Наблюдение динамики течения грыжевого процесса-2

Evpatiy

Активный пользователь
Мои снимки ,точнее аксиальные срезы "проблемного" уровня l5-s1 с разницей около 3-х лет
Либо положительная динамика без экструзии (возможно ли такое вообще,ведь лизис предполагает контакт пульпозного ядра с внедисковой средой)
Либо погрешность измерений(тупо не на тех местах взят срез) -
что наиболее вероятно, т.к. от боли я вообщем-то не избавился

IMG_4153.JPG IMG_4154.JPG
 

Tasha86

Пользователь
Дорогие и уважаемые доктора, а почему совсем нет историй с грыжами в ШОП? Или там все иначе происходит?
 

Tasha86

Пользователь
Так же. Просто давно уже не собираем такое.
Почему? Вот например у меня ситуация: грубо говоря, грыжа давит на спинной мозг, очаг миелопатии, клинические проявления на 1 балл из 10. Никакой нормальный человек не захочет усугублять негативные проявления, да еще с учетом того, что «откат» назад будет маловероятен. Тут я читаю, что часто грыжи перед резорбцией увеличиваются на 1-2мм, с учетом моей ситуации это может значительно усугубить развитие миелопатии и клинические проявления, разве нет?
 
Почему? ...читаю, что часто грыжи перед резорбцией увеличиваются на 1-2мм, с учетом моей ситуации это может значительно усугубить развитие миелопатии и клинические проявления, разве нет?
Увеличение перед резорбцией происходит не за счет отека и воспаления, а за счет прорастания в нее сосудов. И это процесс сопровождается увеличением грыжи, как бы обнимающей нерв и спинной мозг. а не давлением на них, поэтому это увеличение не так важно.
 

Tasha86

Пользователь
Увеличение перед резорбцией происходит не за счет отека и воспаления, а за счет прорастания в нее сосудов. И это процесс сопровождается увеличением грыжи как бы обнимающей нерв и спинной мозг. а не давлением на них, поэтому это увеличение не так важно.
Оо, как интересно! Спасибо!
 
Сверху