Наблюдение динамики течения грыжевого процесса-2

вопрос - а зачем? На сколько важно что у пациента внутри если его ничего не беспокоит? Насколько критичны эти изменения, если даже они там будут? Там нет трущихся поверхностей. Если сравнить эпидуральную инъекцию с хирургической операцией, то где более значимые повреждения тканей?
 
вопрос - а зачем? На сколько важно что у пациента внутри если его ничего не беспокоит? Насколько критичны эти изменения, если даже они там будут? Там нет трущихся поверхностей. Если сравнить эпидуральную инъекцию с хирургической операцией, то где более значимые повреждения тканей?
Вообще-то, введение Дипроспана эпидурально не разрешено производителем (см. инструкцию).
Кандидатская, в которой рассматривается этот вопрос, только прошла предзащиту.
Кстати, доктор с нашего форума ее готовит.
 
В инструкции к дипроспану нет указаний на противопоказания к эпидуральному введению (специально еще раз перечитал).
Кстати, если не секрет, что за доктор готовит диссертацию?))
 
Последнее редактирование модератором:
Это чисто по русски, не написано, значит можно.
Там написаны показания для введения.
А в глаз можно, там нет противопоказаний?

попрошу выложить, по защите.
 
Последнее редактирование модератором:

doclega

Врач-рентгенолог
Разные томографы. Динамика минимальная дорсальной медианной грыжи L5-S1.
 
Разные томографы. Динамика минимальная дорсальной медианной грыжи L5-S1.
Вы не поняли. Томографы конечно разные, но разные не только они. Разные формы грыж, что не зависит от аппаратов, как вы понимаете. Тема называется "НАБЛЮДЕНИЕ ДИНАМИКИ течения грыж дисков". Здесь представлена динамика с разницей в десять лет. 2005 пациентка проходила лечение. После окончания лечения период ремиссии был в течении 10 лет. Затем пациентка опять передвигала тяжёлые предметы, и мы на томограмме получили НОВУЮ грыжу. Это новая грыжа отличается от той, что была в 2005 по форме, это свежий процесс. Внимательно сравните оба снимка.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Со всем моим уважением.Внимательно посмотрел. Действительно,форма грыж отличается (была парамедианная,стала медианная.). Но в первом случае (2005 г.) томограф ,на мой взгляд, слабоват и\или качество низкое.К тому же,насколько я понимаю, грыжа не могла "кануть в небытие" без ХО. Или я что-то неправильно понимаю в течении грыжевого процесса?
 
Последнее редактирование:
Сверху