Нужна консультация по поводу грыжи

SoniX

Новичок
Здравствуйте.
Я в первый раз на форуме и вообще в первый раз в жизни столкнулся с такой проблемой. Мне 2 недели назад исполнилось 30 лет. Живу в Калуге. Проблемы со спиной были давно, просто однажды, еще когда был в школе, вытолкнул машину с отцом из кювета зимой. И потом слег на неделю. Поясница перестала болеть и я благополучно забыл про все это. Но спина побаливала иногда, когда копал картошку, что-то поднимал и все такое... Но не придавал значения. Недавно, в 2010 году я мыл окно и у меня дико вступило в поясницу, да так, что отец меня на горбу дотащил до кровати, иначе я просто падал от боли... Начал лечиться, Мовалис и таблетки какие-то, было МРТ - показания стандартные типа дегенеративных изменений и протрузия 4 мм на L5/S1... Успешно все у меня зажило и стал жить по-старому. Я вообще никогда мега-тяжелой работой не занимался, всегда спорт, была и тренажерка, но спина после нее не болела никогда, наматывал километры в бассейне, люблю бег... И в общем-то прошлым летом вступило опять... И с обострением к осени, т.е. все это время поясница болела, но я терпел, потому что к боли отношусть нормально и могу терпеть долго, просто отвлекаешься и все. Опять прокололся и на работу... Видимо не долечился. Перед НГ заболел какой-то ангиной или еще чем, тяжелый грудной кашель. Спина побаливала и при кашле отдавало в поясницу. Я все опасался как бы не заболело сильнее. В один "прекрасный" момент после кашля заболела ягодица, но заболела как будто мышца напряглась и не может расслабиться или сутстав не туда попал, что называется. Никаких резких болей. Я подумал что при кашле мышцы живота и вообще все мышцы напрягаются ну и со временем отпустит. Но стало только хуже, с каждым днем было больнее в ягодице, особенно в оласти тазобедренного сустава, жгло как огнем, потом пошло ниже, в икроножную и дальше в стопу, ощущения, будто отсидел ногу, покалывания и легкое онемение. Я всегда и везде на машине езжу, так вот, ездить, точнее сидеть уже не мог или же сидел и терпел. Было жуткое ощущение жжения в икре, но я перетерпливал этот момент и потом было уже пофиг, мог полдня кататься, протсо потом при выходе из машины надо пару минут размяться, сама область поясницы не болела, только икра, стопа колола и ягодицы в области сустава. Я уж грешным делом думал, что сустав вывихнул, связку потянул... Провел консервативное у врача. Ксифокам и Мидокалм 10 дней, Сирдалуд и потом Баклосан расслабить мышцы.

Сегодня сделал МРТ.
"На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекцияхлордоз сглажен, левосторонний сколиоз.
Высота межпозвоночного диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медианная секвестрированная грыжа диска L5/S1, размер 1,2 смЮ распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с двух сторон. Секвестр мигрирует каудально подсвязочно в левом латеральном кармане до 1,2 см, его размер 1,6х0,9 см. Задняя продольная связка оттеснена, отечна. Сагитальный размер позвоночного канала на данном уровне составляет 0,9 смЮ фронтальный размер 1,0 см - стеноз.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычныеЮ признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменеий пояснично-кресцового отдела позвоночника. Секвестрированная грыжа диска L5/S1. Стеноз позвоночного канала на уровне L5/S1. Рекомендовна консультация нейрохирурга."

Вот такие дела.
Ну дегенеративность и все такое - дело обычное. Но вот секвестированная грыжа... Как могло так сразу после протрузии 4 мм в 10-ом году, перерасти в такую грыжу в 11-ом? Такой "прогресс" за год?
И что теперь делать?
Я так понимаю, ЛФК и упражнения рановато, боль сняли. Сейчас ничего не болит, немножко при кашле отдает в левую ногу, но не боль, а будто жилка натянута как струнка. Поясница совсем не болит и какое-то не такое чувство в икре и стопе. Ну я думаю рановато полностью вылечиться, так как прошло не больше месяца с момента адского жара в икре и когда я спать мог тока на спине.
Никаких операций ни в коем случае. Даже не советуйте. Я докторам, судьям и ментам не доверяю в приницпе. Все новомодные операции, которые предлагаются "врачами" при первом осмотре или же при прочтении данного форума считаю спамом и сразу все мимо ушей. В наше время здравоохранение - бизнес. А уж потом клятва Гиппократа.
При штудировании данного форума понял то, что это не смертельно, однако придется жить всю жизнь. Так как я привык уже к боли, то некритично. Секвестр рассосется, я уверен, также как и грыжа зарупцуется. Просто надо делать все правильно. Секвестр, как и любая больная субстанция, не может лежать в организме мертвым грузом, либо нагноение, либо рассасывание. В случае грыжи - усушение и рассасывание. Это я чисто с обывательской точки зрения. Ну а грыжа - это как рубец на коже. Шрам будет, но заживет. Я не спец, но вот такой у меня настрой. И еще есть хороший пример - мой отец. У него двусторонняя грыжа была лет 10-12 назад, в две стороны, если смотреть со спины, он ходить не мог, только ползал, но с упорством делал упражнения, которые посоветовал невролог. Сейчас живет обычной жизнью, не оперировался, только прокалывался, блокады, иголки и все такое. У него тоже нога, левая ягодица меньше правой, с ногой тоже... Но ничего, огород пашет, копает, тяжести таскает и вообще он мне очень хороший и родной пример силы воли. Вот так.

Но все же вопрос от меня - как выстроить стратегию реабилитации? Я конечно ща в полымя не полезу как здоровый, хочу вылечиться. Стоит ли идти к нейрохирургу или же ограничиться ожиданием и щадящей жизнью до возможного обострения или как? Может его и не будет? Я под наблюдением очень хорошего невролога, с репутацией. Полугодовалые обследования обещала, массажи и все что надо... Может полгодика походить и повторно на МРТ?
 

олли

Пользователь
Я под наблюдением очень хорошего невролога, с репутацией. Полугодовалые обследования обещала, массажи и все что надо..
Я докторам, судьям и ментам не доверяю в принципе.

Ваш очень хороший невролог не доктор? А полугодовалые дети бывают.
 

SoniX

Новичок
Я имел ввиду тех, кто сразу на стол... Она невролог, а не хирург. Я просто сформулировал непонятно. Она же не призывает меня к опреации.
Про полугодовалые - это раз в полгода приходишь, обследования и все что нужно. Ну или раньше, если опять заболит.

Мне тут 2 года назад при отравлении и сильном раздражении кишечника (съел что-то не то), хирург отправлял на операцию по вырезанию аппендицита, но не разрез, а специальным скальпелем через отверстие (не помню как называется)... И что? Пришел к нормальному хирургу - пощупал, все кишки перетряс и отправил с Богом... водички попить... Шучу. И такое бывает.
Я утрирую, но сам вывод в том, что не надо сразу бросаться под нож... Прислушивайтесь к своему организму.
 

олли

Пользователь
Меня 12 лет назад (когда первая грыжа случилась) невролог 4 месяца мурыжил пока нога не усохла и моча держаться не перестала, и это в 28 лет! А потом замечательные нейрохирурги меня прооперировали и через 2 месяца я работала. Что же мне, по вашей логике, теперь всем неврологам не верить. Простите что прицепилась, это профессиональное, наболело, достали больные которые вроде приходят к врачу, а зачем не понятно так как пришли с недоверием и собственным мнением и ушли с тем же. А доктор перед ними бисер мечет, время тратит, лучше бы это время (его всегда мало) досталось тем, кто ему доверяет. Я не против консервативного лечения. Я не против того, что решение принимает пациент- я за, т.к. это его жизнь. Я против огульных фраз о представителях целых профессий на основании неудачного личного опыта. Здесь кстати тоже врачи консультируют.... Ещё раз простите....
 

SoniX

Новичок
Хорошо. Тогда забираю свои слова назад по поводу врачей. Давайте тогда так, я недоверяю непрофессионалам, а перед профессионалами снимаю шляпу.
Опишите свою ситуацию, как невролог проводил курс. Интересно. За 4 месяца так всё усугубилось?
Но вопрос мой открыт...
 

SoniX

Новичок
Завтра выложу МРТ-снимки. Что-то больно много намеряли, аж 12 мм.
 

gudkov

Активный пользователь
Без операции рассосется за полгодика секвестр, а может и раньше... Ходить больше и все. Ну и естественно пока поберечься с тяжестями, глубокими наклонами и т.п.
 

SoniX

Новичок
Может я не понимаю, но пересмотрел кучу снимков тут на форуме... На своих нифига найти не могу... Где этот секвестр и где 12 мм...
Завтра вместе разберемся.
Вот ща сижу уже час наверно, читаю. Ощущения скованности в пояснице, напряжены продольные мышцы, стул компьютерный обычный. При откидывании на спинку полной спиной мышцы расслабляются, и где-то в боку чуть выше левой ягодицы и пониже поясницы в глубине так сказать, чувствую напряжение. Боли нет.
Мне еще кто-то про грушевидную мышцу рассказывал. При потягивании мышцы этой - упражнение типа когда лежишь на спине, одна нога на полу, больная на косяк двери и жмешь этой ногой что есть силы, я раньше так делал когда здоровый был, приводил в тонус ягодицы (не смейтесь), одной ногой себя приподнимал, мышцы хорошо тянулись... Сейчас такие ощущения, как после первой тренировки в тренажерном зале, потягивающая приятная боль в ягодице... Вот так у меня сейчас.
 

SoniX

Новичок
Прошу специалистов посмотреть, насколько все серьезно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С учетом клиники болезни, данных МРТ имеются все основания обратиться за медицинской помощью к нейрохирургу.
 

SoniX

Новичок
С учетом клиники болезни, данных МРТ имеются все основания обратиться за медицинской помощью к нейрохирургу.
А что конкретно имеется на данный момент, чем чревато промедление и вообще какова стратегия поведения?
 

SoniX

Новичок
Покажите пожалуйста, где на снимках грыжа, куда смотреть?
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Покажите пожалуйста, где на снимках грыжа, куда смотреть?
Здравствуйте. Если посмотрите внимательно на снимки, то увидите, что все диски примерно одного размера и цвета, а один в низу раза в три тоньше и из него будто капля вытекает
 

SoniX

Новичок
Как думаете, стоит оперировать? Возможно ли уменьшение самой грыжи потом?
 

Елена Чикова

Активный пользователь
Как думаете, стоит оперировать? Возможно ли уменьшение самой грыжи потом?
))) Я не врач, советовать не имею права, но я легла на операцию с грыжей чуть меньшего размера. Просто за 7 месяцев я натерпелась предостаточно и уже не было сил терпеть дальше
 
Покажите пожалуйста, где на снимках грыжа, куда смотреть?
Вторая партия снимков с поперечными срезами, три нижних скана. Секвестрация есть и это хорошо, идет обычный природный процесс рассасывания, через пол года переделаете снимки и будите приятно удивлены, это в случае доброкачественного течения процесса. Если же боли усилятся, или появится новая симптоматика и при очном осмотре невролог найдет ухудшение неврологического статуса, то придется удалять. Кстати, по снимку должно больше болеть левая нога.
 

SoniX

Новичок
Вторая партия снимков с поперечными срезами, три нижних скана. Секвестрация есть и это хорошо, идет обычный природный процесс рассасывания, через пол года переделаете снимки и будите приятно удивлены, это в случае доброкачественного течения процесса. Если же боли усилятся, или появится новая симптоматика и при очном осмотре невролог найдет ухудшение неврологического статуса, то придется удалять. Кстати, по снимку должно больше болеть левая нога.

Игорь, спасибо за ответ. А она и болит. Точнее болела. Сейчас не болит ничего, только в пояснице чуть тянет. Причём тянуть начинает в сидячем положении. Хожу или лежу - ничего. Вообще при оценке старого снимка с протрузией (спасибо что указали на грыжу), вижу тоже порядочное выпячивание, а не 4 мм. Нок енйрохирургу стоит сходить, как думаете? Или же у него будет ожидаемый ответ на операцию?
 
Сверху