Нужна консультация по поводу грыжи

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем SoniX, 12 янв 2012.

1. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте.
    Я в первый раз на форуме и вообще в первый раз в жизни столкнулся с такой проблемой. Мне 2 недели назад исполнилось 30 лет. Живу в Калуге. Проблемы со спиной были давно, просто однажды, еще когда был в школе, вытолкнул машину с отцом из кювета зимой. И потом слег на неделю. Поясница перестала болеть и я благополучно забыл про все это. Но спина побаливала иногда, когда копал картошку, что-то поднимал и все такое... Но не придавал значения. Недавно, в 2010 году я мыл окно и у меня дико вступило в поясницу, да так, что отец меня на горбу дотащил до кровати, иначе я просто падал от боли... Начал лечиться, Мовалис и таблетки какие-то, было МРТ - показания стандартные типа дегенеративных изменений и протрузия 4 мм на L5/S1... Успешно все у меня зажило и стал жить по-старому. Я вообще никогда мега-тяжелой работой не занимался, всегда спорт, была и тренажерка, но спина после нее не болела никогда, наматывал километры в бассейне, люблю бег... И в общем-то прошлым летом вступило опять... И с обострением к осени, т.е. все это время поясница болела, но я терпел, потому что к боли отношусть нормально и могу терпеть долго, просто отвлекаешься и все. Опять прокололся и на работу... Видимо не долечился. Перед НГ заболел какой-то ангиной или еще чем, тяжелый грудной кашель. Спина побаливала и при кашле отдавало в поясницу. Я все опасался как бы не заболело сильнее. В один "прекрасный" момент после кашля заболела ягодица, но заболела как будто мышца напряглась и не может расслабиться или сутстав не туда попал, что называется. Никаких резких болей. Я подумал что при кашле мышцы живота и вообще все мышцы напрягаются ну и со временем отпустит. Но стало только хуже, с каждым днем было больнее в ягодице, особенно в оласти тазобедренного сустава, жгло как огнем, потом пошло ниже, в икроножную и дальше в стопу, ощущения, будто отсидел ногу, покалывания и легкое онемение. Я всегда и везде на машине езжу, так вот, ездить, точнее сидеть уже не мог или же сидел и терпел. Было жуткое ощущение жжения в икре, но я перетерпливал этот момент и потом было уже пофиг, мог полдня кататься, протсо потом при выходе из машины надо пару минут размяться, сама область поясницы не болела, только икра, стопа колола и ягодицы в области сустава. Я уж грешным делом думал, что сустав вывихнул, связку потянул... Провел консервативное у врача. Ксифокам и Мидокалм 10 дней, Сирдалуд и потом Баклосан расслабить мышцы.

Сегодня сделал МРТ.
    "На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекцияхлордоз сглажен, левосторонний сколиоз.
    Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
    Задняя медианная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размер 1,2 смЮ распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с двух сторон. Секвестр мигрирует каудально подсвязочно в левом латеральном кармане до 1,2 см, его размер 1,6х0,9 см. Задняя продольная связка оттеснена, отечна. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 0,9 смЮ фронтальный размер 1,0 см - стеноз.
    Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
    Форма и размеры тел позвонков обычныеЮ признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
    Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменеий пояснично-кресцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. Рекомендовна консультация нейрохирурга."

Вот такие дела.
    Ну дегенеративность и все такое - дело обычное. Но вот секвестированная грыжа... Как могло так сразу после протрузии 4 мм в 10-ом году, перерасти в такую грыжу в 11-ом? Такой "прогресс" за год?
    И что теперь делать?
    Я так понимаю, ЛФК и упражнения рановато, боль сняли. Сейчас ничего не болит, немножко при кашле отдает в левую ногу, но не боль, а будто жилка натянута как струнка. Поясница совсем не болит и какое-то не такое чувство в икре и стопе. Ну я думаю рановато полностью вылечиться, так как прошло не больше месяца с момента адского жара в икре и когда я спать мог тока на спине.
    Никаких операций ни в коем случае. Даже не советуйте. Я докторам, судьям и ментам не доверяю в приницпе. Все новомодные операции, которые предлагаются "врачами" при первом осмотре или же при прочтении данного форума считаю спамом и сразу все мимо ушей. В наше время здравоохранение - бизнес. А уж потом клятва Гиппократа.
    При штудировании данного форума понял то, что это не смертельно, однако придется жить всю жизнь. Так как я привык уже к боли, то некритично. Секвестр рассосется, я уверен, также как и грыжа зарупцуется. Просто надо делать все правильно. Секвестр, как и любая больная субстанция, не может лежать в организме мертвым грузом, либо нагноение, либо рассасывание. В случае грыжи - усушение и рассасывание. Это я чисто с обывательской точки зрения. Ну а грыжа - это как рубец на коже. Шрам будет, но заживет. Я не спец, но вот такой у меня настрой. И еще есть хороший пример - мой отец. У него двусторонняя грыжа была лет 10-12 назад, в две стороны, если смотреть со спины, он ходить не мог, только ползал, но с упорством делал упражнения, которые посоветовал невролог. Сейчас живет обычной жизнью, не оперировался, только прокалывался, блокады, иголки и все такое. У него тоже нога, левая ягодица меньше правой, с ногой тоже... Но ничего, огород пашет, копает, тяжести таскает и вообще он мне очень хороший и родной пример силы воли. Вот так.

Но все же вопрос от меня - как выстроить стратегию реабилитации? Я конечно ща в полымя не полезу как здоровый, хочу вылечиться. Стоит ли идти к нейрохирургу или же ограничиться ожиданием и щадящей жизнью до возможного обострения или как? Может его и не будет? Я под наблюдением очень хорошего невролога, с репутацией. Полугодовалые обследования обещала, массажи и все что надо... Может полгодика походить и повторно на МРТ?

12 янв 2012
  2. олли Пользователь

Симпатии:
    62
    Ваш очень хороший невролог не доктор? А полугодовалые дети бывают.

13 янв 2012
  3. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Я имел ввиду тех, кто сразу на стол... Она невролог, а не хирург. Я просто сформулировал непонятно. Она же не призывает меня к опреации.
    Про полугодовалые - это раз в полгода приходишь, обследования и все что нужно. Ну или раньше, если опять заболит.

Мне тут 2 года назад при отравлении и сильном раздражении кишечника (съел что-то не то), хирург отправлял на операцию по вырезанию аппендицита, но не разрез, а специальным скальпелем через отверстие (не помню как называется)... И что? Пришел к нормальному хирургу - пощупал, все кишки перетряс и отправил с Богом... водички попить... Шучу. И такое бывает.
    Я утрирую, но сам вывод в том, что не надо сразу бросаться под нож... Прислушивайтесь к своему организму.

13 янв 2012
  4. олли Пользователь

Симпатии:
    62
    Меня 12 лет назад (когда первая грыжа случилась) невролог 4 месяца мурыжил пока нога не усохла и моча держаться не перестала, и это в 28 лет! А потом замечательные нейрохирурги меня прооперировали и через 2 месяца я работала. Что же мне, по вашей логике, теперь всем неврологам не верить. Простите что прицепилась, это профессиональное, наболело, достали больные которые вроде приходят к врачу, а зачем не понятно так как пришли с недоверием и собственным мнением и ушли с тем же. А доктор перед ними бисер мечет, время тратит, лучше бы это время (его всегда мало) досталось тем, кто ему доверяет. Я не против консервативного лечения. Я не против того, что решение принимает пациент- я за, т.к. это его жизнь. Я против огульных фраз о представителях целых профессий на основании неудачного личного опыта. Здесь кстати тоже врачи консультируют.... Ещё раз простите....

13 янв 2012
  5. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Хорошо. Тогда забираю свои слова назад по поводу врачей. Давайте тогда так, я недоверяю непрофессионалам, а перед профессионалами снимаю шляпу.
    Опишите свою ситуацию, как невролог проводил курс. Интересно. За 4 месяца так всё усугубилось?
    Но вопрос мой открыт...

13 янв 2012
  6. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Завтра выложу МРТ-снимки. Что-то больно много намеряли, аж 12 мм.

13 янв 2012
  7. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    651
    Без операции рассосется за полгодика секвестр, а может и раньше... Ходить больше и все. Ну и естественно пока поберечься с тяжестями, глубокими наклонами и т.п.

13 янв 2012
  8. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Может я не понимаю, но пересмотрел кучу снимков тут на форуме... На своих нифига найти не могу... Где этот секвестр и где 12 мм...
    Завтра вместе разберемся.
    Вот ща сижу уже час наверно, читаю. Ощущения скованности в пояснице, напряжены продольные мышцы, стул компьютерный обычный. При откидывании на спинку полной спиной мышцы расслабляются, и где-то в боку чуть выше левой ягодицы и пониже поясницы в глубине так сказать, чувствую напряжение. Боли нет.
    Мне еще кто-то про грушевидную мышцу рассказывал. При потягивании мышцы этой - упражнение типа когда лежишь на спине, одна нога на полу, больная на косяк двери и жмешь этой ногой что есть силы, я раньше так делал когда здоровый был, приводил в тонус ягодицы (не смейтесь), одной ногой себя приподнимал, мышцы хорошо тянулись... Сейчас такие ощущения, как после первой тренировки в тренажерном зале, потягивающая приятная боль в ягодице... Вот так у меня сейчас.

13 янв 2012
  9. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Прошу специалистов посмотреть, насколько все серьезно.

13 янв 2012
  10. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    С учетом клиники болезни, данных МРТ имеются все основания обратиться за медицинской помощью к нейрохирургу.

13 янв 2012
  11. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    А что конкретно имеется на данный момент, чем чревато промедление и вообще какова стратегия поведения?

14 янв 2012
  12. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Покажите пожалуйста, где на снимках грыжа, куда смотреть?

14 янв 2012
  13. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    DSC02845.JPG DSC02846.JPG DSC02847.JPG DSC02848.JPG DSC02849.JPG DSC02850.JPG DSC02851.JPG DSC02852.JPG DSC02853.JPG DSC02854.JPG

14 янв 2012
  14. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    DSC02855.JPG DSC02856.JPG DSC02857.JPG DSC02858.JPG DSC02859.JPG DSC02860.JPG DSC02861.JPG DSC02862.JPG DSC02863.JPG DSC02864.JPG

14 янв 2012
  15. Елена Чикова Активный пользователь

Симпатии:
    395
    Здравствуйте. Если посмотрите внимательно на снимки, то увидите, что все диски примерно одного размера и цвета, а один в низу раза в три тоньше и из него будто капля вытекает

15 янв 2012
  16. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Как думаете, стоит оперировать? Возможно ли уменьшение самой грыжи потом?

15 янв 2012
  17. Елена Чикова Активный пользователь

Симпатии:
    395
    ))) Я не врач, советовать не имею права, но я легла на операцию с грыжей чуть меньшего размера. Просто за 7 месяцев я натерпелась предостаточно и уже не было сил терпеть дальше

15 янв 2012
  18. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.833
    После просмотра снимков еще больше убедился в необходимости посещения нейрохирурга.

15 янв 2012
  19. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Вторая партия снимков с поперечными срезами, три нижних скана. Секвестрация есть и это хорошо, идет обычный природный процесс рассасывания, через пол года переделаете снимки и будите приятно удивлены, это в случае доброкачественного течения процесса. Если же боли усилятся, или появится новая симптоматика и при очном осмотре невролог найдет ухудшение неврологического статуса, то придется удалять. Кстати, по снимку должно больше болеть левая нога.

15 янв 2012
  20. SoniX Новичок

Симпатии:
    1
    Игорь, спасибо за ответ. А она и болит. Точнее болела. Сейчас не болит ничего, только в пояснице чуть тянет. Причём тянуть начинает в сидячем положении. Хожу или лежу - ничего. Вообще при оценке старого снимка с протрузией (спасибо что указали на грыжу), вижу тоже порядочное выпячивание, а не 4 мм. Нок енйрохирургу стоит сходить, как думаете? Или же у него будет ожидаемый ответ на операцию?

15 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике