Доброе утро или зарядка для ленивых

Ell

Активный пользователь
Я - «сова», посему сложно с утра встать и начать что-то делать. Вот и занимаюсь, лежа в постели. Конечно, при условии, что она достаточно твердая, а не пуховая перина. Одеяло и подушки нужно убрать, чтобы не мешали. Времени уходит минут 15. Итак, какие упражнения (лежа на спине) можно выполнять, проснувшись:

1.Руки через стороны вверх - вдох, опускаем - выдох.
2.Сгибаем ноги в коленях, не отрывая пяток, поочередно. То есть ходьба лежа.
3.Отводим ноги в стороны поочередно, скользя пяткой.
4.Поднимаем поочередно выпрямленные ноги вверх до угла 45 градусов.
5.Велосипед
6.Поочередно подтягиваем ноги к груди (не спеша). Руки вдоль тела.
7.Согнули ноги в коленях, стопы на ширине плеч. Опускаем в стороны, доставая правым коленом левую пятку и наоборот.
8.Согнули ноги в коленях, подтянули к животу, затем разводим в стороны колени.
9.Руки в замок за голову. Поднимаем верхнюю часть тела. Поясницу не отрываем.
10.Руки в стороны, ноги широко разведены, правую руку на левую ладонь и наоборот.
11.Сгибаем ноги в коленях, стопы на ширине плеч, кисти рук на плечах, поочередно достаем правым коленом до левого локтя и наоборот.
12.Ноги согнуты в коленях, руки вдоль туловища. Опускаем сомкнутые колени вправо и влево.

А теперь расслабились, подышали, встали и улыбнулись yahoo
 

Ell

Активный пользователь
Когда долго сидишь у компьютера, начинает уставать шея и плечевой пояс. Поэтому каждые 2 часа я делаю перерыв минут на 10 для выполнения следующих упражнений:

1.Ходьба на месте, высоко поднимаем ноги.
2.Махи вперед-назад поочередно каждой ногой, согнутой в колене.
3.Сесть на стул, лучше не компьютерный, спину прижать к спинке. Руки свободно вдоль туловища, ноги на ширине плеч. Вращательные движения кистями в обе стороны.
4.Положение то же, поднимаем руки, сгибая в локтях, к плечам и опускаем.
5.Руки на пояс, поднимаем и опускаем плечи.
6.Руки в «замок», на грудь. Раз-вытягиваем вперед, ладони наружу. Два-к груди. Три-вверх, ладони наружу. Четыре-к груди.
7.Сгибание и разгибание шеи вперед-назад(раз,два-вперед, три,четыре-назад)
8. Плавные повороты шеи вправо-влево.
9.Рука на затылке, давим на нее раз,два,три,четыре, рука оказывает сопротивление.
10.Рука сбоку, аналогично давление-сопротивление. Выполнять с обеих сторон.
11.Повторить, положив руку на лоб.
12.Положение стоя, расслабить мышцы, опустив руки вниз и как бы стряхивая с них воду.

А теперь продолжаем рабочий день :D
 

Анатолий

мануальный терапевт
Я в Восторге!good
Вы молодец! Вот если бы все понимали, как это полезно, то меньше было заболеваний, связанных с позвоночником. Движение - это Жизнь, для мышц и, соответственно, для костного аппарата.
 

Ell

Активный пользователь
Анатолий, спасибо :D

Это я описываю краткий комплекс, самое простое и быстрое, действительно, для ленивых. Потому как убеждена, что, привыкнув хоть что-то делать из упражнений, человек втянется и будет более активно подходить к вопросу :D
 

Little God

Новичок
Спасибо огромное за упражнения, которые перед компьютером. Сделала буквально сейчас, здорово расслабляет. Еще и то, что в постели можно делать, попробую. Я йогой занимаюсь, но в спортзале - не могу себя заставить заниматься дома... А такие вот упраженения - очень даже можно поделать, только распечатать.
Движение - это жизнь, только придется, наверное, будильник ставить, чтобы регулярно упражнения не забывать делать :D
 

Семен

Пользователь
Я каждое утро делаю, просто на 10 минут раньше будильник ставлю и все. Проснулся, потянулся, ногами-руками, "кису" сделал, и намного лучше чувсвую, ещё пристарстился к утренним растираниям полотенцем, очень хорошо разминает все тело. Уже не думаю, а прост опросыпаюсь и делаю, как зубы чистить и все....
 

Вадим Г.

Новичок

хоботовский

Новичок

Михаил

Бобырь М.А.
Не только можно, но и нужно. Они собственно при грыжах и протрузиях очень хорошо помогают. При выполнении вы не должны чувствовать боль, если она есть, значит нужно уменьшить либо силу давления либо кол-во повторений.
 

elizaveta

Новичок
Здравствуйте Михаил. Я 13 августа 2011 года попала в ДТП, получила травму-компрессионный перелом 1, 2 позвонков поясничного отдела 1 степени. До 29 сентября лежала, сейчас просто хожу в карсете, не сажусь. До сегодняшнего дня никаких упражнений не делала. Пожалуйста посоветуйте с чего начать.
 

Михаил

Бобырь М.А.
Здравствуйте, Elizaveta. для начала начните делать упражнения стоя на поясничный отдел. Они представлены в разделе упражнения на spina.ru, далее можно будет переходить на упражнения лежа. Главное при выполнении вы не должны испытывать болезненных ощущений. Поэтому начинайте с 2-3 повторений, постепенно добавляя кол-во. Выздоравливайте!
 

Ундина1

Новичок
Очень интеренсая подборка упражнений, особенно для шеи. А не подскажете ли, какие-нибудь легкие упражнения для шейного отдела, для того чтобы разогнать отложения солей.
 

smolli

Новичок
Я - «сова», посему сложно с утра встать и начать что-то делать. Вот и занимаюсь, лежа в постели. Конечно, при условии, что она достаточно твердая, а не пуховая перина. Одеяло и подушки нужно убрать, чтобы не мешали. Времени уходит минут 15. Итак, какие упражнения (лежа на спине) можно выполнять, проснувшись...
Спасибо за напоминание. Я раньше делала, а теперь обленилась. Правда я сползала с кровати на коврик.:flag:Это действительно здорово :love:
 

La murr

Администратор
Команда форума
Сверху