши закладывает.

плюс "масла подлил" и сколиоз и крестец.
Странно, что нижнечелюстной сустав хрустит после того, как остеопат с крестцом поработал...:shy:
Врач-остеопат сказал, что сделал все и теперь только ждать.
:eek: Ох, что то говорит мне, что в таком случае очень долго ждать придётся..
Хотелось бы узнать, у кого какие результаты.
Да-да! Очень интересно!:um:
 

Veritas

Новичок
Про крестец он якобы объяснил что все в организме взаимосвязанно(не буду оспаривать или соглашаться-поскольку не знаю,т к не медик). Но он реально спас меня от "голодной смерти". Я есть не могла практически из-за болей к тому времени. Работал он в основном с шеей, и сразу же после первого сеанса я смогла съесть салат(для меня это было почти чудо на тот момент), второй сеанс через 2 недели был на корректировку того что не сделал в первый раз(поскольку мыщцы были как струны натянуты, снова таки с его слов). На данный момент прошло около 3 недель-язык меня не беспокоит, сохраняется то онемение то боль в районе 2-х верхних зубов боковых и иногда рот реально не открывается справа шире чем на 2 пальца(стоматолог тест проводил и сказал что должен на 3 пальца открываться)и хрустит, а иногда очень хорошо открывается и не хрустит. КТ челюсти я делала-ничего не нашли. Я сейчас за границей, поэтому реально только ждать могу и надеяться на то что организм как-то это компенсирует. По крайней мере я реально жить могу опять. Боли были такие, что я даже и не предполагала, что вообще может что-то так болеть, а если б кто рассказал раньше, что язык может "отваливаться"-я б вообще не поверила. Через месяц возвращаюсь в Москву, лечение естественно буду продолжать. Только реально не знаю к кому обратиться. Остеопатия, насколько я дилетантски понимаю, направлена на мобилизацию собственных сил организма, поэтому неврологи-остеопаты стараются вмешиваться нечасто и ненасильственно(боли реально не было на сеансе, иногда мне вообще казалось что он ничего не делает, а просто держит руки на моей голове). Я только сомневаюсь, что любой организм захочет "самомобилизовываться". Как я понимаю, единственное в моей ситуации лечение-это мануальные техники(частые или нечастые), поскольку 3 невролога и куча лекарств с иглоукалыванием(сделала 18 сеансов в районной поликлинике) состояние мое не улучшили ни на йоту за 1.5 месяца. Хотелось бы узнать у Вас,уважаемый доктор,были ли в вашей практике такие пациенты как я? И если были-то как Вас можно найти. Я так понимаю, Вы в Москве проживаете.. Очень хочется чтоб ничего не хрустело и нигде не перемыкало.
 

Viktor09

Пользователь
Странно, что нижнечелюстной сустав хрустит после того, как остеопат с крестцом поработал..

А каким образом крестец может влиять на височно -нижнечелюстной сустав?
И влияет ли этот сустав на головные боли и онемение головы (одностороннее) ?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А каким образом крестец может влиять на височно -нижнечелюстной сустав?
Это к остеопатам - это они кранио-сакральными (голово - крестцовыми) техниками занимаются и про "первичное дыхание" рассказывают..
И влияет ли этот сустав на головные боли и онемение головы (одностороннее) ?
Это не сустав влияет, а мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне, более латеральной локализации, не только способствуют появлению головных болей и одностороннего онемения головы, но и вовлекают в процесс нижне-челюстной сустав..
 

Viktor09

Пользователь
Это к остеопатам - это они кранио-сакральными (голово - крестцовыми) техниками занимаются и про "первичное дыхание" рассказывают..

Это не сустав влияет, а мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне, более латеральной локализации, не только способствуют появлению головных болей и одностороннего онемения головы, но и вовлекают в процесс нижне-челюстной сустав..

Невропатолог с поликлиники написал, что это цервикокраниалгия - это правильно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Невропатолог с поликлиники написал, что это цервикокраниалгия - это правильно?
Да.. это означает головные боли от шейных проблем...
А я старался указать , от каких именно шейных проблем..
 

Viktor09

Пользователь
Да.. это означает головные боли от шейных проблем...
А я старался указать , от каких именно шейных проблем..

Спасибо, доктор!
Но ведь присутствует постоянное онемение слева головы, шум в ухе и головные боли мучают, да и артериальное давление с головокружением...
Как же с этим бороться?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но ведь присутствует постоянное онемение слева головы, шум в ухе и головные боли мучают, да и артериальное давление с головокружением...
Как же с этим бороться?
К мануальному терапевту , знающему толк в мышечно-тонических проблемах шейного отдела позвоночника . ..по крайней мере с головными болями и головокружением должно помочь . ... с шумом сложнее..
 

Viktor09

Пользователь
К мануальному терапевту , знающему толк в мышечно-тонических проблемах шейного отдела позвоночника . ..по крайней мере с головными болями и головокружением должно помочь . ... с шумом сложнее..

Но присутствует постоянное онемение слева головы?
На УЗИ шеи можно будет что то увидет?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Но присутствует постоянное онемение слева головы?
Про "правильного" мануального терапевта я уже писал..
На УЗИ шеи можно будет что то увидет?
Если УЗДГ сосудов, по полезно... Если УЗИ чего другого, то не вижу смысла..
 

Viktor09

Пользователь
Про "правильного" мануального терапевта я уже писал..

Если УЗДГ сосудов, по полезно... Если УЗИ чего другого, то не вижу смысла..

А где про правильного написано?

Да, сосудов шеи делал в начале октября и эта проблема у меня уже была. Нужно снова сделать?
А УЗИ сосудов головы не нужно?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А где про правильного написано?
Мануальный терапевт , умеющий диагностировать и лечить мышечные проблемы . . .
Да, сосудов шеи делал в начале октября и эта проблема у меня уже была. Нужно снова сделать?
Так частить не резонно..
А УЗИ сосудов головы не нужно?
Обычно делают УЗДГ сосудов шеи и головы сразу . .
 

Viktor09

Пользователь
Мануальный терапевт , умеющий диагностировать и лечить мышечные проблемы . . .

Так частить не резонно..

Обычно делают УЗДГ сосудов шеи и головы сразу . .

Вот заключение УЗИ шеи:

Атеросклероз плечеголовного ствола и магистральных сосудов шеи с наличием плотной кальцинированной холмообразной бляшки нижнего устья правой подключичной артерии и мелких мягких атеросклеротических бляшек устья левой ВСА с признаками стенозирования устья подключичной артерии на 35%, устья левой ВСА на 24%. Направление потоков типичное. Кровоток сохранен. Нефизиологической турбулентости не выявлено. Гипоплазия левой ПА. Существенное снижение кровотока по левой ПА. Кровоток по анатомически доминирующей правой ПА повышен. Существенное замедление кровотока по обеим яремным венам. Ps – 77 уд. в мин.

А головы не делали. Нужно сделать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А головы не делали. Нужно сделать?
Большого смысла не вижу , то что проблема с сосудами имеется и заниматься ими надо, уже понятно.. Остается качественно посмотреть состояние мышц и заниматься ими..
 

Viktor09

Пользователь
Большого смысла не вижу , то что проблема с сосудами имеется и заниматься ими надо, уже понятно.. Остается качественно посмотреть состояние мышц и заниматься ими..

А в чем именно у меня проблема сосудами, доктор?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
А в чем именно у меня проблема сосудами, доктор?
Можно почитать..:
Атеросклероз плечеголовного ствола и магистральных сосудов шеи с наличием плотной кальцинированной холмообразной бляшки нижнего устья правой подключичной артерии и мелких мягких атеросклеротических бляшек устья левой ВСА с признаками стенозирования устья подключичной артерии на 35%, устья левой ВСА на 24%. Гипоплазия левой ПА. Существенное снижение кровотока по левой ПА. Кровоток по анатомически доминирующей правой ПА повышен. Существенное замедление кровотока по обеим яремным венам. Ps – 77 уд. в мин.
То, что в норме (пол строчки), удалил..:)
 
Сверху