Оперировать или нет?

Люлёк

Новичок
Диагноз по МРТ заключению: МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника( остеохондроз, спондилоартроз). Циркулярная протрузия м\п диска в сегментах L3-4, L5-S1. Дорсальная правосторонняя парамедианна грыжа диска в сегменте L4-L5 с признаками компрессии правых нервных корешков, с тенденцией к секвестрации. Все врачи с которыми консультировалась настаивают на операции. Очень боюсь... Что скажете?
 
Диагноз по МРТ заключению ...

Возьмите маникюрные ножницы --> найдите на снимке грыжу и вырежте ее (будет снимок с дыркой зато без грыжи) --> у МРТ-заключения (сканов) нет диагноза и болезни --> МРТ-заключение выздоровело!

Рекомендую --> Анкета боли в спине + длительность заболевания (подробно историю развития заболевания с применяемыми средствами медикаментозного и немедикаментозного лечения).
 

Люлёк

Новичок
Снимки выложить не получается пока, сын придет поможет... поясница болит постоянно, то сильно, то еще сильнее(( У Дикуля послали к нейрохирургам сразу. На мои просьбы о помощи был отказ категорический! Муж настаивает на операции, говорит, что если за деньги не хотят лечить, то пусть бесплатно оперируют, может поможет... а я очень боюсь...
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Много нас здесь, оперированных. Ничего, живы. И даже радуемся. Хотя мне тоже ох как страшно было. Зато я сегодня 7 км на лыжах, коньком, так прекрасно...
А я мечтаю на коньках покататься...
 

Люлёк

Новичок
А есть кто-нибудь, кто оперировался в Боткинской больнице, в Москве? Какие отзывы о врачах и о больнице? Я уже поняла, что само не рассосется...
 

Люлёк

Новичок
Выложить снимки так и не получается, наверное у меня компьютерный кретинизм((( напишу еще про диагноз из описания МРТ, Интенсивность МР=сигнала от межпозвонковых дисков L3-L4 L4-L5 L5-S1 снижена-проявление дегидротации. Высота межпозвонкового диска на этих уровнях неравномерно снижена.
Дугоотросчатые сочленения- с признаками дегенеративных изменений: неравномерное сужение суставной щели, гипертрофия головок суставных отростков.
В сегментах L1-2 L2-3 пролабирование межпозвонкового диска в просветпозвоночногоканала не выявлено. Дуральный мешок не деформирован.Нервные корешки без признаков компрессии.
В сегменте L3-4 определяется циркулярная протрузия диска, разм. кзади 3,5 мм с умеренной деформацией дуральногомешка и переднего цистернального пространства, задняя продольная связка уплотнена. Межпозвонковые отверстия не сужены. Нервные корешки без признаков компрессии.
В сегменте L4-L5 на фоне циркулярной протрузии дика определяетсязадняя парамедианная грыжа диска с правосторонней латерализацией, с тенденцией к секвестрации, размерами 9мм(сагитт.) х 13 мм(фронт.) х 17 мм(вертик.) сдеформацией дурального мешка и переднего цистернального пространства по передне-правому контуру, с признаками компрессии правых нервных корешков. Межпозвонковые отверстия не сужены.
В сегменте L5-S1 определяется циркулярная протрузия диска разм. кзади 4 мм с умеренной деформацией дурального мешка и переднего цистернального пространства.Задняя продольная связка уплотнена. Нервные корешки без признаков компрессии. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Желтые связки на уровне исследования не утолщены.
Эпиконус на уровне L1 позвонка, структура его не изменена. Корешки конского хвоста четко дифференцируются на всем пртяжении.
 

Люлёк

Новичок
И вот еще вопрос: почему консервативное лечение ВООБЩЕ НИКАКОГО не назначили. Из поликлиники сразу к нейрохирургам на консультацию отправили... хоть бы укольчики какие назначили...
 

Ольга .

Опытный Гуру

Люлёк

Новичок
Здравствуйте я оперировалась в боткинской ровно год назад 26 я нваря.....удалили грыжу......все делала как говорили не сидела,корсет,лфк......сейчас боли вернулись грыжа на том же месте 7.7х12мм.........предлогают вторую операцию только уже в Бурденко и 19 ГКБ...........сегодня поехала в Боткинскую к своему врачу которая делала операцию...так она мне сказала что вообще не видит грыжу и опустив глаза убежала.... я так и осталась стоять со снимками с мучительной болью в ногах..........вот лежу в больнице сейчас(сделал блокаду) и думаю что делать............лфк уже нельзя..бассейн тоже....вытяжка ни в коем случае.......что делать опять операция в Бурденко.....с стабилизацией за 150т.......
Мне тоже предложили в Бурденко, но за 200 000 руб... и это как говорится не предел. на консультации и в Бурденко и в боткинской и у Дикуля все в один голос только оперировать, никаких вытяжений и лфк, диск говорят разлетелся уже и ничего не поможет. жду звонка уже 2,5 месяца... муж тоже настаивает на операции, надеется на то, что мне все отрежут и все пройдет, оптимист))) боюсь конечно до ужаса, но больше ничего не предлагают ни за деньги ни так... у Дикуля сразу отказались, предложили поставить блокаду и идти сдаваться к нейрохирургам, что я и сделала. теперь ищу отзывы о больнице...
 
никаких вытяжений и лфк, диск говорят разлетелся уже и ничего не поможет....

это идиотизм. Я не агитирую за, или против ЛФК. Сама трактовка "развалится диск", наводит на мысль о некомпетентности автора родившего этот перл.

муж тоже настаивает на операции, надеется на то, что мне все отрежут и все пройдет, оптимист)))
))))) я бы сказал - радикал-оптимист))))
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемая Люлёк.
В данной ситуации Игорь Зинчук, врач вам роднее и дороже чем ваш муж!
Да прислушайтесь вы к нему!
Если вы хотите вернуть себе жизнь « без боли».
А не « без ГМД»…
Правда, вы нигде не описываете своего самочувствия...
И почитайте не только свою страницу, а и другие…
К примеру историю девушки с Крыма https://www.medhouse.ru/threads/7207/page-5
Я не могу позволить то, что позволил себе Игорь Зинчук…
- «это идиотизм. Я не агитирую за, или против ЛФК. Сама трактовка "развалится диск", наводит на мысль о некомпетентности автора родившего этот перл.»
Но не согласится с ним просто невозможно…
Как и не прислушаться к тому, что он говорит…
 

Люлёк

Новичок
Я ничего не имею против ЛФК, наоборот стараюсь вести активный образ жизни( насколько это получается))) много хожу, делаю посильные упражнения... просто никакого лечения неврологи не предлагают, а и дальше терпеть боль сил уже нет...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я ничего не имею против ЛФК, наоборот стараюсь вести активный образ жизни( насколько это получается))) много хожу, делаю посильные упражнения...
Не совсем понял - вроде вы писали, что никто за лечение не берётся, сказав, будто диск " разлетелся " и даже ЛФК, вытяжение, плавание нельзя..
 

Люлёк

Новичок
Не совсем понял - вроде вы писали, что никто за лечение не берётся, сказав, будто диск " разлетелся " и даже ЛФК, вытяжение, плавание нельзя..
Я писала, что невропатологи ничего не назначают, поэтому делаю по собственной инициативе))) про плавание я не писала, наоборот летом старалась в воде побольше находиться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
на консультации и в Бурденко и в боткинской и у Дикуля все в один голос только оперировать, никаких вытяжений и лфк, диск говорят разлетелся уже и ничего не поможет.
Значит я неверно понял. Извиняюсь..:shy:
 

ivanoff.m2013

Пользователь
Уважаемая Лилёк.
Вы меня извините за «назойливость»…
Но мне лично не совсем понятна ваша позиция…
Какую цель вы ставите перед собой?
Что вы ожидаете от участников форума?
Я сейчас снова прошёлся по вашим сообщениям.
Нет ни жалоб, ни истории болезни…
Даже «снимков» нет…
Я вам вчера уже культурно указал на это…
А вы продолжаете упорствовать !
Вы меня конечно извините, но чтобы на основании вот этого отрывка – «много хожу, делаю посильные упражнения... просто никакого лечения неврологи не предлагают, а и дальше терпеть боль сил уже нет...».
Вам врачи дали свои заключения…
Я же лично могу на основании того, что сегодня увидел, и что привёл выше!
Могу только вам посоветовать найти того невролога, который бы, как той же девушке из Крыма, назначил вам адекватное лечение!
Если и это «замечание» …
То я могу лишь присоединиться к врачу AIR…
Значит я неверно понял. Извиняюсь..
 

Люлёк

Новичок
Интенсивность МР=сигнала от межпозвонковых дисков L3-L4 L4-L5 L5-S1 снижена-проявление дегидротации. Высота межпозвонкового диска на этих уровнях неравномерно снижена.
Дугоотросчатые сочленения- с признаками дегенеративных изменений: неравномерное сужение суставной щели, гипертрофия головок суставных отростков.
В сегментах L1-2 L2-3 пролабирование межпозвонкового диска в просветпозвоночногоканала не выявлено. Дуральный мешок не деформирован.Нервные корешки без признаков компрессии.
В сегменте L3-4 определяется циркулярная протрузия диска, разм. кзади 3,5 мм с умеренной деформацией дуральногомешка и переднего цистернального пространства, задняя продольная связка уплотнена. Межпозвонковые отверстия не сужены. Нервные корешки без признаков компрессии.
В сегменте L4-L5 на фоне циркулярной протрузии дика определяетсязадняя парамедианная грыжа диска с правосторонней латерализацией, с тенденцией к секвестрации, размерами 9мм(сагитт.) х 13 мм(фронт.) х 17 мм(вертик.) сдеформацией дурального мешка и переднего цистернального пространства по передне-правому контуру, с признаками компрессии правых нервных корешков. Межпозвонковые отверстия не сужены.
В сегменте L5-S1 определяется циркулярная протрузия диска разм. кзади 4 мм с умеренной деформацией дурального мешка и переднего цистернального пространства.Задняя продольная связка уплотнена. Нервные корешки без признаков компрессии. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Желтые связки на уровне исследования не утолщены.
Эпиконус на уровне L1 позвонка, структура его не изменена. Корешки конского хвоста четко дифференцируются на всем пртяжении. МР-признаки дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника( остеохондроз, спондилоартроз). Циркулярная протрузия м\п диска в сегментах L3-4, L5-S1. Дорсальная правосторонняя парамедианна грыжа диска в сегменте L4-L5 с признаками компрессии правых нервных корешков, с тенденцией к секвестрации.
 
Сверху