Грыжа L5-S1: нужен совет

Talov

Новичок
Всем привет.
Где-то с лето 2011 года начала беспокоить поясница. Утром, сразу проснувшись, чувствовал скованность в пояснице, иногда боль. Не придавал большого значения этому, т.к. думал, что возможно потянул и скоро пройдет. Однако скованность в пояснице не проходила и где-то с осени еще появилась боль в ноге. Появилась боль скорее всего после уборки картофеля в деревне - тягал мешки тяжелые и на спине и перед собой. Решил сделать МРТ, чтобы выявить причину болей.
Область исследования: пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Дата исследования: 23.12.11

Протокол исследования

Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тел позвонков 15,7 мм.
Денегеративные изменения позвонков с признаками субхондрального склероза, деформацией замыкательных пластинок позвонков.
Снижена интенсивность МРТ-сигнала в проекции межпозвонковых дисков в Т2, Stir режимах, неравномерно снижена высота м/п дисков.
Заднебоковая правосторонняя секвестированная грыжа L5-S1 м/п диска 9,2 мм. с резким сдавлением правого неврального корешка.
Видимые отделы спинного мозга имеют четкие контуры, очаговых изменений нет.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: МРТ-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, дискоз). Грыжа L5-S1 м/п диска.
Снимков много. Закачал на обозрение только где лучше видно.
По болевым ощущениям - когда сижу не болит, только если очень долго неподвижно сидеть -тогда боль приходит. Когда посижу часа два и встаю, боль приходит в ногу. При ходьбе не всегда болит. Иногда чувствуется к вечеру усталость в обеих ногах.
Подскажите пожалуйста какие лучше упражнения делать.
Живу в Минске, может кто-нибудь посоветует к какому проверенному специалисту обратиться в Беларуси???

6.JPG1.JPG2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG
 

Talov

Новичок
честно не совсем разбираюсь какие еще снимки надо добавить. на диске все снимки разбиты на 4 группы: MR Fast Survey, MR Fast STIR_TSE, MR Fast T2W_TSE, MR Cervical B_TFE.
Олег, подскажите пожалуйста из какой группы еще добавить снимки?
 

олег минск

Пользователь
https://www.medhouse.ru/threads/7400/ а вы вставьте примерно такую как по этой ссылке 6я с конца на мрт2
или скажем по центру темный овал и выбрать где он выпячется вниз максимально примерно на 7 часов у вас
 

Talov

Новичок
Если правильно понял, то вот снимки аксиальной плоскости. правда не все.
получил на руки протокол исследования и задумался: где я мог так надорвать спину:faq:. вспомнился один момент. было это лет 5 назад. играли с друзьями в баскетбол, поиграли пару часов, пришел домой и скрючило меня так, что не мог ни лежать, ни сидеть, ни стоять. боли были адские в пояснице. ходил буквой "Г" неделю наверное почти. как обычно надеялся, что само пройдет. правда знакомая врач вколола какой то укол и боли немного ушли, но разогнуться не мог полностью где то неделю. после этого момента таких случаев не было. поясница немного болела при нагрузках: когда что то тяжелое носит, копал или сумку на плечах тягал.
люблю кататься на роликовых коньках, играть в хоккей любительски. если долго катался или играл, то чувствовалась усталость и скованность в пояснице.
 

Вложения

  • 21.JPG
    21.JPG
    58,3 KB · Просмотры: 22
  • 7.JPG
    7.JPG
    59,7 KB · Просмотры: 22
  • 8.JPG
    8.JPG
    59,2 KB · Просмотры: 21
  • 9.JPG
    9.JPG
    61,5 KB · Просмотры: 21
  • 10.JPG
    10.JPG
    63,1 KB · Просмотры: 22
  • 11.JPG
    11.JPG
    63,2 KB · Просмотры: 23
  • 12.JPG
    12.JPG
    54,3 KB · Просмотры: 23
  • 13.JPG
    13.JPG
    60,8 KB · Просмотры: 21
  • 14.JPG
    14.JPG
    131,5 KB · Просмотры: 25
  • 15.JPG
    15.JPG
    66,2 KB · Просмотры: 21

Talov

Новичок
вот еще
 

Вложения

  • 16.JPG
    16.JPG
    60,7 KB · Просмотры: 19
  • 17.JPG
    17.JPG
    59,4 KB · Просмотры: 19
  • 18.JPG
    18.JPG
    54,3 KB · Просмотры: 18
  • 19.JPG
    19.JPG
    57,9 KB · Просмотры: 20
  • 20.JPG
    20.JPG
    59,8 KB · Просмотры: 20
  • 22.JPG
    22.JPG
    58 KB · Просмотры: 19
  • 23.JPG
    23.JPG
    56,9 KB · Просмотры: 19

олег минск

Пользователь
По поводу снимков попросите прокомментировать доктора Simos в личку,толковых специалистов я не знаю, была бабуся очень хороший спец, да царство ей небесное, у вас главное чтобы корешок не помер, что врачи говорят? А сдавливание корешка видно на 1м снимке, говорят что грыжи рассасываются, но диагнозист из НИИ где вам делали снимок, по стилю описания видно, говорил что рассасывание встречал только пару раз, чаще увеличиваются и появляются новые, естественно это не объективно, какой здоровый пипл пойдет еще раз на мрт для профилактики, удачи!
 

Talov

Новичок
там где делал МРТ ничего не сказали, просто вручили диск и протокол на бумажке и сказали обратиться к врачу.
к врачу только одному обратился. у матери тоже грыжи, только не в поясничном отделе. она лежала в 9-ой клинической больнице, делали ей блокады. познакомилась с врачом. сходили мы к этому врачу. она говорит грыжа конечно большая, но пока не стоит делать операцию и обращаться к каким либо мануальщикам. положила меня на кушетку, проверила рефлексы, говорит всё в норме. выписала пару таблеток, чтобы снять отек, там где корешок зажат.
больше никуда не обращался. хотелось бы найти проверенного специалиста.
в бассейне плавать можно любым стилем?
как я понимаю, лучше пока забыть о роликовых коньках, хоккей, брусьях???! можно ли отжиматься от пола?
начал читать книгу Сары Ки "Настольная книга для тех, у кого болит спина". Там написано : стоит при грыже такой делать след. упражнение - лёжа на полу руками обхватив ноги, подводить колени к груди. и еще пишет, что стоит также сидеть на корточках - это снимает напряжение глубоких мышц спины и нагрузку на нижне позвонки. так ли это??? какие упражнения можно еще мне делать?
 

Simos

Врач-нейрохирург
На фоне остеохондроза, спондилоартроза имеется большая срединная грыжа на уровне L5-S1 с правосторонней латерализацией, и компрессией правого корешка. Имеет смысл пройти курс консервативной терапии, при отсутствии эффекта решать вопрос об хирургическом лечении
 

gudkov

Активный пользователь
как я понимаю, лучше пока забыть о роликовых коньках, хоккей, брусьях???! можно ли отжиматься от пола?
начал читать книгу Сары Ки "Настольная книга для тех, у кого болит спина". Там написано : стоит при грыже такой делать след. упражнение - лёжа на полу руками обхватив ноги, подводить колени к груди. и еще пишет, что стоит также сидеть на корточках - это снимает напряжение глубоких мышц спины и нагрузку на нижне позвонки. так ли это??? какие упражнения можно еще мне делать?

Хоккей и ролики пока забыть, не дай бог упадете неудачно. На брусьях можно, если не прыгать с них, так же и с турником. Насчет отжиманий, я отжимался без проблем. К разного рода таким "книгам" относитесь осторожно, и естественно не вздумайте заниматься подобной акробатикой, типа "кошечек", "лодочек" и "ласточек", скручивания на полу и т.п. при нынешнем раскладе дел, толку от этого будет чуть, а вот риск выдавить еще больше и усугубить вполне реальный, лучше ходите по несколько км. в день, это лучшее ЛФК.
 

олег минск

Пользователь
Уважаемый Симос, скажите пожалуйста, как Вы определяете спондилоартроз? Очень любопытно? В заключении этого нет.
 

Simos

Врач-нейрохирург
На МРТ картина спондилоартроза, увеличенные в размерах, шарообразной формы межпозвонковые суставы, особенно L4-L5
 
Сверху