Нужна консультация по поводу грыжи

SoniX

Новичок
Кстати, сйечас пробовал встать на носки ног, правая встаю спокойно, левая тоже, но будто сил не хватает, нога будто не моя... Но при дополнительной дозации усилия встою на носок левой ноги. Хотя нога не немая...
 
У вас нет боли, живите и радуйтесь, не сидите сидьма за компом, раз в час встать и походить минут 5-10. В се должно быть гут, если сами себе не создадите проблему.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Секвестрированная грыжа L5 диска с компрессией S1 корешка слева со стенозом позвоночного канала на этом уровне. Вам показана консультация нейрохирурга,для решения вопроса о хирургическом лечении
 

SoniX

Новичок
Нейрохирург скажет оперировать в силу размера грыжи. Вопрос в том, можно ли подождать полгода чтобы оценить степень уменьшения грыжи и рассасывания секвестра? Если, скажем, уменьшение грыжи будет 50% а секвестра не будет вовсе, нужна ли операция? Тем более на данном этапе там все было воспалено, отечно, со временем отек пройдёт, стеноз может уйти, канал будет шире и сама грыжа станет по форме корешка, "уляжется" как надо... Или я неправ? Можно ли через полгода, уже по закоренелой грыже делать операцию или уже поезд уйдет?
Со своей стороны я полностью исключил все наклоны, тяжести и прочее. На данном этапе не делаю упражнений, веду себя так, когда боли практически нет, т.е. сижу, появилась тяжесть - встал и хожу или ложусь...
Или даже при таком поведении возможны обострения? Уколы закончил колоть 2 недели назад. Я посчитал.
 

Галюня

Активный пользователь
Как Калужанин Калужанина хочу Вас поддержать и пожелать скорейшего выздоровления!:)
 
Вопрос в том, можно ли подождать полгода чтобы оценить степень уменьшения грыжи и рассасывания секвестра? Если, скажем, уменьшение грыжи будет 50% а секвестра не будет вовсе, нужна ли операция?

Вы немного не поняли сути ситуации. Операцию не делают по снимку. Нет показаний которые определяют необходимость оперативного лечения по пленке МРТ, для оперативного этапа лечения существуют четкие показания:
1. отсутствие результата от консервативного лечения в течении 3- 6 месяцев (не восстановленная трудоспособность и невозможность выписать больного к труду) - у вас есть результат
2. Явления сдавления спинного мозга, или нарушение кровотока в спинном мозге в результате, например, компрессии грыжей добавочной артерии S1 - у вас этого нет
3. Наростание неврологического дефицита - нужен осмотр неврологом в динамике, то что я выше писал, наблюдаться.
Никогда пленка МРТ не определяла показания к оперативному лечению, один американский нейрохирург очень точно сказал , взывая к своим коллегам с повышенной оперативной активностью: " ДАВАЙТЕ БУДЕМ ОПЕРИРОВАТЬ БОЛЬНОГО, А НЕ ПЛЕНКИ МРТ"...
 

SoniX

Новичок
Ох Игорь. Об одном жалею, что не стал врачом, а инженером. Вы даже не представляете, что одним словом можете поднять мертвого... Все-таки настрой имеет значение. Спасибо за поддержку. Я понял суть дела. Все вроде в норме. Во вторник пойду к неврологу, посмотрим снимки и все-таки схожу к нейрохирургам. Есть две кандидатуры.
Вы мне скажите вот что, какий максимальный вес возможно поднимать ногами с прямой спиной (это когда сажаю сынишку в санки - весит он 14,5 кг, нам всего 2 с половиной годика) и можно ли ездить на машине? Вес имеется ввиду двумя руками с пола с приседанием и поднятием ногами веса? Спина вроде не напрягается в поперечнике, только по стволу позвоночника... Ноги сильные, всю жизнь плавал и бегал...
 

SoniX

Новичок
И еще у меня вопрос. Может стоит предложить неврологу какие-нибудь вещи поделать?
К примеру массаж, закончить пить Баклосан, т.к. мышцы расслаблять уже ни к чему, спазм прошел, даже если он есть - блокада это хорошо, я могу и потерпеть. Уколы Ксифокама как убрать отек и воспаление связки, судя по описанию МРТ, Мидокалм тоже колоть наверно ни к чему, он тоже расслабляющий. Можно предложить иглорефлексотерапию.
В общем могу делать:
1) Уколы Ксифокам или Мовалис. В12 или витамины... В общем уколы я люблю.
2) Массаж.
3) Иголки
4) Физиопроцедуры.

Что можно делать на данном этапе чтобы ускорить рассасывание секвестра и еще большую стабилизайцию процесса? Или ничего не делать?
 

gudkov

Активный пользователь
Что можно делать на данном этапе чтобы ускорить рассасывание секвестра и еще большую стабилизайцию процесса? Или ничего не делать?

Ускорить вы ничего не сможете. Ну разве что покурсите АС)))))
 
Ох Игорь. Об одном жалею, что не стал врачом, а инженером. Вы даже не представляете, что одним словом можете поднять мертвого... Все-таки настрой имеет значение. Спасибо за поддержку. Я понял суть дела. Все вроде в норме. Во вторник пойду к неврологу, посмотрим снимки и все-таки схожу к нейрохирургам. Есть две кандидатуры.
Вы мне скажите вот что, какий максимальный вес возможно поднимать ногами с прямой спиной (это когда сажаю сынишку в санки - весит он 14,5 кг, нам всего 2 с половиной годика) и можно ли ездить на машине? Вес имеется ввиду двумя руками с пола с приседанием и поднятием ногами веса? Спина вроде не напрягается в поперечнике, только по стволу позвоночника... Ноги сильные, всю жизнь плавал и бегал...
Идите к Ступину на сайт там все рекомендации наглядно представлены, я просто не хочу дублировать то что есть в наличии.
По ускорению, Гудков прав.
 

SoniX

Новичок
Ого! А у Доктора Ступина сколько материала! мущщины, Вы реально помогаете! Гудкову и Игорю спасибо что указали верный путь!
 

Artemii

Новичок
Подскажите пожалуйста на каком сайте информация по лечению грыжи МПД, L4-L5-5мм L5-S1-8мм, любой процесс движения сопровождается острой болью в левой ягодицы, задней поверхности бедра и икроножной мышцы!!! За ранее спасибо!
 

Галюня

Активный пользователь
Изучая этот форум Вы найдете ответы на все вопросы. А еще лучше, если Вы создадите свою тему в разделе"Грыжи позвоночника и протрузии межпозвонковых дисков", где сможете задавать свои вопросы и получать ответы на них от врачей и форумчан. Поверьте, я более информативного сайта не нашла. Еще можете зайти на сайт Доктора Ступина (он в разделе "Врачи", там очень много полезной информации.
Выздоравливайте!:)
 
Сверху