Грыжа L5 Фиксина

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Осипов Сергей, 28 дек 2011.

1. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    Вот моя история болезни: ********
    Буду обсуждать ее здесь, надеюсь встретить понимание и информационную поддержку.
    Грыжа 10 см.
    Собираюсь лечить в клинике Стайер, 45 дневный курс. Для операции показаний нет, будем надеяться на нетрадиционную медицину.
    Пока что изучаю книгу Данилова "Остеохондроз для профессионального больного".
    Невролог в частной клинике по месту жительства предложила месяц лекарств, после чего она или усохнет, или идти к нейрохирургу.
    Про операции наслушался ужасов, пока не пойду.
    Мне 36 лет, надеюсь, организм еще не очень стар и справится.
    Единственно, что напрягает - предстоит гирудотерапия, бррррр....

Как лучше спать при грыже - на спине, боку или животе?
    На спине не получится - храплю. Может попробовать на животе?

Вложения:

• grizha1.jpg
      grizha1.jpg
      Размер файла:
      210,2 КБ
      Просмотров:
      92
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2014
    28 дек 2011
  2. vzdribadyk Активный пользователь

Симпатии:
    191
    Пиявки хорошо, да и это только с виду они не приятные, а так даже практически ничего не почувствуешь...грыжа у вас не 10см, а 10мм...
    Зачем создавать много тем...когда можно, в одной все вопросы задавать, а спать нужно как удобно и не доставляет боли и дискомфорта, и самое главное выспаться...

29 дек 2011
  3. Ольга . Опытный Гуру

Симпатии:
    2.047
    Сергей, здравствуйте! Выложите, пожалуйста, на форум свою историю болезни в текстовом виде, а не при помощи ссылки на сторонний ресурс.
    Темы автора объединены (см. Правила форума).

29 дек 2011
  4. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    Был сегодня на повторном МРТ, протрузия L4-L5 превратилась в небольшую покамись грыжу. Лечение еще не начинал, только таблетки и уколы.
    Походу позвоночник разваливается, господа.... Жуткое дело.

По поводу дублирования тем создал обсуждение в FAQ... Подожду там ответов, обсуждать разные темы в одной ветке нелогично, непрактично и неудобно.

29 дек 2011
  5. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    Грыжа – 2011

Моя история болезни межпозвонковой грыжей.
    Зарождение

25 октября 2011 года я заказал стройматериалы для ремонта комнаты. Я перетаскал порядка десяти мешков по 25 килограмм на пятый этаж. Сильно вспотел, но ничто не предвещало неприятностей.
    Ночью я проснулся от страшной судороги в левой ноге. Боль была невыносимая, но довольно быстро прошла. Я думал, что не смогу ходить, но потом немного смог наступать на ногу, а к утру боль прошла.
    Я забыл об этом случае, благополучно сделал ремонт и только где-то 15 ноября боль вернулась. Она была в том же самом месте, что и ночью и я сразу подумал, что это последствия перегрузок.
    Хотел сходить к травматологу, но меня останавливала цена в 1000 рублей за консультацию, а к государственному идти не хотелось – думал, что там слишком большие очереди. Боль не слишком беспокоила меня, поэтому я долго не ходил к врачу. К тому же одна моя подруга, врач по образованию, посоветовала мне мазать ногу обезбаливающим кремом Кетанол. Он немного снимал боль, но не преодолевал ее.
    Травматолог

****** (удалена ссылка)
    И все же, 30 ноября я добрался до травматолога поликлиники ЗИЛ, заплатив за консультацию 540 рублей (это была самая дешевая цена в Москве). Врач осмотрел меня, не нашел никакой патологии и подтвердил применение Кетанола.
    Сейчас я не могу понять, как профессиональный медик не смог распознать симптомов защемления нерва! Тем более на платном приеме. У меня нет слов по поводу такой медицины.
    ****** (удалена ссылка)
    Тибетская медицина

Ситуация не менялась довольно длительное время. Я начал сомневаться, что у меня растяжение или травма ноги. В интернете среди прочих диагнозов, которые поставили мне, был и диагноз защемления нерва. Я почитал в Яндексе симптомы и с удивлением нашел их все у себя:
    • Боль в ноге, проходящая чаще по задней и реже по передней и боковой поверхности бедра до стопы
    • Онемение пальцев стопы
    • Изолированная боль в голени или стопе
    В поисках чуда я решил обратиться к тибетской медицине ****** (удалена ссылка) . Тем более что у них на сайте было написано, что они тоже лечат МРТ.
    По телефону мне сказали, что один сеанс стоит 1800-5000 рублей. Я подумал, что если мою проблему смогут решить за 10 000, то я буду лечиться у них.
    Офис больницы оказался слишком шикарным и я понял, что скорее всего ошибся адресом. Но консультация была бесплатна и я отправился к врачу.
    Измеряя мое давление, она удивилась, что я пришел пешком, обычно к ним приезжают на машинах. Она предложила мне 11 сеансов по 4000-6000 за каждый. Я учтиво пообещал позвонить, выкладывать 50000 было не в моих планах. Я еще не подозревал серьезность своего положения. Но меня смутило даже не это. Врач предлагала общее укрепление организма, мануальную и физиотерапию, а не лечение конкретной проблемы. Мне показалось, она лечит всех таким образом, я так и не почувствовал, что она знает диагноз. Как можно лечить защемление без МРТ, думаю я уже сейчас?
    ****** (удалена ссылка)
    Невропатолог

Моя подруга-бывший врач в это время предположила, что у меня что-то с сосудами. Я долго думал, к кому идти – к флебологу или невропатологу. Но все же интуиция подсказала мне верное решение – невропатолог. 17 декабря я вырвался из дома и сходил в медицинский центр в Железнодорожном.
    Врач сразу поняла, что я ее клиент, назначила мне лекарства и исследование - магнитно-резонансную томографию (МРТ).
    Окончательный диагноз

МРТ я прошел на оборудовании фирмы Philips, мне выдали диск со снимками. Врач сказал, что у меня грыжа и мой врач теперь – нейрохирург.
    Это и пугало и радовало, т.к. наконец-то я точно знал, что со мной происходит и что ждет дальше. Благодаря медвежьей услуге травматолога я потерял две недели, однако не потерял шанс на здоровье.
    [​IMG] [​IMG]
    На фотке видно, как больной межпозвонковый хрящ вылез и давин на спинной мозг.
    Что такое грыжа?

Грыжа – это когда хрящ, который находится между позвонков под давлением прорывает свою оболочку и вылазит внутрь тела и сдавливает спинной мозг.
    Оказывается, боли в ноге носят совершенно фантомный характер. Они не связаны с тем, что сдавленный нерв посылает сигнал, чтобы мышцы испытывали спазм. Нет, они совершенно иллюзорны. Тем не менее, если не лечить грыжу, то нерв умрет. Боль прекратится, но пропадет и чувствительность участка, который испытывает боль. Я перестану ощущать стопу и заднюю поверхность голени. Поэтому доводить до такого не стоит.
    Жаль, что хрящ вылазит внутрь тела, а не наружу, в сторону позвоночника. Тогда бы он не сдавливал нерв.
    Моя грыжа довольно большая – 9 мм.
    Кстати, по латыни грыжа – hernia, вот уж действительно *******!
    У меня грыжа проявляется так:
    1. При ходьбе возникает сильная боль в задней части голени и под коленом.
    2. Когда сижу, ноет колено.
    3. Нормально себя ощущаю только когда лежу.
    4. Не могу далеко ходить – начинает ныть нога. Поэтому езжу много на автобусе, даже на 1-2 остановки.
    Правда, лекарства делают небольшое обезбаливание и можно более-менее сносно жить.
    Месяц до операции

С результатами МРТ я пришел опять к своему врачу в медцентр. Та сказала, что нужно месяц полечиться до операции, если ничего не поможет, тогда надо вырезать грыжу.
    Операция – дело рискованное. Поэтому я решил попробовать безоперационные методы лечения грыжи. Записался в консультацию одного из центров, где проводят такое лечение. Посмотрим, может быть и можно будет избежать операции.
    В это время проходила лекарственная терапия, мое расписание дня выглядит примерно так:
    Утром: Целебрекс, укол Мовалис, Трентал, Мидокалм
    День: Трентал
    Вечер: Целебрекс, Трентал, Омепрозол, укол Мильгама
    Перед сном: Мидокалм
    Благо, жена делает уколы.

moderator: Сообщение отредактировано. Причина: нарушение Правил форума

29 дек 2011
  6. gudkov Активный пользователь

Симпатии:
    650
    А без ссылок на всяческие лохоклиники, Даниловых и т.п., с описаниями их цен и прочих премудростей, историю своей болезни изложить нельзя?)))) А то знаете больше напоминает на скрытое предложение "покликать по ссылочкам"))))

29 дек 2011
  7. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    гыгыгы... если бы это было предложение покликать, то был бы рад. Ндык нет же, грыжа вот она, родимая, в спине. ;-)
    Но замечание учьту.

29 дек 2011
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Прошу прощения, можно у вас спросить, где вы взяли таблицу под номером 2?

30 дек 2011
  9. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    На сайте клиники Стаер висит)

30 дек 2011
  10. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    вчера делали первый раз в жизни гирудотерапию. Ничего сверхъестественного.
    полежал на стайер-диске на холостом ходу, прибавил в росте на 6 мм.
    врачу доверяю - выглядит уверенно и чуствуется опыт. Надеюсь на лучшее....

интересно, почему когда я когда еду в метро вниз, поднимаю ногу назад на предыдущую подножку, ставлю ее на пальцы и начинаю делать движения влево-вправо, то боль в ноге проходит. Я и сидя на стуле делаю такое обезбаливание. В чем эффект?

30 дек 2011
  11. Андреeй Пользователь

Симпатии:
    74
    Что такое фиксина, и как правильно читается, на каком слоге ударение? Это какой-то особый вид грыжи?

30 дек 2011
  12. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Почему-то нам тоже показалось. что чего-чего, а опыта у него не занимать. Тертый калач. Свое дело туго знает. "Лечит" профессионально. :super:

30 дек 2011
  13. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    Фиксин - так меня зовут.

Поживем-увидим. ;-)

30 дек 2011
  14. Андреeй Пользователь

Симпатии:
    74
    При Вашей активности и системном подходе к теме, главное, не перелечиться. Дайте грыже Фикcина шанс усохнуть от таблеток, уколов и старости.

30 дек 2011
  15. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    не, я не оставлю ей шансов... ;-)

31 дек 2011
  16. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    заметил, что танцы под музыку и быстрая ходьба выключают боль в ноге, чуствуешь себя человеком. Не знаю, почему так. Попробую уточнить у невролога на следующем приеме.

31 дек 2011
  17. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    потому что идет усиление кровотока и спадает радикулоишемия.

это обман (в смысле таблица)

1 янв 2012
  18. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Это правда ( в смысле что висит в "лечебном" учреждении):(

1 янв 2012
  19. Дмитрий Игоревич Врач

Симпатии:
    84
    Я точно не знаю, но кажется та клиника работает под прикрытием какого-то профессора из Первого меда.

1 янв 2012
  20. Осипов Сергей Активный пользователь

Симпатии:
    44
    А поподробнее можно объяснить механизм? Нерв становится менее ущемлен или как?

2 янв 2012

Статьи о спине и позвоночнике