Наблюдение динамики течения грыжевого процесса-2

не отёк,
не та интенсивность сигнала, очень четкая дифференцировка с остальной жидкостью.
Отечная ткань остатков пульпозного ядра.
Нейрохирурги пусть опишут это состояние и эту ткань, но то что мне увиделось на операции, походе на вату в воде.
 
Фёдор Петрович, просветите! Выходит пульпа-покой-усохла-зарубцевался диск-формируем стереотип?...это если на долго хвост не пережала. Так выходит? Спасибо.
Вопрос не ясен.
Усохло.
Рубцуется ещё пока.
Формируем стереотип к минимальной подвижности в этом месте.
Стереотип будет работать несколько лет, пока не склерозируется и не разовьётся спондилёз.
Частота обострений будет зависит от стереотипа.
 
Конечно же!
Но ведь кортикостероиды, чтобы сотворить чудо должны на что-то воздействовать.
Для такого быстрого эффекта (хотят тут месяц, а бывало и за день-два), это воздействие на ту часть воспалительного процесса, которую можно назвать отеком - эксудативное воспаление.
 

Nadya13

Пользователь
Вопрос не ясен.
Усохло.
Рубцуется ещё пока.
Формируем стереотип к минимальной подвижности в этом месте.
Стереотип будет работать несколько лет, пока не склерозируется и не разовьётся спондилёз.
Частота обострений будет зависит от стереотипа.

Федор Петрович, а если грыжа засохла в размере 0,9 см? Нейрохирург во всяком случае сказал, что она была очень твердая, а обычно мягкие. Что это значит? И невролог предположила, что грыжа, возможно, с детства. Почему тогда спина не болела ранее при более убийственном ее использовании?
 
222-1.jpg чуть более 3 месяцев

111.jpg чуть более 3х месяцев

3202.jpg два месяца

555-1.jpg 2 месяца

Фантастика. Как Вы это делаете?
Ничего фантастического, нормальный физиологический процесс )
И по поводу дискуссии, чего там больше, отека или ткани, лучше наверное нейрохирурги ответят, которые помнят снимки до операции и картину во время.
 

Tat-79

Новичок
Ура! Наконец-то я нашла эту тему)
Читаю внимательно и с удовольствием. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста:
1) если боль то уменьшается (почти до исчезновения), то усиливается с периодичностью в 4 дня - неделю в течение месяца (с начала появления грыжи) - значит ли это, что я постоянно свою грыжу тревожу и усугубляю?
2) И если я ее уже таким образом увеличила, есть ли шанс, что при дальнейшем правильном поведении (вот только каком?..) она все-таки уменьшится?
 
Лечение проводилось?
Проводилось в 2012, затем пациент жил и не имел необходимости в лечении, так как ничего не беспокоило. В мае 2017 снова издевался над собой и получил обострение. Сделали повторное МРТ и прошли курс лечения. Надеюсь хватит надолго...
 
Сверху