Остеохондроз шейного отдела

Чарлуша

Новичок
Очень прошу помогите! Рентген шейного отдела в двух проекциях. Описание: Шейный лордоз выпрямлен с образованием кифоза на уровне С4-С5. Смещена (слово написано неразборчиво, по моему так) высота межпозвонковых дисков, больше на уровне С2-С3, С4-С5. У.ковертебральный (вторую букву не пойму) артроз. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Мне 37 лет. Что мне делать, к какому врачу обращаться, можно ли к мануалу. Прошу подробную консультацию. Спортом занимаюсь (бег, беговые лыжи). Первый приступ в октябре 2011г. Была на больничном у невролога, 10 сеансов мануального. Лечение: фенибут, Мидокалм 5уколов (1,0), Мильгамма уколы 2,0 5 ч/день. Лучше стало после 5 сеанса массажа. Сразу пошла в бассейн 2 р/в неделю. плавала по 40 минут активно на спине и брассом. Вышла на пробежку и получилось новое обострение. Пропила 10 дней Мидокалм 50мг х 3р*/в день состояние немного улучшилось, но закладывает уши, болит шея и грудной отдел. Невролог все таблетки отменила направила на рентген. Результаты написала. Невролог описание ренгена ещё не видела. Но я поняла что как заболело-выпей таблеточку Мидокалма. И на этом всё, намек на то что больше ничем мне не помочь. Можно сказать отмахнулась от меня. Может конечно после снимков что-то изменится... Делаю упражнения для шеи (растяжка и статическое напряжение). Мажу Финалгоном. Заранее благодарна, жду ответа.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы ничего не написали о жалобах. Заберите снимки. Ведь к неврологу на прием идти нужно с ними, а не только с описанием их.
 

Чарлуша

Новичок
Вы ничего не написали о жалобах. Заберите снимки. Ведь к неврологу на прием идти нужно с ними, а не только с описанием их.
Спасибо за внимание ко мне и за быстрый ответ! Жалобы такие: в октябре был первый приступ, сильнейшие головные боли (по нарастающей) до рвоты, головокружение, закладывало уши, астения, справа ничего не видела всё было черным с мерцающими точками (постепенно чернота уходила, так было несколько раз), голова болела постоянно, боль ходила то виски, то затылок, воротниковая зона была как каменная, болела шея и воротниковая зона, не могла выпрямить спину как будто горбилась постоянно, постоянная тревога, тошнота. Заметила улучшение на 5 сеанс массажа + лекарства (лечение написано выше). На больничном была 2 недели, вышла и летала никогда не чувствовала себя так хорошо! Сразу в бассейн, 2 раза в неделю активно по 40 минут. Работа сидячая, под конец дня чувствовала некое напряжение в воротниковой зоне как будто надувается мышца, то одна то другая. Бассейн помогал мне. Голова не болела. Через два месяца после больничного (в декабре) решила попробовать пробежаться,( бегаю 2 года постоянно кроме зимы(зимой активно беговые лыжи), после работы по 30-40 мин улучшает самочувствие и придает мне сил и активности), на следующ. день началась тошнота, небольшая астения, на следующий день заболела голова в основном затылок,виски, шея, вся воротниковая зона, появилась нервозность , сильное раздражение, астения. Голова туманная, подташнивает. В этот раз сильных приступов не было, на работу хожу но еле выдерживаю. 10 дней была на Мидокалме (см выше) стало немного лучше. Невролог как-то отмахнулась от меня на приеме, направила на рентген. Она ставит остеохондроз под большим вопросом, на рентген то отправила лишь бы отвязаться. Сейчас мажу Фастум гелем ( выше была описка) делаю упр на растяжку и статические на укрепление.
 

Чарлуша

Новичок
Здравствуйте! МРТ от 11,04,12 Сканирование шейного отдела в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ и GE. Определяется выпрямление физиологического лордоза. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию. Контуры кортикальных пластинок тел позвонков С4-С7 ровные с небольшими передними краевыми остеофитами длиной до 3мм. Структура тел позвонков и передняя продольная связка не изменены. Высота межпозвонковых дисков умеренно снижена на уровне С4-С5, С5-С6, С6-С7. Структура диска уплотнена с признаками умеренной дегидратации. Диски выходят за контуры тел позвонков на уровне С4-С5, С5-С6, С6-С7 до 1,8мм срединно кзади и до 2мм фораменально в обе стороны.Позвоночный канал умеренно сужен на уровне межпозвонкового диска С6-С7 до 11,7мм. Передне-задний размер канала 12,8мм на уровне тела С7. Дуральный мешок умеренно деформирован пролабирующими дисками на уровне С3-С4, С5-С6, С6-С7. Спинной мозг с четкими контурами, структура однородная. Заключение: Признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника на уровне С4-С7: остеохондроз и спондилез. Относительный стеноз спиномозгового канала на уровне С6-7. Задние протрузии дисков С4-С5, С5-С6, С6-С7. Вопрос:Насколько серьезна моя ситуация. Можно ли вылечить протрузии.К какому специалисту обратиться.Как понять правильно ли он назначит лечение (лечение с октября 2011 с постоянным обострением)
 

Чарлуша

Новичок
20 февраля. Диагноз при осмотре неврологом: вертеброгенная цервикалгия. Говорил ещё про корешковый синдром. Назначения: нимулид 1табх2раза в день , нейромультивит1тх2р в день, растирание Никофлекс на ночь. В течении 10 дней. Далее ежедневная гимнастика для шеи 10мин в день, обязательно ежедневно.​
Прошла 10 дневный курс Стало значительно лучше, но дискомфорт в области шеи и поясницы сохранился. Была на консультации. Д-з вертеброгенная цервикалгия, подострая стадия. Лечение: мовалис 7,5мг 1таб 1раз в день 20дней, никофлекс на ночь 10дней, гимнастика постоянно(врач на этом настаивает). Симптомы практически исчезли. В чем проблема: не могу делать гимнастику. Пробовала начинать несколько раз, получаю обострение. Последняя попытка на 14 дней приёма Мовалиса. Выполняла каждое очень осторожно,медленно, по 3 раза. И всё равно обострение. Начинает мозжить шея и плечи. Упражнения такие: сгибание и разгибание шеи, ретракция шеи, повороты и упр на сопротивление. Врач говорит выполнять такое кол-во чтобы не было дискомфорта. Гимнастику пытаюсь делать с декабря но получаю постоянные обострения.

Любая даже незначительная нагрузка вызывает обострение. Через 2-3 дня при приеме таблеток всё успокаивается.
У меня пошло сильное обострение после выполнения упражнений (хотя всё выполняла в минимальном и щадящем режиме). Врач запретил месяц делать упражнения, назначил Вольтарен уколы через день (5уколов), Мильгамму уколы тоже через день 5 уколов(никаких улучшений, сняла только Нимулидом).
При обострениях мозжат плечи и руки, руки становятся очень слабыми, сильные головные боли, сильная астения, сильная тошнота, воротниковая зона как каменная, в шею как будто кол вставили.
Нимулид или Мовалис можно принимать разово, с постоянного применения снять.
Всё выполнила. На сегодняшний день болит шея и воротниковая зона (не сильно, терпимо,но постоянно), к концу рабочего дня сильное мышечное напряжение в этих зонах. Мозжит поясница, тошнит. Часто астеническое состояние. После такого курса лечения ещё и сорвала желудок. Как мне действовать дальше. Очень тяжело жить и работать в таком состоянии ( с октября 2011). К какому врачу лучше обратится и как понять правильно ли назначается лечение.
 
Сверху