Головная боль. Помогите найти причину

IrinaN

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, 36 лет, обращаюсь на форум после того, как внимательно прочитала кучу чужих постов, и теперь опять появилась надежда, что кто-то сможет разобраться в моей ситауции...
Все описывать очень долго, вкратце - болит голова, практически постоянно, уже год. Ставят ВСД, с чем я не очень согласна, так как это повод не искать причину моего состояния.
Началось все с очень сильной боли, почти внезапной, за ужином в Таиланде 30.12.2010. На следующий день вечером то же самое - боль очень интенсивная, в районе лба и переносицы, за глазами, в верхней части головы, включая виски, больно моргать. Боль локализовалась неясно, больше справа, заложило правое ухо.Мы обратились в госпиталь в Бангкоке, потом улетели в Гоа, в Индии, потом опять вернулись в Таиланд.
В общем, следующие два месяца я жила лежа. Как только встаю - закладывает ухо минут через 10-20 и наваливается сильная боль. Интенсивность очень высокая, баллов 6-8, в редкие моменты было 9-10, например, в аэропорту перед полетом - я просто сидела на корточках в зале и рыдала в голос от боли... легче становилось только лежа, поэтому пока не было возможности хоть как-то прилечь - мучения были неимоверные. Пару раз рвало.
В это время я была несколько раз в разных госпиталях - в Бангкоке, в Паттайе и в Гоа (Индия) - мы путешествовали и поэтому были не в России...
Первым делом мне сделали КТ, общий анализ крови, потом МРТ (MRA, MRI, contrast). По всем обследованиям вопросов не возникло, поставили мигрень. Потом уже я на заключении МРТ увидела, что миндалины мозжечка опущены 7 мм. Тогда на это никто внимания не обратил.
Так как легче мне не становилось, разные доктора назначали мне бесконечно разное лечение. Я пила Трамал, Сибелиум, Пропроналол, Амитриптилин, Суматриптан, Циннаризин, Аугментин (чтобы исключить инфекцию), Прозак, Клариназ, Драмомил, Псевдоэфедрин, Риностат, Алпрозалам, Преднизолон, Лирика, Далацин, Целебрекс,
Гингко Билоба, Дексаметазон, и мне провели курс физио на шею и воротниковую зону.
25 февраля я оказалась в Сеуле, в госпитале, где до этого обследовалась (чек-ап). Там меня посмотрел профессор, предположил травматическое повреждение мозговых оболочек где-нибудь в основании шеи после мануальных манипуляций (я в Таиланде первый раз делала тайский массаж в этот приезд), и предложил обследовать ликвор и измерить его давление. Давление 75 мм, состояние ликвора без замечаний. Сделали "Blood Patch" и отправили домой. Состояние изменилось и было почти всегда такое примерно полгода.
Боль перестала меняться в зависимости от того, лежу я или стою, интенсивность сильно уменьшилась - в половине времени до 4-5 баллов, в половине до 2-3. Появились периоды, когда боль практически не ощущается (примерно 25% от всего активного времени). Большей частью чувство боли утром и при любых нагрузках и резких движениях, при наклонах, натужении, если резко мотнуть головой, при резких звуках и запахах - как всплеск, усиление. Так же верхняя часть головы, без явной локализации, преимущественно справа. Ощущение, как "печет", давит изнутри, режет, пульсации нет.
Дальше я обращалась к врачам дома, опять пропила кучу препаратов и прошла кучу обследований.
 

IrinaN

Новичок
Невролог дома назначил Детралекс, Фенибут, Танакан, Цераксон, Фенотропил, отправил на повторное МРТ, рентген шеи, пройти курс массажа и найти мануального терапевта.
Примерно через дней 20 перестало закладывать ухо. Я была безумно счастлива! Хоть какое-то изменение...
МРТ - без замечаний, но что показательно, миндалины мозжечка уже описали как "на уровне затылочного отвестия" По шее - выпрямление шейного лордоза, гиперподвижность каких-то позвонков и, само собой, остеохондроз.. Ренген делали функционально, ничего особенного не отметили. Порекомендовали регулярно массаж по Машкову. Сделала. Нашла хорошего остеопата.
Она предположила возможность Арнольда-Киари и отправила к нейрохирургам. Я обратилась к завотделению неврологии и нейрохирургии, он мне назначил иголки и сказал, что Арнольда-Киари у меня нет и что нужно пропить Золофт 6 месяцев. Иголки я сделала 4 раза, больше не смогла - очень больно. Золофт тоже пить отказалась. Он мне предложил опять слетать в Корею и заняться закаливанием, и сообщил, что ничего больше сделать не сможет. В Корее тоже меня брать не стали, так как их медицина предполагает длительное медикаментозное лечение (довольно жесткое, на мой взляд), поэтому наездами нет смысла браться лечить.
После нескольких приемов у остеопата стало значительно легче, она поработала с моей "черепной ямкой", сняла зажатость мышц основания черепа, что-то еще там такое колдовала с моей головой, теперь я у нее наблюдаюсь.

На сегодняшний день у меня такие ощущения. Голова болит, преимущественно утром. Бывает усиление в течение дня, больше к вечеру, от усталости или напряжения, если много говорю или много шума в течение дня. Болит при наклонах, резком повороте головы, при чихании, кашле. Становится легче от баночки пива за ужином вечером. Попыталась сходить два раза в спортзал – стало хуже. Сначала вроде все нормально, нагрузка была только в радость, но потом стало не очень хорошо, а на второй раз я ушла с середины тренировки, не могла дальше продолжать и состояние в целом ухудшилось.
Вообще ощущение такое, как будто внутри распирает, как будто там давление, глаза выдавливает. И все это время шум в ушах, как будто включен телевизор и нет программ. Бывает шум как свист или звон, но тишина в ушах бывает редко. Ощущения разные, бывает просто боль в голове – несильная, как фон, с ней вполне можно существовать, можно даже не замечать ее, бывает, начинает сильно мешать – боль как гложущая, что ли.. не знаю, как правильно описать. Или как печет. Бывает, при напряжениях почти нет боли, бывает, от такого же напряжения больно так, что в глазах темнеет, чуть ли не сознание пропадает. Иногда бывает тошнота, но с болью она, как мне кажется, не связана, хотя я не уверена. Нехорошо воспринимается шум, яркий свет и духота – становится тесно, как будто меня давит что-то. Интенсивность - 30% всего активного времени боли может не быть совсем, или она незначительная, можно не замечать, остальное время пополам - 1-2 балла и 3-4 балла

У меня была травма в 1999 году. Я на машине попала в аварию, ударилась лицом об лобовое стекло, справа на лбу была большая гематома и все лицо в мелких разрезах. Наложили 7 швов, ставили легкое сотрясение, но все это было в деревне, поэтому что там было на самом деле – неизвестно.
Таких симптомов, как я описала, никогда раньше не было, хотя я обращалась раньше по поводу головной боли в Клинику Вейна лет 8 назад, но мне так ничего не сказали, диагноза не было. Настолько острого состояния не было никогда, но болезненное восприятие громких звуков, запахов и света я помню и раньше. Просто было, наверное, гораздо менее болезненно.

Еще я попала на прием к гинекологу-эндокринологу, она мне назначила очень объемный анализ крови - с биохимией, гормонами, кучей всего. Я наблюдаюсь по поводу щитовидки, с осени прошлого года до июня этого пила Л-тироксин по 50мг, теперь назначили его же, но по 12.5 мг, плюс Магний. ТТГ 4.5. Только начала пить. Еще на 14-25 дни цикла Верошпирон. Как мне показалось, на фоне приема Верошпирона было небольшое улучшение.

Сейчас я пока опять нахожусь в Таиланде на зимовке :)
Занимаюсь Кундалини-йогой (видеоуроки), иногда загоняю себя под холодный душ.

Вообще я человек очень активный, увлекающийся, живу насыщенной жизнью, замужем, отношения очень гармоничные (вместе мы 3,5 года). Детей нет, пока как-то не захотелось. Из хронических заболеваний - есть небольшие проблемы с пищеварением - периодически бывают обострения гастрита, ДЖВП, Гастродуоденит. Осенью была операция, конизация шейки матки. После биопсии удаленной ткани поставили "Carcinoma in situ", если я верно написала.. На повторных приемах - все отлично. Делали в Корее. Все остальное в норме. Давление 110/80, вес 60 при росте 175.

В общем, все в моей жизни хорошо, только с головой что-то не то... Я работаю мозгом :) Поэтому мне нравится, когда у меня там все светло и ясно. Состояние, как сейчас, мне очень тяжело переносить... Чувствую себя выброшенной из моей привычной жизни... Хотя, надо признать, состояние более-менее улучшается, очень медленно, но я уже что-то могу себе позволить - в ночной клуб сходить, на мотоцикле покататься.... Но мне все равно важно знать причину, я хочу иметь возможность работать с этим, постараться предотвратить ухудшение состояния, если это возможно.
 

MASSAGIST

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, 36 лет, обращаюсь на форум после того, как внимательно прочитала кучу чужих постов, и теперь опять появилась надежда, что кто-то сможет разобраться в моей ситауции...
Все описывать очень долго, вкратце - болит голова, практически постоянно, уже год. Ставят ВСД, с чем я не очень согласна, так как это повод не искать причину моего состояния.

Здравствуйте!
Дело в том что из своей многолетней практики язнаю что, 90% головных болей бывают из за поражения мышц шеи. Так называемые "миогенные" головные боли.(Короче почти все что врачи называют МИГРЕНЬ)
Причем каждой групе мышц соответствует своя зона.
Смею предположить что перед тем, как у Вас заболела голова, Вы долгое вреня находились в положении, года подбородок прижат к грудине.(например если лежать на кровати голоой уперется в спинку, а на животе ноутбук(как одна из версий))
врезультате чего возможно произошло порожение таких мышц,как грудиноключично сосцевидная и передняя, и средняя лесничные.

Нужно делать либо профилактические упражнения для восстановления этих мышц, либо массаж (и вто и в другом случае человек должен четко понимать что он делает)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Неплохо было бы приложить что нибудь типа функциональных рентгеновских снимков шейного отдела, УЗДГ интракраниальных сосудов и сосудов шеи... А если ориентироваться на максимальный эффект, то нужно смотреть очно мануально...
 

IrinaN

Новичок
Я с удовольствием все приложу, когда окажусь дома :) Рентген есть.
УЗДГ у меня нет, но я его и здесь могу сделать, может, вы знаете, как это называется по-английски?
 
Вам необходимо УЗДГ МАГ (ультразвуковая доплерография магистральных артерий головы) и вероятно ТКДГ (транскраниальная доплерография) - возможно вам самой будет проще найти англиский аналог данных исследований (вероятно это будет Doppler ultrasound [of the main arteries of a head] and Transcranial ultrasound).
 

IrinaN

Новичок
Попробовала пройти ультразвуковое обследование - сказали, что такого аппарата нет. Предложили все варианты MRA...
А в чем разница? MRA у меня дома есть прошлогоднее, мне делали обследование в течение часа с введением контрастной жидкости. Оно не подойдет?
Я нашла в Бангкоке Транскраниальный ультразвук, но это тоже нескоро получится сделать, уже перед отъездом домой. Если вместо него подойдет MRA с контрастом - может, не нужно будет уже ультразвук делать?
 

ole-ha

Новичок
Ирина, доброе время суток! У меня схожая ситуация, можно ли узнать нашли ли вы причину вашей проблемы?
 

IrinaN

Новичок
Добрый день!
Я все еще разбираюсь со своей проблемой, но сейчас хотя бы могу разгрузить себя от боли немного.
Насчет схожести ситуации - вариантов может быть очень много, поэтому без подробного описания вашего состояния сложно судить, та же у вас проблема, что и у меня, или нет. Видите ли, со временем моя ГБ модифицировалась и сейчас выглядит немного по-другому, причем определенным образом.. Зато я теперь больше об этом знаю :))) пришлось узнать.
Вкратце - так:
Имеется нестабильность шейных дисков и выпрямление шейного лордоза. в связи с этим, видимо, есть компенсаторная нагрузка на мышцы шеи, что приводит к спастическим явлениям в верхнем шейном отделе позвоночника. Вследствие чего (возможно, опять же) - признаки церебральной ангиодистонии, преимущественно справа, то есть как раз там, где голова и болит сильнее...
То есть, грубо говоря, ухудшен венозный отток из черепа.
Маасаж головы, шеи и воротниковой зоны - это моя обязательная процедура, по крайней мере, пока не найду возможность поддерживать свою шею в нормальном состоянии, плюс гимнастика для шеи, которую я делаю дома сама ежедневно, она несложная и отнимает немного времени. Постоянное наблюдение у остеопата.
Из медикаментозного лечения - есть один препарат, который меня буквально вытащил из боли - Диакарб. Он имеет небольшой мочегонный эффект, но, в отличие от других диуретиков, он единственный снижает выработку ликвора, что меня и спасло.
Теперь я наблюдаюсь у врача в соседнем городе - в нашем так и не нашлось специалиста, который смог бы разобраться с моей головой (все предлагают первым делом амитриптилин, на чем мое общение с ними и заканчивалось)... прошла курс хондропротекторов - Алфлутоп+Дона для усиления моих шейных дисков, занимаюсь пилатесом. Это те меры, которые мне помогают.
Осталось добиться стабильного состояния и научиться профилактике.

В чем причина, я так и не поняла. И то, как это все началось - для меня тоже глубокая тайна :) Я уже не пытаюсь анализировать первую часть моей моей болезни, работаю только с тем, что имею на сегодняшний день.
Да, еще. По ходу дела выяснилось, что у меня крайняя нехватка магния, несмотря на то, что я принимаю Диакарб по схеме и под аспаркамом. Поэтому я стала принимать магний в жидком виде (МагнийВ6) или Магнерот, и во мне появилась жизнь :) Я теперь, как и раньше, - активна, очень энергична, много и с удовольствием работаю, быстро соображаю :) В общем, живу практически так же, как и раньше... за исключением всего, что делается головой вниз - это не могу, больно. И не делаю ничего резкого и со значительным усилием - тренажерка, например, или там прыжки какие-нибудь. Все плавно и аккуратно :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Зато я теперь больше об этом знаю )) пришлось узнать.
Очень интересно! Почитаем...:).
Имеется нестабильность шейных дисков и выпрямление шейного лордоза. в связи с этим, видимо, есть компенсаторная нагрузка на мышцы шеи, что приводит к спастическим явлениям в верхнем шейном отделе позвоночника.
Неа..:) Не та причинно-следственная связь...
Вследствие чего (возможно, опять же) - признаки церебральной ангиодистонии, преимущественно справа, то есть как раз там, где голова и болит сильнее...
Тоже мешанинка, намекаете на "сосудистый" характер боли? Но, думаю, что сосудистые средства не очень Вам помогают..
То есть, грубо говоря, ухудшен венозный отток из черепа.
Он не грубо говоря, а реально ухудшен...
Массаж головы, шеи и воротниковой зоны - это моя обязательная процедура, по крайней мере, пока не найду возможность поддерживать свою шею в нормальном состоянии, плюс гимнастика для шеи, которую я делаю дома сама ежедневно, она несложная и отнимает немного времени.
Это, хоть и достаточно поверхностная и расплывчатая помощь, но как говорится " хоть что то "...
Постоянное наблюдение у остеопата.
"Сколько не говори халва " .. Тут не наблюдаться, а лечиться надо ... .
прошла курс хондропротекторов - Алфлутоп+Дона для усиления моих шейных дисков,
Ох, сумлеваюсь...
занимаюсь пилатесом
Вот это разумно.
В чем причина, я так и не поняла. И то, как это все началось - для меня тоже глубокая тайна
А как же многочисленные " русские и не очень " доктора, не объяснили откуда "уши растут"? Знаете всё же немного.. А мне это напоминает жизненное воплощение врачебного анекдота: " Так выпьем же за то, чтобы бедные никогда не болели, а богатые никогда не выздоравливали!".:).
Р.S. А если серьёзно, то не видно Вашего серьёзного отношения к проблеме - ни УЗДГ сосудов шеи и головы описания нет, ни функциональных снимков шеи нет.. Получается, просто заходите поболтать о том, о сём.. Вот и поболтали..:)
 

IrinaN

Новичок
А если серьёзно, то не видно Вашего серьёзного отношения к проблеме - ни УЗДГ сосудов шеи и головы описания нет, ни функциональных снимков шеи нет..

А зачем? Человек спросил, нашла ли я причину - я ответила.
Причем ответила так, как смогла, ладно критиковать за расплывчатось, на то я и не врач вовсе... Меня про УЗДГ никто не спрашивал... То, что такой вопрос был полтора года назад - уже не имеет смысла, полтора года все же прошло, в ветке тишина, и у меня уже даже в памяти нет этого поста, пришло сообщение на почту, поэтому я ответила :)

А конкретно Вы, AIR - имеете такое желание поразбираться в моем случае? Если ваше сообщение продиктовано таким намерением - давайте пообщаемся, я с удовольствием сообщу вам все подробности, необходимые для полного понимания моего случая. Только очень вас прошу писать не так уж слишком иносказательно - мне ваше сообщении непонятно примерно наполовину :)
И- да, никто мне не сообщил причину моей проблемы :)
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Меня про УЗДГ никто не спрашивал..
Да, действительно прошло полтора года - вот время бежит.. Даже не подумал, что вы отписались в теме и на полтора пропали..
Неплохо было бы приложить что нибудь типа функциональных рентгеновских снимков шейного отдела, УЗДГ интракраниальных сосудов и сосудов шеи...
точно, от 3 января 2012 года.. Прошу прощения..
 

IrinaN

Новичок
точно, от 3 января 2012 года.. Прошу прощения..
Абсолютно не за что :)
20-го июня мне на повторный прием к неврологу, на руках будут свежие УЗДГ, МРТ шейного отдела и пройдены первые назначения. До этого я не лечилась - маялась :)))
Кроме того, что я сообщала выше, был еще Верошпирон и ОК, что изменило ситуацию, но не в лучшую сторону :) Вернее, я поняла, что диуретики влияют на мое состояние, вот и все... и долгие мучения у психиатров, которые никак не могли понять, почему же, черт возьми, у меня нет депрессии!... должна же быть! :))))
Так что, если в этот раз врач объяснит мне причину, она меня удовлетворит, и в моем состоянии будут значительные сдвиги - отпишусь.
Потому что болеть - отвратительно! и если мой опыт может оказаться кому-то полезен...
 

Kotenok

Опытный Гуру
.......и долгие мучения у психиатров, которые никак не могли понять, почему же, черт возьми, у меня нет депрессии!... должна же быть! :))))...
Ну это Ирина, не только в вашей ситуации они не могут понять почему её нет!!! У меня был такой же конфуз и отправляли только к психотерапевту))))
Так что, если в этот раз врач объяснит мне причину, она меня удовлетворит, и в моем состоянии будут значительные сдвиги - отпишусь....
На счет объяснений особо не надейтесь, что врач в поликлинике, что-то вам будет объяснять о причине Ваше состояния..... :err:

Потому что болеть - отвратительно! и если мой опыт может оказаться кому-то полезен...
А вот с этим соглашусь на 100%:super:
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Абсолютно не за что
Ну тогда наберусь нахальства и третий раз повторю - рентген с функциональными пробами! Для вашей проблемы это должно быть информативнее чем МРТ ( хотя можно и его при желании сделать...).
 

IrinaN

Новичок
Ну вот, появилась возможность отписаться :)
Выкладываю заключения, на которых основывается мое текущее лечение
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg
Добавлено: Jul 11, 2013 9:06 AM
Самая первая картинка - МРТ головы, я ее врачу не показывала, потому что вот только что сделала, это было уже после последнего приема.
По лечению вот что.
Медикаментозно:
1. Диакарб 3 дня через 3 полтора месяца, затем одна таблетка раз в три дня, по возможности переходить на одну таблетку раз в 5 дней, я пока еще не перешла..
2. Аспаркам в дни приема Диакарба. (На самом деле мне одной таблетки аспарками мало, я еще все дни пью Магнерот дополнительно, иначе сводит ноги)

3. Афлутоп - 20 инъекций, 10 дней колоть - 10 дней перерыв - 10 дней колоть
4. Дона в порошках 1.5 месяца

после окончания курса Афлутопа и Доны:
5. Сермион - 1 мес.,
6. Венотоники - 1 мес. (Венотоники отменили, я их тяжело переношу, очень сильные головные боли)

Немедикаментозное лечение:
Постоянное наблюдение у остеопата (я хожу обычно раз в три месяца или по необходимости)
Массаж воротниковой зоны курсом, затем по потребности
Упражнения для шеи дома (делаю, действительно помогают)

Кроме этого я поменяла подушку и основание у кровати. Матрас - ортопедический
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так что, если в этот раз врач объяснит мне причину, она меня удовлетворит, и в моем состоянии будут значительные сдвиги - отпишусь.
Раз отписались, значит сдвиги всё же произошли...:). Имеется вертеброгенное влияние на позвоночную артерию, значит поддавливается если не сама артерия, то её нервное сплетение это точно.. Имеется спазм и укорочение мышц уровня С0-С1 с ограничением подвижности на этом уровне . Кроме того это мышечное напряжение вполне может затруднять и венозный отток - ведь артериальная кровь поступает под давлением, а венозная оттекает фактически самотёком , под небольшим отрицательным давлением ( порядка 7 мм. водного столба ).. Лечение: с мочегонными очень интересный вариант :).. И помогает?:). Алфлутоп с Доной - можно с успехом заменить клизмой с ромашкой - результат будет одинаковый :)... Наблюдение у остеопата - Я смотрю Беляев обеспечил остеопатами Владивосток с избытком.. Не наблюдаться надо, а провести нормальный лечебный курс работая на шейном и шейно-грудном отделе... Но, главное, это работа на кранио-вертебральном переходе и, что ещё более главное - на уровне ПДС С0-С1... И работа локальная, избирательная , а не " за ушки потянуть "..:). Массаж воротниковой зоны - поверхностное, недифференцированное и очень временное малоположительное воздействие... Упражнения для шеи , как вы их скорее всего делаете, пока не сильно навредят, даже немножко помогают, потому что ещё явной нестабильности нет, пока скорее гипермобильность... Но если постараться , то и до нестабильности дотянем... Подушку и матрас менять можно и даже полезно, но не лечение, а приспосабливаемость под имеющиеся условия .. Как то так..
 

IrinaN

Новичок
Спасибо за ответ :)
Сдвиги произошли, конечно.

Про остеопата мне вообще непонятно, что не так, почему такая реакция... нет, ну вот честно!
Наблюдаюсь - ну да. постоянно... это же не разовый прием

При всем уважении, AIR, вы как-то иногда так выражаетесь, что вроде то ли критикуете всех заранее, то ли делаете загадочно вид, что знаете какую-то удивительную тайну! :))))
особенно про клизму с ромашкой - мне как-то вообще непонятно, на чем основаны ваши выводы, и почему вы вообще использовали этот оборот... ну не для шутки же, в самом деле :)

Про мочегонные - да. это именно то, что мне помогает. Ну и при том именно Диакарб, думаю, не нужно объяснять, почему...
К сожалению, пить мне его пока приходится, потому что я могу вести нормальную жизнь, не испытывая бесконечную, изматывающую боль... Если у кого так было, тот меня поймет :) человеку, который не чувствовал боль месяцами, к тому же довольно сильную, не понять, что это на самом деле значит - пожить обычно :)

Диагноз я не знаю, причину тоже, у моего невролога такое отношение - "не перезаморачивай себе голову", поэтому она только сказала мне, что причина моих проблем в шее и она знает, что с этим делать.
Пока только постоянная положительная динамика, теперь у меня голова болит только в дни без диакарба, и то не всегда. То есть примерно раз 5-8 в месяц, интенсивность 2-3-5, Ну, 5 - бывает, может, раз в месяц. Продолжительность разная, бывает, что почти весь день, бывает, полчаса поболит, и, например, после гимнастики проходит... но в общем и целом - жить можно :)

Мои собственные выводы
- шея у меня такая, какая есть и такая она была всегда, анатомически - ровная, без нужного изгиба. Массаж воротниковой зоны - это мое навечно, потому что ровно шею надо держать и мышцы часто оказываются перенапряжены и спазмированы...
А потом стали появляться разные неприятности.. думаю, что во время аварии, это уже лет 12 назад, наверное, было... я получила хлыстовую травму шеи.. возможно.
То есть я не могу помнить, потому что потеряла сознание, но у меня наверняка было резкое движение головы назад, а потом вперед - машина наехала на пенек, потом врезалась в дерево.. все было в деревне, никто ничего не проверял, зашили и отпустили. может это было первичной причиной.

Потом 10 лет в тренажерке - штанга, тренажеры, бокс...возможно, это вторая причина.
к тому же я уже лет 10 катаюсь на мотоцикле, бывает, что далеко - статичное положение, сопротивление ветру, это немного добавило каплю..
В результате появилась грыжа, протрузия, все мне там передавила, возникли сложности с венозным оттоком. Из головы ничего не "сливается", от этого постоянное чувство давления внутри головы.

Начала я, конечно, с подушки и матраса, потому что невозможно восстанавливаться, не начав со сна. Сон качественно улучшился, причем разительно. Если я раньше могла вспомнить все, что делала ночью - сколько раз переворачивалась, где спали коты, и когда приезжала мусорка... плюс походы попить- в туалет... То теперь так - вечером выкл, утром - вкл. Все :)
Думаю, теперь мои диски ночью расправляются и получают необходимое восстановление...

Афлутоп, как я выяснила из его описания, должен помочь справиться с грыжей - моей основной причиной "затыка"... поэтому я согласна с таким лечением :) на мой взгляд все логично :)
ну, а глюкозамин - фиг его знает, может, надо, может, нет - мне не трудно попить, к тому же я раньше 2 раза в год его пила, чтобы не хрустели коленки в спортзале, обычно на 3-ей неделе все проходило.

В общем, теперь я стараюсь не находиться в статичном состоянии долгое время - за компьютером, на мотоцикле, - делаю перерывы и смену деятельности, потому что заметила, что от долгого сидения в офисе голова гарантированно начинает болеть. Ну, и жду, что дальше будет :)))
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Должен признаться, поёрничал немного... Но , с другой строны, лечение хоть и не идеальное, но результат есть, и это хорошо.. Насчёт клизмы с ромашкой признаю, съехидничал..
 
Сверху